Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Ракурсы » Игры разума » Психология » Психология ревности (мужчина и женщина)
Психология ревности
Melodia
Сообщение #1 | Вт, 07.04.2015, 13:47
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
"Она проснулась и села на постели. Сердце бухало в груди, в горле застряло еще одно сердце, внизу живота – еще одно… Она была несчастна, это и разбудило ее, как резкий звонок в дверь. Как невыносимо громкий звонок по телефону. Ее всю трясло, она даже боялась повернуть голову, потому что знала – рядом, на подушке, где должна быть его голова, – холодная пустота. Лишь едва приметная вмятина. Он был здесь, он же не приснился ей, но сейчас, когда он думает, что она спит, его нет. А она уже и не спит. И никакие снотворные не помогают ей провести долгие ночные часы в небытии, неужели она так и будет маяться все ночи напролет в то время, как он, ее любовь, отдает себя без остатка другой женщине? И где? Всего лишь в нескольких шагах от нее… Каким же жестоким надо быть, чтобы так поступать с ней! В груди жгло, словно кто-то невидимый разжег прямо на нежной коже костер. Маленький убийственный костер. Смертельный костер. Почему бы не признаться ей в том, что он любит другую женщину, и не разорвать разом все отношения? Чего он боится? Осложнений? Ах, да, она же совсем забыла, что мужчины не любят осложнений. Не любят они и ясности в отношениях. У них слишком много мостов, чтобы сразу, одним нажатием пальца на сухую и блестящую поверхность зажигалки, сжечь их все. Слишком много возни, неприятных минут и, быть может даже, сожалений. А вдруг я сделал что-то не то? А вдруг я поторопился, и этого не следовало делать? Пусть все идет, как идет. Пока все терпят. Пока терпит она, преданная ему женщина, только и ждущая, когда же он позовет ее замуж. Он и звал, но в последние дни что-то перестал даже говорить об этом, словно и не было планов на будущее, не было списка приглашенных на свадьбу гостей, не было приятных и утомительных походов по мебельным магазинам… Все их маленькое шкатулочное будущее, до последнего момента казавшееся ей несбыточным, нереальным, фантастичным, как детский сон, сейчас приобретало черты грубого и циничного надувательства, и дело, как она подозревала, было не в мужчине, который сломал ей большой кусок жизни и теперь собирался ломать и дальше – с хрустом и кровью, а в той беспринципной особе, что пригрелась за стеной и теперь жадно прибирала к рукам чужое счастье. И это при всем при том, что эта особа была счастлива и так, без этих ночных свиданий, без этого воровства, ей и без того хватало и женского счастья, и того благостного ожидания другого мужчины, который обещал ей более полное человеческое счастье, называемое браком. Она собиралась замуж, эта воровка, эта тихая на вид и улыбающаяся всем и вся худенькая, избалованная вниманием мужчин женщина. И что самое удивительное, она совершенно ничего не предпринимала, чтобы понравиться мужчинам. Эта женщина была небрежна в обращении с ними. Небрежна к своей вечно растрепанной прическе. Небрежна в своих словах, в расстегнутых на груди, очень глубоко, пуговицах, в словно порванных снизу доверху широких юбках… Небрежна даже в постоянно развязывающихся кожаных шнурках открытых греческих сандалий. Небрежный завиток, небрежно наложенные – кофе с молоком – тени вокруг глаз, небрежно намазанная жирная помада на небрежно сотворенных самой природой губах… Вся эта небрежность заводила мужчин, заводила и ее мужчину, того самого, ради которого она могла бы пойти на многое…Она провела ладонью по остывшей подушке. Бывает остывшее молоко. Остывшие деревья под дождем. Остывшие тела в саване. Но страшнее всего вот эта белоснежная подушка. Словно заледеневшая – приложи ладонь и подержи подольше, растает и останется на поверхности глубокая, с рваными ледяными краями пятерня…И что делать? Плакать? Где взять столько слез? Глаза и так по утрам покрасневшие, воспаленные, предательски выдающие бессонную ночь. Закатить истерику и объясниться? Тогда она потеряет его совсем. Так он хотя бы живет с ней, завтракает, ужинает, несколько часов спит рядом. А что будет, если он уйдет? Тогда, сколько ни плачь, его все равно не вернешь. Может, заставить себя не думать о нем? Забыть его? Но тогда жизнь потеряет всякий смысл. Она прочитала много любовных романов и отлично знает, чем это кончается. Разрезанными нервным движением венами. Теплой кровью, заливающей колени, полы… Нет, она на это не способна. Хорошо, хоть родилась такой жизнелюбивой, на редкость…Она замерла, подняла голову, чтобы слышать каждый шорох, каждый звук. Он возвращается. Она погасила свет, легла и замерла. Он возвращается, и она должна благодарить бога за это. Вот… Все… Лег рядом. От него полыхает, как от печки. Он весь горит. Она знает, что стоит ей прикоснуться к нему, как она почувствует его повлажневшую кожу. Он остывает от той, другой женщины. Зачем пришел? Там бы и оставался. Неужели думает, что она не заметила его отсутствия? А ведь его не было почти два часа! Они сначала говорили, быть может, пили чай или вино, а потом… У той большая квартира, большая спальня, большая кровать, большие простыни, большие подушки, а сама такая маленькая, бесстыдная, да как же она могла вот так… Один небрежный ее поцелуй, и мужчина у ее ног, он поцелует каждый ее пальчик, так, как умеет обращаться с женщинами только он, и она, его невеста, думала, что знает это лучше других женщин. Как же она ошибалась! Он только отрабатывал на ней каждое свое движение, оттачивал, чтобы продемонстрировать на той, другой женщине, все равно мало ценящей его любовь. А наутро та заглянет к ней в своем небрежно накинутом халате и скажет, что у нее кончилось молоко, а пить кофе без молока она не может, привычка. И посмотрит на свою соседку бесстыжими глазами. Как так можно жить? Смотреть? Говорить? Убить ее мало…А он кинется к холодильнику, достанет коробку с молоком и протянет ей с бесстрастным видом, если получится. Она – бесстыдная, он – бесстрастный. Все ложь… Убить ее мало… Небрежно застрелить. Небрежно зарезать. Небрежным движением руки всыпать в чашку с кофе с молоком яд. Небрежно перешагнуть через ее небрежно раскинутое на полу тело и небрежно вызвать милицию, мол, забирайте, а то трудно ходить по квартире, когда под ногами…Она порывистым движением прильнула к мужчине и обняла его. Он никак не отреагировал, не шевельнулся, не поймал ее ладонь, чтобы прижать к своему липкому от пота, чужого пота, телу… Он был мертв сейчас для нее. Ему требовались долгие часы, чтобы накопить мужскую силу.Убила бы…"

Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вт, 07.04.2015, 13:48
Льдинка
Сообщение #2 | Вт, 07.04.2015, 13:52
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Мелодия....

А представляете, у мусульман несколько жён мужчина может себе позволить официально...А ведь ревность она такая...
Ревность- она не спросит
ревность- она придёт
smile

Хорошую и сложную тему вы подняли....
Летящая
Сообщение #3 | Вт, 07.04.2015, 13:57
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Хорошая тема. Мне уже полгода приходится наблюдать очень странную семью. Она - бешенно ревнивая, от ревности у нее начинаются болячки - отказывают ноги, идет сыпь (я так понимаю - соматика, он врач, приходит, лечит). Он - свободолюбив, при этом капризен, как ребенок - он скорее всего даже не изменяет (я почти уверена, поскольку знаю его намного дольше чем они знают друг друга) - но очень любит безсознательно провоцировать ревность. Я наблюдаю их семейную жизнь через соцсети - видно на что ставят классы, мне кажется это какая то разновидность психической болезни - довести друг друга до ненависти, она начинает его оскорблять, потом он страдает и пьет, она страдает и болеет, потом месяц идилии. У меня голова кругом идет. Они делают все нарочно. Что бы не скучалось - еще и повенчались, теперь еще и словами из венчальной службы друг друга убивают.

Melodia
Сообщение #4 | Вт, 07.04.2015, 14:01
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Психологи различают несколько видов ревности

Тираническая - присуща людям эгоистичным, упрямым, деспотичным, самодовольным. Они рассматривают супруга лишь как объект собственного удовольствия и благополучия. При возможности осыпают его благами, но лишь для того, чтобы покрепче привязать к себе.
Мнительная - свойственна людям с тревожно - мнительным характером, неверенными в себе, склонными к преувеличению опасностей и неприятностей. Они никак не могут поверить, что достойны любви. Постоянные опасения, что партнер предпочтет более красивого, успешного, обеспеченного, доставляют мучения и ревнивцу и его "жертве".
Проецируемая - проекция собственной супружеской ненадежности на своего партнера. Ревнующий, боясь быть обманутым, на всякий случай наносит "упреждающий удар", чтобы не "остаться в дураках".
Статусная - объект обладания - не обязательно человек или вещественная ценность. Положение в семье, коллективе - всё это можно трактовать как результат утраты особого статуса - статуса единственности.

Что такое ревность и с чем ее едят?
Это страх, осутствие Веры?
К чему  тогда так жить?

Можно сказать, что ревность - соль любви. Весь мир по сей день не может смириться с тем, что мавр Отелло задушил Дездемону!
Ревность еще бывает и сладкая. У римского поэта Катулла была возлюбленная, которую он прославил в своих стихах под именем Лесбия. Дело в том, что он ее любил, но характер у девушки был скверный, мучила она его. И вот в конце одного стихотворения Катулл неожиданно, кажется, даже для самого себя, проговаривается: "От безделья, Катулл, ты страдаешь так сильно! От безделья все твои муки! От безделья царей и царств знаменитых погибло немало!" Безделье - это еще полбеды. Хуже, если заедает скука! Люди всегда убегали от скуки. И куда только их не заносило...
Испокон веков ревность считалась "законной" спутницей любви, а в народе до сих пор живет старое поверье: ревнует - значит любит.
Все ли люди ревнивы? И есть ли степени различия в ревности?
В жизни сталкиваешься с тем, что для одних ревность - приятное доказательство любви, для других - мука и проблемы в семье…
Есть ли полезная и вредная ревность?


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вт, 07.04.2015, 14:06
Льдинка
Сообщение #5 | Вт, 07.04.2015, 14:03
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Летящая,

Кошмар... smile wacko

Развлекаловка не для слабонервных...
Чем это закончится, есть предсказания и предположения?....
Так жить нельзя...Или найдут наконец кого то третьего- для сброса негатива...Или разбегутся, или поумнеют...
Летящая
Сообщение #6 | Вт, 07.04.2015, 14:07
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Цитата Melodia ()
ревнует - значит любит. Все ли люди ревнивы?
по моим наблюдениям - любовь (настоящая) и ревность - вещи несовместимые вообще. Это какое то мерзкое заблуждение социума. И еще - ревнивы те, кто сам грешен, пусть и не физически, даже в голове достаточно строить конструкции - вау, какой (какая) - мне б такое. А если любишь по настоящему - то отражаешь только свет, и не станешь ревновать.


lu-chia
Сообщение #7 | Вт, 07.04.2015, 14:20
Группа: wing
Сообщений: 27400
Ория_Орисса, так может они Макс и Гам, отсюда и бурная эмоциональная жизнь ..
Melodia
Сообщение #8 | Вт, 07.04.2015, 14:22
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Летящая ()
очень любит безсознательно провоцировать ревность.

Одно дело пошутить, а другое дело действительно расстраивать и провоцировать чувство ревности в другом.  Все мы люди и немного дети внутри, все играют, усложняют придумывают головоломки для себя. Мужчины даже большие дети, в этом смысле.
Что значит бешенно ревнива в случае этой женщины? как она это проявляет? Только болезнью? Все болезни от нервов. А нервы результат еще и собственной глупости.


Melodia
Сообщение #9 | Вт, 07.04.2015, 14:25
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Летящая ()
И еще - ревнивы те, кто сам грешен
Всегда так считала тоже. Или у кого слишком занижена самооценка.
Но возможно у человека развивается чувство неуверенности в себе потому что его когда то сильно предали в жизни?


Летящая
Сообщение #10 | Вт, 07.04.2015, 14:26
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Цитата Melodia ()
как она это проявляет?
года два назад она, уже расставшись к тому моменту (у них это запросто, и всегда - насовсем) - зашла к нему домой забрать свои вещи, оставить ключи и гордо сказать - просчай. Обнаружила там интимные детали туалета другой дамы, ну и какое то платье - она их гордо утрамбовала в слив унитаза - сантехники потом восхищались старанием и трудолюбием женщины. А он быстренько вернулся, хотя тоже ушел навсегда. У меня от их выкрутасов недоумение - поскольку мне кажется такое в жизни не бывает


Melodia
Сообщение #11 | Вт, 07.04.2015, 14:33
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Ория_Орисса ()
А представляете, у мусульман несколько жён мужчина может себе позволить официально.
Мне кажется там женщину с детсва воспитывают в этой вере. Они просто смиряются с таким  положением вещей. Если вспомнить фильмы на эту тему, то еще и как ревнуют. Появляется чувство соперничество. Зато муж их в халате и у плиты вряд ли увидит)


Летящая
Сообщение #12 | Вт, 07.04.2015, 14:41
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Цитата Melodia ()
Зато муж их в халате и у плиты вряд ли увидит
у меня тут сын долго ф шоке был от фото женщин гарема иранского шаха 

у меня он полдня в шоке повторял - как хорошо, что я не шах. вот тут их больше http://v-n-zb.livejournal.com/8154971.html


Melodia
Сообщение #13 | Вт, 07.04.2015, 14:42
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Летящая ()
у них это запросто, и всегда - насовсем
действительно людям адреналинчика не хватает)
насколько я знаю многие люди склонны к аллергии на нервной почве, страдают так называемой зудящей крапивницей. Бывают лечат антидепрессантами. Для Вашей знакомой, Летящая, антидепрессант наверняка муж) Но вот ноги? Это уже результат сильнейшего стресса скорей всего. Сыпь на нервной почве тоже опасно, может развиться и псориаз.


Melodia
Сообщение #14 | Вт, 07.04.2015, 14:47
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Летящая ()
у меня он полдня в шоке повторял - как хорошо, что я не шах
biggrin Они могут и не снимать паранджу) Зато никакого комплекса неполноценности и муж есть. Наши бы наверно "повесились" от такой красоты или побежали к пластическому хирургу.


Melodia
Сообщение #15 | Вт, 07.04.2015, 15:02
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Летящая ()
она их гордо утрамбовала в слив унитаза
Вот я задаюсь все таки вопросом. Возможно Ваша знакомая ревнива.
А ВОЗМОЖНО ЕСТЬ СЛУЧАИ ГДЕ МОЖНО ПОСТАВИТЬ ВОПРОС ТАК:РЕВНОСТЬ ИЛИ ОБИДА?  И почему те или иные поступки могут причинять боль? Иногда душевные раны ранят сильнее, чем физические измены.                               



amator_sui
Сообщение #16 | Вт, 07.04.2015, 15:17
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Какая страшная тема на форуме....

Летящая
Сообщение #17 | Вт, 07.04.2015, 15:18
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Кстати - занятная фигня - ревность не зависит от красоты, возраста или родственных отношений - ревнуют дети к родителям, родители к супругам детей, толстые страшные супруги, никому не привлекательные, кроме друг друга, подруги своих подруг к другим подругам. Видимо тут вопрос не любви, не обиды, а страха оказаться никому не нужным. Ты нашел того, кого выбрал своим ТЭДДИ  (личным плюшевым медведем), а он имеет наглость считать себя самостоятельнрй личностью. Я тебя люблю, значит ты мое.

Melodia
Сообщение #18 | Вт, 07.04.2015, 15:26
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата amator_sui ()
Какая страшная тема на форуме....
И какое Ваше мнение по поводу страшного?


amator_sui
Сообщение #19 | Вт, 07.04.2015, 15:31
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Представил себя отравленным, исцарапанным, валяющимся на обочине трассы Одесса -  Спб.
Картина очень насыщенная телесными ощущениями, тело болит, желудок содрогается от спазмов (недолго поди осталось)  и тело, сплошная рана ... рук не чувствую, стнятуты пластиковым хомутом сзади


Летящая
Сообщение #20 | Вт, 07.04.2015, 15:37
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
amator_sui, откуда такие страсти?

Ракурсы » Игры разума » Психология » Психология ревности (мужчина и женщина)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: