Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Игры разума » Психология » кризисное
кризисное
lu-chia
Сообщение #1 | Чт, 03.09.2015, 11:47
Группа: wing
Сообщений: 27411
Есть две разные стадии сопротивления кризису. Первая стадия — стеническая. Мы наблюдали ее перед Новым годом, когда люди массово скупали валюту, искали более денежную работу, вкладывали деньги в недвижимость, шли получать второе образование. Или просто отправлялись лечить зубы. На смену стенической стадии пришла другая — куда более опасная. Потому что ресурсы организма уже истощены, а последствия пережитых страданий еще живы. В психологии это называется стресс-подножка. Повторный стресс приводит к астенической стадии — полному упадку сил. Наступает синдром покорности, апатии и депрессии. Это то, что общество переживает сейчас.

Меня недавно спросили, почему никто больше не паникует из-за падения рубля. Просто в какой-то момент мы все устали, нам стало все равно. Люди поняли, что от них ничего не зависит, что повлиять на ситуацию они никак не могут. Самое страшное, к чему это приводит, — у людей пропадает желание жить и возникает стадия психогенного самоубийства. Внешне это проявляется в том, что люди начинают набрасываться друг на друга, как в фильме «Ходячие мертвецы». Увеличивается агрессия на дороге. Я уже не говорю о росте онкологических заболеваний. Это злоба, которая выливается не в митинги, а в ненависть друг к другу. Поэтому ждать того, что кризис выведет людей на улицы, не стоит. Этого не произойдет.

Доказано, что большинство смертей — психосоматические. Несовместимые с жизнью заболевания возникают тогда, когда человек теряет волю к жизни. Внешне у него все нормально. Он работает, что-то делает, тянет лямку. Все как обычно. Но в нем уже нет энергии. Ко мне приходят бизнесмены, известные политики, которые за этот год влезли в миллионные кредиты и отдавать им нечем. Даже те, кто поначалу пытался что-то делать, сейчас опустили руки. Они садятся и плачут, а я вижу, как постепенно из них уходит жизненная сила. Посмотрите, сколько смертей произошло за этот год! Очень много политиков ушло, просто потому что они потеряли интерес к жизни.

Больше всего мы боимся даже не за себя, а за своих близких. Не того, что сейчас, в кризис, уровень нашей жизни станет хуже. А того, что, если что-то случится с твоими близкими, ты ничего не сможешь сделать. Не сможешь им помочь. Если твой родственник заболел, где ты возьмешь деньги ему на лекарство? Вот в чем ужас-то. Есть жизненно важные вещи, которые зависят от денег. И никто, кроме тебя, твоим близким не поможет.

 
Нельзя задавать вопрос, когда кончится кризис. Ольга Берггольц и другие блокадники говорят, что стоило только ленинградцу обозначить для себя какую-то важную границу, за которой следовало избавление, — он умирал. То есть он говорил себе: «Если к весне нас не освободят, силы мои кончатся к 1 мая». И 1 мая человек умирал. Или там, например, «если не будет 1 января прибавки хлеба, то я умру». Люди это поняли и стали бороться. Больных, голодных заставляли писать обязательства о том, что они не будут умирать. «Я, коммунист, даю слово, что не умру в этом году… Я буду бороться со смертностью и начну с себя». Звучит жутко. Дико. Но это работало. Несмотря на то что условия жизни лучше не становились, смертность резко снизилась. Так и я работаю. Я не могу говорить своим клиентам, что все будет плохо, что еду сжигают, потому что я не хочу разжигать негатив. Поверьте, мне есть что сказать по этому поводу. У меня прадед умер в блокаду от голода на Кировском заводе.

Все, что можно сейчас сделать, — избежать ненужного расхода энергии. Когда у вашей машины садится аккумулятор, нельзя взять и остановиться, потому что он полностью сядет. Но ресурс необходимо экономить. Нужно ровно, спокойно, с выключенными дополнительными опциями ехать дальше. Избегать общения с паникерами и негативно настроенными людьми. Чаще всего такие люди живут в интернете. Не ссорьтесь с близкими. Желание сорвать зло может быть очень сильным, причем чаще всего мы срываемся на самых близких людях. Занимайтесь своим здоровьем — это ваш основной ресурс в кризис.

Подумайте, можете ли вы что-то делать руками. Есть ли у вас ремесло, которое сможет прокормить вас? Как-то один профессор, друг моего папы, спросил меня: «Куда ты, Анечка, будешь поступать?» Я ответила: «На философский!» Тогда он сказал: «А знаешь ли ты, Анечка, историю про скрипочку?» И рассказал мне историю о мальчике, который учился играть на скрипке в то время, как все учились играть на рояле, тромбоне, арфе. Во время погромов, думал он, войн и революций тромбон с собой не унесешь, а скрипочка всегда тебя прокормит. У каждого человека должна быть своя «скрипочка». Ремесло, которое его прокормит вне зависимости от курса доллара. Михаил Зощенко не гнушался работать сапожником, когда его выгнали из Союза писателей. Благодаря этой работе он не умер с голоду.

Марина Цветаева в своих дневниках упоминала, что в 1919 году в Ленинграде, где люди умирали от голода, на заборе висело объявление: «Исправляю почерк». Это было время, когда никакой надобности в хорошем почерке не было. Вот для того чтобы не оказаться на месте автора этого объявления, нужно иметь свое ремесло. Чтобы не быть дураком. Потому что человек, который написал в 1919 году это объявление, был конченным дураком

Анна Кирьянова

http://66.ru/news/society/175966/
lu-chia
Сообщение #2 | Чт, 24.09.2015, 09:07
Группа: wing
Сообщений: 27411
Управление гневом: способы борьбы с собственным бессилием и агрессией

Отправьтесь на долгую прогулку, разберите шкаф, примите контрастный душ, а главное — ни с кем не разговаривайте. KSANI_MAMONTOVA о том, что делать, если «всё и все бесят».
У каждого из нас бывают моменты, когда вот уже совершенно нет никаких сил, всё и все бесят, хочется только спать и смотреть сериалы. Знакомо, да?


Как выходить из бессилия и агрессии?

Во-первых, самоизолироваться от всех контактов и особенно от близких. Если внутренние метания это тревожность и непонимание куда себя применить, вкупе с раздражительностью, то лично мне помогает начисто убраться дома. Ну ещё можно убраться в шкафу или там разгрузить гараж — удивительно, но эти действия успокаивают и упорядочивают мысли.

Во-вторых, иногда помогает сильно погулять. Нет, не в смысле бухануть, а пешком пройти много-много подряд. Даже неврологи говорят, что это успокаивает нервы.

В-третьих, куда-то уехать в одиночестве. В критических случаях вообще в путешествие с экстримом по выживанию. А так хотя бы просто на своей машине ехать в неизвестность распахнув окна и включив погромче бодрую, заряжающую музыку.

В-четвертых, да, всё-таки смотреть сериалы, запивая их чаем с печэнками. Можно читать книжки или заниматься ещё чем-то приятным для себя, например, вышиванием, или перебором движка машины.

В-пятых, пойти спать. Но в тишине, в одиночестве.

На самом деле даже в этом бессилии и ничегоНехотении есть свой кайф. Вроде овощ-овощ, но не трогайте вы это обессилившее существо, дайте насладиться этим кисельным безразличием и уже через день-два мир получит вновь бодрого и жизнерадостного гражданина или гражданочку.

В-шестых, очень помогает несмотря ни на что привести себя в порядок. Прям душ, баня, массаж, красиво одеться, причесаться. Констрастный душ выделю отдельно. Минимум 3 секунды ледяного душа избавляют от негатива в конце любого сложного дня.

http://www.livejournal.com/magazine/1064104.html
amator_sui
Сообщение #3 | Чт, 24.09.2015, 10:27
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Описываемый  рецепт хорош для эгоцентристов мир которых состоит только из своего Я и связанных с ним переживаний.

Для обычного человека иногда достаточно сменить позицию восприятия, поставить себя на место другого человека, для того что бы перестать воевать. Или как вариант если переживания слишком сильны, можно обучить человека нескольким методам приведения себя в приемлемое состояние. Несмотря на личные негативные переживания жизнь вокруг продолжается и весьма важно не выпадать из нее.


lu-chia
Сообщение #4 | Чт, 24.09.2015, 10:55
Группа: wing
Сообщений: 27411
Цитата amator_sui ()
для эгоцентристов мир которых состоит только из своего Я и связанных с ним переживаний.
наверно, или для тех, кто живет один.
Но речь идет не только  о "перестать воевать", ты увидел лишь про агрессию, а я все больше про внутренние переживания - когда не то чтобы агрессия, а скорее депрессия и апатия.
Цитата amator_sui ()
Или как вариант если переживания слишком сильны, можно обучить человека нескольким методам приведения себя в приемлемое состояние.
- каким?
Вот если переживания очень сильны , вплоть до нарушений работы цнс - идем к невропатологу и психиатру, а вот если больше чем рядовые, но справиться самому сложновато -  как?

Уборка , ванна и ужин - это хороший рецепт , в том случае, человек не хочет продолжать страдать , а если не может самостоятельно выйти (ситуации бывают разные)..
Льдинка
Сообщение #5 | Чт, 24.09.2015, 11:23
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Описаный тут случай- это запущенное состояние))
Имха....

Раздражение уже стало агрессией...

Человек должен мысли привести в порядок...откуда уже бессильная агрессия тянется. Ничего не поможет, пока не начнёшь думать иначе...на другой волне. Конечно сам должен это сделать. И так- что бы уже не сбиваться на это, при малейшем сдвиге или толчке из вне...
Значит нужны твои собственные установки, альтернатива...настройка на добро, позитив, надежду на лучшее
amator_sui
Сообщение #6 | Чт, 24.09.2015, 11:41
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Цитата lu-chia ()
наверно, или для тех, кто живет один.Но речь идет не только о "перестать воевать", ты увидел лишь про агрессию, а я все больше про внутренние переживания - когда не то чтобы агрессия, а скорее депрессия и апатия

Совсем нет. Прочти внимательнее, там у женщины в каждой строчке Я. У нее карта мира такая, все что в ней есть начинается с "я". И от такого человека конечно всем достанется если он в плохом настроении.

Отсюда м методология

1. Одиночество
2. Физическая активность (прогулка)
3. Опять одиночество
4. Снова одиночество но с телевизором
5. Сон в одиночестве biggrin
7. Душ, баня и тд.

Все наглядно. Одиночество плюс переключение внимание то ли на иные собственные телесные ощущения, то ли не иные внешние стимулы

Да и если бы была апатия, девушка бы писала об апатии, если бы была депрессия, то писала бы о ней. Но она написала о том как ее все бесят.

Цитата
- каким?
Вот если переживания очень сильны , вплоть до нарушений работы цнс -
идем к невропатологу и психиатру, а вот если больше чем рядовые, но
справиться самому сложновато -  как?

Например переводом чувств в рассудочную область мышления. Это тренируемый навык. Человек учится осмысливать собственные негативные чувственные переживания. Эффект от этого действия - ослабление интенсивности переживаний.

К специалисту идут уже с неконтролируемыми переживаниями, с тем что приняло вид и размер проблемы с которой человек не может справится самостоятельно.

Я не зря написал общую цель
Цитата amator_sui ()
Несмотря на личные негативные переживания жизнь вокруг продолжается и весьма важно не выпадать из нее.

Это очень важно. Я предпочел что бы люди справлялись со своими переживаниями, а не скрывались от мира в одиночке.


amator_sui
Сообщение #7 | Чт, 24.09.2015, 11:52
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Цитата Sayuri-san ()
Описаный тут случай- это запущенное состояние))Имха....

Раздражение уже стало агрессией...

Человек должен мысли привести в порядок...откуда уже бессильная агрессия тянется. Ничего не поможет, пока не начнёшь думать иначе...на другой волне. Конечно сам должен это сделать. И так- что бы уже не сбиваться на это, при малейшем сдвиге или толчке из вне...
Значит нужны твои собственные установки, альтернатива...настройка на добро, позитив, надежду на лучшее

Ее так когда-то научили или сама научилась. Не повезло стало быть, богатством способов устранения негативных переживаний так и не озаботилась. Обычное дело кстати. Мы все где-то такие и есть в разных местах нашей жизни.
А еще эмоции это ведь вообще не мышление, когда человек во власти переживания он очень плохо думает biggrin иногда едва-едва.  Но автор хотя бы старается удержать в узде свои эмоции и то хлеб.

Хороший специалист быстро разобрался бы в задаче и либо оставил все как есть, научив девушку иным методам избавления от негативных переживаний, более эффективным,  либо если у ее эмоции это проблема, постарался обучить ее иным способом реагирования на окружающую реальность в котором эмоций будет меньше, а рассудка -  больше. Но тут нужен очень хороший специалист.


lu-chia
Сообщение #8 | Чт, 24.09.2015, 14:27
Группа: wing
Сообщений: 27411
Цитата amator_sui ()
Прочти внимательнее, там у женщины в каждой строчке Я. У нее карта мира такая, все что в ней есть начинается с "я". И от такого человека конечно всем достанется если он в плохом настроении.

а, по-моему там молодая девушка, у которой самый мощный раздражитель - мама с "вынеси мусор", так что все впереди еще у нее.. И истоки проблемы могут быть вообще в гормональной сфере и общей неустроенности самостоятельной жизни, ну так.. помимо всего прочего..
amator_sui
Сообщение #9 | Чт, 24.09.2015, 16:02
Группа: дебютант
Сообщений: 650
По всякому бывает smile
Я выделил эгоцентризм, потому как он буквально вопиет из каждой строчки.

Хотя есть особы в 30 лет ничего кроме своих хотелок в жизни не признающие и живущие по принципу принесите, подайте, идите на ..ер, не мешайте. Когда окружающие не желают жить по их скромным правилам это их бесит. В прямом смысле этого слова biggrin


lu-chia
Сообщение #10 | Чт, 24.09.2015, 16:10
Группа: wing
Сообщений: 27411
))) конечно, таких хватает . Мужчина рядом должен воспитывать , не то бы должен, а только он и может . Где-то тут было - женщина воспитывает в мужчине мужественность ( если он маменькин сынок)а он усмиряет ее гордыню и неумение остановиться ( если стерва) .

Вообще, конечно), лучше и мысли не допускать о возможной депрессии или агрессии- всегда чтото происходит..
lu-chia
Сообщение #11 | Ср, 19.09.2018, 20:27
Группа: wing
Сообщений: 27411
http://prosvet.media/news....ix.html
Признаки депрессии
lu-chia
Сообщение #12 | Чт, 29.10.2020, 18:05
Группа: wing
Сообщений: 27411
https://vm.ru/society....polezno
Смех как лекарство
lu-chia
Сообщение #13 | Ср, 07.04.2021, 09:38
Группа: wing
Сообщений: 27411
http://znatech.ru/proekty/vospitanie/chem_opasny_idioty/
Чем опасны идиоты
Ракурсы » Игры разума » Психология » кризисное
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: