Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Время » Истоки » Мосты » Сбывшиеся "предсказания" от литераторов
Сбывшиеся "предсказания" от литераторов
lu-chia
Сообщение #1 | Чт, 06.12.2018, 12:55
Группа: wing
Сообщений: 27412
Натолкнулась на статью Геннадия Тищенко об Иране Антоновиче Ефремове, и там он в пример сбывшихся предсказаний фантастов приводит несколько примеров.
lu-chia
Сообщение #2 | Чт, 06.12.2018, 12:55
Группа: wing
Сообщений: 27412
Пиркс, не помнишь, где здесь было у нас про Ричарда Паркера, в какой теме? , я перенесу потом, если найду куда. Накопалось у меня вот что: 

 2. ЕСТЬ ЛИ ПРОРОКИ В СВОЁМ ОТЕЧЕСТВЕ?      История знает немало примеров, когда сбывались предсказания не великих пророков, или ясновидящих, а творческих натур, не подверженных мистическим переживаниям.    В 1898 году был опубликован роман Робертсона "Тщетность". Возможно, это произведение так бы и затерялось в книжных хранилищах, если бы драма, описанная в романе, не потрясла мир 14 лет спустя, когда, после столкновения с айсбергом затонул "Титаник". С реальной катастрофой совпадало удивительно много: сходство названия затонувшего корабля, описанного Робертсоном, его водоизмещение, скорость и даже количества винтов.    Удивительные предсказания происходили в истории и раньше. Великий Леонардо предвидел немало изобретений, а далёкий от астрономии Джонатан Свифт описал оба спутники Марса задолго до их открытия.   

Менее известно поразительное предвидение, сделанное Эдгаром По. В одном из своих рассказов он описал кораблекрушение, в результате которого в живых остались лишь четыре человека. После долгих скитаний в шлюпке трое из спасшихся убили и съели четвёртого страдальца. Много лет спустя всё описанное Эдгаром По произошло в действительности. Причём, опять таки, совпало абсолютно всё: название затонувшего корабля, имена и фамилии четверых спасшихся. Самое же поразительное - совпали имя и фамилия убитого и съеденного господина.    И всё же пальма первенства в жанре литературных провидений, конечно же, принадлежит писателям-фантастам.

https://masterok.livejournal.com/3030845.html - "была ли у Эдгара По машина времени?"
Пиркс
Сообщение #3 | Чт, 06.12.2018, 12:55
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Цитата lu-chia ()
де здесь было у нас про Ричарда Паркера,

А это кто, сорри? biggrin а, вспомнил, тигр, может в Кино где нибудь?


Сообщение отредактировал: Пиркс - Чт, 06.12.2018, 12:34
lu-chia
Сообщение #4 | Чт, 06.12.2018, 12:55
Группа: wing
Сообщений: 27412
)) это съеденный после крушения юнга и тигр из фильма Жизнь Пи
Пиркс
Сообщение #5 | Чт, 06.12.2018, 12:55
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
В кино
lu-chia
Сообщение #6 | Чт, 06.12.2018, 12:55
Группа: wing
Сообщений: 27412
спасибо, нашла- http://rakursy.ucoz.ru/forum/9-134-72597-16-1456470799

Здесь суть поста в предсказаниях-совпадениях, поэтому, наверно, в кино - не пойдет.
lu-chia
Сообщение #7 | Чт, 06.12.2018, 13:00
Группа: wing
Сообщений: 27412
1838 году американский писатель Эдгар По написал «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима». В ней рассказывается о том, как после кораблекрушения четверо спасшихся оказались в открытом море. Доведенные до отчаяния голодом, трое из них убивают и съедают четвертого. В книге его имя — Ричард Паркер.

В 1884 году терпит кораблекрушение корабль «Миньонетт». Четверо спасшихся, как и герои Эдгара По, оказались в одной шлюпке. После многодневных скитаний по морским просторам, обезумев от голода, трое убивают и съедают четвертого. Имя этого четвертого оказалось — Ричард Паркер.


Есть и еще интересные совпадения из творчества Эдгара По с реальностью, ну вот например:

Вещдок №2: «Делец»

В 1848 году железнодорожный рабочий Финеас Гейдж (при пер.: о котором также упоминалось в этом лонгриде) перенёс черепно–мозговую травму в результате того, что металлический прут прошёл насквозь через его голову. Чудесным образом ему удалось выжить, но его личность изменилась до неузнаваемости. Изменения в его поведении были тщательно изучены и позволили медицинскому сообществу прийти к пониманию того, какую роль играет лобная доля в социальном познании.

Но за десятилетие до этого По каким–то неведомым образом уже понимал, что синдром лобной доли вызывает глубокие изменения в характере человека. В 1840 году он написал в свойственной для себя манере жуткий рассказ под названием «Делец» о безымянном рассказчике, который в детстве перенёс травму головы, что привело его к регулярным и навязчивым жестоким социопатическим вспышкам.

По обладал настолько точным пониманием синдрома лобной доли, что известный невролог Эрик Альтшулер написал следующее: «Существуют десятки симптомов, и По знал каждый из них… В этом рассказе описано всё, мы вряд ли узнаем что–нибудь ещё». Альтшулер, напомню вам, невролог, обладающий медицинской лицензий, а не какой–то чокнутый, также говорит: «Всё настолько точно, что просто странно, словно у него была машина времени». 

Вещдок №3: «Эврика»

Всё ещё не верите? Что, если я скажу вам, что По предсказал описание происхождения Вселенной за восемьдесят лет до того, как современная наука начала разрабатывать теорию Большого взрыва? Конечно, звездочёт–любитель без формального образования в астрономии не мог в точности описать принципы существования Вселенной, отвергая широко распространенные неточности при решении теоретического парадокса, которые озадачивали всех астрономов со времён Кеплера. Но именно это и произошло.

Пророческое видение пришло в виде «Эврики», поэмы в прозе, написанной на 150 страниц, о которой критики отзывались как о продукте больного воображения и освистали её за сложность. Созданная в последний год жизни писателя «Эврика» описывает расширяющуюся Вселенную, которая зародилась в результате «мгновенной вспышки» и произошла из одной «первоначальной частицы».

По выдвинул первое правильное объяснение парадокса Ольберса, ответив на вопрос, почему, учитывая огромное количество звёзд во Вселенной, ночное небо тёмное — свет этих звёзд в расширяющейся Вселенной ещё не достиг Солнечной системы. Когда Эдвард Робин Гаррисон опубликовал в 1987 году «Темноту Ночи», он отметил, что «Эврика» предвосхитила полученные им данные.

В интервью для журнала «Наутилус» итальянский астроном Альберто Каппи говорит о проницательности По и признаёт: «Удивительно, как По пришёл к динамически развивающейся Вселенной, ведь при его жизни не было никаких данных или наблюдений, которые допускали бы такую возможность. Ни один астроном во времена По и представить не мог нестатическую Вселенную».

Но что если не было его времён? Что если он был вне времени? Что если его пророчества о людоедской кончине Ричарда Паркера, симптомах синдрома лобной доли и о теории Большого Взрыва были просто путевыми записками из его путешествия через вневременной континуум?

Ракурсы » Время » Истоки » Мосты » Сбывшиеся "предсказания" от литераторов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: