Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Ракурсы » Время » Истоки » Мосты » Matrix (О рецепте обретения “свободы” в фильме “Матрица”)
Matrix
lu-chia
Сообщение #101 | Пн, 28.03.2016, 19:59
Группа: wing
Сообщений: 27495
Фильм является импульсом к " подумать", за что братьям Вачовски большое спасибо.
Пиркс
Сообщение #102 | Пн, 28.03.2016, 20:30
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
.Мы тут как-то говорили о повторяющейся программе Нео-Исуса Христа-Криса Кельвина.
lu-chia
Сообщение #103 | Вт, 29.03.2016, 17:58
Группа: wing
Сообщений: 27495
Цитата RIS ()
, как в реале устроен этот мир и что с нами здесь делают.

 Я тогда спрошу -а как должно быть в идеале, по вашему мнению? 

Внутренний мир - хитрая штука - постороннего там как раз нет, только все твое родное, и какое оно - такое как ты сам.

Можно придумать систему колец Сил, можно придумать ад и рай, можно придумать Матрицу  - цивилизация стала слишком  техногенной, разве возможно была бы эта матрица без электричества, то есть 200 лет назад, в чем она выражалась, как работали машины.. 

внедрение матрицы в головы идет наоборот, в коллективное бессознательное , но внедряют вовсе не инопланетяне, и уж точно не машины -зачем оно машинам-то..

 
Цитата
Ибо Райх, вопреки моему ожиданию, прореагировал на него безо всякого удивления. Он в свое время изучал в университете психологию Юнга и был знаком с его учением о «родовом бессознательном», согласно которому (если таковое существует) людские умы представляют собой не изолированные друг от друга острова, а части некоего гигантского континента сознания. В области психологии Райх был гораздо начитаннее меня. Он привел на память выдержки из Олдоса Хаксли, принимавшего в сороковых годах мескалин, и так же, как я, заключил, что сознание в каждом из нас простирается в бесконечность. Хаксли, очевидно, в каком-то смысле шел несколько дальше, рассматривая ум человека как обособленный мир, подобный тому, в котором живет человек, — своего рода целую планету, где есть свои джунгли, пустыни, океаны. А на такой планете, как того и следует ожидать, могут обретаться всякие неведомые создания. Здесь я ему возразил. Ведь ясно, что слова Хаксли о «неведомых созданиях» были лишь метафорой, поэтической вольностью. «Обитателями» ума являются мысли и воспоминания, а не какие-нибудь чудовища.
 "Паразиты сознания"

lu-chia
Сообщение #104 | Вт, 29.03.2016, 18:01
Группа: wing
Сообщений: 27495
http://royallib.com/read/haksli_oldos/dveri_vospriyatiya.html#0 - Хаксли "Двери восприятия"

"Мы живем вместе, мы совершаем поступки и реагируем друг на друга; но всегда и во всех обстоятельствах мы — сами по себе. На арену мученики выходят рука об руку; распинают же их поодиночке. Обнявшись, влюбленные отчаянно пытаются сплавить свои изолированные экстазы в единую самотрансценденцию; тщетно. По самой своей природе, каждый воплощенный дух обречен страдать и наслаждаться в одиночестве.
   Ощущения, чувства, прозрения, капризы — все они личны и никак не передаваемы, если не считать посредства символов и вторых рук. Мы можем собирать информацию об опыте, но никогда не сам опыт. От семьи до нации, каждая группа людей — это общество островных вселенных.
   Большинство островных вселенных достаточно похожи одна на другую, чтобы позволить сконструировать понимание или даже взаимную эмпатию, или «вчувствование». Таким образом, вспоминая собственные горести и унижения, мы можем сочувствовать другим, попадающим в аналогичные ситуации, можем ставить себя на их место (всегда, разумеется, в несколько пиквикианском смысле). Но в определенных случаях коммуникация между вселенными не полна, или ее не существует вовсе. Разум находится на своем месте, а места, населяемые безумными или исключительно одаренными, настолько отличаются от тех мест, где живут обынковенные мужчины и женщины, что есть лишь очень немного или же нет совершенно никакой общей памяти, которая могла бы служить основой для понимания или дружественного чувства.слова произносятся, но не могут просветлить. Вещи и события, к которым относятся символы, принадлежат ко взаимоисключаемым царствам опыта.
   Видеть себя так, как другие видят нас, — самый благотворный дар. Едва ли менее важна способность видеть других так, как они сами себя видят. Но что если эти другие принадлежат к иному виду и населяют коренным образом чуждую вселенную?

"  Предположение заключается в том, что функция мозга, нервной системы и органов чувств, в основном, выделительна, а не продуктивна. Каждая личность в каждый момент способна помнить все, что когда-либо с нею происходило, и воспринимать все, что происходит везде во вселенной. Функция мозга и нервной системы заключается в том, чтобы защитить нас от этой массы, в основном, бесполезного и не имеющего смысла знания, ошеломляющего и повергающего нас в смятение, исключая большую часть того что, иначе, мы бы воспринимали и помнили в любой момент, и оставляя лишь очень маленькую и особую подборку того, что, вероятнее всего, окажется практически полезным". В соответствии с такой теорией, каждый из нас потенциально — Весь Разум. Однако, поскольжу мы — животные, наша задача — во что бы то ни стало выжить. Для того, чтобы сделать биологическое выживание возможным, поток Всего Разума должен быть направлен через редуцирующий клапан мозга и нервной системы. То, что выходит с другого конца, — жалкий ручеек того сознания, которое поможет нам остаться в живых на поверхности данной планеты.
   Для того, чтобы формулировать и выражать содержание этого урезанного осознания, человек изобретал и бесконечно разрабатывал те системы символов и подразумеваемые философии, которые он называл языками. Каждая личность — одновременно и бенефициарий, и жертва лингвистической традиции, в которой эта личность родилась: бенефициарий — потому, что язык дает доступ к накопленным записям опыта других людей, жертва — поскольку язык укрепляет ее в той вере, что это урезанное сознание — единственное, и искажает ее ощущение реальности настолько, что эта личность только рада принять свои представления за данные, свои слова — за действительные вещи. То, что на языке религии называется «этим миром», — это вселенная урезанного осознания, раз и навсегда выраженная и окаменевшая в языке. Различные «иные миры», с которыми человеческие существа вступают в беспорядочные контакты, — это огромное количество элементов всеобщности осознания, принадлежащего Всему Разуму. Большинство людей большую часть времени знает только то, что проходит через редуцирующий клапан и освящено местным языком как подлинно реальное. Определенные лица, тем не менее, повидимому, рождаются с каким-то встроенным объездом, огибающим этот редуцирующий клапан. У иных людей такие временные объезды достигаются либо спонтанно, либо в результате намеренных «духовных упражнений», либо посредством гипноза, либо посредством наркотиков. Через эти постоянные или временные объезды протекает, может быть, и не совсем восприятие «всего, что происходит везде во вселенной» (поскольку объезд не уничтожает редуцирующий клапан, по-прежнему исключающий всеобщее содержание Всего Разума), но все же нечто большее и, превыше всего, нечто отличное от тщательно отобранного утилитарного материала, который наш суженный индивидуальный разум считает полной или, по меньшей мере, достаточной картиной реальности.
Пиркс
Сообщение #105 | Вт, 29.03.2016, 20:53
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
расскажу опять такую историю. В 2009 году во время своего просыпания находился в таком сне (ОСе или же астрале не знаю), только подняло меня из тела туча или осьминог. Его размеры я не помню, ибо отаковал лишь его щупальцу своим перочинным ножом. Всё бы ничего, и вполне походило бы на сон под впечатлением Матрицы, только её я тогда не смотрел, да и последующий удар щупальца мне в грудь был такой силы, что я буквально грохнулся обратно в тело-постель и, разумеется, проснулся. Внутри болело. Но следующие три дня будто что-то бальзамировало мне грудь. Так что не знаю...
lu-chia
Сообщение #106 | Вт, 29.03.2016, 22:17
Группа: wing
Сообщений: 27495
Я понимаю, что нельзя просто отмахиваться от такого рода событий, или информации . Отбился, и здорово ,
Без всяких осьминогов или голосов в голове куда лучше.
Метод борьбы - вот как у Нео - силой мысли своей .. Для меня основной посыл фильма в этом..
Пиркс
Сообщение #107 | Вт, 29.03.2016, 22:30
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
О, я в детстве играл в электронную игру ,,Водолазики" (у других был ,.Волк с яйцами"). Может в этом дело?
Пиркс
Сообщение #108 | Вт, 29.03.2016, 22:40
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
,,Метод борьбы - вот как у Нео - силой мысли своей .. Для меня основной посыл фильма в
этом.."

это к слову, которое замолвил РИС. Что за сила мысли у Нео? Да он тупит на каждом шагу, интуичит и всё спрашивает у Пифии, избранный ли он?
lu-chia
Сообщение #109 | Ср, 30.03.2016, 09:41
Группа: wing
Сообщений: 27495
Цитата Пиркс ()
Да он тупит на каждом шагу, интуичит и всё спрашивает у Пифии, избранный ли он?
biggrin не верит своему счастью..

Вот смотри, человеку дают таблетку -мир вокруг него тут же меняется, потом его подсаживают на иглу, его начинает вообще распирать чувство собственного превосходства и крутости невероятной, и потом ослепляющий свет в конце туннеля..

посмотрим оккультны корни, это , конечно, чье-то имхо :

Нео должен следовать за Белым Кроликом, чтобы подобраться к истине. Подразумевается, что Белый Кролик должен привести Нео к выходу из Матрицы, о которой он пока не подозревает, но догадывается. Кролик - это путь к свободе. Но мы знаем о том, как иллюминаты любят переворачивать значение символов. В действительности, Белый Кролик, является символом иллюзий. За этими иллюзиями человек способен гоняться всю жизнь, так и не поняв этого. Не забывайте, что основная идея фильма - это показать, что мир, весь мир - это просто иллюзия. Иллюзия в переводе с латинского означает "заблуждение, обман".Человек не может поймать своих иллюзий, гоняясь за ними, как не может поймать кролика. Для того, чтобы заставить человека гоняться за иллюзиями, его сначала нужно обмануть. Фильм "Матрица" - это виртуозная попытка обмануть людей, заставить их гоняться за Белым Кроликом, гоняться за обманом. Это нужно понять, чтобы исследовать дальше фильм. Еще раз уясните, чтобы дальше было понятней: иллюминатская версия гласит, что разоблачение Матрицы - это путь к свободе (так представлено в фильме), а настоящая, истинная, что это не путь к свободе, а обман. Почему это так - сказано выше. Давайте продолжим.

http://fotoblur.ru/mirovyie-zagadki/matritsa

http://mixail-krasov.livejournal.com/8969.html
Пиркс
Сообщение #110 | Ср, 30.03.2016, 12:20
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
lu-chia, Вы просто взяли синюю таблэтку, поэтому для Вас это иллюзия.
lu-chia
Сообщение #111 | Ср, 30.03.2016, 14:06
Группа: wing
Сообщений: 27495
Это запросто).
Пиркс
Сообщение #112 | Ср, 18.05.2016, 14:09
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
сенсация! русская матрица, лежавшая на полках Мосфильма!
https://youtu.be/MrqwFgrluyY

lu-chia
Сообщение #113 | Ср, 18.05.2016, 15:31
Группа: wing
Сообщений: 27495
Ничего себе, Пиркс!
надо смотреть
Пиркс
Сообщение #114 | Ср, 18.05.2016, 16:46
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
масштаб не голливудский, но главное - идеи...
lu-chia
Сообщение #115 | Ср, 18.05.2016, 18:49
Группа: wing
Сообщений: 27495
Так и не вспомнила, почему пропустила фильм, наверняка шел на экранах, заглянула в Википедию:
"Натурные съемки одной из сцен фильма (место, куда Харлан прибывает в 20 веке) проходили в тех же местах, что и съемки фильма  Андрея Тарковского « Сталкер » — в Эстонии, в 25 километрах от  Таллина , на реке Ягала  в районе разрушенной электростанции. Отчетливо видны и отходы целлюлозно-бумажной фабрики, находящейся неподалеку от места съемок — густая белая пена на воде. 
Когда же Харлан идет стрелять в капсулу Времени, он выходит из разрушенной постройки, из той самой двери, около которой в фильме «Сталкер» герои делали привал." 

Цитата Пиркс ()
главное - идеи...


Да. Вечность - по сути метафизический мир. "Вечные" материальны , кажется, но вот живы ли они .. А если этот метафизический мир - это мир идей? Вечен и не меняется.

а видеоряд вызвал у меня ассоциации с "1984".. .
Интересная вырисовывается картина - 1984 написан в 48 году, в Конце вечности действие происходит в 48 м секторе.. Конечно, Азимов прочел Оруэлла.. или по своим сенсорным каналам услышал.. А наши, говорят, изменили финал относительно романа, сделали его матричным. А, может, просто убрали завесу.

Пиркс
Сообщение #116 | Ср, 18.05.2016, 18:58
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
спасибо, посмотрим. А я как раз хотел сказать про сталкерские пейзажи smile
lu-chia
Сообщение #117 | Пт, 03.02.2017, 22:07
Группа: wing
Сообщений: 27495
Господи! Так это Вы программист?!
Ракурсы » Время » Истоки » Мосты » Matrix (О рецепте обретения “свободы” в фильме “Матрица”)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: