Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Ракурсы » Время » Истоки » Мосты » Matrix (О рецепте обретения “свободы” в фильме “Матрица”)
Matrix
Пиркс
Сообщение #21 | Ср, 10.04.2013, 17:12
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Морфеус понимает, что любое действие будет рождать ответное взаимодействие, поэтому старается пройти сквозь машины незамеченным.
lu-chia
Сообщение #22 | Ср, 10.04.2013, 22:11
Группа: wing
Сообщений: 27113
У. Морфеуса главная задача не в конкретных действиях терактах, а идеологическая, для людей-социальная , поддержание и укрепление веры в избранного, в свое дело( может и не стоит там в Зионе остро это вопрос, это я по следам Сайфера и сомнений других - сомнения постоянно присутствуют, как будто они люди не уверены в успехе) может быть поэтому у него нет такой конкретной логической защиты.

Цезарь является контролером , ревизором Достоевского, и Достоевскому хочется доказать Цезарю свою .. Не подберу слово , значимость , умение. И прочее. Со временем такой контроль может стать обратным - когда контролировать будет уже. Дост.
lu-chia
Сообщение #23 | Ср, 10.04.2013, 22:18
Группа: wing
Сообщений: 27113
Про действия- как можно обойти машины, если программы цепляют твои данные- остатьяя незамеченным в матрице можно ,наверно , каким-нибудь вирусом, модифицирующимся.

Еще - при наличии таких разьемов и способности перевода сигналов мозга в цифровой вид почему в них не было возможности посылать в матрицу свои копии, не и рискуя, хотя для Нео это вряд ли бы сработало- к его действиям агенты не готовы
Пиркс
Сообщение #24 | Ср, 10.04.2013, 22:40
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Сложный технически вопрос. Как они говорили: умирая в Матрице, умираешь и в Реале... Но Смит отчего это с успехом имел.
lu-chia
Сообщение #25 | Ср, 10.04.2013, 22:42
Группа: wing
Сообщений: 27113
Там в фильме прозвучало что первую матрицу создали люди в стремлении к идеальному миру без страданий, я его назвала стерильный , и да, всем высказавшиеся нравится такой мир.. Стерильный , чистый, удаления фантазии не боятся .
lu-chia
Сообщение #26 | Ср, 10.04.2013, 22:50
Группа: wing
Сообщений: 27113
Смит выходил в Зион- Там какоето было замещение человеческого сознания- непонятно что это технически сделано, я поняла что Смитов просто очень много, а не один Смит, потому он и оживал все время- просто одинаковая внешность у агентов и общая накапливаемая память- остается ощущение одного человека.
Пиркс
Сообщение #27 | Ср, 10.04.2013, 22:53
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Вобще это довольно интересный вопрос, ибо если вы досмотрите трилогию до конца, то увидите как разрушился Смит.
Кстати, есть инфа, что у оригинала фильма был трагический конец в лучших традициях киберпанка, но Голивуд...Голивуд
Пиркс
Сообщение #28 | Ср, 10.04.2013, 22:59
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Люди? Первую Матрицу? )))
Пиркс
Сообщение #29 | Ср, 10.04.2013, 23:02
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Я вобще считал, что в первой Матрице появился Люцифер. Если вы в этом плане, то может быть.
lu-chia
Сообщение #30 | Чт, 11.04.2013, 10:40
Группа: wing
Сообщений: 27113
Цитата (Пиркс)
Люди? Первую Матрицу? )))
не прямо, конечно. Там это было озвучено так : "первая матрица появилась как ваша вечная мечта о совершенном мире без страданий" - Смит говорил, да и Архитектор тоже стремился к совершенству и гармонии.
Архитектор - это ИИ, то есть все равно люди создали ИИ и вырыли себе яму - как-то  так я поняла.

Он Робеспьер, мог быть и Доном -только они могли бы сделать нечто подобное, как системщики, только Доны , Доны непоследовательны..отвлекаются, а вот Робеспьеры доведут - шестой раз, какой Дон будет делать одно и то же.

Меровинг - Гексли разнообразный, интуитивный этик, Персефона - похоже Габен- сенсорный логик.

Цитата (Пиркс)
увидите как разрушился Смит.
третий еще не видела. По сути дела имеет значение и реальное "наполнение" тот Смит, который в конкретный момент находится рядом с Нео, остальные Смиты что-то вроде голограмм, но это реальное наполнение может мгновенно перемещаться из одного Смита в другого, уничтожив до конца одного уничтожишь из всех.

Цитата (Пиркс)
в первой Матрице появился Люцифер.
а за счет чего он там появился? что он такое, по-вашему?
lu-chia
Сообщение #31 | Чт, 11.04.2013, 12:10
Группа: wing
Сообщений: 27113
Непонятно, почему Нео не сказал о существовании Архитектора Морфеусу?
Пиркс
Сообщение #32 | Чт, 11.04.2013, 22:37
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Как вы знаете, есть два треугольника: силовой и там, где эстетики, хозяйственники... Соединив их, получится Звезда. Не пробовали на концах Звезды расположить наших героев, и что из этого получиться?
А над вышесказанным я подумаю. Спасибо.
Пиркс
Сообщение #33 | Чт, 11.04.2013, 22:39
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
И не пора ли бы переместить всё это в Маtriх? А то новички запутаются.
Пиркс
Сообщение #34 | Пт, 12.04.2013, 08:56
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Нет, Смит умер не так, это во-первых. Надо смотреть концовку.
lu-chia
Сообщение #35 | Пт, 12.04.2013, 13:35
Группа: wing
Сообщений: 27113
Цитата (Пиркс)
два треугольника: силовой и там, где эстетики, хозяйственники... Соединив их, получится Звезда. Не пробовали на концах Звезды расположить наших героев, и что из этого получиться?
не очень поняла, если вы о соционике, там - квадраты - силовой или энергетический - " агрессивный, виктимный, инфантильный и заботливый" и второй "управленцы, социалы, гуманитарии и исследователи"

Морфеус Цезарь - агрессивный социал, Лидер, энергогенератор, воин
Нео Достоевский - инфантильный гуманитарий, Гуманист. инфонакопитель, воин
Архитектор Робеспьер - инфантильный  исследователь, Аналитик, инфогенератор. авантюрист
Смит, Максим - агрессивный управленец Инспектор, инфонакопитель. воин
Пифия Есенин - виктимный гуманитарий Лирик , инфогенератор, "подарок, приз"
если Пифия Дюма - заботливый социал Посредник , инфонакопитель, "хозяин"

не могу определить Тринити.

Цитата (Пиркс)
Надо смотреть концовку.
да, надо, посмотрю.
lu-chia
Сообщение #36 | Пт, 12.04.2013, 14:02
Группа: wing
Сообщений: 27113
Ваша статья "Матрица. Искусство боя" навела меня на мысль несколько с другой стороны посмотреть на ситуацию, рассмотренную  в Матрице. Получается такой фрактал:
Предположу. что эта ситуация - внутренний мир человека - тогда ,  Морфеус, Нео и Тринити - такое ядро, живая часть, да, пусть Троица; Архитектор - это то, что Кант называл чистым разумом - логикой,  Пифия - интуиция, а агенты Смит - все "черти"-  сомнения, болезни, антиинтуиция, антивремя, или хищники,  остальные герои фильма не то чтобы обслуживающий персонал. а допустим, узкоспециализированные помощники, Оператор - память, Сераф - такой ограничитель, детектор ошибок.
Зион - это мягкая часть, внутренняя, матрица -отношения с внешним миром с его подключками..

это мне подопытным кроликом не хочется быть))
lu-chia
Сообщение #37 | Пт, 12.04.2013, 19:53
Группа: wing
Сообщений: 27113
нет, что-то неправильно тут, в этом построении.

Не представляю себе, чтобы Архитектор был Богом, Бог -живой, творит живое без формул, а тут..может. он  - Люцифер? Этот Архитектор
Пиркс
Сообщение #38 | Сб, 13.04.2013, 06:35
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Пифия называет его богом. Такая версия в у шестой Матрицы.
Тут сложно что-либо сказать, ибо не знаем мы даже связей других цивилизаций с ним и что они думают об этом.
Пиркс
Сообщение #39 | Сб, 13.04.2013, 06:39
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
А что так без формул? Ведь Бог - это порядок... Ну, типа. Природа творит формулами, ученые... Биология и химия оказывается связаны очень. А там и физика сверху, и математика...
lu-chia
Сообщение #40 | Сб, 13.04.2013, 14:00
Группа: wing
Сообщений: 27113
А, я было подумала, что Пифия риторически называет его богом. Если Архитектора и можно называть богом, то таким , местечковым, не абсолютным.
Не нравится мне эта Пифия, не Есь она)) Дюма такая.

Я вижу формулы как обратную связь- есть законы природы, физики, химии - формулами их описывают частично и в идеальных условиях, причем чем сложнее процесс и уравнения, тем страннее решения,- в диффурах нет одного числа как ответ на решени уравнения, это будет функция , да еще и с периодичностью.

Вообще фильм мне кажется сложенным из мозаик, не очень даже связанных
Одно с другим, дальше буду досматривать и думать
Ракурсы » Время » Истоки » Мосты » Matrix (О рецепте обретения “свободы” в фильме “Матрица”)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: