Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Ракурсы » Время » Истоки » Мосты » Matrix (О рецепте обретения “свободы” в фильме “Матрица”)
Matrix
lu-chia
Сообщение #81 | Сб, 27.06.2015, 14:19
Группа: wing
Сообщений: 27475
Цитата Пиркс ()
А поведение у нас регулируется страхом.

и почему только страхом? А радость, печаль, брезгливость и гнев?

/Фильм основан на оригинальной идее Пита Доктера[6], режиссёра фильма, наряду с Ронни дел Карменом и продюсером Йонасом Риверой[1]. Действие фильма происходит в голове 11-летней девочки Райли Андерсон, где пять эмоций: Гнев, Радость, Брезгливость, Страх и Печаль попытаются провести её через жизнь./ - это всего лишь в первом приближении..

Пиркс
Сообщение #82 | Сб, 27.06.2015, 23:11
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
сравнение фильмов Матрица и Трон:
Нео - Сын
Смит - Клу
Квора - Тринити
Меровинг -
lu-chia
Сообщение #83 | Сб, 27.06.2015, 23:38
Группа: wing
Сообщений: 27475
Был там один, весь в белом..
Такой же по энергетике , может пожиже..
Зюс.. Имя пришлось искать), я не запомнила из фильма..

Пиркс
Сообщение #84 | Вс, 28.06.2015, 09:16
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
правильно, Зюс. Давайте попробуем их сравнить, Меровинга и Зюса, выделить общее.
lu-chia
Сообщение #85 | Вс, 28.06.2015, 09:43
Группа: wing
Сообщений: 27475
Хорошо, попробуем.

Небольшое отступление:
оказывается, узел галстука Меровингена ) произвел фурор




ночные клубы у обоих) "Хель" у Меровингена и "Конец строки" у Зюса
Пиркс
Сообщение #86 | Вс, 28.06.2015, 18:54
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
здесь всё понятно. Меровинг как Зюс - часть системы. А что есть в Троне и нет в Матрице?
lu-chia
Сообщение #87 | Вс, 28.06.2015, 19:12
Группа: wing
Сообщений: 27475
Цитата Пиркс ()
Троне и нет в Матрице?
выход из лабиринта там есть.. и рассвет
Пиркс
Сообщение #88 | Вс, 28.06.2015, 19:16
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
думаю Зюс на самом деле ЗиС, которые все ищут, но никто не осознает, в том числе и сам Зюс.
Пиркс
Сообщение #89 | Вс, 28.06.2015, 19:45
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
а ЗиС на самом деле Ринцлер, Случай, независимый выбор, поэтому и Трон. Ну а изоморфы - даже для бога загадка.
lu-chia
Сообщение #90 | Вс, 28.06.2015, 19:54
Группа: wing
Сообщений: 27475
у него там два имени - Кастор

Castor/Zuse , что такое Зюс неясно, а если буквы поменять местами будет   Zeus  - Зевс , не то)

Ко́нрад Цу́зе ( нем. Konrad Zusе) немецкий  пионер компьютеростроения. Наиболее известен как создатель  первого действительно работающего программируемого компьютера первого языка программирования высокого уровня 1945 ).

Суетливый он, Зюс, много лишних движений и в гриме) вечном . Может быть ЗиСом
lu-chia
Сообщение #91 | Сб, 18.07.2015, 07:52
Группа: wing
Сообщений: 27475
Взгляд на матрицу от Осьминога:

Информация и семантическое поле

Зачастую я сталкиваюсь с необходимостью давать разъяснения, которые сложно донести до большинства, хотя они и описывают факты, касающиеся всех.
Реальность — это факты. Информация, которая до нас доходит, — это всегда контролируемая информация: огромные заголовки газет по всему миру, по сути, являются составной частью экономических и политических стратегий еврейского ума США. Все крупнейшие газеты и телевизионные программы, стремясь продемонстрировать собственную осведомленность, подхватывают одну и ту же информацию, тиражируют ее. Так, например, однажды ночью в Италии — между Остией и Чивитавекьей — тысячи людей, а также пилоты самолетов наблюдали на небе блуждающие огни. Реальность иной цивилизации, сосуществующей с нашей, человеческой, земной реальностью, вовсе не является выдумкой. Эта реальность не знакома большинству людей, так как для встречи с ней необходимы холодный ум, интеллектуальный скептицизм, научный подход, математическое чувство пропорции, точность суждений; все это обязательно должно сопровождаться максимальной эмоциональной отстраненностью и осмотрительностью на социальном уровне.
lu-chia
Сообщение #92 | Ср, 18.11.2015, 10:02
Группа: wing
Сообщений: 27475
вспомнились мне Меровинги,  почему-то. Помещаю сюда, здесь про Меровингов кое-что уже есть..

О том, что Меровей, возможно, личность мифическая, говорит предание, утверждавшее, что он был плодом противоестественного союза женщины с морским чудовищем. Это предание, видимо, существовавшее с давних пор, записал в VII веке летописец Фредегар: «Утверждают, что, когда Хлодион летней порой остановился на берегу моря, в полдень его супругой, отправившейся на море купаться, овладел зверь Нептун, похожий на квинотавра (кентавра). Впоследствии, забеременев то ли от зверя, то ли от человека, она родила сына по имени Меровей, и по нему затем франкские короли стали прозываться Меровингами».
( а может, это просто были роды в воде..)

По всей вероятности, эта сказка принадлежит к числу этимологических легенд и представляет собой попытку объяснить имя «Меровей». Начало имени может означать «море» (фр. mer, нем. Meer). Окончание имени на -wig/weg/veus может быть связано некоторым образом со словами «путешествие», «дорога» (например, в нем. Weg переводится как «путь», в лат. via — «путь» или даже в современном англ. way — это «путь», «дорога»)[источник не указан 461 день]. Если принять данную точку зрения за истинную, то имя Меровига или Меровея может переводится «Вышедший из моря» или даже «Рождённый морем». Другой вариант перевода имени — это если взять за основу древнегерманское слово «wiht», которое переводится как «живое существо» или «демон», созвучное с устаревшим англ. словом «wight» (обозначавшим человека или человекоподобное существо)[источник не указан 461 день]. В таком случае имя Меровиг могло быть понято галло-римскими хронистами в том смысле, что оно имеет отношение к какому-то морскому существу. То есть само имя короля могло послужить основой для легенды о его необычном зачатии.

Современные этимологи предполагают, что, скорее всего, его имя означает латинизированную форму, близкую к древнегерманскому имени Marwig, что означает «Знаменитый в бою» (māri «знаменитый» + wīg «борьба»)

Часть историков приходят к выводу, что Меровей на самом деле был зятем Хлодиона. Приводится даже имя его жены — Хлодосвинта. Это якобы объясняет, почему именно Меровей, а не Хлодион принимается за родоначальника династии
RIS
Сообщение #93 | Сб, 26.03.2016, 18:52
Группа: дебютант
Сообщений: 5
Альтернативный финал «Матрицы»: намного круче, чем фильм!
http://hq-photo.net/1396-al....lm.html

Настоящий сценарий «Матрицы», отвергнутый продюссерами
http://qangel.livejournal.com/154306.html
(см. комментарии)

Ещё такой материал в тему:
Абсолютное Зло или Паразиты Сознания (часть 1), (часть 2)

И нужно прочитать 12 главу из книги Роберта Монро «Далёкие путешествия» — о причине создания материального мира и его назначении.

И тогда всё проясняется. При таком раскладе становится понятно, о чём по-настоящему фильм «Матрица» — о реальном положении человека, и что в действительности представляет собой Земля.
Пиркс
Сообщение #94 | Вс, 27.03.2016, 02:41
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
RIS, спасибо, но чего-то нового для себя вобще не подчерпнул и особых разночтений со снятым сюжетом не увидел. Хотя возвращаться к этому снова и снова весьма интересно.
lu-chia
Сообщение #95 | Пн, 28.03.2016, 18:18
Группа: wing
Сообщений: 27475
Цитата
Война была всего лишь отвлекающим маневром. В действительности же все погибшие в Зионе, все боровшиеся с машинами, все сражавшиеся внутри Матрицы, и поныне продолжают лежать внутри своих капсул в розовом сиропе.
 
Они по-прежнему и ожидают новой перезагрузки глобальной системы, чтобы опять начать «жить», «бороться», «освобождаться» внутри неё. Нео же в этой стройно выстроенной системе Матрицы после очередного его «перерождения» будет отведена та же роль, что и раньше, во всех ранее существовавших версиях Матрицы: он должен будет вдохновлять людей на воображаемую борьбу, которой на самом деле нет.

я тоже не увидела глобальных расхождений с фильмом по сюжету -там этот финал просто замаскирован несколько, света в конце туннеля матрицы не видно

Цитата
Это не просто Антиутопия, но Антиутопия в своем самом жестоком проявлении: конец света давно позади, и ничего нельзя исправить.


братья Вачовски не могут создать иной сценарий, вот в принципе не могут.. Да, пытались, но испугались, или выражаясь языком Колина Уилсона посетили их таки паразиты сознания своим      мертвящим ужасом.

«Армагеддон был вчера»

LXXXVI. Чтоб больной, которому нет надежды выздороветь, который мучится сам и в тягость другим, скорее скончался.
1. Рекомендовано молиться Преподобному Афанасию Афонскому (1000. 18 июля). Такую молитву Афанасий приносил каждый раз, когда предвидел, что больной не выздоровеет, а умрет. Тогда преподобный служил всенощное бдение и к утру больного уже не было в живых. (Молит. 152-а).

ИЗ МГЛЫ

…Откройте пещеры невнятным сезамом; о вы, лицемеры, взгляните в глаза нам! – взгляните, взгляните, в испуге моргните, во тьму протяните дрожащие нити! Мы знойным бураном к растерзанным ранам приникнем, как раньше к притонам и храмам, к шалеющим странам, забытым и странным, и к тупо идущим на бойню баранам! Откройте пещеры невнятным сезамом,  откройте – коверкает души гроза нам…

Цитата Пиркс ()
возвращаться к этому снова и снова весьма интересно.


да, интересно.. 

RIS, благодарю за информацию. Захотите поговорить -милости просим. smile

У меня стоит внутренний блок на Кастанеду,  Гурждиева и Подводного, не могу читать - все тоталитарный рэп мерещится,  а может и не мерещится..
А Уилсон - хорошо пошел..
RIS
Сообщение #96 | Пн, 28.03.2016, 19:12
Группа: дебютант
Сообщений: 5
1) Физические тела отсоединяются и люди живут самостоятельно, отдельно от системы. Освобождённые ведут борьбу за свою жизнь в реальном мире, где машины стремятся их уничтожить.
2) Люди физически находятся в своих капсулах, они подключёны к системе, а вся эта борьба Нео за освобождение человечества - это всего лишь иллюзия, видение внушаемое Матрицей. А машины здесь содержат и обслуживают людей, пребывающих в нескончаемых грёзах от рождения и до самой смерти.

И что, совсем никакой разницы нет, совершенно одно и то же?!
facepalm

-------------------------
И да, братья Вачовски уже и не братья - они теперь сёстры: Лана и Лилли!
 


Сообщение отредактировал: RIS - Пн, 28.03.2016, 19:22
lu-chia
Сообщение #97 | Пн, 28.03.2016, 19:24
Группа: wing
Сообщений: 27475
это только в первом фильме так:
Цитата RIS ()
1) Физические тела отсоединяются и люди живут самостоятельно, отдельно от системы. Освобождённые ведут борьбу за свою жизнь в реальном мире, где машины стремятся их уничтожить.
 а дальше по сюжету становится понятно, что и "отдельно от системы " - не существует, это тоже часть системы, если подальше отойти , в смысле взглянуть со стороны.
 Я не так уж давно смотрела и первый и второй и третий - ошибка у Архитектора накапливатеся в Матрице, и он просто перезагружает систему посредством избранного, а избранного надо найти в Зионе, по сути дела ничего не меняя в своей системе -зачем, если  оно и так все работает. 

RIS, люди - не живут самостоятельно.. никогда. Только в случае Маугли, но тогда это не совсем люди. Отшельники, воины, кто угодно, кто умеет разговаривать и думать - навсегда связан с человечеством.
А уж матрица это будет, царство Божие, вертеп, театр ли еще что-то - зависит от каждого кокнретного человека.
lu-chia
Сообщение #98 | Пн, 28.03.2016, 19:25
Группа: wing
Сообщений: 27475
Цитата RIS ()
они теперь сёстры: Лана и Лилли!
)))правда?? эк их жизнь побила).
Пиркс
Сообщение #99 | Пн, 28.03.2016, 19:26
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
по-моему, они и в фильме где-то говорили о п.2, и как бы не Пифия или Меровинг. Найду, скажу.
RIS
Сообщение #100 | Пн, 28.03.2016, 19:35
Группа: дебютант
Сообщений: 5
Ой, да не буду здесь спорить о том, чего там и как в фильме было, чего не было... чего там кто по сценарию говорил, чего думал... Не о том же речь, чтобы фильм по винтикам разбирать.

Но веду это всё к тому, как в реале устроен этот мир и что с нами здесь делают. Что такое, это Матрица, и как мы все существуем в ней, энергетически пожираемые Системой. Ссылки же на другие материалы и фильмы давал. Всё вместе нужно связать, рассматривать комплексно. Тогда и станет понятна суть.

А пустые многословные дискуссии о мелочах и деталях фильма - это занятие для фанов.
Не вижу в этом ни интереса, ни смысла.
Ракурсы » Время » Истоки » Мосты » Matrix (О рецепте обретения “свободы” в фильме “Матрица”)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: