Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Ракурсы » Время » Истоки » Образование
Образование
Melodia
Сообщение #21 | Чт, 10.04.2014, 22:20
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата посох_Патриарха ()
почитайте бел.ру раздел Политика
Анатолий, Вы серьезно?) Весь раздел? И все политика? Но у меня ведь скоро день рожденье.)

Цитата wing ()
А они же женщины, хочется одежды как в Космополитене
Согласна.) Почему не воспользоваться возможностью дополнительного заработка, если есть силы, время, возможности, ведь основного может на очень многое не хватать. И ничего такого преступного ведь не делают, просто живут в ногу со временем, раз уж оно у нас такое.


посох_Патриарха
Сообщение #22 | Чт, 10.04.2014, 22:20
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Ната, да была демркация, была... если вспомнишь, был даже спор по поводу Керченского пролива. Дело в том, что до демаркации госграница проходила по центру пролива, хотя стрежень проходит У берегов Крыма. Когда же началась демаркация, в действие вступили правила международного права, которые гласят: граница по водным просторам проходит по стрежню. Именно поэтому Россия вынуждена была отдать Китаю остров Даманский. Так вот украинцы воспротивились этому правилу, потому что по прежним правилам российские суда вынуждены были заходить в территориальные воды Украины, за что платили немалую пошлину. Если же провести границу по стрежню, то необходимости заходить в тер.воды (а, значит, платить пошлину) российским судам без надобности. Представляешь, какой облом для свидомых и незалежных? Ниче, уговорили.

А то, что Украина не подала в ООН соответствующих документов о демаркации... так это ее геморрой...
посох_Патриарха
Сообщение #23 | Чт, 10.04.2014, 22:20
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Melodia ()
Весь раздел?
Для вас вполне подойдет одна тема: Украина и что с ней будет? Не обязательно бурить всю тему... почитывайте последние страницы... идет много интересной инфы.

Цитата Melodia ()
И ничего такого преступного ведь не делают, просто живут в ногу со временем, раз уж оно у нас такое.
А как же совесть?
Melodia
Сообщение #24 | Чт, 10.04.2014, 22:21
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата посох_Патриарха ()
А как же совесть?
а как жить на такую зарплату? и не думаю, что они не вкладывают в своих учеников знания.


Melodia
Сообщение #25 | Чт, 10.04.2014, 22:21
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата посох_Патриарха ()
Не обязательно бурить всю тему... почитывайте последние страницы... идет много интересной инфы.
ну раз последние), а не все 1315 страниц.


посох_Патриарха
Сообщение #26 | Чт, 10.04.2014, 22:21
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Melodia ()
а как жить на такую зарплату? и не думаю, что они не вкладывают в своих учеников знания.
Помню у нас в России была дискуссия на эту тему. И как раз в среде учителей. И сами же учителя высказали мнение: учитель, подобен  врачу. либо ты учительствуешь, т.е. несешь доброе и светлое, либо ты наемный работник, и тебе нет места в учительской... по крайней мере, той, что относится к государственной службе.

Кстати, вот вам пример манагеров от педагогики



Сообщение отредактировал: посох_Патриарха - Вт, 08.04.2014, 22:08
Melodia
Сообщение #27 | Чт, 10.04.2014, 22:21
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата посох_Патриарха ()
Помню у нас в России была дискуссия на эту тему. И как раз в среде учителей. И сами же учителя высказали мнение: учитель, подобен  врачу. либо ты учительствуешь, т.е. несешь доброе и светлое, либо ты наемный работник, и тебе нет места в учительской... по крайней мере, той, что относится к государственной службе.
Знаете, Анатолий можно много говорить......а еще можно быть учителем от бога, нести доброе и светлое детям в школе, уверена, что большинство учителей так и делают, а в младших классах становятся в своей какой-то мере даже мамами деткам и при этом получать зарплату учителя- 1000 грн на рубли это 4000 рублей. А вот теперь давайте смотреть объективно, справедливо и правде в глаза. Когда надо половину отдать только за коммунальные услуги, а еще надо есть хлеб с чем- то, чтобы силы были учить.Это не смотря на то, что у учителей есть тоже дети ученики, которые тоже хотят есть, я промолчу уже о одежде от кутюр, разве,что в секонд хенде. И что это за служба тогда такая государственная, где учителя вынуждены еще и подрабатывать. И чтобы Вы не утверждали, я ни на грамм не осуждаю этих учителей и не считаю такую теорию бедной духом. И в учительской им место есть и в достойной, и в духовной жизни тоже.....а вот государственным чиновникам большой вопрос......


посох_Патриарха
Сообщение #28 | Чт, 10.04.2014, 22:21
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Melodia, меня не нужно уговаривать..  но те же учителя, в конце концов, пришли к единому мнению: Не устраивает зарплата - увольняйся и иди на вольные хлеба! Ибо не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. Иначе, пропадет вдохновение, а тут превратится из творчества в ремесло.

Скажу больше, в начале 90-х передо мною встала дилемма: заниматься целительством за деньги или бросить это дело? Я бросил. Правда, мне помогла одна истина, которую я понял: и врачи и целители НЕ лечат корни заболеваний, а бьют по хвостам, т.е. реагируют на последствия (проявления) болезней. Мне же больше близка позиция Лазарева (да и тех древних лекарей, кто придерживался такой же позиции): чтобы лечить, нужно понять причину болезни. Потому я открыл целую тему и сбрасываю туда ролики Лазарева, чтобы слушающие его осознали в чем причина их болезней. А там и врача или целителя не нужно, потому что человек в состоянии вылечиться сам. Главное в это верить, ибо по вере вашей вам воздастся


Сообщение отредактировал: посох_Патриарха - Ср, 09.04.2014, 17:09
lu-chia
Сообщение #29 | Чт, 10.04.2014, 22:21
Группа: wing
Сообщений: 27411
Посох, это не разговор) - ЗП бюджетников должна быть на нормальном уровне, чтоб хватало- и на оплату жилья и на еду и на детей.. Это уровень организации государства ..С врачами та же история., но я насколько знаю у нас подняли ЗП и учителям и врачам. Хотя было и по сто долларов , как Мелодия пишет , но давно уже. Хотя и тогда они парадоксальным образом почти все ходили в шубах .).
Melodia
Сообщение #30 | Чт, 10.04.2014, 22:22
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата wing ()
Хотя и тогда они парадоксальным образом почти все ходили в шубах .).

Вот взятки и поборы это дело совести. А если все пойдут на вольные хлеба, особенно толковые учителя, кто ж детей наших учить будет? Придется и детей учить в дорогущих лицеях, гимназиях. То что это однозначно очень дорого это одно, а то, что и учат в таких заведениях от каждого по возможностям в основном. По поводу целительства, мне кажется это разные вещи. Ведь спасать людей от болезней, если есть дар, то это наверняка Божий дар и тут мне кажется дело еще ох какой совести. Да и не лечат за деньги настоящие целители, а в основном шарлатаны. 
Цитата посох_Патриарха ()
Потому я открыл целую тему и сбрасываю туда ролики Лазарева, чтобы слушающие его осознали в чем причина их болезней. А там и врача или целителя не нужно, потому что человек в состоянии вылечиться сам. Главное в это верить, ибо по вере вашей вам воздастся
Тоже ведь лечите......психологически и духовно.))


посох_Патриарха
Сообщение #31 | Чт, 10.04.2014, 22:22
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата wing ()
это не разговор)
Почему?Где были все эти борцы за справедливость в 90-е, когда их нагнули ниже плинтуса? Почему они не требовали тогда повышения зарплат7 А вот когда им стали повышать зарплаты после 2000 года, вот тут они вдруг стали смелыми и такими крутыми борцами за справедливость... или бурчащими на кухнях, выражая недовольство властями. Неужели непонятно, что

а) государство может платить своим бюджетникам ровно столько, сколько может выделить из бюджета. Иначе будет то, что сейчас имеется на Украине, т.е. страна будет жить в долг.

б) и медицина и педагогика - это области, где нужны реально творческие люди, которые работают за идею, а не за деньги.

Пока же контингент что молодых врачей, что молодых учителей желает быть лучшим, потому что туда идут либо бездельники, которых папы/мамы засунули (за бабло) в соответствующий ВУЗ, либо бездари, которым хоть бы куда было поступать, лишь бы высшее образование получить. И, на мой взгляд, именно этот контингент постоянно поднимает тему зарплат. Но государство пошло другим путем: ты креативен, ты активен - получи грант, и продолжай в том же духе. И это бездарям и бездельникам оч. не нравится, ибо это, с их точки зрения, несправедливо. А Справедливо из наших детей делать полнейших дебилов? Или быть участковым врачом и полным бездарем, при этом? Отсюда, кстати, и такое безобразное явление в медицине, как тихушное заключение соглашения с теми или иными фармкомпаниями с целью проталкивания изделий этих компаний своим пациентам. Вы давно были у участкового? Я вот лет семь уже не был, но у меня много пенсионеров, которые посещают врачей. Когда они показывают свои рецепты или лекарства, от цены волосы шевелятся, хотя есть более дешевые джинерики, которые пенсионерам вполне по силам. Причем эти джинерики есть и в аптеках. Вот такая она справедливость с точки зрения хапуг от медицины.
Melodia
Сообщение #32 | Чт, 10.04.2014, 22:22
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата посох_Патриарха ()
а) государство может платить своим бюджетникам ровно столько, сколько может выделить из бюджета. Иначе будет то, что сейчас имеется на Украине, т.е. страна будет жить в долг. б) и медицина и педагогика - это области, где нужны реально творческие люди, которые работают за идею, а не за деньги.

Не согласна с Вами. Государство выделяет из бюджета сколько депутатам, протирающим в большинстве своем штаны и берущим взятки. Значит на бездельников в бюджете деньги есть, да еще и какие......а на учителей, при чем многие идут по призванию, тяга ведь не у всех к математическим и точным наукам, а еще очень многие любят детей.....а это самое важное, Вы не задумывались над этим никогда? И они не берут взятки за хорошие отметки, хотя есть и такие и только таких надо осуждать, а честно зарабатывают деньги, потому что у них тоже есть дети и уж смотрите правде в глаза, за идею их не прокормишь и не оденешь. Поэтому, вместо того, чтобы уделять больше времени своей семье, ведь учителя задерживаются на продленке, на кружках, на доп. занятиях, к тому же вечерами, а кто и ночами проверяют тетрадки, эти люди пытаются просто выжить, подрабатывая репетиторством, при чем они не воруют, а дают знания тем у кого есть возможность получать эти знания дополнительно.


Melodia
Сообщение #33 | Чт, 10.04.2014, 22:22
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата посох_Патриарха ()
молодых учителей желает быть лучшим, потому что туда идут либо бездельники, которых папы/мамы засунули (за бабло) в соответствующий ВУЗ, либо бездари, которым хоть бы куда было поступать, лишь бы высшее образование получить. И, на мой взгляд, именно этот контингент постоянно поднимает тему зарплат.
Тоже не согласна. Потому что для того, чтобы работать с детьми любить их и быть любимым ими взаимно, а это и духовность, и призвание, и терпение, и психология а самое главное нужность такой совсем нелегкой профессии.
И тему зарплат контингент бездарей и мажоров никогда и не поднимет, потому что мама с папой даст и еще потому что такие НИКОГДА не пойдут работать в школу, потому что ВУЗ им был необходим только ради корочки.
Да ....и они не поднимают тему зарплат, именно этот контингент, а молча работают и зарабатывают свои деньги, во всяком случае, честно.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Ср, 09.04.2014, 20:00
посох_Патриарха
Сообщение #34 | Чт, 10.04.2014, 22:22
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Melodia ()
Не согласна с Вами.
Мелодия, это давний и беспредметный спор, кому и за что платят. Еще в советские времена моя мать ругалась с отцом по этому поводу. Отец был мастером и получал больше 300 р. Но закончил ВУЗ и перешел в диспетчера на 130 р. Ему работа нравилась, а вот матери его зарплата нет.

Я напомню, что и в советские времена учителя и врачи не относились к высокооплачиваемым категориям бюджетников. Но на уровне всеобщего малоденежья это не выглядело как-то обидно. Я тоже так думал, пока в Риге не познакомился с женщиной, которая работала в ЦК компартии Латвии. Причем, обычным клерком, как сейчас принято говорить, офисным планктоном. Да, она зарабатывала немного, в пределах обычных зарплат. Но она имела гос.дачу в Юрмале, имела доппаек, которым отоваривали в собственном магазине и много-много всяких льгот, которые рядовым гражданам и не снились. И если взять на круг ее доходы и социальные пособия, то она была высокоплачиваемым работником по сравнению с теми же работягами с ВЭФа. А теперь прикиньте, какие льготы имели те, кто был повыше. То же можно сказать и о депутатах. Так что социальной справедливости не было и в Советском Союзе. И не могло быть, потому что те, кто находится во власти обладают не только повышенными правами, но и повышенными льготами.

Когда Союз распался и у вас, и у нас социальные льготы либо отменили, либо монетизировали, как-то сразу проявилось, то, что было до той поры скрыто: чиновники получают много больше остальных. Теперь ваопрос: стоят ли они этого? Уж не знаю, как дела с этим на Украине, но в России был период, когда чиновникам платили мало. В результате, появилась такая коррупция, что стала угрожать самому государству. Более того, чиновники охотно шли на контакт с ОПГ, становясь их продолжением. Этим обстоятельством часто пользовались и олигархи, покупая чиновников пачками. Плачевный результат проявился в 1998 году, когда в России разразился дефолт. Так хорошо или плохо платить мало тем, от кого зависят решения, касаемые большинства граждан страны? То есть, чиновников.
посох_Патриарха
Сообщение #35 | Чт, 10.04.2014, 22:22
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Melodia ()
Тоже не согласна. Потому что для того, чтобы работать с детьми любить их и быть любимым ими взаимно, а это и духовность, и призвание, и терпение, и психология а самое главное нужность такой совсем нелегкой профессии.
Даже спорить не буду... сходите на любимый и почитайте посты тайчи. Она работает психологом в детдоме где-то под Белгородом. Почитайте и подумайте, что может дать этот человек детям, у которых за плечами не стоят папа и мама. И таких, как тайчи сейчас много, к сожалению...

Цитата Melodia ()
И тему зарплат контингент бездарей и мажоров никогда и не поднимет, потому что мама с папой даст и еще потому что такие НИКОГДА не пойдут работать в школу, потому что ВУЗ им был необходим только ради корочки.
И это заблуждение. В том-то и дело, что идут. И опять же с помощью пап и мам. Дело в том, что в России образовался огромный демографический провал. У нас, совсем в небольшом городке, половину школ перепрофилировали, потому что нет для них детей. На весь город и район одна медконсультация, две горбольницы. И все штаты забиты под завязку. И работать практически негде, т.к. все предприятия лежат на боку еще с 90-х. И вот что еще заметил, нынешние выпускники, настолько инфальтильны, что никто из них и не думает ехать куда-то на заработки
lu-chia
Сообщение #36 | Чт, 10.04.2014, 22:23
Группа: wing
Сообщений: 27411
стоит потянуть за ниточку одной проблемы -она тянет за собой клубок других(
посох_Патриарха
Сообщение #37 | Чт, 10.04.2014, 22:23
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата wing ()
стоит потянуть за ниточку одной проблемы -она тянет за собой клубок других
Это, да. Но нам ведь неведомы все эти клубки. Мы лишь кулики на своем болоте. Так стоит ли пытаться говорить за весь лес?


Сообщение отредактировал: посох_Патриарха - Ср, 09.04.2014, 21:10
Melodia
Сообщение #38 | Чт, 10.04.2014, 22:23
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата посох_Патриарха ()
И это заблуждение. В том-то и дело, что идут.
У нас не идут. Есть корочка, а дальше к маме с папой в фирму или к их знакомым, в торговлю - админами, директорами, высшее образование надо, а вот торговое оно или нет, не особо внимание обращают. 
А учителя.....говорю, то что вижу, ведь столько замечательных учителей в школе, а главное - уверена, Тайчи эта просто недоразумение и исключение из правил. Хотя почему то именно в детских домах работают такие недоразумения и именно с детками, которым так необходимо тепло и забота, при чем особенная забота.
У моей дочери в школе замечательные учителя и дети их очень любят. И в садике были прекрасные воспитатели, начиная с ясельной группы, там им вообще просто цены нет. Детки чистенькие, ухоженные, еще и причесаны так, что я дома не то, что так не успею, даже и не сумею.


посох_Патриарха
Сообщение #39 | Чт, 10.04.2014, 22:23
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Melodia, чест. слово, нет у меня желания вас переспарывать. Думайте как хотите. Я подобные разговоры вел в конце 90-х, когда все скрытые льготы стали явными, т.е. монетизированными Например, поработал на суконном комбинате и присутствовал на выборах директора. И что? Никто из рабочих НЕ захотел стать директором, а выбрали главного инженера, который так таки и положил комбинат союзного значения набок. Без работы остались больше 5 тысяч человек. И тогда я доказывал, что директор - это не только большие деньги, но и ответственность. А потому нужно соответственно платить, чтобы толковый человек пришел к рулю. Не прислушались... А почему? Во-первых, потому что никто не готов взять ответственность на себя, зато все любят халяву. Ну, а во-вторых, на всех как мантра подействовал призыв: Обогащайтесь! ВсЁ и сразу.
посох_Патриарха
Сообщение #40 | Чт, 10.04.2014, 22:23
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Melodia ()
У нас не идут.
Вы забываете, что Киев - столица, где возможностей больше, чем в каком-нить губернском городке. Моя сестра работала в системе образования, в РОНО. Большая часть сотрудников сидела на двух зарплатах, выполняя две обязанности, а остальные ваще сидела на полставки.
Ракурсы » Время » Истоки » Образование
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: