Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Время » Истоки » Крепости-звезды и их тайны
Крепости-звезды и их тайны
lu-chia
Сообщение #1 | Ср, 06.04.2016, 12:50
Группа: wing
Сообщений: 27113
В начале августа Летящая на них давала ссылку, время помню), а куда положили - увы, потерялось в моей белоинтуитской голове). Поэтому, делаю новую тему, когда найду старое, присоединю).

и вот, как только описала потерю, вспомнила)) - http://rakursy.ucoz.ru/forum/46-21-64985-16-1438453430

в Архитектуре и не догадалать сразу посмотреть, надо наводить порядок)
amator_sui
Сообщение #2 | Ср, 06.04.2016, 12:50
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Лу, кидаю сюда материал. Засыпаю, а завтра его не найду. Наверное написанному место в иных разделах... ну в общем

Вот ....



Появилась возможность установить дату одного из термоядерных взрывов на планете с точностью плюс-минус 3 года. Именно термоядерного, а не ядерного, так как у ядерного взрыва существует ограничение по мощности из-за критической массы урана или плутония. Чтобы полностью понять масштаб уничтоженного объекта нужно прочитать мою предыдущую статью о бастионных звездах. Речь о звездах в конце статьи:

Итак, решил я найти старый план Екатеринослава с бастионными укреплениями. Искал план Екатеринослава, так как Днепропетровском он станет позже. Сделать это не получилось, так как первый Екатеринослав Кильченский, или его еще называли Екатеринослав Самарский, якобы отдали на растерзание крестьянам, потому что город был построен в неудачном месте - между реками Кильчень и Самара в месте их слияния, поэтому его постоянно затапливало водой. А потом построили второй Екатеринослав, на правом берегу Днепра. Цитирую эту байку, взятую отсюда http://gorod.dp.ua/history/article_ru.php?article=14

И далее, ссылка в начале поста))))


Самый лучший котенок в вашей жизни. Умный. Красивый. Крутой

Сообщение отредактировал: lu-chia - Ср, 06.04.2016, 13:00
lu-chia
Сообщение #3 | Ср, 06.04.2016, 12:51
Группа: wing
Сообщений: 27113
Цитата amator_sui ()
Наверное написанному место в иных разделах
 где-то было про крепости-звезды, найду.

Спасибо!
Пиркс
Сообщение #4 | Чт, 07.04.2016, 20:48
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
да, на Украине тоже есть река Самара. Мелодия говорит - левый приток Днепра.

Сообщение отредактировал: Пиркс - Чт, 07.04.2016, 21:02
Пиркс
Сообщение #5 | Пт, 08.04.2016, 07:41
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Друзья, вы будете в шоке, но ... у нас есть тоже некая река-речушечка, и название ей Кинель. Если мы возьмем оба названия ,,кильчень" и ,,кинель", то заметим некоторое сходство... У нас вместе слияния Кинеля и Самары распростёрся город Кинель.
Не знаю вобще что это, шутка такая или что - дублировать названия.
lu-chia
Сообщение #6 | Пт, 08.04.2016, 11:00
Группа: wing
Сообщений: 27113
Я тоже не знаю. Может тоска путешественников по родных краям, может, другие причины..
Есть Самарра в Ираке, на берегу Тигра.

Про реку: Наиболее обоснованным с лингвистической, географической и исторической точек зрения является возникновение древнего гидронима Самара в индоиранских или индоарийских диалектах ранних скотоводов со значением ‘летняя река/вода’[2].

lu-chia
Сообщение #7 | Сб, 02.07.2016, 09:27
Группа: wing
Сообщений: 27113
не совсем крепости, пирамиды в Европе:

Комплекс пирамид в Боснии старше и интересней пирамид в Гизе?!

Есть в Боснии и Герцеговине пирамида, которая в полтора раза выше пирамиды Хеопса и в четыре раза старше её.

Пирамида Солнца, называемая горой Высочица, находится возле города Високо, в 22 километрах от Сараево. Её высота достигает 220 метров, а возраст – более 20 тысяч лет. В пользу её искусственного происхождения говорит правильная геометрическая форма, определённая ориентация в пространстве, наличие сети подземных ходов, использование при строительстве искусственного материала, напоминающего блоки из бетона. Ровные грани и почти идеально прямые рёбра горы производят сильное впечатление. Раскопками пирамиды и подземных ходов более десяти лет занимается исследователь Семир Османагич.

Но как такой грандиозный объект не замечали раньше? А как не замечали до недавнего времени в хорошо изученной геологами Челябинской области загадочный древний город Аркаим? Даже не просто город, а страну со многими городами? Обратили внимание случайно, при просмотре результатов аэрофотосъёмки. Нечто подобное случилось и с боснийскими пирамидами – как-то раз американский приятель, работающий в NASA, показал Семиру Османагичу космический снимок района центральной Боснии. Тот долго разглядывал окрестности городка Зеница, где родился и жил до распада Югославии, и вдруг обомлел: три горы рядом с соседним городком Високо имели вид правильных квадратов с диагоналями, пересекающимися под прямым углом.

Османагич долгие годы занимался исследованиями пирамид во всём мире, написал несколько книг. Сомнений не было – в Боснии имелись пирамиды! В 2005 году он приступил к пробным самостоятельным раскопкам.

К лету следующего года учёный сумел неплохо подготовиться – удалось нанять рабочих и привезти необходимую технику. На площадке западного склона Высочицы он устроил выставку, представив первые находки: каменные блоки, фотографии мощёных дорожек, залегающих под почвенным слоем горы. Появились и первые единомышленники. Догадку об искусственном происхождении Высочицы подтвердили боснийские учёные – археолог Сильвана Чобанов, геолог Наджия Нукич, историк Муамер Шехович. Приглашённый из Каира геолог Абдулла Берокьят подтвердил, что блоки имеют следы искусственного происхождения.

Доктор Иоганн Мюллер из германского Национального института праистории, четыре года проводивший исследования на территории Високо, заключил, что человеческая цивилизация в этих древнейших на Балканах местах насчитывает по меньшей мере 7 тысяч лет. Османагич же предварительно оценил возраст найденной им пирамиды в 10–20 тысяч лет.

Интересный факт «подбросили» японцы: их спутник «Терра» обнаружил, что ночью Высочица охлаждается быстрее, чем соседние горы. А днём быстрее разогревается. Это можно объяснить тем, что рукотворная гора сложена из разнородных камней, а соседние состоят из монолитной породы, что влияет на свойства теплоотдачи.

Действительно, глыбы со склона Высочицы по составу отличаются от пород ближайших гор, где наблюдается их хронологическая смена, а блоки, служившие строительным материалом, словно изготовили искусственно и в одно время. Гидрологические исследования показали, что дождевая вода равномерно стекает по различным граням обнаруженной пирамиды, в то время как с соседних гор – по криволинейным руслам стихийно возникающих ручьёв.

Есть и сакральный аргумент: пирамида Солнца – не единственная в этом районе. Всего Османагич «вычислил» девять пирамид, и три из них – Солнца, Луны и Дракона – выстроились в порядке, свойственном подобным комплексам в других местах планеты.

Радиоуглеродный анализ показал, что лабиринты пирамиды насчитывают примерно 20 тысяч лет! Почти в пять раз старше самой древней египетской. Но примерно 4,6 тысячи лет назад уже следующая цивилизация по загадочным причинам закрыла все ходы, завалив их камнями и щебнем.

Подтверждением этого служит разный состав пород, в которых были пробиты туннели, и теми, что замуровывали катакомбы. Кстати, для этого потребовались тысячи тонн камня! Но что древние люди хотели скрыть, остаётся загадкой. Можно лишь предположить: они по какой-то причине не хотели, чтобы кто-то нашёл подземный ход в пирамиду.

Первая остановка во время экскурсий, организованных Османагичем, предусмотрена в небольшом подземном зале, который носит имя «Мегалит К1». На полу у стены выработки лежит огромный валун. Это и есть тот самый мегалит. Вес камня составляет четыре тонны. На его поверхности тогдашние обитатели оставили 25 загадочных символов, расшифровать которые пока не удалось. Выходит, на территории нынешней Боснии существовала очень древняя цивилизация.

На участке основного туннеля длиной 15 метров обнаружены восемь перпендикулярных выработок, расположенных очень близко друг к другу. Как их прошли в рыхлом конгломерате, представить трудно, ведь они должны были сразу обрушиться! Поскольку выкопать их лопатами невозможно, вероятно, использовались какие-то высокие технологии – акустические или ментальные.

Загадка и в том, как засыпаны туннели. Если их завалить обломочным материалом, то со временем он должен просесть. Но этого не произошло – материал плотно заполняет выработки до самого верха словно пробка – бутылочное горлышко. Создаётся впечатление, что грунт подавали в туннели под огромным давлением, заполняя все пустоты.

Радиоуглеродный анализ показывает, что боснийской пирамиде вообще по меньшей мере 25 тысяч лет. Кроме того в пирамиде Солнца, в Високо обнаружен энергетический пучек, около 4 метров в радиусе, частотой 28 кГц, исходящего из центра пирамиды. Этот феномен был зафиксирован независимо друг от друга четырьмя учеными.

Доктор Османагич предполагает, что этот пучок энергии и является причиной строительства пирамиды Солнца. Она являлась неисчерпаемым источником экологически чис¬той энергии для древних жителей Боснии. Эта теория нашла множество подтверждений, приведенных в книге «Электростанция Гиза» Кристофера Данна, опубликованной в 1998 году.

Впрочем, и кроме энергетической аномалии, пирамиды таят в себе немало загадочного. Вот несколько фактов о них:

Это — самые первые пирамиды на территории Европы

lu-chia
Сообщение #8 | Чт, 19.01.2017, 18:40
Группа: wing
Сообщений: 27113
Пальманова: идеальный город (Италия)



История появления такого необычного города связана с непростым территориальным положением Фриули после проигрыша в битве при Градиске в 1511 году. Своеобразный рисунок его границ называли «шкурой леопарда», и получалось так, что к венецианской власти со всех сторон подбирались турки и австрийцы. В связи с этим возникла необходимость создания укрепленного оплота посреди фриульских равнин
Днем основания города-крепости можно считать 7 октября 1593 года – именно в этот день правительство Венецианской республики решило организовать совершенно новый тип поселения. Покровительницей Пальмановы была выбрана римская мученица Святая Иустина, а начало строительных работ совпало с годовщиной победы над турками при Лепанто.
Архитектором Пальмановы был Винченцо Скамоцци, который разрабатывал оборонительные сооружения в виде девятиконечной звезды согласно новейшим военным достижениям XVI столетия. Укрепления возводились в две линии, а расстояние между лучами звезды соответствовало дальности стрельбы из пушки. Между лучами также были насыпаны валы, так что соседние оборонительные сооружения могли защищать друг друга. Попасть в Пальманову можно было через одни из трех ворот.
lu-chia
Сообщение #9 | Чт, 19.01.2017, 18:43
Группа: wing
Сообщений: 27113
Пиркс, в Самаре есть крепость?

Все три города — Самара, Царицын, Саратов — были основаны одним лицом — князем Григорием Осиповичем Засекиным. Он был крупный военачальник, опытный фортификатор и признанный градостроитель. Родился в конце 40-х — начале 50-х годов XVI века в обнищавшей дворянской семье. От отца Григорию Осиповичу досталось по наследству 8 разоренных деревень и 5 крестьян. Поэтому только государева служба могла обеспечить его существование. С 15 лет князь Григорий служит в армии. Он участвовал в Ливонской войне, затем нес службу на юге, на границах Дикого поля. Был воеводой в Михайлове, Алатыре, Свияжске, командовал полком конной армии при подавлении антирусского восстания в «черемисских» (марийских) землях. Заслуги Григория Осиповича были отмечены пожалованием ему вотчинных земель в Арзамасском крае.

Затем князя отправляют на Волгу, где он основывает и строит города-крепости Самару, Царицын и Саратов. С его именем связано окончательное закрепление Русского государства на Волге.

Последние два года своей жизни князь Григорий Осипович провел в русских владениях в предгорьях Кавказа, где был воеводой в Терках и совершил удачный поход на Шамхала — правителя Дагестана. Летом 1592 года Григорий Осипович Засекин умер.

Нижнее Поволжье обладало огромными нетронутыми богатствами. Здесь имелись плодородные земли для распашки, обильные пастбища, богатые охотничьи и бортные угодья, знатная рыбная ловля. Большую ценность представляла соль.

Заботой русского правительства стало освоение, устройство и заселение поволжских земель. Этого требовало развитие феодально-крепостнического хозяйства Русского государства. Основанные князем Г. О. Засекиным города-крепости выполняли не только военно-сторожевые функции. Они стали центрами, откуда начались колонизация и экономическое освоение края.

http://history64.ru/saratov16-18vek/osnovanie-saratova.html

про Саратов вычитала

Кроме того, тут есть Сарата, а на санскрите названия города Саратов – Сарата (санскр.) – переводится как – 1. крепость, сила, высшая степень, преимущество в чем-либо. Много Сарат, Саратовов и подобных названий находится в разных местах и Украины и России, видимо само название несет предназначение быть центром определенной области.
Вот изучение этимологии названия города Саратов:
Ракурсы » Время » Истоки » Крепости-звезды и их тайны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: