Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракурсы » Игры разума » Яблочко от яблоньки » ЕТН Барченко
ЕТН Барченко
Пиркс
Сообщение #21 | Ср, 25.10.2017, 19:00
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
,,Вечный революционер — … это или гений, который, разрушая истины, созданные до него, творит новые, или — скромный человек, спокойно уверенный в своей силе, сгорающий тихим, тогда почти невидимым огнем, освещая путь в будущее.
A.M. Горький. «Несвоевременные мы..."

Какие огненные мысли, совсем по-рериховски.
Летящая
Сообщение #22 | Ср, 25.10.2017, 21:29
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
фиг его знает, как текст копировать на планшете - он глючит. так что ссылкой дальше)))  http://rustimes.com/blog/post_1176112598.html

Превращается в полет, что так легок и лучист,
Глубина не предает, если светел ты и чист!
Ты тянешь руки в небеса, ты вдруг услышишь голоса:
"Потерпи еще чуть-чуть, мы тебе укажем путь".


Сообщение отредактировал: Летящая - Ср, 25.10.2017, 21:30
Летящая
Сообщение #23 | Ср, 25.10.2017, 21:33
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
про рерихов занятно. Тем более довольно часто попадалось, что конкретно с Юрием у Е. Рерих и самого рериха были трудные отношения. при Гималайской экспедиции конфликты были постоянными.

Пиркс
Сообщение #24 | Чт, 26.10.2017, 09:58
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Не знаю влезать ли в этих Рерихов с головой, вроде есть две книжки по Агни-йоге.
Цитата Летящая ()
фиг его знает, как текст копировать на планшете

Нажимаешь на текст, выделяешь и копируешь:

Вид гигантской колонны - местные жители называли такие камни «сейдами» и поклонялись им, как богам, - произвел огромное впечатление на членов экспедиции и вселил им какой-то безотчетный ужас. Завхоз Пилипенко не выдержал и даже закричал. Его едва удалось успокоить, но настроение было подавленным у всех.

Чудеса, впрочем, на этом не кончались. Вскоре поблизости обнаружили несколько сопок, похожих на пирамиды. Они показались путешественникам гранёнными искусственным способом. Такие сооружения – «менгиры» - обычно располагаются над точкой пересечения двух или более водных потоков. У подножия их люди испытывают слабость, головокружение, безотчетное чувство страха или галлюцинируют.


Ага, дятловцы тоже нечто подобное проходили по реке


Сообщение отредактировал: Пиркс - Чт, 26.10.2017, 10:06
Пиркс
Сообщение #25 | Чт, 26.10.2017, 11:44
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Так, у меня теория)):
А что если дятловцы испытали нечто ,,меряченья"?
Пиркс
Сообщение #26 | Чт, 26.10.2017, 12:16
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Лу, я тему сюда засунул в целях отыскать их методы влияния на толпу, но похоже не найдем это, если вобще оно есть, поэтому посмотри куда можно перенесть тему.
lu-chia
Сообщение #27 | Чт, 26.10.2017, 12:27
Группа: wing
Сообщений: 27462
Цитата Летящая ()
про рерихов занятно

да уж..
Цитата Пиркс ()
Не знаю влезать ли в этих Рерихов с головой

вот я не знаю..
Цитата Пиркс ()
методы влияния на толпу, но похоже не найдем это,

похоже да, потому что они тоже искали и непонятно, нашли ли чего-то этакого помимо зомбирования
хорошо, посмотрю куда

Цитата Пиркс ()
испытали нечто ,,меряченья"?

а кто или что их ввел(о) в это состояние?
Пиркс
Сообщение #28 | Чт, 26.10.2017, 14:36
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Цитата lu-chia ()
кто или что их ввел(о) в это состояние?

Сама знаешь, шаманы... А может ещё чего хуже))
lu-chia
Сообщение #29 | Чт, 26.10.2017, 19:52
Группа: wing
Сообщений: 27462
Да-да..

Продолжаю про Барченко

фашистскую Японию и захват Манчжурии я, конечно, совсем упустила из виду. Всем повесили шпионаж..

строго говоря, название мифической гималайской страны сделалось именем нарицательным в глазах советских идеологов еще в конце 1920-х. Усиление административного и экономического нажима на ламство в период насильственной коллективизации вызвало большое социальное напряжение в буддийских регионах СССР (Бурятская АССР и Калмыкская АО). Среди верующих начали широко распространяться ламские «лундены» — предсказания о скором начале апокалипсической мировой войны — священного похода против врагов буддийской веры («красных») 25-го царя Шамбалы, воплотившегося в тибетском панчен-ламе. Приход царя-освободителя во главе шамбалинского войска ожидался, согласно предсказаниям, в год Лошади («Морен-жил») — в 1930-м. Именно в это время резко обострилась политическая ситуация на Дальнем Востоке в связи с экспансией милитарисгской Японии, что, естественно, придавало ламским «джуд-хуралам» — молениям Эрыгден-Дагбо-хану с просьбой ускорить наступление священной войны и уничтожение еретиков и безбожников — весьма зловещий характер. Хотя с конфессиональной точки зрения призывы к владыке Шамбалы являлись столь же безобидными, как и молебствия о втором пришествии Христа. В 1929 г., в канун «шамба-ланцерык», Агван Доржиев освятил только что построенный в Агинском дацане субурган Калачакры. Рассказывают, что внутрь этого памятника ламы поместили сто тысяч металлических иголок, олицетворявших железное воинство Эрыгден-Дагбо-хана.
Антибуддийские настроения в стране усилились в начале 1930-х, после ряда вооруженных — «ламско-кулацких» — выступлений в Бурятии и оккупации японцами Маньчжурии.
 

И все же кое-что об этих исследованиях мы знаем. Будучи узником камеры № 76 Лефортовской тюрьмы, Барченко 24 декабря 1937 г. — сразу же по окончании следствия — обратился с письмом к наркому внутренних дел Н.И. Ежову. В нем он попытался обратить внимание одного из наиболее одиозных советских вождей на исключительную ценность своей научной работы:
«… в свое время мне удалось открыть физическое явление, не учтенное, не описанное современной наукой. Разработкой этого открытия я с начала революции посвящал большую часть своих жизненных интересов и времени. В момент моего ареста я заканчивал во Всесоюзном институте экспериментальной медицины организацию лаборатории, имевшую целью углубить практическую проверку моих научных построений, уже увенчавшихся в корне экспериментальным успехом в 1935 г., в бывшей моей лаборатории в МЭИ, в моих домашних работах. Из материалов взятых при моем аресте, известно, что в силу определенных причин, примерно за два года до моего ареста, я вынужден был уничтожить часть научного материала, в том числе и чертежи, освещающие пути практического приложения моего открытия». И далее Барченко сообщает Ежову:»… мною к моменту ареста были полностью теоретически и в значительной части экспериментально проработаны до степени, дающей возможность немедленной коллективной экспериментальной проверки, нижеследующие положения:
1) в результате проработки вопроса об энергетических факторах структуры жизнедеятельного вещества обнаружены конкретные пути энергорегуляции жизнедеятельности простейших, в том числе бактерий. Разработка этих путей может вооружить современную науку чрезвычайно мощным орудием как по линии терапии, так и по линии обороны от биологических методов войны;
2) в результате проработки того же вопроса… обнаружены пути энергорегуляции гиперплазии (разрастания клеток), не учтенные в современной науке в борьбе со злокачественными опухолями. В результате параллельной проработки вопроса о факторах повышенной сопротивляемости жизнедеятельного вещества обнаружен конкретный математический проекционно-геометрический механизм, обеспечивающий подбор наивыгоднейших архитектурно-строительных конструкций, в том числе позволяющий Найти ключ к антисейсмическим зданиям;
3) не в силу мистической чудесности, а в силу того, что колебательно-вихревые (квантово-волновой процесс) и…, <пропуск текста> неучтенные черты которого обнаружены моим открытием, являются универсальным корнем всех без исключения случаев видоизменения энергии. Практическое приложение открытия в принципе универсально».[350]
Что стоит за этой предсмертной исповедью ученого, какое универсальное «открытие» он пытался сохранить для человечества, — можно лишь строить догадки. Тайна доктора Барченко остается нераскрытой.

http://www.e-reading.mobi/chapter....ki.html
lu-chia
Сообщение #30 | Чт, 26.10.2017, 19:56
Группа: wing
Сообщений: 27462
О древней науке

Прежде чем поставить точку в этой книге, я вновь задаю себе вопрос, кем же все-таки был доктор Барченко — ученым-новатором и визионером, чьи искания новых путей в науке, как бы ни относиться к ним сегодня, были прерваны большим террором? Или, может быть, прав B.C. Брачев, автор книги «Масоны и власть в России» (Москва, 2003), склонный видеть в нем псевдоученого и «прожектера-авантюриста»?[351] С такой оценкой, однако, мне трудно согласиться. Авантюризм в расхожем смысле этого слова предполагает совершение беспринципных поступков ради достижения какой-либо выгоды, в чем едва ли можно упрекнуть Барченко. Многие факты его биографии свидетельствуют как раз об обратном — о его исключительной принципиальности. Так, в письме Барченко Г.Ц. Цыбикову, написанном в начале 1927 г., мы читаем:
«…в течение 10 лет [я] не стеснялся в своих выступлениях перед правительственными и партийными руководителями открыто подчеркивать свое коренное расхождение с партийной идеологией и тактикой в целом ряде самых коренных вопросов, к примеру в вопросе о религии, семье, о воспитании, об основной тактической точке зрения партии — оправдываются целью средства или нет».[352]
Барченко, как мне кажется, принадлежал к тому типу людей, которых обычно называют одержимыми. Такие люди существовали всегда и везде, в том числе и в советской России, особенно в 1920-е годы — «героические двадцатые». Одержимый своей Идеей (непременно с большой буквы!), он всеми силами стремился воплотить ее в жизнь — вернуть человечеству утерянное истинное знание. (Об этом говорит и название его мемуаров — «В поисках утерянной Истины».) Можно согласиться с B.C. Брачевым в том, что поведение Барченко в конце 1930-х, когда он настойчиво добивался встреч с Ворошиловым и Сталиным, отличалось явной неадекватностью, но именно так — неадекватно — ведут себя одержимые люди. Таким человеком был Джордано Бруно, любимый герой Барченко. Следуя его примеру, Барченко до конца остался верным своим принципам и своей Идее, что привело его на большевистскую Голгофу.
Другой вопрос — как относиться к Барченко-ученому и его весьма неординарным исследованиям? B.C. Брачев отмечает недостаточную профессиональную подготовку Барченко («недоучившийся студент-медик»), однако этот факт сам по себе еще ни о чем не говорит. Стоит вспомнить гениального К.Э. Циолковского, который был абсолютным самоучкой, а по роду занятий всего лишь школьным учителем, что не помешало ему создать всемирно известное «Исследование мировых пространств реактивными приборами». Барченко, как мы знаем, также принадлежит оригинальный труд («Введение в методику экспериментальных воздействий объемного энергополя»). Однако, поскольку он не сохранился (или сохранился, но недоступен нам), мы не можем дать ему объективную оценку. Тем не менее можно сделать некоторые общие выводы, хотя и далеко не окончательные, относительно характера и методов работы Барченко.

 https://www.e-reading.club/chapter....ki.html

Лучше всего о сущности Древней науки и ее принципиальном отличии от науки современной высказался один из ведущих российских уфологов — доктор философских наук В.Г. Ажажа. (Уфология — научное направление, изучающее феномен НЛО и его воздействие на биотехносферу.)
«В начале развития человечества на Земле система мышления была одна: мышление, направленное на истинное миропонимание. Поэтому логическая и духовная составляющие процесса мышления были неразрывно связаны. В то время не было разделения на религию, философию и науку. Эта была единая система постижения истины мироустройства. Вот почему египетские жрецы еще 5000 лет назад были подлинными интеграторами знаний человечества того времени. Создав такую систему мышления, человечество вошло в эру накопления знания (период с 4400 г. до н. э. по 2200 г. до н. а).
Далее система постижения истины расчленяется на логическую систему мышления и мистическую (духовную). Этим расчленением ознаменовалось начало эры потери знания (период с 2200 г. до н. э. до Рождества Христова).
Далее расчленение усилилось — логическое и духовное мышления вошли в противоречие. Наука стала полностью базироваться на логической сисгеме, а религия — на духовной системе мышления, что привело к антагонизму между наукой и религией. Этим ознаменовалось начало эры воинствующего невежества человечества (период от Рождества Христова до сегодняшнего дня). Человечество сегодня живет в завершающей фазе воинствующего невежества. В основе интеллекта современного человека лежит логическое мышление. Современный человек для приобретения познаний должен изучать десятки наук, прочитывать сотни книг, затрачивая огромные физические, психические и интеллектуальные силы, тратя на это десятки лет своей жизни, расходуя большие материальные средства. А египетский жрец, будучи человеком духовно высокоразвитым, развившим в себе способности мгновенного озарения (происходящего на информационно-энергетическом уровне человека, но никак не на физическом уровне), мог мгновенно получать знания большие, чем современный ученый за всю свою жизнь. При этом знания человек получает такого объема и такой ясности, что у него не возникает ни сомнений, ни потребности в каких-либо дополнительных домыслах и физических экспериментах.
Все великие открытия были сделаны как акт озарения гениальных ученых нашей планеты»
https://www.e-reading.club/chapter....>


В свете этих новых — отнюдь не бесспорных — идей В.Г. Ажажи и других ученых,[373] наверное, и следует рассматривать научно-оккультные поиски Барченко, его попытки соединить несоединимое, в чем-то наивные и утопичные, а в чем-то определенно новаторские. Целью Барченко было произвести синтез научных представлений о природе и человеке, показать, что в основе Мироздания лежит универсальный единый закон, еще не познанный современной — аналитической — европейской наукой, но хорошо известный древней «созерцательно-синтетической» науке Востока, владевшей тайной йоги, тайной всепроникающих и всеобъемлющих чисел и ритма, тайной времени. Закон, за которым скрывается утерянная человечеством Истина. Аналогичным образом современные ученые ищут принципы простоты и единства в физическом познании нашего сверхсложного мира, и, как знать, не придут ли они в конце концов к тем простым истинам, которыми владела Древняя наука. Ближе всего к Барченко-ученому, как мне кажется, стоит гелиобиолог-«солнцепоклонник» А.Л. Чижевский, также мечтавший о синтетическом объединении наук. Четыре года спустя после гибели Барченко он также оказался в ГУЛАГе, и тогда же погиб его главный труд (книга «Морфогенез и эволюция с точки зрения теории электронов») — печальные параллели с судьбой Барченко.
Закончить эту книгу мне бы хотелось замечательными словами А.Л. Чижевского о современных ученых, отвергающих в своем высокомерии и невежестве кажущиеся им «ненаучными» познания древних:
«Мы слепы в нашей современности. Глумясь над тем, что взлелеяла и над чем страдала мысль наших предков, мы сами со своими аподиктическими истинами века становимся объектами насмешек будущих поколений; несравненно смешнее тот, кто позволил себе смеяться над упорным трудом в поисках истины. Увы, не пройдет и полувека, как все верования и чаяния современности превратятся в «историю». Существует лишь небольшое количество незыблемых истин, которым суждено прожить тысячелетия. И кто осмелится утверждать, что, претерпев ряд преобразований, человеческая мысль не вернется снова к тем первоначальным философским концепциям, которыми болела на заре истории человечества»
lu-chia
Сообщение #31 | Чт, 26.10.2017, 20:05
Группа: wing
Сообщений: 27462
Рерих https://www.e-reading.club/book.php?book=1019540
 Подробно не читала пока, про конфликты, предательства, скандалы видно и по названиям глав. Посмотрю
Летящая
Сообщение #32 | Пт, 27.10.2017, 07:04
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
"ИЗ мрака" продолжение "Доктора Черного"

Пиркс
Сообщение #33 | Пт, 27.10.2017, 08:27
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Ну что там, идеи есть?
Пиркс
Сообщение #34 | Пт, 27.10.2017, 08:32
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Цитата lu-chia ()
Ближе всего к Барченко-ученому, как мне кажется, стоит гелиобиолог-«солнцепоклонник» А.Л. Чижевский, также мечтавший о синтетическом объединении наук. Четыре года спустя после гибели Барченко он также оказался в ГУЛАГе, и тогда же погиб его главный труд (книга «Морфогенез и эволюция с точки зрения теории электронов») — печальные параллели с судьбой Барченко

Снова возвращаемся к русскому космизму.
lu-chia
Сообщение #35 | Пт, 27.10.2017, 09:54
Группа: wing
Сообщений: 27462
Цитата Летящая ()
"ИЗ мрака" продолжение "Доктора Черного"
 Спасибо, читаю понемножку Доктора Ч. Я так понимаю, говоря о сходстве с Ефремовым, ты имела ввиду Лезвие бритвы.
Цитата Пиркс ()
Снова возвращаемся к русскому космизму.
 А также к синергетике -  поиск Универсальной системы нам  именно об этом и говорит. Подход только символически-интуитивный , в отличие от Чернавского, Курдюмова и других.
Летящая
Сообщение #36 | Пт, 27.10.2017, 10:06
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Да, Лезвие Бритвы). Но вот сюжет у Антаровой (если выкинуть кучу рюшечек) в некоторых моментах прямо слизан у Барченко

Летящая
Сообщение #37 | Пт, 27.10.2017, 15:53
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
С огромным удовольствием дочитываю вторую книгу "Из мрака". Времена поменялись - люди нет. Читать куда интереснее, когда держишь в голове тот факт, что по сути это первая книга среди подобных, или одна из первых. Странно даже, что наши "изатерики" в свое время не начали копать Барченко , все таки дядька куда как занятнее всех общеизвестных "теософов"- иллюзионистов

Пиркс
Сообщение #38 | Пт, 27.10.2017, 16:28
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Цитата Летящая ()
наши "изатерики"

Видимо мы никогда не услышим от них идей. ,,Потерпи ещё чуток, путь наш светел и лучист".
Летящая
Сообщение #39 | Пт, 27.10.2017, 20:07
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Когда я дочитала Доктора Черного, несколько ужаснулась концовке. Дня три не хотела брать Из мрака, прочла. Не ужаснулась, такая печаль. Поздно.

lu-chia
Сообщение #40 | Пт, 27.10.2017, 20:51
Группа: wing
Сообщений: 27462
Летящая, заинтриговала ...
Ракурсы » Игры разума » Яблочко от яблоньки » ЕТН Барченко
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: