Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Игры разума » Яблочко от яблоньки » Бытовые Бодхисатвы (почему в семье не без урода)
Бытовые Бодхисатвы
Летящая
Сообщение #1 | Ср, 20.12.2017, 21:19
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
Имея такие сложные семейные отношения, как в нашей семье, не удивительно всю жизнь размышлять - почему? По какой такой причине нас держало так далеко от остального рода, почему, кроме нас никому не интересно история и взаимоотношения между родными, почему все остальные были "везунчиками" а мы - "простофилями". Почему нас все сторонились, и считали блаженными все родственники с обеих сторон, а по какой причине наша семейка всегда и везде "гребет" на себя все внимание, даже молча заходя в комнату. Ну и конечно Иван, тот самый чудило, которого все время долбят, как дурачка, в то же время боятся смотреть ему в глазах, стыдно. Прошу прощение, что опять якаю, просто изучать свое семейство проще всего, равно как и себя.
Постепенно размышляя о законах семейной кармы не могу не заметить, почему в какой то семье, очень благополучной, обязательно появляется некий монстр, третирующий вся и всех, и в то же время - в самой жуткой социальной семейной клоаке - вдруг может вырасти удивительный цветок человеческой души. И как люди, прожившие жизнь легко, бездумно, капризно, имея в родственниках этакого "бодхисатву" не сумели в своей жизни ничего понять, в конце жизни продолжают капризно требовать каких то ништяков? Почему человек, прошедший боль, меняется в лучшую сторону. Каким образом соединяются два рода - очень мощного духовно и работяг? Почему "выродки" - не только в плохом понимании, но и в хорошем появляются в той или иной семье. И самый главный вопрос - если в Род приходит душа, совершенно не соответствующая ни социальному, ни ментально-нравственному уровню семьи - чем это вызвано? и почему никто не понимает, что как урод, так и бодхисатва приходят в семью не просто так? 
Все свое детство я думала, почему у меня нет ни бабушек ни дедушек, кузенов и дядек с тетками. Они были далеко, никак не участвовали в жизни нашей семьи и очень не любили наше появление в своей жизни. И уже много лет мы все думаем, что это удивительный подарок судьбы. Почему? не замарались.


Летящая
Сообщение #2 | Чт, 21.12.2017, 07:27
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
Не сказать, что бы сильно похоже, но параллель провести можно. У наших соседей довольно страшная в своей простой безнадежности судьба. Жили в городе два работяги, настоящих советских человека. Родилась у них дочка, любимая, достаточно разумная и красивая. И не было горя и печали для родителей, пока росла она, домовитая умница. Как вдруг случилось ей влюбится в "нехорошего" парня, в свои юные года, и понеслось все вниз - родители увезли дочь в деревню, спрятать от дурных соблазнов, но в дочь словно бес вселился - ничего, кроме своего уголовника и выпивки она знать не знала и ведать не хотела. Вышла за него замуж, родила двоих детей, закрыли его на долгие годы в тюрьму, а она вернулась к родителям. И все бы хорошо - занимаясь детьми она была хорошей матерью, вспыльчивой, но хорошей, дети, как на подбор - умные, в школе учатся с удовольствием. Первым умер отец, повесился. Говорят его прокляла хозяйка дома, в котором мы сейчас живем, не знаю. А Ленка резко поменялась - превратилась в жуткого пьющего монстра, вместе с сыном они пьянствовали до белой горячки, сын, подававший большие надежды, допился до тюрьмы. Аня, мать Лены - женщина спокойная и работящая только и могла брать младшую внучку и прятаться по соседям, когда родная дочь ее избивала. В конце концов и Аня умерла, и Внучка - хорошая девочка, на наших глазах, несмотря на все усилия резко покатилась вниз в свои 17 лет. Было страшно смотреть, и ничего не помогало. Но я помнила, какой замечательный ребенок рос - добрый и отзывчивый. Случилось чудо - она остановилась, родила двоих детей и пить и гулять перестала, надеюсь насовсем. Единственно - работать не работает, а торгует самогоном. На том и живет. Детьми занимается, животных любит, дом держит. Боится возвращения своего безумного брата из тюрьмы и периодически вытаскивает животное, которое когда то было ее мамой из канав. Вот что странно - и Ленка и Таня были красивыми очень, Таня и сейчас радует глаз. А вот дети ее, особенно девочка, которую я когда то нянчила - страшные и угрюмые. Хотя с ними у нас нормальные отношения, они любят Айку и достают нас с мамой на огороде.
Вторая история - история моей бабушки. Прабабушка и прадед были из двух сильных родов. Дед-кузнец воевал в гражданскую за красных, а бабуля была из семьи трижды раскулаченных - было и такое, трижды они смогли подняться в гражданскую и после, потеряв все. Родилось у них две дочери, Лида и Зоя. Лида померла на восьмом году жизни от пневмонии, осталась Зоя - как бусина с ожерелья - красавица, умница. Правда по виду на еврейку смахивала больше - кто там затесался в роду? Родители то по старинке женились - чистые оба были. В общем бабку родители любили и воспитывали в строгости. Выросла она хорошим фельдшером, но вот по характеру - тиран без мозга. Насколько в ней было от врача, настолько мало от бабушки с дедушкой мало душевного. Привыкла царствовать, и до конца жизни не снимала корону. Прошла два войны - финскую с отечественной, спасла кучу людей, вроде бы гордость должна брать, а вот не берется, поскольку в человеческих отношениях она была совсем иной.


lu-chia
Сообщение #3 | Чт, 21.12.2017, 14:31
Группа: wing
Сообщений: 27109
Не просто так приходят.. я в этом ключе ( про Род) и не размышляла никогда, нет чувства рода - родителей после института отправили в глубинку, довольно далеко и от тех и от других родственников, так оно и осталось, и письма редко писали, виделись вообще три раза вот за сорок лет. Вот как ушли сначала дедушка, потом бабушка, больше 40 лет уже.
С мужниной стороны более дружные родственники- там обе бабушки консерваторши были , ни ногой с места рождения, у одной муж погиб на войне, а у другой вот это чувство родной земли оказалось сильнее мужа , не поехала с ним в другое место, вот и все.

Я размышляла о другом , что пока жив есть надежда и возможность одуматься, подняться, если упал. Откуда она может появится -не знаю, бывают случаи, но ведь редко , падать дальше проще..
Melodia
Сообщение #4 | Чт, 21.12.2017, 14:43
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lu-chia ()

Я размышляла о другом , что пока жив есть надежда и возможность одуматься, полнятся, если упал. Откуда она может появится -не знаю, бывают случаи, но ведь редко , падать дальше проще..

Все верно. Пока ты жив ты способен изменить все . Когда то когда было крайне тяжело внутри и опускались руки , я случайно вслушалась в работающий в соседней комнате теливизор. И как буд то неслучайно оттуда прозвучало : говорила женщина, человеку уже вроде бы потерявшему надежду жить
Она говорила , продолжу, что пока человек жив можно изменить все, можно и нужно за свою жизнь бороться . И что только после смерти ничего изменить нельзя.
Так же и подняться никогда не поздно, главное не опускать руки.
А вот один человек сегодня сказал, что жизнь сложная штука и что он слышал истории , что вроде как люди пережившие клиническую смерть начинали потом пить , гулять и пускаться во все тяжкие.
Так странно. Как будто увидели , что света что ли дальше нет , даже не знаю....


Летящая
Сообщение #5 | Пт, 22.12.2017, 07:08
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
Цитата Melodia ()
пока человек жив можно изменить все, можно и нужно за свою жизнь бороться . И что только после смерти ничего изменить нельзя.
Вот именно такой разговор  и навел меня на мысль о том, почему так странно распределяются родные в семьях. Тетя наша, которая получала от бабушки все, что ей хочется и всю жизнь прожившая в собственное удовольствие до конца жизни думает, что вокруг нее крутится весь мир. Когда ей поставили диагноз и вытурили домой умирать, оказалось что ухаживать за ней согласны только двое - племянница ее мужа, умершего в марте, у которой своих детей куча, жутко пьющий отец никаких условий. В свое время Наташка пряталась от отца у них в доме, почти все детство и сейчас отдает долг благодарности, поскольку человек она очень хороший и понимающий меру ответственности. И моя мама - которая всю жизнь стараниями своей матери была при сестре нянькой, тратя на нее все свои сбережения, силы и личную жизнь. Так вышло, что для того, что бы мать могла создать семью, ее сестру просто вышвырнуло из Ташкента к матери под бок. Бабушка и выпестовала тех самых внуков, один из которых погиб по пьяни, вторая спилась, а третий - безвольное не пойми что. Бабушка и задала программу внукам, один из которых - игрок, проигравший квартиру и все на свете, на данный момент вытягивающий последние деньги из матери-алкоголички, моей сестры, и избивающий ее. И второй - скандальный и жеманный молодой человек. Именно бабушкой заложен фундамент того, что ухаживать за капризной умирающей дочерью не приехал ни один из детей и внуков. И капризная дочь ТРЕБУЕТ от не пойми кого умереть быстро и во сне. Разговор наш на тему цитаты Мелодии был именно таким, я старалась ее ободрить, поскольку видела за год столько людей, вытащивших себя из смерти, что не верю, а знаю что это возможно. Но тетя имея перед собой пример упорства ни смотря ни на что - на открытое неприятие родной матери, на издевательства, выйти в люди - продолжает настаивать, что должны ей все и как обычно - обиделась даже не на мать, а скорее на нас, что мы маму забрали и не дали возможности продолжится 70 летней сказке о золушке и дочерях матери. Только тут феи не было - тут был мамин характер, видимо доставшийся ей от отца, которого она никогда не видела. Судя по тем, кого я уже знаю из родни, именно это случайное рождение человека из Рода моего настоящего деда в семье Желтиковых дало шанс не погибнуть на всегда единственной ветви моих более чем достойных прадеда и прабабушки. Нечаянно воспитавших упоротую королевишну, которая своим тиранством по сути загубила род свой и Александра Петровича - отчима мамы, человека более чем достойного - боевого летчика, после ранения охотившегося за бандеровцами, но пьющего и отдавшего на откуп своей властной жене будущее своих детей и внуков. Глядя сейчас на происходящее, на хилые и нежизнеспособные ростки, мало напоминающие Человека, своих кузенов и их детей, я стала жалеть бабулю свою, так по идиотски угробить свой Род - это еще уметь надо. И ведь ничего не исправить.
Мама вчера рассказала, когда она уезжала, ее братишка, сильно пьющий и весьма глупый человек с амбициями, внушенными ему бабушкой, что круче него нет вообще никого, заявил - а что же это? теперь надо сиделку искать? а это каких же деньжищ стоит? Даже не подумав, что именно он ляпнул. Что с него взять то? если в конце жизни он, взлелеянный родителями принц жует собачий корм, поскольку его жена давно дома не готовит, а носится на работу и тратит все деньги на свою стареющую принцессу, которая к 40 ка годам изволила родить им внука и требует себе 60 тыс на содержание ежемесячно, плюс уход за ее наследником в выходные (они в симферополе живут), поскольку девочке надо расслабится. Правда собакам жена готовит, поэтому муж ее и не голодает))). 
Если отследить цепочку событий, получается достаточно прозрачно - Прабабушка и прадед сделали огромную ошибку, воспитав принцессу и забыв снять с нее корону отправили в мир. Став тираном та воспитала одну золушку, которая от них сбежала, одну инфанту и наследного принца. Королева мать приняла активное участие в воспитании внуков, воспитав одного принца, который быстро погиб от безответственной пьянки, одну золушку, которая хотела быть королевой, поэтому спилась, и одного принцека без воли вообще, который даже в запой самостоятельно не уходит, поэтому относительно нормален, хоть и ленив. И дочь принца крови, которая вообще не в курсе морально-нравственных принципов, прожив всю жизнь стрекозой. Ну и правнуки - отдельная история, еще более печальная. 
Ни один из воспитанных непосредственно бабушкой не имеет собственной воли и требует особого отношения. Страшно удивлены тем, что золушка не хочет выполнять их приказы. Не хотят даже слышать об ответственности за слова, поступки и мысли, считая это попыткой уйти от служения им - красивым, капризно требуя его.


lu-chia
Сообщение #6 | Пт, 22.12.2017, 08:59
Группа: wing
Сообщений: 27109
Цитата Летящая ()
Тетя наша, которая получала от бабушки все, что ей хочется и всю жизнь прожившая в собственное удовольствие до конца жизни думает, что вокруг нее крутится весь мир.


Как я понимаю, тетя эта -младшая. У меня есть теория про младших детей) - если на первого ребенка идет энергоёмкостей-информационное воздействие в основном от родителей (может6 еще бабушки), то на младшего еще и вот старшего ребенка - вокруг них больше народу, и как правило, балуют все, особенно в младшем возрасте, вот и получается, что "весь мир крутится".
У нас - отца моего разлюбила мама, обиды там всякие , родила сына от нового любимого, ну и отношение к нему было другим - все капризы), косяки по учебе в школе, и даже в институте решали родители. В целом сейчас у него все нормально, жена, два сына, маргинальности нет, но он вырос махровым либералом, собирает информацию о преступлениях правительства СССР против своего народа, собирает исключительно из одиозных источников, вторую сторону искать не хочет, вот сейчас Украина рассекретила секретные документы КГБ или НКВД, не поняла, и он меня ими мучает по вотсапу. Не только ими, своей точкой зрения тоже, непробиваемой. Все плохие, строй был плохой, сейчас еще хуже, но да жить мы стали лучше , даже более того, так хороше еще никогда не жили. Парадокс..
очевидно, из этой же оперы :
Цитата Летящая ()
даже слышать об ответственности за слова, поступки и мысли, считая это попыткой уйти от служения им

Летящая
Сообщение #7 | Пт, 22.12.2017, 18:35
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
lu-chia, а попробуй спроси - может тебе был дан шанс воспитать из младшего настоящего человека, а ты его обидами к короне толкал куда круче матери - не поймет и обидится. Вот сколько старших, особенно с большой разницей в возрасте вымотали нервов с младшими друг другу? как я все время говорю - мы с Степой (младше меня на 5 лет) заклятые друзья. Вместе плохо, пилим у грызем друг друга, правда с возрастом это все уже регламентируется юмором, но кто нас не знает - шугается страшно. Врозь - трудно, и советов спрашиваем и вопим на друг друга и переживаем, если что то с другим не так.

lu-chia
Сообщение #8 | Пт, 22.12.2017, 19:15
Группа: wing
Сообщений: 27109
Брат мой был светом в окошке для меня тогда -со взрослыми мне было сложно, душевных отношений было немыслимо установить, вот с ребёнком . Его и любила).
Но я же потом ушла ), с облегчение вздохнула от взрослых своих , остались лишь звонки ч основном . А потом он стал взрослеть, появились другие влияющие люди. У него , кстати сказать отношение с родитплями тоже сложные . Не бросит в трудную минуту , но и ругаются по многим поводам . Такая и привязанность и критика бесконечная . Может быть они, вот муж-жена так закапсулировались от детей , чтоб не мешали , не знаю как обьяснить вот такое строение семьи когда все в одной же квартире живут и вот так, довольно разрозненно. мне у себя хотелось других отношений). Модель моей семьи мне не нравилась , делала как умею по своему. И вину свою некоторое с братом чувствую. Политику переводу в историю и философию) в разговорах
Летящая
Сообщение #9 | Пт, 22.12.2017, 19:41
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
lu-chia, а у меня парадоксальные отношения со старшим братом. Я его в детстве очень любила, а потом он умер, и когда его мама вернула к жизни - он поменялся, и мы с ним местами поменялись - то он терпел меня и защищал, а потом защищать его приходилось всегда мне. Мы очень сильно дружили, пока младший не родился и не повзрослел. И сейчас я ворчу на него страшно - это ходячая катастрофа, ну ворчу - это громко сказано, просто его сложно предугадать и это единственное, что можно предугадать). Странный человек. И не человек даже. А воюю я за него сейчас так же, как детстве, и чуть что - кидаюсь защищать. Как я всем говорю - кроме меня никто не имеет обижать моих братьев. И вот тоже странно - все матери моей говорила - это у тебя крест - сын твой. Жалели и как то брезговали, отец был разочарован - до болезни брат подавал огромные надежды, потом отец его шпынял всегда, по поводу и без, а Ваня старался хоть как то, хоть коряво но заслужить любовь отца. Отец ведь любил его, но по своему, и потом Ваня за ним ухаживал, когда тот болел долго, и до сих пор иногда у него с горечью вырывается отцовская неблагодарность и то, как он сам однажды сгоряча кинул в отца трубку от телефона и поставил шишку на лбу - рвет его сердце. Для меня самое страшное, когда плачет мама и брат.А вот недавно мама удивленно сказала, что братишка, который давно уже не ставит нашу семью даже на стопиццотое место, считает, что случись что - он будет отвечать за Ваню. Моя челюсть с грохотом упала - неужели к 40 годам до него что то стало доходить.

lu-chia
Сообщение #10 | Пт, 22.12.2017, 21:38
Группа: wing
Сообщений: 27109
Цитата Летящая ()
А воюю я за него сейчас так же, как детстве, и чуть что - кидаюсь защищать. Как я всем говорю - кроме меня никто не имеет обижать моих братьев

biggrin

Убеждена, что надо защищать, если надо. Или нести крест, если придется.

Меня в свое время удивило вот что - мама вычеркнула брата своего старшего, он был мужчина горячий, темпераментный , попал в тюрьму за драку, ну да, не без алкоголя, конечно , и все, он перестал для нее существовать, побрезговала, как ты говоришь . Дядя Леша, чем-то похож он был на актера Соловьева Александра, Красавчик из фильма "Зеленый фургон".
А как же "от тюрьмы и сумы н зарекайся", мало ли что случиться, разве ж можно так. Я так поняла, что если и дети так попадут вдруг -все, они не люди. Ну вот как так? Что б ни сделал.

Два брата было у не младших милиционер и бродяга-геолог, даже н знаю, была ли у геолога семья. Всех их нет уже, осталась у мамы из детства только вот сестра.
Ракурсы » Игры разума » Яблочко от яблоньки » Бытовые Бодхисатвы (почему в семье не без урода)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: