Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Ракурсы » Игры разума » Яблочко от яблоньки » Сознание, мышление, философия
Сознание, мышление, философия
lu-chia
Сообщение #41 | Пт, 07.11.2014, 11:39
Группа: wing
Сообщений: 27418
Розанов "Легенда о великом инквизиторе" 

Читатель да не посетует, что главный труд, здесь предлагаемый и который он мог бы, судя по заглавию книги, ожидать один встретить в ней, сопровождается двумя небольшими критическими этюдами о Гоголе. Они вызваны были многочисленными возражениями, какие встретил в нашей литературе взгляд на этого писателя, мною побочно выраженный в "Легенде об Инквизиторе". С этими возражениями я согласиться не мог, и два небольших очерка, написанные мною в объяснение своего взгляда, помогут и читателю стать в этом спорном вопросе на ту или другую сторону. 
Главный же очерк, комментарий к знаменитой "Легенде" Достоевского, сопровождается впервые здесь приложениями, которые, как ключ, введут читателя в круг господствующих идей нашего покойного писателя и дадут также возможность отнестись критически к моим объяснениям его творчества.
 

 
http://www.vehi.net/rozanov/legenda.html
lu-chia
Сообщение #42 | Пт, 07.11.2014, 11:40
Группа: wing
Сообщений: 27418
Розанов "Люди лунного света" http://rumagic.com/ru_zar/sci_philosophy/rozanov/0/

…«Кедеши Молоха и Астарты обязывались к жертвам иного рода. Бог разрушения и враг жизни умилостивлялся самоистязаниями и требовал уничтожения той силы, которая служила к продолжению существования на земле человеческого рода, — половой силы. Известны были огненные очищения{1}, или прохождения через огонь в честь Молоха; жрецы его резали себе тело и бичевали себя. Еще более распространено было скопчество. Кедеши, т. е. «святые», «священники» Молоха и Асгарты, были кастрировавшие себя так называемые galli[1]. Сцены этого обряда, сопровождавшиеся неистовством, поразительны. Греческие писатели передают, что среди раздирающих (печальных? грустных? — В. Р.) звуков музыки и пения они резали себе руки и бичевали себя; а юноша, которому приходила очередь оскопиться, срывал с себя одежды{2} и, что-то неистово выкрикивая{3}, хватал нож и отсекал свой детородный член. Вслед затем он бежал по улицам города, держа в руке отрубленный детородный уд, и, войдя в первый попавшийся дом, — потрясая, показывал его найденной там женщине и бросал к ее ногам{4} (Movers, «Ueber d. Relig. d. Phoeniz». S. 684–685). Женщины в честь Небесной Девы, Астарты, — также обрекали себя на всегдашнее безбрачие{5}. В связи с такого рода посвящением{6} мужчин и женщин на служение Молоху и Астарте, и сопровождавшими его обрядами, находился преследуемый Моисеем{7} обычай, по которому мужчины одевались в платье женщин, и — наоборот{8}. Юноши как бы обращались в девушек, после посвящения их божеству, т. е. после того, как они лишались детородных органов. Быть может, в этом отчасти выражалась и мысль о том, что божество есть нечто безразличное по отношению к полам{9}. На это указывает свидетельство древних: согласно им, богиня Венера представлялась иногда андрогином (ανηρ + γύνη) и называлась и «Марсом», и «Венерою». Особенно в мистериях признавалась она intriusque sexus{10}. Ее называли поэтому «Deus Venus», как и сирийскую богиню Луны «Deus Lunus» и «Dea Luna». На острове Кипр была даже «бородатая Венера», «Venus Ваrbatus». Молох превращался в Мелитту и наоборот. Вот почему мужчины перед Венерой приносит жертву в одежде женщин, а женщины перед Марсом в мужской одежде{11}. «Invenies in libra magico praecepi, — говорит Маймонид о религии сирийцев, — ut vestimentum muliebre induat vir, quando stat coiram stella Veneris, similiter et mulier induat loricam, quando stat coram stella Martis»[2] (Архимандрит Хрисанф: «Религии древнего мира», т. III, стр. 302–303).
lu-chia
Сообщение #43 | Вт, 24.03.2015, 10:02
Группа: wing
Сообщений: 27418
"...24

“Жизнь — асимметрия с постоянным колебанием на острие меча, удерживающаяся более или менее в равновесии лишь при устремлении, при постоянном движении. Энергический химический агент ставит живое существо перед дилеммою: если задержаться на накоплении этого вещества, то — смерть, а если тотчас использовать его активно, то — вовлечение энергии в круговорот жизни, строительство, синтез, сама жизнь”

(Ухтомский А. А., 1978, с. 235).

Чтобы убедиться в емкости этой характеристики, можно заменить в ней “химический агент” на информацию или — лучше — на знания, опыт, а живое вещество — на живое существо. Тогда мы получим характеристику жизни как асимметрию (а не гомеостаз), с постоянным колебанием на острие меча между мыслью и действием, сознанием и деятельностью, опытом и его использованием, аффектом и интеллектом и т. д. На этом же острие меча странным сюрреалистическим образом пока еще балансируют два других — меч железный и меч духовный. Опыт показывает, что выковать последний значительно ..."

Источник: http://psychlib.ru/mgppu/zpm/zpm-001.htm
СТРОИТЕЛЬ
Сообщение #44 | Вс, 05.04.2015, 21:28
Группа: дебютант
Сообщений: 292
Гм...

lu-chia
Сообщение #45 | Вт, 19.05.2015, 09:19
Группа: wing
Сообщений: 27418
Преодоление фальсафы

Под философией мы понимаем прежде всего европейскую философию. Понять других мудрецов, например арабских философов, нам мешают особенности языка и культура мировосприятия, считает заместитель директора Института философии РАН Андрей Смирнов

lu-chia
Сообщение #46 | Вт, 19.05.2015, 09:22
Группа: wing
Сообщений: 27418
— Один молодой российский философ, получивший образование на Западе, сказал мне о русской философии примерно то, что вы говорили о восприятии западным человеком восточной философии. Что русской философии нет, потому что то, что традиционно называют русской философией, не укладывается в систему, которая разработана западной философией. А советская философия просто была профанацией. Вот почему русскую философию надо создавать заново.
— Иногда такие высказывания вызваны конъюнктурой, а иногда — этаким чаадаевским отчаянием: что у нас есть такого, что было бы интересно всему мировому философскому сообществу? Так проявляется наше представление о нашей исключительности: то мы лучше всего мира, то непременно хуже всех. Но в любом случае исключительные.Я думаю, что суть русской философии конца XIX — начала ХХ века выражена знаменитой формулой Достоевского: стоит ли слеза ребенка всех благ мира? Иначе говоря, не может быть так, чтобы гармония была не целостной. Эта идея целостности, мне кажется, была в центре русской философии — и в этическом смысле, и в эстетическом смысле, и в онтологическом смысле. Например, это очень глубокая и совершенно недооцененная у нас идея всечеловеческого (а не общечеловеческого — это совершенно разные вещи!) Данилевского. Это всеединство Соловьева, философия общего дела Федорова и многое другое. Везде тут целостность — главное.
Но не забудем, что исторически, до 1917 года, учителем жизни в России был скорее не философ, а философствующий литератор. Не по ведомству философии проходило и старчество, пользовавшееся большим духовным авторитетом. Не забудем и то, что для православия с византийских времен характерна не столько рационалистическая тенденция, как для католической теологии, сколько мистическая. Хотя, конечно, если смотреть на тексты русских философов профессиональным философским западным взглядом, то они действительно не укладываются в схематику классической западной философии. Ну и что из этого?А в советское время было два типа философских текстов. Была официозная псевдофилософия. Но была и хорошая марксистская философия. Маркс ведь большой философ и до сих пор один из наиболее цитируемых авторов. И 60-е годы прошли под знаком поиска подлинного понимания марксизма. А там, где марксизм, там и Гегель. Потому что гегельянство — это подход к марксизму. Отсюда изучение идеального, по Гегелю, и развитие этого направления. Это — тема работ Ильенкова и его коллег. Сюда же встраивался деятельностный подход, который у нас развивался и в философии, и в психологии — вспомним Щедровицкого и его коллег и друзей.Проблема заключается в том, что мы на каждом историческом повороте все с корнем выдираем и выкидываем, как будто стремимся все забыть и начать жить с чистого листа. Этакое нетерпение. Так было при Петре, так было в 1917-м и в 1991-м. Но задумайтесь: если можно так легко выдрать и выкинуть, значит, корней-то нет. А ведь философия не создается декретом. Это то, что создается очень долго. Пора всерьез отнестись и к самим себе, и к своему наследию.У нас любят находить пример для подражания и сравнивать себя с ним, вечно страдая от своего несоответствия идеалу. Но давайте поймем: чтобы быть как Запад, надо не быть как Запад. Запад стал тем, чем он стал, только потому, что он не следовал ничьему примеру и не снимал ни с кого мерку, а имел мужество верить в себя и найти в самом себе основания творческого развития. И долгое время проигрывая, в том числе тому же исламскому миру, смог выйти вперед. Но ведь это случилось куда как не сразу.

http://matveychev-oleg.livejournal.com/2237445.html
СТРОИТЕЛЬ
Сообщение #47 | Вт, 19.05.2015, 09:24
Группа: дебютант
Сообщений: 292
А что со страницей? Картинки нет, а на монитор не помещается...

lu-chia
Сообщение #48 | Вт, 19.05.2015, 09:25
Группа: wing
Сообщений: 27418
СТРОИТЕЛЬ, поправила уже
СТРОИТЕЛЬ
Сообщение #49 | Вт, 19.05.2015, 09:30
Группа: дебютант
Сообщений: 292
Не умещается текст под спойлером...

lu-chia
Сообщение #50 | Вт, 19.05.2015, 09:50
Группа: wing
Сообщений: 27418
Цитата СТРОИТЕЛЬ ()
Не умещается текст под спойлером...

в смысле?? у меня вроде нормально.. Прочтите по ссылке тогда, если неудобно.
amator_sui
Сообщение #51 | Вт, 19.05.2015, 12:20
Группа: дебютант
Сообщений: 650
У меня все ок, все умещается

СТРОИТЕЛЬ
Сообщение #52 | Вт, 19.05.2015, 12:30
Группа: дебютант
Сообщений: 292
Что за бред он несёт?

"— Попробуем описать окружающие нас предметы. Стол — коричневый, чашка —
белая, лист бумаги — прямоугольный. Вы не можете мне указать на
коричневость, белизну, прямоугольность, легкость, умность и прочие
качества сами по себе. Они всегда существуют как прилепленные к чему-то. То, к чему они прилеплены, и есть субстанция. А эти все качества называются акциденциями, случайными признаками. И весь наш взгляд на мир
— это взгляд на некую совокупность качеств, которые существуют не сами
по себе, а прилеплены к тому, что мы называем вещами."


Из него философ, как из дерьма пуля... Судя по терминологии, которую он использует...


lu-chia
Сообщение #53 | Сб, 29.08.2015, 13:44
Группа: wing
Сообщений: 27418
Оправдание добра, или нравственная философия . В. Соловьев 

http://royallib.com/read.....html#0

http://royallib.com/read.....html#0 - Теоретическая философия

http://www.magister.msk.ru/library/philos/solovyov/solovv11.htm - великий спор и христианская политика
lu-chia
Сообщение #54 | Сб, 10.09.2016, 11:01
Группа: wing
Сообщений: 27418
Что такое понятийное мышление? 
- Истоки этого понятия следует искать в работах выдающегося советского психолога Льва Выготского. Обобщив, понятийное мышление можно определить через три важных момента. Первый - умение выделять суть явления, объекта. Второй - умение видеть причину и прогнозировать последствия. Третий - умение систематизировать информацию и строить целостную картину ситуации.
Те, кто обладает понятийным мышлением, адекватно понимают реальную ситуацию и делают правильные выводы, а те, кто не обладают… Они тоже уверены в правильности своего видения ситуации, но это их иллюзия, которая разбивается о реальную жизнь. Их планы не реализуются, прогнозы не сбываются, но они считают, что виноваты окружающие люди и обстоятельства, а не их неправильное понимание ситуации.
Степень сформированности понятийного мышления можно определить с помощью психологических тестов. Вот пример из тестирования детей шести-семи лет, с которым не всегда справляются и взрослые. Синица, голубь, птица, воробей, утка. Что лишнее? К сожалению, многие говорят, что утка. У меня были недавно родители одного ребенка, горячились, доказывали, что утка – правильный ответ. Папа – юрист, мама – учитель. Я им говорю: «Почему утка?» А они отвечают, потому что она большая, а птица, птичка это, по их мнению, что-то маленькое. А как же страус, пингвин? А никак, у них в сознании закреплен образ птицы как чего-то маленького, и они полагают свой образ универсальным.

..
По жизни сформировать понятийное мышление невозможно, оно приобретается только в ходе изучения наук, поскольку сами науки построены по понятийному принципу: в их основе базовые понятия, над которыми выстраивается пирамида науки. Такая понятийная пирамида. И, если мы выходим из школы без понятийного мышления, то, сталкиваясь с тем или иным фактом, мы не сможем его объективно интерпретировать, а действуем под влиянием эмоций и наших субъективных представлений. В результате решения, принятые на основании такой допонятийной интерпретации происходящего, невозможно реализовать. И мы это видим в нашей жизни. Чем выше в социальной иерархии стоит человек, тем дороже цена его необъективных интерпретаций и решений. Посмотрите, сколько у нас принимается программ, которые ничем не заканчиваются. Прошел год-два и где программа, где человек, который ее декларировал? Иди, ищи.

http://www.rosbalt.ru/main/2013/12/04/1207437.html
Пиркс
Сообщение #55 | Ср, 22.11.2017, 21:35
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Супер. Нормально. Свободно и без изысков.
Милинда
Сообщение #56 | Чт, 23.11.2017, 10:40
Группа: Летописец
Сообщений: 51
Спасибо! Очень важно было услышать мнение. Стоит ли такие ролики снимать.
Вы меня успокоили и обрадовали.
lu-chia
Сообщение #57 | Чт, 23.11.2017, 10:42
Группа: wing
Сообщений: 27418
Милинда, мне тоже понравились ролики - все по делу, без воды, доступно, живо говоришь.
Милинда
Сообщение #58 | Чт, 23.11.2017, 11:16
Группа: Летописец
Сообщений: 51
lu-chia, это сделано как раз специально, чтобы не цеплялись. Люди разные, глазливые, зависливые, маги разных уровней.
Я человек очень чувствительный, предостережение не мешает. Как говорится - береженного Бог бережет.
Поэтому светлые люди редко выставляют свои фото, тем более видео на показ всеобщему обозрению.  Я вот решилась. Посмотрим что с этого получится.
Да и решилась потому что меня попросили Высшие Сыли осветить некоторые нюансы вертикального развития. В дальнейшем, именно эти темы будет затронуты.

Спасибо за приятный отклик. Остальные ролики выставлены в ютубе. Смотрите, подписывайтесь, пишите коментарии. Буду вам только рада.

Как ни странно, на темном фоне всем больше понравилось))) Учту...


Сообщение отредактировал: Милинда - Чт, 23.11.2017, 11:36
lu-chia
Сообщение #59 | Чт, 23.11.2017, 11:31
Группа: wing
Сообщений: 27418
Милинда, а)), вот я чайник), не подумала об этом, а оно важно. Понятно, хорошо тогда, пусть так. Спасибо за приглашение !
lu-chia
Сообщение #60 | Пт, 24.11.2017, 19:00
Группа: wing
Сообщений: 27418
Цитата Милинда ()
немного волнуюсь перед камерой))) Но, думаю, онфа важнее...))
согласна). 
 Я знаю, но как-то по кусочкам , а у тебя объединено.

Да и не волнуйся, можно ж несколько коротких роликов сделать, если так легче.
Ракурсы » Игры разума » Яблочко от яблоньки » Сознание, мышление, философия
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: