Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Игры разума » Яблочко от яблоньки » элементы теории систем
элементы теории систем
lu-chia
Сообщение #1 | Ср, 09.09.2015, 13:40
Группа: wing
Сообщений: 27345
Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство

Система — комплекс взаимодействующих компонентов (Л. фон Берталанфи).
Система — совокупность элементов, находящихся в определённых отношениях друг с другом и со средой (Л. фон Берталанфи).
Система — множество взаимосвязанных элементов, обособленное от среды и взаимодействующее с ней, как целое (Ф. И. Перегудов, Ф. П. Тарасенко).

Целостность — система есть абстрактная сущность, обладающая целостностью и определенная в своих границах[2]. Целостность системы подразумевает, что в некотором существенном аспекте «сила» или «ценность» связей элементов внутри системы выше, чем сила или ценность связей элементов системы с элементами внешних систем или среды.
Синергичность, эмерджентность, холизм, системный эффект — появление у системы свойств, не присущих элементам системы; принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих её компонентов (неаддитивность). Возможности системы превосходят сумму возможностей составляющих её частей; общая производительность или функциональность системы лучше, чем у простой суммы элементов.
Иерархичность — каждый элемент системы может рассматриваться как система; сама система также может рассматриваться как элемент некоторой надсистемы (суперсистемы)

определение Р. Акоффа из книги «Планирование будущего корпорации»:
«Система — это состоящее из двух или более элементов множество, которое удовлетворяет следующим трем условиям.
1. Поведение каждого элемента воздействует на поведение целого.
2. Поведение элементов и их воздействия на целое взаимозависимы.
3. Какие бы подгруппы элементов ни образовались, каждый элемент воздействует на поведение целого, и ни один из них не воздействует на них самостоятельно. Другими словами, элементы системы соединены таким образом, что образование ими независимых подгрупп невозможно» [1].
Таким образом, система — это целое, которое нельзя разделить на независимые части. Отсюда вытекают два важных свойства системы: каждая часть системы обладает свойствами, которые она теряет в случае отделения от системы, и каждая система обладает определенными (существенными!) свойствами, которыми не обладает ни одна из ее частей. Например, орган или часть тела, удаленные из организма, уже не будут работать так, как они функционировали внутри него. Глаз, удаленный из организма, уже не функционирует. С другой стороны, люди способны бегать, играть на фортепьяно, читать, писать и делать еще много всего, на что не способна ни одна из частей тела в отдельности. Отдельная часть тела — еще не человек. Человек есть единое целое. «Существенные свойства системы в целом проистекают из взаимодействий ее частей, а не от их действий самих по себе... Следовательно (и это самое важное), система — это целое, которое невозможно понять с помощью анализа», – заключает Акофф.
Принципиально важный момент в определении Акоффа – то, что элементы системы обладают собственным поведением. Они живые. Они проявляют собственную активность. Поэтому необходимо отдавать себе отчет в том, что механизмы, приборы, электронные устройства типа компьютеров не являются системами в смысле Акоффа. Точно так же под данное определение системы не подпадают тормозная система или система зажигания автомобиля.
В качестве рабочего определения системы удобно использовать более короткий вариант: «Система – группа активных взаимодействующих элементов»

http://www.leanzone.ru/index.p....emid=90

это я пытаюсь разобраться с контринтуитивностью. Она обязательна для всех систем, или же штука стихийная)???

Контринтуитивность означает, что действия, направленные на достижение желаемого результата, могут привести к противоположному исходу.

Контринтуитивное Мышление

(counterintuitive thinking). Тип мышления, предполагающий идеи, противоречащие здравому смыслу.

ПРИМЕР контринтуитивности: «Мы часто не отдаём себе отчёта в многочисленных контринтуитивных следствиях интеграции арифметики и геометрии в единую предметную область. Так, мы едва ли отчётливо понимаем, что между 1 и 2 расположено столько же чисел, сколько между 1 и 1000 или что не существует точки, ближайшей к последней точке отрезка».

Источник: http://vikent.ru/enc/1178/
Пиркс
Сообщение #2 | Ср, 09.09.2015, 20:36
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
а интуитивное мышление предполагает здравый смысл?
lu-chia
Сообщение #3 | Ср, 09.09.2015, 21:03
Группа: wing
Сообщений: 27345
Системные ученые обходят стороной этот вопрос)).
Противопоставляется интуитивное и логическое мышление, а контринтуитивное как третий элемент для проверки на устойчивость ))))
Пиркс
Сообщение #4 | Чт, 10.09.2015, 07:12
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
и всё равно отдельный элемент ведь стремиться к автономии? И в определенный момент ему это удается. Вопрос - в какой?
lu-chia
Сообщение #5 | Пт, 11.09.2015, 13:26
Группа: wing
Сообщений: 27345
Должно быть, тогда, когда в этом элементе начинают появляться зачатки всех остальных элементов- только в этом случае можно говорить об автономии.. В электромеханических системах это вряд ли возможно , там каждый элемент свою функцию выполняет , отличную от функций других элементов. А а социальных , может и повторяться ..
Пиркс
Сообщение #6 | Пт, 11.09.2015, 13:52
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
мне кажется ИИ вырос как раз из электромеханики.
lu-chia
Сообщение #7 | Пт, 11.09.2015, 15:53
Группа: wing
Сообщений: 27345
И пока еще там и остается - к процессу создания полноценного мышления не подошли еще и близко- по моему.. Все спорят " что такое интеллект ".. И этический вопрос стоит о "войне роботов"..
Машина обыграла шахматиста - да, но я не уверена, что у нее интеллект, а не просто заданные алгоритмы и огромное быстродействие.
Но я не слежу за достижениями в этой области , может, есть прорывные новости ?

Можно говорить об проблемах ИИ, как отделившейся от системы мировззрения , да с появлением новых отраслей и встраивании ИИ в жизнь. Автопилоты -это ИИ или нет?
Пиркс
Сообщение #8 | Пт, 11.09.2015, 19:58
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
встречный вопрос: мышление человека - это опытный набор алгоритмов?
lu-chia
Сообщение #9 | Пт, 11.09.2015, 20:30
Группа: wing
Сообщений: 27345
))парадокс в том, что все знают как и что надо делать и думать, но никто не соблюдает правильность эту). Контринтуитивность))

Алгоритмы есть , но они - это далеко не все в процессе мышления..

Я допускаю, конечно, что идеализирую мышление..
Пиркс
Сообщение #10 | Пт, 11.09.2015, 21:40
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Вы имеете ввиду ,,не всё в процессе жизни"? Но и мышление человек заслужил как саморазвивающийся организм или система.
lu-chia
Сообщение #11 | Сб, 12.09.2015, 07:40
Группа: wing
Сообщений: 27345
Цитата Пиркс ()
,,не всё в процессе жизни"
угу, как я поняла из теории)) постоянно идет чередование "мышление"-"чувстсва" -и фактически выпадает человек то из одного то из другого , часто не успевает этого заметить - быстро -на пару секунд выпал и дальше.. 

Цитата Пиркс ()
мышление человек заслужил как саморазвивающийся организм или система.
Пусть так. Я вижу так -алгоритмы для каки-то базовых штук есть - как встать, как пойти, как сложить 2 и 3 -а дальше начинается их комбинации .. Живые существа склонны к импровизации.. 
детектор ошибки, описанный Бехтеревой все ж понятие не физическое -это не орган, вероятно, поэтому алгоритмы и могут нарушаться и внегативном смсыесе ошибок и в позитивном -прорывном творчестве
Пиркс
Сообщение #12 | Сб, 12.09.2015, 13:05
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Творчество до тех пор называется ,,творчеством", пока оно не осознано, то есть не выполняется на машинальном уровне.
lu-chia
Сообщение #13 | Сб, 12.09.2015, 13:31
Группа: wing
Сообщений: 27345
Да, но владение инструментом творчества предполагает владение какими-то алгоритмами - допустим писатель должен знать язык, слова- с точки зрения мышления и памяти это алгоритм , который просто не осознается , типа он есть, есть всегда .. П уж как написать и о чем - творчество.,
Пиркс
Сообщение #14 | Сб, 12.09.2015, 15:27
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
поверьте мне, то перед чем сейчас стоит человечество - это мертвое творчество. Неужели вы думаете что нет ничего прекрасней, чем творить на мертвом холсте бумаги?
lu-chia
Сообщение #15 | Сб, 12.09.2015, 16:59
Группа: wing
Сообщений: 27345
Прекраснее есть..

Чего-то вспомнился мне Вавилон нашей эры.
Пиркс
Сообщение #16 | Сб, 12.09.2015, 17:30
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
мне нравится там контраст кикбоксёра Жерома и этой девочки-модели.

Сообщение отредактировал: Пиркс - Сб, 12.09.2015, 17:47
lu-chia
Сообщение #17 | Вс, 13.09.2015, 17:03
Группа: wing
Сообщений: 27345
ветка о Франкенштейне здесь - http://rakursy.ucoz.ru/forum/48-717-1
Ракурсы » Игры разума » Яблочко от яблоньки » элементы теории систем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: