Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракурсы » Игры разума » Яблочко от яблоньки » Мой любимый Франкенштейн
Мой любимый Франкенштейн
lu-chia
Сообщение #1 | Вс, 13.09.2015, 17:01
Группа: wing
Сообщений: 27480


Мэри Шелли появилась в семье, которая для своего времени была чрезвычайно продвинута. Она родилась в Лондоне 30 августа 1797 года. Мать девочки, Мэри Уолстонкрафт, была одной из первых суфражисток — женщин, которые боролись за равные права с мужчинами, — и автором многочисленных эссе на эту тему. Она вышла замуж за отца Мэри, имея на руках внебрачную дочь Фэнни. Факт, конечно, вопиющий в глазах приличного общества конца XVIII века. Впрочем, отца Мэри, Уильяма Годвина, это мало волновала. Литератор и публицист, он был духовным сыном Французской революции и проповедовал свободу нравов.



Будущий муж Мэри, Перси Биши Шелли, родился 4 августа 1792 года в графстве Суссекс. Его семья была старинная и уважаемая, но ни один из предков поэта не проявлял никогда признаков литературного гения. Его дед, Биши Шелли, получивший баронетство в 1806 году, скопил большое состояние, был женат на двух богатых наследницах, поссорился со своими детьми и жил в то время довольно скряжнически в коттедже в Хоршаме, тревожимый подагрой и недугами своего возраста. Отец Перси, Тимоти Шелли, был деревенский джентльмен — напыщенный, раздражительный, но не злой в душе. Его жена Элизабет Пилфолд была красива и умна, когда разум ее не был затемнен вспыльчивостью. К литературе она была равнодушна, но хорошо писала письма.
Перси, старший ребенок, унаследовал от матери красоту. По отзывам современников, он был строен, голубоглаз и кудряв. Ребенком Шелли был мечтательным, выдумщиком, кроме того, был так чувствителен, что, разволновавшись, мог упасть в обморок. В возрасте 10 лет его отдали в Sion House Academy, где сверстники насмехались над его необычностью, а старшие дети так просто издевались. Учился Перси хорошо, был добр, имел пылкое сердце, поэтому, несмотря на издевательства большинства, завел себе несколько друзей.

http://diletant.media/articles/25454538/ - полностью

Песня ирландца И звезды не вечны, и света лучи
Исчезнут в хаосе, утонут в ночи,
Обрушатся замки, разверзнется твердь,
Но дух твой, о Эрин, сильнее, чем смерть.

Смотрите! Руины вокруг, пепелища,
В земле похоронены предков жилища,
Враги попирают отечества прах,
А наши герои недвижны в полях.

Погибла мелодия арфы певучей,
Мертвы переливы родимых созвучий;
Взамен им проснулись аккорды войны,
Мертвящие кличи да копья слышны.

О, где вы, герои? В предсмертном порыве
Припали ли вы к окровавленной ниве,
Иль в призрачной скачке вас гонят ветра
И стонут, и молят: "К отмщенью! Пора!"
Пиркс
Сообщение #2 | Вс, 13.09.2015, 17:01
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
а Франкенштейн Мэри Шелли не нравится? Тоже дух захватывает.
Пиркс
Сообщение #3 | Вс, 13.09.2015, 17:02
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
кстати подруга Франкенштейна очень похожа на г-жу Г.
Ой, кажется мне нельзя здесь о ней говорить. surprised
lu-chia
Сообщение #4 | Вс, 13.09.2015, 17:02
Группа: wing
Сообщений: 27480
? Не поняла о ком и почему нельзя говорить.

Не видела фильм этот о Франкенштейне , и сюжет представляю смутно , надо искать..
Интересно, почему его не переводили в Союзе?
) непонятен мне смысл создания искусственного человека , если натуральные получаются хорошо , даже замечательно..

Фамилия "Франкенштейн " сама такая, какая-то , как будто он и есть свое лоскутное Создание .

Начало французское, середина английская , а окончание немецкое ..
Пиркс
Сообщение #5 | Вс, 13.09.2015, 17:02
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
там много смыслов, но позволю вас спросить о смысле ваших картин, например о цветах, если есть и живые такие. Вот я например не пишу, потому что уже есть такое у другого
lu-chia
Сообщение #6 | Вс, 13.09.2015, 17:02
Группа: wing
Сообщений: 27480
Смысл очень простой - вспомнить зимой о лете , или наоборот . Декораторство
Пиркс
Сообщение #7 | Вс, 13.09.2015, 17:02
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
у доктора Франкенштейна тоже был очень простой - вернуть Любимую.
Как видите, ваше ,,декораторство" ни в какое сравнение с желанием доктора близко не стоит.)) сорри, седня затмение, и белое я не надел.


Сообщение отредактировал: Пиркс - Вс, 13.09.2015, 14:12
Пиркс
Сообщение #8 | Вс, 13.09.2015, 17:02
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
а давайте отделим тему и назовем ее ,,мой любимый Франкенштейн"?
lu-chia
Сообщение #9 | Вс, 13.09.2015, 17:16
Группа: wing
Сообщений: 27480
я пока не обнаружила, где там "Любимая" , вижу эксперименты с живой и неживой материей

Цитата
Франкенштейн родился в обеспеченной семье аристократов из Женевы. С детства Виктор интересовался всем таинственным и необъяснимым и, будучи подростком, изучал труды известных алхимиков вроде Парацельса и Корнелия Агриппы. После смерти матери отец послал Виктора в престижный университет города Ингольштадт. Там Виктор под влиянием учителя естественных наук Вальдмана заинтересовался причиной зарождения жизни и смерти.
Потратив два года на исследования, Виктор нашел способ создания живой материи из неживой и с помощью этого открытия создал и оживил гиганта. Новоявленное существо одним своим видом напугало Виктора, заставив ученого в ужасе бежать из лаборатории и вызвав у него приступ лихорадки.


 Хорошо, постараюсь не спешить с  выводами
Пиркс
Сообщение #10 | Вс, 13.09.2015, 19:52
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
а что такое подагра?
Пиркс
Сообщение #11 | Вс, 13.09.2015, 19:54
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
посмотрите фильм с Неру.
lu-chia
Сообщение #12 | Вс, 13.09.2015, 20:13
Группа: wing
Сообщений: 27480
подагра -отложение солей, чаще всего в ступнях. 
Цитата Пиркс ()
с Неру.
де Ниро?
Пиркс
Сообщение #13 | Вс, 13.09.2015, 21:31
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
точно!
Пиркс
Сообщение #14 | Пн, 14.09.2015, 12:12
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
а читается легко, плавно. Сразу видно, автор - женщина, и перевод хороший.
lu-chia
Сообщение #15 | Вт, 15.09.2015, 19:40
Группа: wing
Сообщений: 27480
Вот и  хорошо), а я не вынесу вторую инфернальную книгу подряд). Может быть, позже.

Выскажу совсем не по теме Франкенштейна), а о том, что как-то это все еще и вокруг Байрона крутится)) - Шелли  и Байрон были знакомы, скорее всего.
У Байрона была дочь 

Цитата
Августа Ада Байрон-Кинг, графиня Лавлейс, родилась 10 декабря 1815 года в Англии. Она была единственной дочерью великого английского поэта Джорджа Ноэля Гордона Байрона и Анны Изабеллы Байрон, урождённой Милбэнк

Известна прежде всего созданием описания вычислительной машины, проект которой был разработан Чарльзом Бэббиджем. Составила первую в мире программу (для этой машины). Ввела в употребление термины «цикл» и «рабочая ячейка», считается первым программистом в истории.

http://arvenundomiel.livejournal.com/199466.html#cutid1
Пиркс
Сообщение #16 | Вт, 15.09.2015, 22:14
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
ну извините, слюни Руслана мне тоже претят, а мне не нравится ваш Лем.
lu-chia
Сообщение #17 | Вт, 15.09.2015, 22:43
Группа: wing
Сообщений: 27480
Все относительно.
А кто такой Руслан?

И есть такая вещь - страх перед идеей оживших статуй типа Каменного гостя . Тут, у госпожи Шелли ,конечно, о другом, но затрагивает тему эту , и с Созданием Франкенштейна и с "Големом" Майнрика. Такой экзистенциальный ужас перед появлением жизни без участия женщины.
Пиркс
Сообщение #18 | Ср, 16.09.2015, 10:34
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
всё это можно было совместить в теме ,,легенд о Тормансе", но вы не умеете читать написанное и любите раздувать из мухи слона и дробить. Эх - хех, женский мир...
Ладно сопли лить, работаем...
Сам фильм с Де Ниро начинается и заканчивается севером.
lu-chia
Сообщение #19 | Ср, 16.09.2015, 12:41
Группа: wing
Сообщений: 27480
Угу, так сделайте легенды о Тормансе, если знаете как надо
Пиркс
Сообщение #20 | Ср, 16.09.2015, 19:35
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
да Бог с ним, с Тормансом. Мне он был интересем только в свете одной инферальной инфы, сугубо личной. Франкенштейн дергает за душу сильнее. Старая добрая Англия скрывает много тайн.
Ракурсы » Игры разума » Яблочко от яблоньки » Мой любимый Франкенштейн
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: