Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракурсы » Игры разума » Яблочко от яблоньки » Мой любимый Франкенштейн
Мой любимый Франкенштейн
Пиркс
Сообщение #21 | Ср, 16.09.2015, 19:48
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Как видите, вам не удается меня переформатировать. Такой из вас, серенький генерал без армии.))))
lu-chia
Сообщение #22 | Ср, 16.09.2015, 20:06
Группа: wing
Сообщений: 27475
и слава Богу, я вовсе не генерал.
Пиркс
Сообщение #23 | Ср, 16.09.2015, 20:41
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
а маршалл))
Пиркс
Сообщение #24 | Сб, 19.09.2015, 21:20
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
кстати, вполне возможно что автором является Перси. И в том, что якобы диктовала ему душа, он полностью прав, сделав автором Мэри. Просто взглянув на фотографию этого человека, видишь всё его благородство, ум и образованность.
Пиркс
Сообщение #25 | Сб, 19.09.2015, 22:00
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
красивый посмертный ритуал говорит о многом:

,,. Она и друзья
получили разрешение сжечь тело Шелли. При
этом присутствовали Трелони, Байрон и Гент.
Обугленное сердце вдова забрала себе
и зашила в ладанку, чтобы носить на груди
до самой смерти. Прах похоронили на старом протестантском кладбище в Риме, там, где
покоился старший сын Мэри и Перси Уильям."
lu-chia
Сообщение #26 | Вс, 20.09.2015, 07:55
Группа: wing
Сообщений: 27475
https://books.google.ru/books?i....f=false

Всякий литературовед чтит и уважает память «четверки Женевского озера» за тот вклад, который она внесла в развитие готики. Четверка — это супруги Шелли, Байрон и еще юный в ту пору врач Джон Полидори.
Князь Влад V Валахийский имел прозвище Цепеш, что означало в переводе с румынского «кол», поскольку он имел привычку сажать на кол своих врагов
Две недели маялись они со скуки у Женевского озера, удрученные паршивой погодой и надоевшие сами себе. Русская графиня Брюс, вилла которой живописно располагалась неподалеку, отнеслась к бездельникам с сочувствием и пониманием. Она пригласила их провести вечер у себя на вилле, где до самого утра гости развлекались, читая мистические рассказы из «Фантасмагорианы» — собрания старонемецких легенд и преданий. От нечего делать участники вечеринки решили попробовать собственные силы и написать что-нибудь эдакое, страшноватое. А поскольку делать больше действительно было нечего, вся четверка принялась писать.
Джордж Байрон и Перси Биши Шелли вроде бы что-то и начали писать, но, почувствовав неминуемую скуку, оставили свои отрывки незаконченными. Однако Мэри Шелли потрудилась на славу и обрадовала мир знаменитым романом «Франкенштейн», о котором сегодня знает, пожалуй, каждый. Что касается Джона Полидори, то он создал повесть «Вампир».
Кадр из очередного фильма о вампирах: массовая культура в силу своих законов исказила до неузнаваемости образ вампира: клыки, боязнь света и креста — и непременно красивые девушкижертвы, какой же без них сюжет?
Сама по себе повесть покажется современному читателю скучноватой, поскольку написана в традициях романтической готики и чрезмерно насыщена предрассудками и чопорной чепухой своей эпохи. Примечательно то, что вампир в повести отнюдь не обладает выдуманными позже беллетристами качествами, ярко продемонстрированными в опубликованном почти век спустя романе «Дракула»: превращение в летучую мышь, гипнотизм, сатанизм и боязнь креста, святой воды, прочее. Полидори весьма скромен в описании необычности вампира как такового: он, во-первых, мертвенно бледен, во-вторых, для своего выживания должен ежегодно пить кровь молодой девушки, в-третьих, не умирает от смертельных для обычного человека ран.
Пиркс
Сообщение #27 | Вс, 20.09.2015, 12:15
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
да, действительно хорошо. Опять так называемая ,,четверка".
Пиркс
Сообщение #28 | Вс, 20.09.2015, 16:19
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
интересно, сможите ли вы навскидку зарисовать его:

"А между тем члены его были соразмерны, и я подобрал для него красивые черты. Красивые — Боже великий! Желтая кожа слишком туго обтягивала его мускулы и жилы; волосы были черные, блестящие и длинные, а зубы белые как жемчуг; но тем страшнее был их контраст с водянистыми глазами, почти неотличимыми по цвету от глазниц, с сухой кожей и узкой прорезью черного рта."
Melodia
Сообщение #29 | Вс, 20.09.2015, 16:28
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Эх....мужской мир)
Мужчины....пигмалионы, мало им Галатеи)


Пиркс
Сообщение #30 | Вс, 20.09.2015, 16:35
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
видимо у Данте были не только ,,божественные комедии". (или я не читал):

,,На него невозможно было смотреть без содрогания. Никакая мумия, возвращенная к жизни, не могла быть ужаснее этого чудовища. Я видел свое творение неоконченным; оно и тогда было уродливо; но когда его суставы и мускулы пришли в движение, получилось нечто более страшное, чем все вымыслы Данте."
Пиркс
Сообщение #31 | Вс, 20.09.2015, 18:11
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Спасибо, Melodia. Да, не что не ново под Луной.
Melodia
Сообщение #32 | Вс, 20.09.2015, 19:54
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
У Данте, Пиркс) был самый верный взгляд ...поэтому и комедия была "божественной"...

"А если стал порочен целый свет,
То был тому единственной причиной
Сам человек: лишь он – источник бед, Своих скорбей создатель он единый."


Пиркс
Сообщение #33 | Пн, 21.09.2015, 07:37
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
выходит, что д-р Франкенштейн плохо читал Данте. Просто под ,,вымыслами Данте" я понимал некие империльные создания.
Melodia
Сообщение #34 | Пн, 21.09.2015, 09:18
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Благими намерениями вымощена дорога в ад)
Доктор Франкенштейн возможно умел гениально творить....и не умел так гениально любить...."творение свое"

Пигмалион любил свою Галатею и Афродита ...богиня оживила ее. Наверно не зря говорят: Бог есть любовь.
А Франкенштейн скорей всего не плохо читал, а достаточно хорошо и уж явно не библию) Ведь человек на самом деле сделан из книг, которые он читает

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Пн, 21.09.2015, 09:46
lu-chia
Сообщение #35 | Пн, 21.09.2015, 09:38
Группа: wing
Сообщений: 27475
Цитата Пиркс ()
но когда его суставы и мускулы пришли в движение, получилось нечто более страшное, чем все вымыслы Данте.
тут вступил в действие закон контринтуитивоности - "Хотели как лучше, а получилось как всегда" ( и даже хуже), или что там говорят про ученых - " чтобы они не делали, получается всегда оружие"


желтые глаза и крепкие зубы..

Melodia, спасибо.



это Роден," Пигмалион и Галатея"

 перекликается с :
Цитата
Но Маскалл нетерпеливо стряхнул его руку. Он нервно дергал себя за бороду и пристально смотрел на Салленбод. Губы его беспрерывно дергались. Так продолжалось несколько минут, затем он шагнул вперед, склонился над женщиной и поднял ее. Прислонив Салленбод к шершавому стволу дерева, он поцеловал ее. Холодный, как от ножа, удар сотряс его тело. Он решил, что это смерть, и потерял сознание.
   Когда он пришел в чувство, Салленбод держала его за плечо на расстоянии вытянутой руки, изучая его лицо печальными глазами. Сначала он не узнал ее, это была не та женщина, которую он поцеловал, а другая. Затем он понемногу сообразил, что это то же лицо, которое вызвал к жизни поцелуй Хонта. Абсолютное спокойствие охватило его; все дурные ощущения исчезли.
   Салленбод превратилась в живое существо. Кожа ее стала плотной, черты лица четкими, глаза светились сознанием силы. Она была высокой и изящной, но все жесты и движения казались замедленными. Лицо ее не было красивым. Длинное, бледно подсвеченное; рот, как огненный надрез, пересекал его нижнюю часть. Столь же прекрасные, как и раньше, губы; густые брови. В ней не было ничего вульгарного – она выглядела самой ЦАРСТВЕННОЙ из всех женщин. На вид ей можно было дать не более двадцати пяти лет.
   Ей, видимо, надоело, что он ее разглядывает, она слегка оттолкнула его и опустила свою руку, одновременно изогнув рот в широкой улыбке.
   – Кого я должна благодарить за этот дар жизни?

или со "Спящей красавицей"
Melodia
Сообщение #36 | Пн, 21.09.2015, 10:07
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
"Блажен тот, кто выбирал дорогу добра, но даже и он мог ошибаться и совершать злое."..... хотели, как лучше, а получилось как всегда)
Но....франкенштейн создал свое творение и....увидев, что в итоге получилось.....испугался, разочаровался, бросив его на произвол судьбы. Маленького принца он не читал) " мы в ответе за тех, кого приручили"....тем более сотворили.
Нельзя судить человека по внешнему облику, нужно суметь разглядеть в нем душу. Непонимание, страх, отвращение вызывает взаимную реакцию....
История того же Квазимодо, его уродство не вызывало жалости и понимания....лишь отвращение, насмешки, злорадство. И лишь Эсмеральда была добра к нему.....


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Пн, 21.09.2015, 11:02
Пиркс
Сообщение #37 | Пн, 21.09.2015, 12:45
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Оружие невсегда противоестественно, уважаемая lu-chia. Ведь даже мы можем ощущать зловредную энергию Солнца даже находясь на почтительном до него расстоянии. Да, от Солнца мы живы. Но меня всегда ,,ублажали" те эзотерики, которые говорили: ,,любите так, как солнце любит". И я всегда спрашивал у них:
- А вы знаете, что Солнце любит термоядерным синтезом? Наше оружие - это даже не цветочки, в сравнении с энергией Солнца. И энергия Солнца - ничто всравнении с Галактикой.
Пиркс
Сообщение #38 | Пн, 21.09.2015, 13:02
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
можно сказать, что д-р Франкенштейн выступил в роли Бога, слепив человека и не дав ему душу (кусок глины). И тогда человек решил забрать у Бога это сам!)) (тоже после некоторых исканий)
lu-chia
Сообщение #39 | Пн, 21.09.2015, 14:20
Группа: wing
Сообщений: 27475
Цитата Пиркс ()
человек решил забрать у Бога это сам!)) (тоже после некоторых исканий)
угу, а книжек не дали.

 — Не хватай его сразу. Выясни сначала, как он управляется!
 — Не понял… Повторите…
— Узнай, где у него кнопка!!!
— Где кнопка, где кнопка… Узнать бы, где он сам…

— Понимаешь, всё очень просто: хочешь быть человеком — будь им!
 — Какая странная формула…
Melodia
Сообщение #40 | Пн, 21.09.2015, 16:59
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Душа этого человека монстра была глубоко и бесконечно одинока.......а электроника окружали люди, которые приняли его, полюбили его.....такая вот формула любви наверно)

Ракурсы » Игры разума » Яблочко от яблоньки » Мой любимый Франкенштейн
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: