Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Ракурсы » Игры разума » Яблочко от яблоньки » Контуры сознания
Контуры сознания
ДоРеМи
Сообщение #41 | Пт, 14.06.2013, 14:38
Группа: Летописец
Сообщений: 291
Цитата (wing)
дело в адаптации под свои знания-мироощущения - плюс еще фильтры. заданные физикой тела -ведь никуда от них - у одного острое зрение, у другого абсолютный слух. и все вместе оно бывает далеко не у всех, требует усилий по развитию..

))).
 
По сути дела, т.к. на данном форуме чистая и нетронутая энергия поиска, я попробую без оглядки на понимание другими, отразить то, как вижу это я сам.))).
Человек - звучащая форма . Вернее звуки, настолько соединенные между собой ( вибрации), что уплотнены до видимых форм. Каждый из наших органов - это инструмент. Каждое наше движение, мысль , поступок и т.д. сливаясь с миром внешним производят некую мелодию. И тут возникают НОТЫ.
Так вот музыка ( мелодия, вибрация) - формируется в тонких планах бытия человека. И именно она есть то связующее звено между миром форм и миром тонким. Душа как монада ( индивидуальность) использует некие знания нотной грамоты ( Память ( некая Акаша собственная)), где усовершенствуются все уровни нашего бытия. И на самом деле по сегодняшним данным - чакр у человека 13. Чем тоньше у души "слух" , тем явственнее и глубже проникнута тема Жизненной Судьбы человека.
Но это только первые проявления - так скажем индивидуума.
Есть еще некий "Дирижер" - Дух. Та огненная субстанция, тот потенциал движения , который так скажем, влечет все уровни человеческого бытия к раскрытию новых возможностей и коллективному самопознанию.
И мое не согласие именно в том, с той предложенной практикой, что ноты - это знания, которые являются инструментом ( т.е. должны работать ) для создания мелодии. Но без соединения в звуки , это долбежка - как пытка фашистов ))). Сколько возможно вытерпить только одну ноту до, попробуйте - поэксперементируй )))
Дилайна
Сообщение #42 | Пт, 14.06.2013, 18:09
Группа: дебютант
Сообщений: 1357
Цитата
я так понимаю, что нота в мелодии сродни букве в слове, только имеет длину и высоту звучания. Их несколько октав. и в каждой есть нота До..
По моему восприятию звуков, не важно какая октава До, проговоренная До ощущается совсем по иному.


Сообщение отредактировал: Дилайна - Пт, 14.06.2013, 18:10
Дилайна
Сообщение #43 | Вс, 16.06.2013, 22:41
Группа: дебютант
Сообщений: 1357
Цитата (wing)
Вдруг навстречу из подворотни вываливаются трое здоровых и агрессивных мужиков. Задергаетесь? Напряжетесь? Конечно, да. Все произойдет ментально. Только что шли, ужин предвкушали, а тут и пот выступил, и сердечко застучало, и тело напряглось. Организм сам отреагирует. Это и есть работа биовыживательного контура.
Я читаю эту всю информацию, и мне кажется в ней тоже неточности, как и в теориях Фрейда... Не учтены все возможные варианты, все под один знаменатель. Видимо, ученые, недостаток знаний и понимания в чем-то заменяют выводом по следствию, и самой простой причине, не факт, что действительно первопричине, не шибко копаясь в разнообразии причин.
Помню был случай (как пример не стыковки по цитате выше). Добирались с подругой до дома с дачи, шли по дороге. Проезжает с огромной скоростью грузовик (мы его не видели), в полу метре от нас, подруга, получилась так, ближе всего была. Лично я подскочила, и как раз, по цитате выше, у меня забилось сердце и т.д. У подруги моей было невозмутимое лицо. "Ну у тебя и нервы!" - сказала я ей. А она ответила, что дело не в нервах, а в том, что до нее поздно доходит, когда уже можно и не переживать. Почему ее биовыживательный контур притормаживает? Это же первоинстинкт? И я думаю, она не уникум.............. Еще, что косательно контуров завязанных не на инстинктах, а на особенности психики, вот что хотелось бы отметить:они относительны. Относительны А) стремлению и способностям личноси к анализу, Б) отсутствию или наличию определенных знаний/информации. Вроде как: ознакомлен, значт, вооружон.
lu-chia
Сообщение #44 | Вт, 18.06.2013, 09:03
Группа: wing
Сообщений: 27495
Цитата (ДоРеМи)
И мое не согласие именно в том, с той предложенной практикой, что ноты - это знания, которые являются инструментом ( т.е. должны работать ) для создания мелодии. Но без соединения в звуки , это долбежка - как пытка фашистов ))). Сколько возможно вытерпеть только одну ноту до, попробуйте - поэксперементируй )))
ДоРеМи, благодарю за "энергию поиска".
Все так..Однажды мне довелось присутствовать на установке некого музыкального коллектива ( не помню какого именно) своего оборудования с последующей настройкой инструментов - когда именно одна нота тянется непонятно сколько времени))..Для меня это было практически нестрепимо - полчаса и я сбежала)), но вот распевки хора, или даже учащихся вполне терпимы)), или репетиции танцев, или неумелые рисунки - не вызывают такой реакции.. 
Для меня тот текст о практике является лишь "обозначением проблемы" тренировки вообще. Эти контуры сознания один без другого работают очень плохо, согласна, что расщеплять их нельзя.
Первоклассники пишут одну букву много раз - строчка, еще строчка, что б до автоматизма. чтоб потом не вспоминать каждый раз одно и то же - образуется маленький паттерн в памяти для "освобождения" места под более сложные задачи - как-то так я понимаю тренинги. конечно, чем дальше, тем сложнее.
Цитата (Дилайна)
У подруги моей было невозмутимое лицо. "Ну у тебя и нервы!" - сказала я ей. А она ответила, что дело не в нервах, а в том, что до нее поздно доходит, когда уже можно и не переживать. Почему ее биовыживательный контур притормаживает? Это же первоинстинкт? И я думаю, она не уникум.............. Еще, что косательно контуров завязанных не на инстинктах, а на особенности психики, вот что хотелось бы отметить:они относительны. Относительны А) стремлению и способностям личноси к анализу, Б) отсутствию или наличию определенных знаний/информации. Вроде как: ознакомлен, значт, вооружон.
Дилайна, так может она интуит и еще интроверт.. Эта теория - она относительна, да  - или как мне привычнее - модель сознания, учитывающая далеко не все аспекты. И плюс еще тот факт, что все же контуры у разных людей работают по -разному..
ДоРеМи
Сообщение #45 | Вт, 18.06.2013, 14:40
Группа: Летописец
Сообщений: 291
Цитата (wing)
Первоклассники пишут одну букву много раз - строчка, еще строчка, что б до автоматизма. чтоб потом не вспоминать каждый раз одно и то же - образуется маленький паттерн в памяти для "освобождения" места под более сложные задачи - как-то так я понимаю тренинги. конечно, чем дальше, тем сложнее


)))) наша система обучения формировалась под гнетом лозунга - образование любой ценой.
И сейчас очень сложно представить , как на самом деле необходимо Обучать маленького Человека грамоте.
Помнишь, было в наше время такое - чистописание. Были и специальные тетради пролинейненные, с наклоном, и образцы букв.
А автоматизм - это зомбирование. Ведь каждая буква - это несколько звуков, сплетенных в единый аккорд. ( каплю). )))

На сегодняшний момент практически ни чего не слышно о школе Щетинина.   http://rodova.narod.ru/

Цитата
 Русский человек живет не только "здесь" и "сейчас", а еще и "везде" и "всегда". Мы как бы из завтра, из того, что уходит в далекую перспективу, смотрим в сегодня и здесь, сейчас, работаем. Вот здесь и возникает "вечность" - ты видишь движение в вечности и, исходя из этого, работаешь здесь. Мы ведь не начинаем жизнь, мы - участники процесса, который не нами начат. И когда мы начинаем что-то изменять, то должны вспомнить знаменитую пословицу: "Сто раз отмерь, один раз отрежь". Я бы и большее число назвал - тысячу раз надо отмерить, прежде чем отрезать.

 


Цитата
 Жажда вечности наполняет мир. Россия - это служение вечности. Поэтому нас не может понять мир экономических единиц, тех, кто живет сиюминутной, экономической жизнью. Мы никогда не будем стяжателями, пока мы русские. Отдавая - мы богатеем, и, только служа, мы можем жить.

Поэтому наша задача состоит не в том, чтобы менять, отрицать прошлое, а в том, чтобы дополнять его. Мне вообще кажется, что знаменитый закон "отрицания отрицания" в русской философии звучит иначе - закон "дополнения дополнения". То есть, когда ты живешь в движении, ты дополняешь этот процесс, а не отрицаешь его - ты служишь будущему и этим осуществляешь свой долг.

Я не случайно говорю о России, о русском народе. Мы здесь очень много думаем о России, о ее прошлом, всматриваемся в то, что написано на бумаге, и в то, что написано в наших генах. Гены, оказывается, тоже могут говорить, когда к ним обращаешься. Есть такое чувство, что каждый человек лично прожил все, и тогда каждый человек - это не отдельная человеческая единица, а человек Рода. А ежели нет такого полного чувства, то тогда я человек какого-либо колена Рода или нескольких колен. То есть каждый человек - это не просто восемнадцатилетний, тридцатилетний или пятидесятичетырехлетний, а "Я - весь Род", и тогда Я в себе несу личность.




Сообщение отредактировал: ДоРеМи - Вт, 18.06.2013, 14:42
Дилайна
Сообщение #46 | Вт, 18.06.2013, 21:16
Группа: дебютант
Сообщений: 1357
Цитата (wing)
так может она интуит и еще интроверт..
Да, это так... Баль=)
lu-chia
Сообщение #47 | Ср, 19.06.2013, 11:10
Группа: wing
Сообщений: 27495
Цитата (ДоРеМи)
Помнишь, было в наше время такое - чистописание. Были и специальные тетради пролинейненные, с наклоном, и образцы букв. А автоматизм - это зомбирование. Ведь каждая буква - это несколько звуков, сплетенных в единый аккорд. ( каплю). )))
помню-помню), с удивлением узнала, что и сейчас есть такие тетради с частыми наклонными линиями, под каждую букву. По идее , это означает, что есть и учителя, которые ими пользуются при обучении детей.
Цитата (ДоРеМи)
"здесь" и "сейчас", а еще и "везде" и "всегда".
 это точно)).

Почитала про школу Щетинина. Жаль только что такое не является массовым, всеобщим. Как воспитывать детей..- вопрос сложнейший,для будущего нашего, да. С одной стороны - всеобщее образование - это прекрасно, повышает общий уровень, позволяет людям лушче раскрыть свой потенциал, но и оно же превращается в автоматический набор навыков-понятий и такого всего. Из таких педагогических книг читала Макаренко), Белых/  Пантелеева.. Они о коллктивном воспитании детей, оставшихся без родителей. Ефремов в туманности Андромеды описал похожую систему воспитания - и пожалуй.это единственный такой момент в его цивилизации, который меня не устраивает. что ли - детей после рождения в возрасте 1 года забирают от матери во всеобщие школы. и они воспитываются не родителями, а профессиональными преподавателями-воспитателяии. Когда в 15 лет читала , не обратила на это внимания, увлекшись прекрасным миром людей будущего. А в зрелом возрасте пришла от этого в ужас. Почитала биографию его - он рано потерял родителей и воспитывался в детдоме, то есть в становленни его личности приняли участие совершенно посторонние, не родные  ему люди. а опыта счастливого детства в семье у него нет. Как не было и учеников в последствии. Я понимаю. что . возможно в маргинальных семьях такое будет панацеей для ребенка, но в нормальных-то как?? Впрочем. семьи как таковой в Туманности Андромеды тоже нет, есть свободные союзы любящих людей, и семья - это все человечество..

ДоРеМи, тут неудобное окно цитат, лучше цитировать без окон - прокручивать приходится внутри окошка большие цитаты.

Цитата (Дилайна)
Да, это так... Баль=)
а))
ДоРеМи
Сообщение #48 | Ср, 19.06.2013, 17:25
Группа: Летописец
Сообщений: 291
Крылышко, конечно и однозначно, что любая практика является в определенном виде эзотерической.
Ведь суть равновеликого креста - это некий символ именно нашего дня. Это не распятие, вернее так, распятие но не в нынешнем нашем понимании.
Да, Макаренко , его труды , которые я открыл для себя достаточно поздно, перевернули все мое представление о этом человеке, содрав завесу лжи и закрашивания истории в кумачевые тона.
Ведь каждая профессия - это в первую очередь любовь к труду. И распятие это как проникновение в материю духа. Самоотдача.
На сегодняшний момент времени единственной опорой для человека стал его труд. То, чем он зарабатывает себе на жизнь в социуме.
 
Остальные так скажем эзотерические практики не работают. Вернее так, человек перестал их осознавать на уровне Смысла данного действия.
Его узколобость и зазнайство настолько ограничили восприятие , что он в любой из практик ищет выгоду(((.
 
Как это проверить? Задай себе вопрос - для чего необходимо применять ту или иную практику? - и ответ не думаю, что обрадует (((.
 
Может быть поэтому , твои картины, наброски и зарисовки - для меня как истинный пример медитации - Распятие Духа в материи.
lu-chia
Сообщение #49 | Чт, 20.06.2013, 09:47
Группа: wing
Сообщений: 27495
Цитата (ДоРеМи)
узколобость и зазнайство настолько ограничили восприятие , что он в любой из практик ищет выгоду(((.
думаешь, авторы  практик сознательно подогревают этот поиск выгоды? Есть это, да ..быстрее, как можно выгоднее, чтобы что?..

Мегаполисы и многократно усилившийся поток информации делают свое дело..
Пока из методов борьбы с этими потоками и воздействием знаю только приобретение знаний, умение ими пользоваться, критическое мышление и творчество какое-либо. 

Спасибо), я тихонько рисую, без слов, но упрямо)).
ДоРеМи
Сообщение #50 | Чт, 20.06.2013, 12:15
Группа: Летописец
Сообщений: 291
Цитата (wing)
думаешь, авторы практик сознательно подогревают этот поиск выгоды? Есть это, да ..быстрее, как можно выгоднее, чтобы что?..


Это сложный и долгий разговор )))

Как ты думаешь, Будда -автор практик? Или практика ( подвиг Духа) - это его опыт Жизни? )))

Это то, что пройденно - т.е. впитанно в Суть человека. Стало его частью проявления в жизни.

А тот, кто рассказывает об опыте других - всего лишь посредник. И странно, что ставит свое имя. Стяжательство - энергия посильнее  денежного вознаграждения ))) .


Сообщение отредактировал: ДоРеМи - Чт, 20.06.2013, 15:19
lu-chia
Сообщение #51 | Чт, 20.06.2013, 17:18
Группа: wing
Сообщений: 27495
Цитата (ДоРеМи)
Будда -автор практик? Или практика ( подвиг Духа) - это его опыт Жизни? )))
думаю, что вряд ли практик, это был образ жизни, или, да - опыт Жизни.
По-моему парадокс  в том, что он у каждого свой. 

Но не дай бог спутать окно с самим светом.
ДоРеМи
Сообщение #52 | Чт, 20.06.2013, 17:45
Группа: Летописец
Сообщений: 291
Цитата (wing)
Но не дай бог спутать окно с самим светом.

 
Одна видимо из твоих практик ))))
 
Чистота стекол , впускающих, пропускающих лучи солнечного света в дом - через практику их чистки можно проникнуть в глубокие пласты своего бессознательного прошлого.
Ведь даже самое простое мытье окон может стать гимном Творению Жизни.
------------
И потом, почему ты со мной во всем соглашаешься))))
 
Ты же сама выделила в афоризмах - расскажи мне о своем опыте или технике работы в соединении мира форм и тонкого плана))))
lu-chia
Сообщение #53 | Чт, 20.06.2013, 17:55
Группа: wing
Сообщений: 27495
Цитата (ДоРеМи)
расскажи мне о своем опыте или технике работы в соединении мира форм и тонкого плана))))
 я словами не умею об этом говорить)) -  как бабочку приколоть к лпаншету

не спорю - пока настроение такое)

Что касается практик - с некоторых  избегала курсов, и прочего скопления людей,даже не помню с чего именно это началось, вероятно с ощущения создания эгрегора в таких местах.. да и при чтении  тоже что-то чувствуется. Только классическое обучение. или самостоятельное, благо в вузе моем этому научили - как учиться, за что ему благодарна).

Окно, пусть и чистое - защитный щит и в какой-то степени суррогат света -  на пленэре куда живее)
ДоРеМи
Сообщение #54 | Чт, 20.06.2013, 18:10
Группа: Летописец
Сообщений: 291
Цитата (wing)
 

Цитата
 я словами не умею об этом говорить)) - как бабочку приколоть к лпаншету


 
Умеешь. И именно бабочка , живая будет видна мне)))
Это одна из граней творчества, которой нужно учиться ))).
 
 
Цитата
Окно, пусть и чистое - защитный щит и в какой-то степени суррогат света - на пленэре куда живее)


Но и часть нашей жизни - необходимый атрибут , защищающий наш дом от внешнего воздействия .
Ну предположим пыли, мусора.
Есть ( существует) некая взаимосвязь между позитивными и негативными энергиями. Так называемый баланс энергий. И именно сама по себе вещь не несет какого ли бо смысла. Смысл придает этой вещи человек.
Пример
10 нетаченых карандашей раздали людям - каждый применил его по своему.
Но как только карандаш заточили - люди использовали ( применили) его одинаково.
lu-chia
Сообщение #55 | Чт, 20.06.2013, 22:18
Группа: wing
Сообщений: 27495
ДоРеМи, а какие у тебя ассоциации со школой , той, из детства?
За 10 лет ни разу даже не подумала " не хочу идти в школу", даже в дурном настроении.  Но нелюбимые предметы были - это те, где не надо ничего решать)) и нет художестенных произведений. то есть,   биология и география, я считала тогда их суперпростыми. С историей было получше) - можно было путешествовать во времени ).

В случае необходимости вполне можно и заточённый карандаш использовать как довольно прочную ровную палочку)), с карандашами у меня особые отношения, они как живые, с характерами ).
ДоРеМи
Сообщение #56 | Пт, 21.06.2013, 11:53
Группа: Летописец
Сообщений: 291
Цитата (wing)
а какие у тебя ассоциации со школой , той, из детства?

 
Игры разума )))
 
Но асооциации - это не воспоминания. Это то, что сформировало тебя сегодня и ответ звучит из сегодняшнего дня.
Как ты знаешь, наша память очень хитрая штучка.
Она достаточно выборочная и вполне могла в свое время что-то заблокировать или стереть .
Ну а форма подачи информации действительно важная вещь во взаимоотношении как между людьми, так и с миром вообще.
Видимо формируя себя в процессе жизни, человек либо учиться всю жизнь, это становиться его нормой развития в процессе прохождения Пути, либо отвергает формы обучения, основываясь на своем праве отрицать формы обучения как форму жизни.
Путь каждого из нас - это не прямая и не кривая. Это всегда момент в Здесь и сейчас. А формы из прошлого и будущего - это всего лишь листья на период вегетации.
Дерево в любом случае и в любое время года - останется деревом. Но в его внутреннем Знании заложен некий ген внутренней памяти, и у него нет переживаний о том, что листья облетят.
Путь - момент чистой истины именно твоего ( моего) осознания ткется именно в сейчас - в моменте нашего общения.
Именно это всегда то , что дает нам Шанс ( и не больше) стать иным.
На данный момент открыты иные врата энергии Космоса, где не Карма давлеет над человеком, а его энергия Ответственности способна отбросить причину и следствие, и войти в неведомое - Жизнь.
Карма не домоклов мечь, а как оказалось была дана человечеству как помошник, т.к. в иных условиях существования, от избытка негатива, накопившегося в каждом из нас  , человеческую монаду разорвало бы .
На данный момент времени, эти костыли для человеческого Духа. Убранны. И нам оставили самое сложное, стать лицом к лицу со своими поступками и мыслями именно сейчас.
Может быть поэтому в каждой жизни каждого человека на данный период времени происходят сильнейшие ломкм и катаклизмы.
lu-chia
Сообщение #57 | Пт, 21.06.2013, 14:40
Группа: wing
Сообщений: 27495
Цитата (ДоРеМи)
Как ты знаешь, наша память очень хитрая штучка. Она достаточно выборочная и вполне могла в свое время что-то заблокировать или стереть .
у меня другая концепция нашей памяти - "человек никогда ничего не забывает на 100 процентов", вот эти "стертые-заблокированные" штуки всегда вылезают, в косвенном виде, но вылезают..

Цитата (ДоРеМи)
Это всегда момент в Здесь и сейчас.
а какая его протяженность? +- 10 минут, +- час, сутки, а может быть счет идет на годы) : +- 40 лет - это тоже не вчера, а здесь и сейчас

чуть позже буду отвечать
lu-chia
Сообщение #58 | Пт, 21.06.2013, 15:55
Группа: wing
Сообщений: 27495
Цитата (ДоРеМи)
Путь - момент чистой истины именно твоего ( моего) осознания ткется именно в сейчас - в моменте нашего общения. Именно это всегда то , что дает нам Шанс ( и не больше) стать иным.
с этим трудно спорить) - человек является открытой, незамкнутой системой. который и человеком не становится без других людей ( если брать с рождения младенца). Сталкиваешься с чем-то внешним - Шансом,  вся жизнь предстает чередой Шансов, встреч..а вот как внешнее  становится внутренним? Если не рассматривать крайние случаи насилия всякого рода..Хотя это внешнее идет через личную призму.
Поскольку эзотерических трудов практически не читала - у меня сложилось такое представление о карме - это не наказание, не возмездие, это такая обратная связь , или обратный эффект от действий человека, и в каком-то смысле судьба. Разве когда-то можно было  не стоять лицом к лицу со своими поступками? в этом случае человек не понимает, почему с ним произошло то-то или то-то..
ДоРеМи
Сообщение #59 | Пт, 21.06.2013, 17:58
Группа: Летописец
Сообщений: 291
Цитата
а какая его протяженность? +- 10 минут, +- час, сутки, а может быть счет идет на годы) : +- 40 лет - это тоже не вчера, а здесь и сейчас

Нам сложно и невероятно трудно признать, что прошлого не существует. Оно, как стартовая площадка для ракеты . Отпадает постоянно в момент взлета Духа.
Вполне вероятно, что для каждого по разному.
Может быть это то же индивидуальность Пути?
Но чаще это причина, некая зацепка - как любимая игрушка -
Нам кажется, что выброси прошлое на задворки истории, и без него мы исчезнем(((
Думаю, что для твоих картин ( и тебя вних) мгновение - и все поменялось. Твоя задача - миг. И по иному лягут тени, засияют лепестки цветка.
Я пытаюсь передать тебе энергии этого состояния, что бы каждый твой миг не был логично вытекающим из пресловутого прошлого, а стал абсолютно новым . 

Цитата:

а вот как внешнее становится внутренним?

 Ты поднимаешь сложные вопросы восприятия )))
Сейчас тяпница ))) и короткий рабочий день )))). Я попытаюсь в понедельник затронуть эту тему. Торопиться не хочу. ))))
lu-chia
Сообщение #60 | Сб, 22.06.2013, 09:48
Группа: wing
Сообщений: 27495
Цитата (ДоРеМи)
прошлого не существует. Оно, как стартовая площадка для ракеты . Отпадает постоянно в момент взлета Духа.
прошлого не существует, но существует память. Допустим, я увидела какой-то сюжет, запомнила его.  Писать, реализовывать на холсте или бумаге  могу через любое время - месяц, год, два года. Это будет как - прошлое?
Разве обновление человека проходит со стиранием его прошлого? Другой вопрос -лучше не давать ему оценок, относиться нейтрально что ли , чтоб не впасть туда обратно..

Разве можно успеть себя за каждый новый миг?
Эти фиксированные мгновения содержат в себе то, что я накопила - даже сама банальная техника.. она да. меняется от работы к работе, есть что-то общее в них по технике, выбору цветовой гаммы, но остановиться в технике не хочется..

Цитата
логично вытекающим из пресловутого прошлого,


да, с  своей логичностью в творчестве борюсь в каком-то смысле)))

Цитата (ДоРеМи)
. Торопиться не хочу. ))))
то бишь, ЗиС имеет некоторый размер)), и мгновения расширяются). И еще такой момент по ЗиС - насколько же дисктерно наше существование? ЗиС - это точка, оторванная от всего остального? Или же не так ?
Восприятие нового - это для меня "будущее" -  как же его отрезать? Все постоянно меняется. мир изменчив, пусть цикличен, но и циклы никогда не повторяются в точности..

biggrin
Ракурсы » Игры разума » Яблочко от яблоньки » Контуры сознания
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: