Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Вселенная » Океан » Антарктида
Антарктида
lu-chia
Сообщение #1 | Вт, 31.12.2013, 09:16
Группа: wing
Сообщений: 27498
У берегов Антарктиды в ледовом плену оказалось российское судно, на борту которого находятся 74 человека, в том числе члены научной группы, поставившие перед собой цель пройти по маршруту Австралазийской антарктической экспедиции Дугласа Моусона, которую он совершил 100 лет назад.Сейчас судно «Академик Шокальский» вынуждено ждать помощи, хотя, чтобы ледоколы смогли добраться до него, потребуется некоторое время из-за снежной бури, разыгравшейся в этом районе. Российское судно застряло в ледовом поле в Рождество. «За последние два дня судно не сдвинулось с места, и сейчас мы со всех сторон окружены морским льдом, — говорит Крис Тёрни (Chris Turney), руководитель современной Австралазийской антарктической экспедиции, в видеоролике, который он выложил в Twitter. — Мы просто не можем прорваться».Метель, ставшая причиной остановки корабля во льдах, мешает добраться до него ледоколам, которые вышли к нему на помощь.«Сейчас скорость ветра в среднем держится на уровне 50 километров в час с порывами до 70 километров в час», — говорит Тёрни.Согласно сообщению, опубликованному Тёрни в твиттере, все люди, находящиеся на корабле, целы и невредимы, метель закончилась, однако корабль до сих пор остается в ледовой ловушке.Какова была цель путешествия Терни и его команды в Антарктиду? Ниже приведены пять фактов, которые вам необходимо знать об этой экспедиции и о том, почему она так важна. 

Читать далее: http://www.inosmi.ru/world/20131230/216142346.html#ixzz2oylq3j6N 



31.12.2013, Канберра 08:19:50 В Антарктиде эвакуация людей с научно-исследовательского судна "Академик Шокальский", затертого во льдах, откладывается в связи с плохой погодой, передает Reuters. Как заявило Австралийское управление морской безопасности, следующий на помощь судну австралийский ледокол "Аврора Аустралис" (Aurora Australis) вынужден идти с малой скоростью из-за соображений безопасности.В настоящее время ледокол находится примерно в 20 км от цели. Если он не справится со льдами, спасательная операция будет проведена с помощью вертолетов.Ранее МИД России заявлял, что пассажиры и экипаж научно-исследовательского судна "Академик Шокальский" будут эвакуированы вертолетом с китайского ледокола Xue Long. Однако для этого также требуется улучшение погодных условий.Как сообщалось, китайский корабль "Снежный дракон" (Xue Long), отправившийся на помощь российскому судну, остановил движение из-за невозможности продвижения в тяжелом льду. Французский ледокол "Астролябия" также не смог приблизиться к "Академику Шокальскому".По информации капитана российского судна Игоря Киселева, все члены экипажа и пассажиры корабля здоровы. Угрозы для их жизни и безопасности нет.

 http://bk55.ru/news/article/26384  - о туристах на борту
lu-chia
Сообщение #2 | Ср, 08.01.2014, 12:10
Группа: wing
Сообщений: 27498
Российское научно-исследовательское судно «Академик Шокальский» полностью освободилось от тяжелых льдов и самостоятельно продвигается на север. Об этом 8 января сообщается на сайте австралийского управления безопасности на воде (AMSA).
Как сообщил AMSA капитан «Академика Шокальского» Игорь Киселев, через несколько часов после появления трещины во льду судно смогло выйти из зоны тяжелых льдов. Также из льдов смог освободиться китайский ледокол «Сюэ-Лун», который ранее застрял во льдах, пытаясь прийти на помощь «Академику Шокальскому».
AMSA предложило капитанам обоих кораблей помощь по расчистке льда на пути к чистой воде. Капитан «Сюэ-Лун» заявил, что судно продвигается без проблем и не нуждается в помощи. AMSA ожидает также ответа на запрос от «Академика Шокальского». AMSA также сообщило, что американский ледокол «Полар Стар» (Polar Star), 5 января направившийся на помощь российскому и китайскому кораблям, будет продолжать движение в сторону Антарктики до тех пор, пока оба судна окончательно не покинут опасную зону.



http://lenta.ru/news/2014/01/08/free/
lu-chia
Сообщение #3 | Пт, 08.08.2014, 11:02
Группа: wing
Сообщений: 27498
ЛОНДОН, 6 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Новые подтверждения того, что на Земле в древности обитали гигантские виды ныне живущих животных, найдены аргентинским специалистам. Им удалось обнаружить в Антарктиде останки гигантского пингвина, рост которого достигал 2-х метров, а вес - 115-ти килограммов. Об этом сообщает лондонская газета Times.
"Около 40 миллионов лет назад по нашей планете ходили пингвины, к которым подходит слово колоссы, - отмечает издание. - Стоя они возвышались на два метра".
Особи самого крупного из ныне живущих видов пингвинов - Императорского - имеют рост в 1,36 метра и вес 46 килограмм. До нынешней находки рекордный рост древних пингвинов составлял 1,5 метров.
Доисторический пингвин, получивший официальное название Palaeeudyptes klekowskii, был обнаружен на антарктическом острове Сеймур аргентинскими учеными.
"Нам удалось найти в начале нынешнего года хорошо сохранившие останки гигантского пингвина, аналога которому мировая наука еще не знала", - заметила руководитель работ Каролина Акоста Хоспиталече.

http://itar-tass.com/nauka/1363193
lu-chia
Сообщение #4 | Вт, 03.01.2017, 10:05
Группа: wing
Сообщений: 27498
Станция "Восток". На пороге жизни. Документальный фильм

Владимир Санин "За тех, кто в дрейфе". "72 градуса ниже нуля", "трудно отпускает Антарктида", "В ловушке", "точка возврата". Кажется, был один советский фильм по его книге - про Антарктиду. "Отца-командира" там играл Константин Григорьев, насколько помню. ага. Тоже нашёл. Трёхсерийный телевизионный фильм "Антарктическая повесть" 1979 год.
Ракурсы » Вселенная » Океан » Антарктида
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: