Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракурсы » Вселенная » Океан » Цивилизация дельфинов (о живом мире океана, исследования, предположения,легенды)
Цивилизация дельфинов
Льдинка
Сообщение #21 | Пт, 12.06.2015, 22:41
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Льдинка
Сообщение #22 | Пт, 12.06.2015, 22:45
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124


Так посмотришь на дельфинов...и поймёшь что люди самая зловредная цивилизация...жестокая, иногда бессмысленная в своей жестокости
lu-chia
Сообщение #23 | Пт, 12.06.2015, 22:53
Группа: wing
Сообщений: 27113
lu-chia
Сообщение #24 | Пт, 12.06.2015, 22:59
Группа: wing
Сообщений: 27113
Дельфин - существо, живущее в двух стихиях, морской и воздушной. Он служит связующим звеном между земным и небесным и является царем рыб, спасителем людей, потерпевших кораблекрушение, провожатым душ в потустороннем мире.

Дельфин - это аллегория спасения, вдохновленная древними легендами, которые изображают его как друга человека. Он символизирует море, морскую силу, безопасность и скорость, свободу, благородство, любовь, удовольствие.
Два дельфина, смотрящие в разные стороны, олицетворяют двойственность природы, космические потоки инволюции и эволюции, два дельфина вместе - золотую середину между крайностями, символ равновесия. Дельфин с якорем означает рассудительность.
В шумеро-семитской мифологии дельфин связан с Энки, богом мудрости, хозяином подземного мирового океана пресных вод. Согласно преданию, люди жили как животные, пока из моря не вышел первочеловек, культурный герой Оаннес в образе полудельфина (по другой версии полурыбы-получеловека). Он научил жителей Вавилонии письму, наукам, строительству, земледелию. Кроме того, дельфин является атрибутом богини Иштар и посвящен Атаргатис, богине плодородия и благополучия в западносемитской мифологии.
У египтян Изида, богиня плодородия, ветра, воды и мореплавания, может изображаться с дельфином.
В индуизме дельфин - конь Камы, бога любви.

В минойской культуре он олицетворяет власть на морях. Почти четыре тысячи лет назад древние художники запечатлели дельфинов на фреске Кносского дворца на острове Крит: словно морские божества, огромные животные, плавно скользя, совершают свой танец в прозрачных водах, охраняя мир и покой подводного царства.


В греческой мифологии дельфины часто сопровождают богов: Афродиту, Посейдона, Аполлона, Диониса. Дельфин может обладать как лунными, так и солярными признаками: рядом с Аполлоном Дельфийским он символизирует свет и солнце, если же изображается с Афродитой или Эросом, то имеет лунный символизм. По своему происхождению Афродита близка к финикийской Астарте, ассирийской Иштар, египетской Исиде и часто, подобно им, изображается с дельфинами.
Дельфин - одна из ипостасей Посейдона. По преданию, один из дельфинов сочетал браком бога морей и Амфитриту. После схватки с чудовищным Пифоном Аполлон в образе дельфина догоняет корабль критских мореходов и приводит его к пристани города Крисы. Оттуда через плодородную долину моряки приходят к подножию Парнаса, где расположена главная святыня эллинского мира, Дельфийский оракул и храм Аполлона, и становятся первыми дельфийскими жрецами.
Древнегреческие легенды о дельфинах и самые красивые. В этой стране дельфинов считали "людьми моря", так как верили, что однажды бог вина и веселья Дионис возвращался морем домой, и на него напали пираты, не ведающие о его божественной природе. Они заковали Диониса в цепи, но оковы сами упали с рук бога и оплели виноградной лозой мачты и паруса корабля, а Дионис предстал перед своими обидчиками в образе тигра. Пираты испугались, бросились в море и превратились в дельфинов. Так бог покарал морских разбойников, изменив им облик, но оставив прежний разум. С тех пор плавают дельфины по морям и океанам и, искупая свою вину, спасают людей.

http://www.showbell.ru/legends/index.php?st=dol
Льдинка
Сообщение #25 | Пт, 12.06.2015, 23:09
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
А у нас с ними шоу делают...в дельфинарии!!! Бизнес...
Я ни разу не ходила, по причине что мне будет сложно смотреть на невольников...Даже если они счастливы сами по себе...
А когда они в море плывут...хочется с ними общения....
Всегда чувствуется высокий интеллект...Наверное и тут объяснение их целительства и радости к ним-
В них самих...
lu-chia
Сообщение #26 | Пт, 12.06.2015, 23:20
Группа: wing
Сообщений: 27113
Я читала Куклачева , конечно , о кошках, не о дельфинах . Он, как дрессировщик кошек пишет- " мы их не дрессируем, мы с ними играем"". Вряд ли можно животное принудить солировать на выступлении силой , какие то у них свои хитрости .
А я сама не люблю дрессуру, угнетающе действует.. и зоопарки тоже..
СТРОИТЕЛЬ
Сообщение #27 | Сб, 13.06.2015, 06:56
Группа: дебютант
Сообщений: 292
Цитата Sayuri-san ()
Чем очаровал большую часть человечества.Кроме японцев, которые до сих пор дельфинов едят, убивая тысячами.

Вот. А ты у нас хто? (прищуриваясь и всматриваясь в ник...)


СТРОИТЕЛЬ
Сообщение #28 | Сб, 13.06.2015, 07:02
Группа: дебютант
Сообщений: 292
Цитата wing ()
Я читала Куклачева , конечно , о кошках, не о дельфинах . Он, как дрессировщик кошек пишет- " мы их не дрессируем, мы с ними играем"".
А с дельфинами то же самое.
Был документальный фильм про дрессировщицу дельфинов. Она лет пятьдесят этому отдала.
И вот она рассказывала, что у неё был специальный жест для дельфинов, который обозначал что-то вроде "Ну, придумай сам, что-нибудь интересненькое!". И дельфины начинали сами себе придумывать трюки, чтобы её порадовать.


Льдинка
Сообщение #29 | Сб, 13.06.2015, 11:48
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Цитата СТРОИТЕЛЬ ()
И вот она рассказывала, что у неё был специальный жест для дельфинов, который обозначал что-то вроде "Ну, придумай сам, что-нибудь интересненькое!". И дельфины начинали сами себе придумывать трюки, чтобы её порадовать.
 В 22 посте об этом же...
 Им на языке жестов говорят...Созидайте...Созидайте вместе...и они сами придумывают трюки.
 И когда смотришь...если не слушать коментатора- то кажется что дельфины умнее людей, потому что у них хватает понимания молниеносного) А вот люди плохо говорят на дельфиньем языке) Уж что придумали)
lu-chia
Сообщение #30 | Сб, 13.06.2015, 17:32
Группа: wing
Сообщений: 27113
ТАЙНЫ МОЗГА ДЕЛЬФИНА

Как спят дельфины? Вопрос этот возник не случайно. Дело в том, что все высшие животные (птицы и млекопитающие, включая человека) не только обязательно спят какую-то часть суток, но и в наиболее глубоких стадиях сна полностью расслабляются, теряют подвижность.

Для дельфина это невозможно — обитатель моря, он дышит воздухом, и потеря подвижности грозит ему тем, что он не поднимется к поверхности воды для очередного вдоха, захлебнется. Давно замечено, что дельфины никогда не замирают в полной неподвижности, они всегда хотя бы слегка двигаются и поднимаются на поверхность для дыхания. Так спят ли они вообще и если да, то как и когда?

Существовало много предположений по этому вопросу. Но единственным надежным способом решить вопрос было изучение биоэлектрической активности их мозга, по которой можно уверенно сказать, когда животное бодрствует, а когда спит. Такие исследования были выполнены. Результаты оказались неожиданными.

До сих пор считалось само собой разумеющимся, что когда сон сменяется бодрствованием или бодрствование сном, то эти изменения происходят во всем мозге — ив правом и в левом его полушариях: ведь два полушария мозга отвечают за работу двух половин нашего тела. Именно так обстоит дело у человека и у всех животных, у которых до сих пор исследовался сон. Но у дельфина все происходит иначе. Два полушария мозга дельфина спят не одновременно, а поочередно: когда одно спит, другое активно.

Потом они меняются ролями, и то полушарие, которое было активно, засылает, а «выспавшееся» бодрствует. Оно и обеспечивает управление телом дельфина, необходимое, чтобы он нормально дышал и не захлебнулся. Естественно, есть время, когда бодрствуют оба полушария.

http://www.bibliotekar.ru/evrika/4-7.htm
Льдинка
Сообщение #31 | Сб, 13.06.2015, 17:42
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
smile
Пиркс
Сообщение #32 | Вт, 16.06.2015, 10:41
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Среди дельфинов весьма распространен
инфантицид. Они убивают морских свиней и
самцы убивают своих самок очень жестоко,
причем вызвано это далеко не голодом и
выживаемостью. Самец моментально убивает
детеныша не от него, а от чужого самца ВСЕГДА, даже если считает самку своей парой,
биолокацией они моментально определяют "
отцовство" даже без экспертизы ДНК! Они,
подобно спартанцам, убивают свое слабое
потомство и больное одним ударом клюва
или вспарывают новорожденным живот зубами. Слабому от рождения детенышу не
дадут даже шанс на жизнь, его убивают ради
безопасности стаи, так как возиться со слабым
детенышем - это поставить под угрозу
безопасность всей стаи. Дикая стая может
спокойно искусать человека просто так, из любопытства.
lu-chia
Сообщение #33 | Чт, 18.06.2015, 12:12
Группа: wing
Сообщений: 27113
Давно известно, что акулы предпочитают избегать общества дельфинов. Они уплывают прочь, едва завидев стаю афалин и белобочек, и стараются не сталкиваться с косатками. При этом в желудках пойманных акул неоднократно находили полуразложившиеся трупы дельфинов. В чем же секрет? И на самом ли деле зубастые царицы морей боятся добродушных китообразных? Попробуем разобраться. 
Линии поведения акул и дельфиновАкулы, как правило, существа осторожные и осмотрительные. Возможно, именно благодаря данным качествам их эволюция и продолжается миллионы лет, обеспечивая им место на вершине пищевой цепи. Однако акулы – одинокие хищники. Крайне редко они собираются в малочисленные группы, да и то, лишь в брачный сезон, чтобы затем немедленно расстаться.
Дельфины же, в отличие от своих соседей-затворников, путешествуют по океану сплоченными группами, тесно поддерживая семейные связи. Они заботятся о старых или слабых особях и, главное, вместе охотятся и обороняются. Это не означает, что, завидев вдалеке хищно открытую пасть, дельфины тут же устремляются убивать соперницу. Наоборот, именно акулы обычно становятся инициаторами нападений. 

http://www.akulizm.ru/neobjyasnimoe/akuly-i-delfiny.html

Дельфины- хищное животное, охотятся, имеют разные стратегии охоты  - как я понимаю, в зависимости от того, на кого охотятся..

Дельфины научились жить в свое удовольствие в недоступном для двуногих океане. Не в последнюю очередь из-за того, что люди не могут проникнуть в его глубины, мы толком не знаем, как именно живут морские млекопитающие. И, возможно, именно незнание — причина того, что мы продолжаем самонадеянно считать, будто дельфины всего лишь нечто вроде продвинутых рыб. 

http://www.factruz.ru/world_ocean/dolphins.htm
Льдинка
Сообщение #34 | Пт, 04.09.2015, 21:53
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
В Институте исследований морских млекопитающих (Миссисипи) ученые научили дельфинов обменивать на рыбу любой мусор, попавший в бассейн. Так они помогали поддерживать бассейн в чистоте. Дельфин Келли стала использовать эту систему в собственных целях. Поняв, что за любую бумажку, вне зависимости от ее размера, она получает одинаковое количество рыбы, она начала прятать бумагу под скалой и отрывать от нее небольшие кусочки в обмен на рыбу.

На этом она не остановилась. Как-то раз она поймала чайку, залетевшую в бассейн и получила за нее много рыбы – чайка была большая. Тогда Келли перестала сразу съедать всю рыбу и начала делать запасы, которыми приманивала чаек. А потом научила этому трюку всех остальных дельфинов и все они начали охотиться на чаек.
lu-chia
Сообщение #35 | Сб, 05.09.2015, 12:18
Группа: wing
Сообщений: 27113
ничего себе - тактик)), хитрюга))
lu-chia
Сообщение #36 | Чт, 21.07.2016, 16:13
Группа: wing
Сообщений: 27113


Похожее на воздушного змея созвездие, Дельфин расположен около летне-осеннего треугольника недалеко от Альтаира[1]:

Легенды:

-Дельфин был культовым животным в Древней Греции, и этому созвездию приписывается множество прототипов. Наиболее распространенная — дельфин, который помог Посейдону склонить нереиду Амфитриту к замужеству.

- Другой вариант: это тот самый дельфин-любитель музыки, что спас Ариона от жадных матросов, когда прыгнул от них за борт:

Тут-то (возможно ль?) дельфин изогнутой круто спиною
Необычайную вдруг ношу принял на себя..
. . . . . . . . .. . . . . . . . .. . . . . . . . .. . . . . . . . .
Боги благое следят. Юпитер дельфина возносит
В небо и девять ему звезд в награжденье дает.

(Овидий. "Фасты", II)
Превратившись в дельфина, Аполлон плыл на Крита, чтобы совершить там обряд очищения после убийства Пифона, сделанного "не по правилам" - в святилище:

Вдруг повстречался им Феб-Аполлон. На корабль быстроходный
Выскочил он из воды, уподобившись видом дельфину.
Там и остался лежать он чудовищем страшным, огромным.

(Гомеровы гимны. "К Аполлону Пифийскому")

- Наконец, не забудем про тирренских пиратов, которые хотели продать Диониса в рабство: Дионис превратил их в дельфинов, и описываемое созвездие - один из них. И за что такая честь, спрашивается?

Названия двух ярчайших звёзд созвездия — Суалокин и Ротанев — прочитанные наоборот («Николаус Венатор»), являются латинизированными формами имени и фамилии Никколо Каччаторе (итал. cacciatore = лат. venator = рус. охотник), ассистента включившего их в 1814 году в свой каталог астронома Джузеппе Пиацци[

14 августа 2013 года (однако, есть вероятность, что еще в 1999 году) в созвездии вспыхнула Новая Дельфина 2013, став на какое-то время доступной наблюдениям невооружённым глазом. В созвездии находятся планетарная туманность NGC 6891 с видимой звёздной величиной 10,5, а также шаровые скопления NGC 6934 (9,75m) и NGC 7006 (11,5m). Расстояние до последнего довольно большое по астрономическим меркам — около 185 тысяч световых лет.

В созвездии Дельфина расположено 339 переменных звёзд, не считая Новой Дельфина 2013 года, из них три в максимуме блеска становились доступными наблюдениям невооружённым глазом[3]. В частности, в 1967 году новая HR Дельфина достигала блеска 3.7m

http://www.astromyth.ru/Constellations/Del.htm
lu-chia
Сообщение #37 | Чт, 21.07.2016, 16:20
Группа: wing
Сообщений: 27113
Спаситель и психопомп, провожатый душ в подземном мире, спаситель людей, потерпевших кораблекрушение, царь рыб. Символизирует морскую власть, безопасность и скорость. Два дельфина, смотрящие в разные стороны, олицетворяют двойственность природы. Дельфин с якорем означает скорость и медлительность, два дельфина вместе - середину между крайностями ("поспешай медленно"). В кельтском эпосе дельфин связан с поклонением источникам и с силами вод. В христианстве - это Христос, спаситель душ, переносящий их через смертные пучины. Дельфин с якорем или кораблем олицетворяет церковь, ведомую Христом. В христианстве этот символ иногда заменяет ковчег спасения и возрождения. Дельфин, пронзенный трезубцем или прикованный к якорю, означает распятого Христа. Дельфин, занимающий место кита, означает воскресение. У египтян является атрибутом Изиды. В Древней Греции - психопомп, сопровождающий души к Островам Блаженных. Обладает как лунными, так и солярными признаками: в связи с Аполлоном Дельфийским символизирует свет и солнце; будучи созвучным со словом утроба - лунное начало. Имеет эротический символизм, если изображается с "женщиной моря" Афродитой или Эросом. Атрибут морского владыки Посейдона и Диониса. Обнаженная Тетис плывет по морю на дельфине. В минойской культуре олицетворяет власть на морях. В митраизме связан с Митрой, символом света. У римлян символизирует путешествие души через море смерти к Островам Блаженных. В шумеро-семитской мифологии дельфин использовался вместо рыбы в презентациях Эа-Оаннеса. Является атрибутом Иштар и посвящен Атаргатис.
Пиркс
Сообщение #38 | Пт, 22.07.2016, 17:38
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
http://m.fishki.net/1485844....=recent


Сообщение отредактировал: Пиркс - Пт, 22.07.2016, 17:48
Пиркс
Сообщение #39 | Пт, 22.07.2016, 18:21
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
https://youtu.be/qXMHIK5J5gs

lu-chia
Сообщение #40 | Пт, 22.07.2016, 19:52
Группа: wing
Сообщений: 27113
В Индии продвинутые люди, Ганди, буддисты, Урусвати и Арджуна..
Это правильно про дельфинарии , да и зоопарки туда же..

с котом - здорово, кошек тоже надо признать параллельной цивилизацией
Ракурсы » Вселенная » Океан » Цивилизация дельфинов (о живом мире океана, исследования, предположения,легенды)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: