Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Ракурсы » Вселенная » Океан » Цивилизация дельфинов (о живом мире океана, исследования, предположения,легенды)
Цивилизация дельфинов
lu-chia
Сообщение #41 | Пт, 22.07.2016, 20:04
Группа: wing
Сообщений: 27113
немножко мифологии

Макара - -  древний индийский символ силы, включающий целый класс водных мифологических существ-гибридов различных животных. Макары - известны в индийской культуре и у ряда народов, на которые эта культура оказала влияние. 
Этот образ был принят ранним буддизмом, об этом говорят находки в ранних южноиндийских храмах и на колоннах в пещерах Аджанта, которые датируются II веком н. э.  В индуизме Макара является ваханой (ездовым животным) индийских богинь Варуны, Ганги и символом бога Камы, воплощая разъярённую энергию крокодила; в буддизме "символизирует жизнь и природу во всех ее состояниях-стихиях" 

https://vbuddisme.ru/wiki/Макара

Существует миф, где мудрец Агастья выпивает океан, и обнажается подножие горы Виндхьи. Когда вода ушла, стало видно, что к горе прилепились многочисленные макары, обнажились созданные ими пещеры, скрывающие несметные сокровища. Затем говорится, что в пещерах поселились наги, ставшие хранителями богатств. Таким образом, древние наги, традиционный образ стражей знаний и кладов – лишь пришельцы в пещерах еще более древних макар. Хоботные драконы Южной азии (*) Любой азиатский регион весьма богат на драконистые вариации. Конечно, за Китаем здесь, наверное, не угнаться, но и Индии есть чем похвастаться. Тут одни наги чего стоят, а ведь есть еще и макары. Макары (в ед. числе — ма́кара) — автохтонные чудовища Индии. Огромные жители окружающих Индостан морей, они с виду напоминают гигантских рыб с головой толи слона, толи крокодила с рогами. Ма́кара — мифическое чудовище, наполовину животное, наполовину рыба. Такой типа дракон, чье тело состоит из частей разных животных. Здесь много версий, что от кого: Голова — крокодила, слона с поднятым кверху хоботом, рыбы или водного чудовища с открытой пастью (2). Последний вариант более удобоварим, так как в предметах изобразительного искусства зубы животного мы можем наблюдать не только во рту, но и вдоль нижней стороны хобота (что дает основания ученым говорить о дельфиньих мотивах) (*). При этом на нижней челюсти зачастую выделяются клыки (кабаньи (**)), а непосредственно над верхней челюстью – слоновьи бивни. Тело — от рептилии или гигантской рыбы (2). Да, практически на всех доступных изображениях тело макары покрыто либо чешуей рыбьего типа, либо щитками, как у крокодила. Хвост — практически всегда рыбий (2), но иногда и богато расцветший, подобно корневищу лотоса (*), который некоторые ошибочно сравнивают с павлиньим (**). След лотоса более уместен. "Разные части тела макары выглядят стилизованными под это растение: чаще всего это рыбий хвост, иногда распадающийся на целое «соцветие», иногда – усы, кончик хобота, приобретающий вид характерного пучка щупалец, бахрома на лапах, грива. Подобные черты сохраняются в образе макары и за пределами Индии" (*). Лотос не случаен, т.к. в индийской традиции лотос как символ женской жизненной силы, плодородия, тесно связанный с водой (2). Еще в последнее время у изготовителей всевозможный сувениров появилась тенденция заднюю половину макары упрятывать в раковину, подобную ракушке улитки. Конечности — вот здесь имеет место быть куча вариантов.
http://encyclopedia.l--l.info/ru/bestiary/makara

Melodia
Сообщение #42 | Сб, 06.08.2016, 19:42
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
ИНДИЯ ПРИЗНАЛА ДЕЛЬФИНОВ ЛИЧНОСТЯМИ И ЗАПРЕТИЛА ДЕЛЬФИНАРИИВ 2013 году правительство Индии присвоило дельфинам статус "личностей, не относящихся к человеческому роду". Таким образом Индия стала первой страной, признавшей уникальный интеллект и самоосмысление представителей отряда водных млекопитающих - китообразных.

Решение было озвучено главой Министерства окружающей среды и лесного хозяйства Индии, запретившего также выступления с использованием дельфинов, находящихся в неволе - в дельфинариях, аквариумах, океанариумах и т.д. Согласно министерству, дельфины "должны иметь свои собственные особые права".

В сообщении, сделанном Б. С. Боналом (B. S. Bonal), членом секретариата Центрального управления зоопарками Индии, говорится, что китообразные вообще плохо выживают в неволе.

«Содержание в неволе может подвергнуть серьезному риску здоровье и жизнь всех видов китообразных, поскольку приводит к изменению их поведения и постоянному пребыванию в сильном стрессе», — признает Бонал.

Министерство отмечает, что что национальное животное Индии - гангский дельфин (Platanista gangetica)находится в списке II международной Красной Книги, министерство считает важным, защитить этот исчезающий вид от плена и эксплуатации.

«Принимая во внимание высокий по сравнению с другими животными интеллект и чувствительность китообразных , который признается различными исследователями, дельфинов следует рассматривать как «персон не-людей», наделённых их специфическими правами. Поэтому держать их в плену для развлекательных целей морально неприемлемо», - говорится в сообщении министерства.

Дельфины являются высокоинтеллектуальными млекопитающими с высокоразвитой социальной организацией. Согласно последним исследованиям, дельфины обращаются друг к другу по имени и могут запоминать уникальные имена - звуки, подаваемые "старыми друзьями" и услышанные ими лишь однажды 20 лет назад.

До того как им исполнится год, дельфины выбирают сами себе уникальные имена, представляющие собой ряд сложных звуковых сигналов. С этого момента все другие дельфины одной социальной группы используют персональное имя каждого при обращения друг к другу.

Предыдущие исследования показали, что дельфинам свойственны человекоподобное самоосмысление и вовлеченность в сложную систему коммуникации с другими дельфинами с помощью структуры грамматического предложения. Да, у дельфинов есть свой язык, как и у людей (см. «Проект коммуникации дельфинов»). Доказано, что дельфины пользуются сложной грамматической коммуникацией!

Рик О’Барри (Ric O’Barry), бывший дрессировщик дельфинов и нынешний директор американского института Остров Земля (Earth Island Institute’s) также приветствовал принятие постановления: «Индийское правительство высказалось не только против жестокости, оно инициировало важную дискуссию о природе дельфинов, взглянув на них как на чувствующих и мыслящих существ, а не как на объекты собственности, на которых можно делать деньги».



Melodia
Сообщение #43 | Вс, 07.08.2016, 16:32
Группа: Летописец
Сообщений: 2658


Ракурсы » Вселенная » Океан » Цивилизация дельфинов (о живом мире океана, исследования, предположения,легенды)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: