Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Вселенная » Океан » Подземный океан
Подземный океан
lu-chia
Сообщение #1 | Чт, 07.04.2016, 16:58
Группа: wing
Сообщений: 27412
встретилось:

Геохимики из России, а также Франции и Германии обнаружили на глубине 410-660 километров под поверхностью Земли океан архейского периода (возрастом 2,7 миллиарда лет), объем которого в разы превышает размеры Мирового океана. Исследование ученых опубликовано в журнале Nature.

Огромный водоем расположен под земной корой и сформирован в древности в условиях высоких давлений и температур (1530 градусов Цельсия). Вода в нем заключена в кристаллическую структуру минералов. К своим выводам ученые пришли, проанализировав затвердевшие образцы лавовых потоков.

Минералы найдены на территории Канады и представляют собой расплавы коматиита, захваченные оливином. Анализ образцов (относительные доли содержащихся воды и церия), сохранившихся практически в неизменном виде с древности, позволил ученым оценить запасы воды под поверхностью Земли.

Ранее ученые подозревали о существовании подземного океана, однако проведенное исследование позволило оценить его размеры и таким образом заявить о существовании огромного подповерхностного океана. Вероятнее всего, подземный водоем возник на начальных этапах развития планеты.

В работе над статьей принимали участие российские ученые Александр Соболев (первый автор), Евгений Асафов, Валентина Батанова, Максим Портнягин и Степан Крашенниников из Института геохимии и аналитической химии имени Владимира Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН). Соболев и Батанова (вместе с Николасом Арндтом) также имеют аффилиации в Университете Гренобля (Франция), Портнягин — в GEOMAR (Германия), а Дитер Гарбе-Шенберг — в Кильском университете (Германия).
https://lenta.ru/news/2016/03/31/komatiites/
lu-chia
Сообщение #2 | Чт, 07.04.2016, 17:00
Группа: wing
Сообщений: 27412
из 2014 года:

Однако радоваться такой перспективе преждевременно, так как человечество никак не сможет воспользоваться этими запасами в обозримом будущем. Во-первых, глубина залегания данного слоя мантии слишком высока, даже самые оптимистичные 500 км - это в 40 раз больше, чем когда-либо удалось пробурить человеку (12 262 метра, Кольская сверхглубокая скважина). А во-вторых, вода там находиться в довольно необычном состоянии, будучи заключенной внутри минерала рингвудита, существование которого долгое время оставалось под вопросом.

Рингвудит - полупрозрачный минерал серо-голубого цвета из группы оливиновых. Формируется в условиях с экстремальными температурой и давлением из минералов вадслеита и форстерита. Залегает в слое нижней мантии на глубине в 520 - 660 км, то есть где-то между ядром и земной корой.
Природного рингвудита еще никто никогда не видел по понятным причинам, однако команде геофизика Стивена Джейкобсена из Северо-Западного университета удалось синтезировать этот минерал в лабораторных условиях. Ряд исследований показал, что рингвудит действительно может содержать воду и даже абсорбировать ее подобно губке. Форма хранения воды в данном материале кардинально отличается от жидкой и других агрегатных фаз, вместо этого она захватывается в так называемую молекулярную ловушку особой кристаллической структурой с кубической сингонией и переходит в форму гидроксид-ионов (соединения гидроксильных групп).

Предположения о том, что в переходном слое мантии может содержаться большое количество воды в составе природных минералов высказывались еще давно, в частности данная гипотеза неоднократно использовалась в теориях, пытающихся объяснить земное происхождение воды. Подтверждение же было получено совсем недавно командой доктора Джейкобсена.

http://wildwildworld.net.ua/article....sy-vody

http://rovego.livejournal.com/3912642.html
SANTAFE
Сообщение #3 | Чт, 07.04.2016, 19:50
Группа: Заблокированные
Сообщений: 128
Раз подземный океан в разы превышает размеры Pacific
Значит он не только подземный...но и подводный океан..
А океан должен жить.. питаться... обращаться.. видоизменяться..
Как вы себе это представляете в отсутствии кислорода ..?
Сверхвысоких температур.. гипер-давления и полной герметичности..
Как вы себе представляете герметичную банку с водой на сильном огне.?
Её просто разорвёт в куски..

Ученые конечно люди умные и знающие..
Но есть у меня сильное подозрение..
Что всё дело тут в чрезмерном научном тщеславии
Падком на сенсации и чуждом элементарного здравого смысла..
Thumbs down


Сообщение отредактировал: SANTAFE - Чт, 07.04.2016, 19:50
lu-chia
Сообщение #4 | Чт, 07.04.2016, 20:09
Группа: wing
Сообщений: 27412
Подозрение у меня тоже есть ), потому и хочется разобраться .

Как я поняла, там не вода, не лёд, и не пар - просто Ионы (ОН), встроенные в кристаллическую решётку минерала . Чтоб эту воду оттуда извлечь ), придётся поработать . Почему тогда "океан"??
Может, они не под всей поверхностью земли есть , поищу ещё . Есть информация 11го года, 14го и вот накануне 1го апреля). Про Джейкобсона надо поискать ), кто таков.
Если вот эти гидроксидные кусочки там есть, то , значит, вода на земле была с момента её образования и не является принесенной извне , и тогда вероятность зарождения жизни органической увеличивается .

При химической реакции гидроксид + гидроксид щелочного металла получается соль и вода, или с кислотой, существуют ли кислоты в природе )
Ракурсы » Вселенная » Океан » Подземный океан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: