Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Вселенная » Океан » Арал жив
Арал жив
lu-chia
Сообщение #1 | Пт, 26.05.2017, 22:59
Группа: wing
Сообщений: 27420
Летящая, спасибо за новости.
biggrin

Мы помним это:




А теперь представьте: вокруг белоснежная соленая пустыня, под ногами рассыпаны триллионы ракушек. В голову сразу приходит старая философская проблема: чего больше на свете — бывших аральских ракушек или звезд на небе?

Ровно посередине пустыню разрезает скалистый обрыв величественного плато Устюрт. На самом плато — дурманящий аромат степных трав, богатый животный мир и каменные кладбища кочевников с таинственными знаками.

И ни одного человека в радиусе сотни километров. Ни телефона. Ни интернета. И море. Настоящее море, с волнами, прибоем и песчаным пляжем. Соленое море, в котором нельзя утонуть, а можно просто лежать на поверхности.



Да, это соленое озеро, но очень большое. Пишут, до мелиорационных ошибок Арал был четвертым по размеру среди самых больших озер (сейчас 20-й, а Байкал сейчас 7й)



Сразу должен предупредить: пока путешествие на Арал годится только для тех, кто любит настоящие приключения. Это не тур в Анталию и не шашлыки на Чарваке.
150 километров пути до моря пролегают по пустыне Аралкум, в которой, при определенных условиях, можно даже погибнуть. Здесь нет людей, нет воды, не ловит телефон и интернет. На своем автомобиле отправляться туда слишком рискованно.





Наташа Рось (Санкт-Петербург): «Когда у меня появился шанс отправиться в путешествие по Узбекистану, то первым пунктом был Арал! Он поразил меня давно: однажды я увидела его из иллюминатора самолета. Когда добрались до моря, моему восторгу не было предела — посреди пустыни была вода, которой и конца не было видно! Могла ли представить, что буду купаться? Нет! Теперь знаю, что море держится в секрете, но оно существует».

Максим Соболевский (Санкт-Петербург): «Главное впечатление от моря, помимо безлюдной красоты, — это удовольствие от купания. Нам повезло с погодой. В сухой жаркий день заход в море очень комфортный, а соленая вода держит тебя на плаву. Это интересные ощущения».

целиком - по ссылке в следующем посте

----

Барсакельме́с (каз. Барсакелмес) — бывший остров в Аральском море, ныне урочище в Аральском районе Кызылординской области Казахстана. В переводе с тюркских языков название означает «пойдёшь — не вернёшься».
Летящая
Сообщение #2 | Пт, 26.05.2017, 23:00
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
ээээмм.. это куда? http://mytashkent.uz/2017/05/26/aral-zhiv-i-zhdet-turistov-foto/

Летящая
Сообщение #3 | Сб, 27.05.2017, 07:19
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
А я помню, когда еще в детстве Аральское море было видно. Точнее так - едешь по полустепи-полупустыне параллельно Сырдарьи где то сутки, река все время чувствуется, даже если ее не видно - птицы летают речные, фламинго всех цветов)))) и белые и розовые и еще много всяких. Потом раз - речка поближе и плесы идут - камыши, деревья, а на плесах столько птиц, сколько никогда и нигде в жизни не увидишь. А самое любимое и потрясающее зрелище, когда поезд на закате идет через поселение фламинго, розовых - их тьма тьмущая, и вот обязательно срывается один, потом стая в полет с воды. Лу, ты знаешь, я до сих пор никогда ни разу не видела такого невероятного сочетания красок - небо в Азии вечером хитрое - с одной стороны темное индиго, почти черное, потом ультрамарин с фиолетовыми всполохами, потом синий синий, а потом малиновый, розовый, оранжевый и желтый. А земля желтая и ярко зеленые поля речных трав, все это отражается в воде раз в пять ярче и на фоне всего этого невероятно медленно взлетают огромные розовые птицы, как во сне. Мне никто не верил тут, в России, что мир настолько может быть ярок, считали, что я перебарщиваю с цветами, а я даже в половину не дотягиваю до того великолепия.
А потом резко ночь и куча звезд. В Тюратаме (станция ЖД где Байконур) поезд стоял всегда долго-долго. Я обязательно ночью выходила, особенно летом - зимой там за -40 могло быть, как бы не хотелось спать - там звезды можно рукой трогать, и млечный путь виден по звездам ярко ярко. А потом в районе Казалинска (станция сейчас по другому как то) - светало, и становилось видно далеко море. И едешь - а оно то есть, то далеко. В Аральске его уже не было видно. Города все с застывшим временем, даже безвременьем, откуда то появляются люди, куда то исчезают, сюр сплошной. И везде мастаба по дороге - такие величественные города мертвых - по моему единственное, что в той местности можно считать городом. Тоже на закате душу переворачивают. А так - кочевники, то тут, то там юрты, иногда караван, иногда просто одинокий всадник. По моему так же удивлен железной змее, как и пассажиры наличию жизни в этих местах. 
Мое мифологическое восприятие по моему оттуда как раз - поскольку даже в Ташкенте - стоит хоть немного отъехать от города - и ты уже в иной реальности и времени.
А потом уже не интересно очень, заснешь на пару часов и просыпаешься в совсем другом мире - в России, дождь, куча деревьев, поселков. По моему это даже на разных планетах)))) такая офигительная разница.


lu-chia
Сообщение #4 | Сб, 27.05.2017, 10:34
Группа: wing
Сообщений: 27420
Летящая, здорово рассказываешь, прямо 5D, подставляю лицо ветру и чуть прищуриваю глаза, дышу степью и соленым воздухом.. И тайна, тайна вековая..
Ракурсы » Вселенная » Океан » Арал жив
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: