Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Ракурсы » Время » Библиотека » Читальный зал
Читальный зал
lu-chia
Сообщение #1 | Сб, 22.10.2011, 09:25
Группа: wing
Сообщений: 27486
Населить космос смехом - значит сделать его обитаемым."
-- Банка фруктового сока. Фантастический рассказ. 1963 С. Павлов

-----------------------------------------------------------------------

- Где мы? - спросил человек.
- На звездной дороге, - ответил Звездный олень. Сверкнув рогами, грациозно выгнул шею и посмотрел вперед.
- Пойдем?
- Конечно. Другого пути у нас нет.
И они пошли рядом.

https://www.e-reading.club/book.php?book=97235 С.Павлов "Лунная радуга. По черному следу"

---------------------------------

— Устала, малышка? Взять тебя на руки?
— Нет, папа, нет. Пап, привези мне, пожалуйста, тайну.
— А зачем тебе тайна?
— Самое интересное на свете, вот!
— Кто сказал?
— Мама сказала.
— В следующий раз ты ей ответь: самое интересное на свете — жизнь. А тайна… просто она делает интересную жизнь еще интереснее.

с Сергей Павлов "Лунная радуга. Мягкие зеркала" https://www.e-reading.club/book.php?book=97236

-------------------------------------------

Чем опытнее дальнодей, тем рискованнее каждый его следующий тревер.
Мнение опытного дальнодея

https://www.e-reading.club/book.php?book=43329 С. Павлов "Лунная радуга. Волшебный локон Ампары"

------------------------------------
lu-chia
Сообщение #61 | Пт, 22.05.2015, 18:07
Группа: wing
Сообщений: 27486
Юрий Сергеев
Становой хребет
https://www.e-reading.club/book.php?book=1013587

https://www.e-reading.club/book.php?book=1013586 - Княжий остров

Юрий Васильевич Сергеев родился в казачьей станице Скуришенская Волгоградской области в 1948 году.
Окончил Новочеркасский геологоразведочный техникум.
Служил в армии, работал в геологических экспедициях Молдавии, Кавказа и долгие годы - в Южной Якутии. Бурил скважины, был главным инженером крупных геологоразведочных партий, три года добывал золото начальником старательного участка артели "Прогресс" на Алдане, где собрал богатейший материал для будущих книг. В 1977 году в журнале "Полярная звезда" был опубликован первый рассказ Юрия Сергеева "Зыбь". Вскоре он был приглашен на семинар молодых писателей БАМа. Юрий Сергеев участник VII Всесоюзного совещания молодых писателей. Первый сборник повестей и рассказов вышел в свет в 1982 году. За этот сборник автор был удостоен звания лауреата литературного конкурса имени Максима Горького «За первую лучшую книгу в столице».
Окончил Высшие литературные курсы литинститута. Читателям известны его увлекательные книги "Королевская охота", "Самородок", повесть "Наследница", романы "Становой хребет", "Княжий остров", киноповесть "Новые властелины". Лауреат трех литературных премий, член Союза писателей России.
В 1995 году волна ажиотажа захватила читательскую аудиторию "Русского стиля": до обидного маленьким тиражом вышел в свет новый историко-приключенческий роман известного русского писателя Юрия Сергеева "Княжий остров".
Счастливые обладатели книги не рисковали с ней расстаться даже на некоторое время, заранее зная - зачитают. Ксерокопии самых дорогих читателям страниц передавались из рук в руки. Главный герой романа Егор Быков стал кумиром для почитателей русских боевых искусств. Романом "Княжий остров" Алексей Алексеевич Кадочников награждал своих лучших бойцов рукопашного боя.
"Княжий остров" - вторая книга трилогии. Первая - роман "Становой хребет", над заключительной - "Держава непобедимая" - писатель работает в настоящее время.

http://810.webww.net.ru
lu-chia
Сообщение #62 | Чт, 04.06.2015, 20:03
Группа: wing
Сообщений: 27486
http://www.litmir.info/br/?b=245659 - "Одиночный выстрел" А. Бегунова, о жизни Л. Павличенко  — самой успешной женщины-снайпера в мировой истории, имевшая на своём счету 309 подтверждённых смертельных попаданий в солдат и офицеров немецких войск.
«Джентльмены, — разнёсся над многотысячной толпой собравшихся звонкий голос. — Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!»
lu-chia
Сообщение #63 | Чт, 11.06.2015, 20:03
Группа: wing
Сообщений: 27486
«Се́рдце Па́рмы» (2003) — исторический роман Алексея Иванова о покорении Великой Перми Москвой в XV веке. Выросший из краеведческих увлечений автора, он принёс начинающему писателю широкую известность. Выдержал несколько переизданий.

http://www.lib.ru/RUFANT/IWANOW_A/serdce_parmy.txt
-------------

Книга Алексея Иванова, лауреата множества литературных премий, автора знаменитых романов «Золото бунта», «Сердце Пармы», «Географ глобус пропил», знакомит читателей с теми местами, где происходит действие всех этих романов, и прежде всего — с рекой Чусовой.Чусовая — река легендарная. Возможно в России из всех уральских рек только Чусовую и знают. Так уж сложилось: говорят — «Урал», вспоминают — «Чусовая». И не случайно. Урал без Чусовой — как паруса без мачты, как кони без упряжки, как планета без орбиты. В прошлом «государева дорога», по которой шли «железные караваны», ныне — прекрасный туристический маршрут, по которому скользят байдарки, непревзойденный национальный парк горнозаводской природы, Чусовая тесно вплелась в историю Пермского края, историю Урала, историю России. А с легкой руки Алексея Иванова, одного из лучших отечественных писателей, — еще и в историю современной русской литературы.Книга впервые публикуется в авторской редакции.

http://royallib.com/read/ivanov_aleksey/Message_chusovaya.html#0
lu-chia
Сообщение #64 | Ср, 08.07.2015, 11:54
Группа: wing
Сообщений: 27486
Бушков "Россия, которой не было . Славянская книга проклятий":  http://royallib.com/read.....html#0 

Бушков "Россия, которой не было. Русская Атлантида 
http://www.e-reading.club/book.php?book=9699 

и третий том  - "Миражи и призраки" 
http://royallib.com/read.....html#0
lu-chia
Сообщение #65 | Ср, 22.07.2015, 21:24
Группа: wing
Сообщений: 27486
В. Гюго "Торквемада" пьеса http://lib.co.ua/classic/gygovictor/torkvemada.jsp
nata_radzha
Сообщение #66 | Сб, 25.07.2015, 13:28
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
«Терновая серенада» – первая часть романа А. Леонидова «ОСКОЛКИ ИМПЕРИИ».

По сути, это воспоминания и размышления автора о 1990-91 годах, и, наверное, самый автобиографичный из его романов. Леонидов, по возможности, постарался передать дух времени через памятные ему картины быта. В процессе работы автор активно использовал свои дневниковые записи, а также новостную газетную периодику 1990–91 годов. Вторая часть «Осколков империи» – «Жизнь и борьба Бориса Помидорова», о шутовстве рабочего движения в «перестройку», а третья часть – «Комбат Буняков», о возрождении казачества. Они пока находятся в работе, и пожелаем автору успешно их завершить!
  Александр Леонидов (Филиппов)

ТРИЛОГИЯ «ДОМ НА КАМНЕ: ОСКОЛКИ ИМПЕРИИ»

РОМАН 1. ТЕРНОВАЯ СЕРЕНАДА

Любовь и ненависть в 1990-м году…

ПРОЛОГ В ПРЕИСПОДНЕЙ…

Подробнее здесь: http://www.knizhnyj-larek.ru/news....erenada

Читая новый роман Саши Леонидова «Терновая серенада» я задумался вот о чём: однажды на нас напали пожирающие душу мертвецы. И мы стали, конечно, им сопротивляться. И постепенно в нашей жизни не осталось ничего, кроме них. Понимаете? Они добились своего, пусть не через наше смирение, так через наше сопротивление. Они постоянно нападают, мы постоянно огрызаемся, и каждый, вроде бы, при деле, каждый на своём месте в этой антисистеме.А нужно ещё и жить. Очень важно оставаться живым и полноценным человеком, даже если осаждён мертвецами-пожирателями. Нужно отыскать силы на эстетические наслаждения, на любовь и радость, на чтение романов и походы в театры, на всё то, что называется культурологией, и выходит за рамки поглотившей нас с вами политологии.Нам нужна не только контр-культура (ответ на вопрос «как нельзя делать?») но и своя эстетика, полноценная жизнеутвержающая позиция, эстетика ресоветизации. Нужно ведь предложить некий позитивный образ, а не только смаковать гнойники образов омерзительных.На мой взгляд, А.Леонидову это удалось. Конечно, начало и концовка его произведения романтизированы, в той части, где говорится уже о современной Новороссии (и это правильно, и так должно быть в РОМАНЕ) – но основное содержание – предельная правда жизни. Он населен реальными людьми, чьи имена лишь немного изменены.

Вазген Авагян


«Бог вочеловечился, чтобы человек обожился»

Сообщение отредактировал: nata_radzha - Сб, 25.07.2015, 18:14
lu-chia
Сообщение #67 | Вс, 23.08.2015, 13:55
Группа: wing
Сообщений: 27486
Тайная история мира. 
Джонатан Блейк

Это история мира в том виде, как ее преподносили столетиями в некоторых тайных обществах. С современной точки зрения она может показаться фантастической и даже безумной, но очень многие люди, которые вершили историю, были ее убежденными сторонниками.
Историки Древнего мира пишут, что от зарождения египетской цивилизации до крушения Рима при общественных храмах в таких городах, как Фивы, Элевсин и Эфес, существовали жреческие школы. Историки античности называют их «школами мистерий».
Здесь представителей политической и культурной элиты учили особым приемам медитации. После нескольких лет подготовки Платон, Эсхил, Александр Великий, Юлий Цезарь, Цицерон и другие были посвящены в суть тайного учения. В разное время методики, которыми пользовались в этих школах, включали сенсорную депривацию[1], дыхательные упражнения, священный танец, драму, прием галлюциногенных снадобий и разные способы переориентации сексуальной энергии. Эти методики предназначались для создания измененных состояний осознания, когда посвященные могли видеть мир по-новому.

Много лет я проработал редактором одного из крупнейших лондонских издательств, заказывая книги по широкому спектру более или менее коммерческих тем и иногда потворствуя своему интересу к эзотерике. Я встречался со многими ведущими авторами, работающими в этой области. Однажды в мой кабинет зашел человек, явно принадлежавший к иному кругу. У него было деловое предложение о переиздании серии классических произведений эзотерической литературы — алхимических текстов и тому подобных вещей, — к которым он собирался написать новое предисловие. Мы быстро подружились и стали проводить вместе много времени. Я мог задавать ему вопросы почти обо всем, и он рассказывал мне поразительные вещи. Теперь я полагаю, что он просвещал меня и готовил к посвящению.
Несколько раз я пытался убедить его написать о том, что он мне рассказывал, создать «эзотерическую теорию всего на свете». Он каждый раз отказывался и говорил, что если он сделает это, то «придут люди в белых халатах и заберут меня». Но я подозревал, что на самом деле публикация этих знаний будет для него нарушением некой священной и устрашающей клятвы.

Я не собираюсь обсуждать потенциальные конфликты между разными традициями. К примеру, индийская традиция в гораздо большей степени опирается на идеи реинкарнации, чем суфийская, где говорится лишь о нескольких перевоплощениях. Поэтому ради того, чтобы сохранить цельность повествования, я пошел на компромисс и включил в текст лишь небольшое количество реинкарнаций знаменитых исторических личностей.
Я оставил за собой право судить о том, какие школы мысли и тайные общества опираются на подлинную традицию. Поэтому каббала, герметизм, суфизм, тамплиеры и розенкрейцеры, эзотерическое масонство, мартинизм, антропософия и теософия Елены Блаватской были включены в книгу, в отличие от сайентологии, «христианской науки» Мэри Бейкер Эдди и целого пласта современного сектантского материала.
Это не означает, что я пытаюсь уклониться от дискуссий и конфликтов. Предыдущие попытки сформулировать «вечную философию» ограничивались набором банальностей вроде «все мы одной крови» или «любовь — сама по себе награда», с которыми трудно не согласиться. Я вынужден заранее извиниться перед теми, кто ожидает увидеть нечто подобное в этой книге. Учение, которое я определяю как общее для тайных обществ и школ мистерий по всему миру, возмутит многих людей и покажется им надругательством над здравым смыслом

«Тайная история мира» устроена следующим образом. Первые четыре главы посвящены тому, что произошло «в начале начал» в соответствии с учениями тайных обществ, включая новую интерпретацию изгнания из рая и грехопадения человека. В этих главах также дается обзор наиболее важных тайных обществ, чтобы читатели могли лучше ориентироваться в содержании следующих разделов.
В следующих семи главах многие мифические и легендарные фигуры выступают как исторические персонажи. Это история мира до начала письменной истории в том виде, как ее преподавали в школах мистерий и до сих пор преподают в современных тайных обществах.
Глава 8 содержит сведения о переходе к так называемому историческому периоду, но в тексте по-прежнему встречаются истории о чудовищах и сказочных животных, о чудесах и пророчествах и об исторических деятелях, вступавших в сговор с бестелесными существами для того, чтобы управлять ходом мировых событий.
Надеюсь, читатели благосклонно отнесутся к странным идеям, представленным в книге, и к раскрытию имен известных людей, исповедовавших эти идеи. Надеюсь также, что некоторые необычные утверждения найдут отклик в умах читателей. Да, это объясняет, почему название дней недели расположено именно в таком порядке. Это объясняет, почему образы Рыб, Водолея и Козерога тесно ассоциируются с созвездиями, на которые они совсем не похожи. Это объясняет, почему мы на самом деле отмечаем Хэллоуин. Это объясняет нелепое признание в дьяволопоклонничестве, сделанное тамплиерами. Это объясняет, почему Колумб с такой готовностью пустился в безумно опасное плавание. Это объясняет, почему в Центральном парке Нью-Йорка в конце XIX века был воздвигнут египетский обелиск. Это объясняет, почему был забальзамирован Ленин.
С помощью таких примеров я показываю, что основные исторические факты можно истолковать почти противоположным образом по сравнению с общепринятой версией событий. Разумеется, для такого доказательства понадобится не одна книга, а целая библиотека — например, двадцать миль книжных полок с эзотерической и оккультной литературой, якобы скрытой в недрах Ватикана. Но даже в этом единственном томе я постараюсь доказать, что альтернативное, «зеркальное» мировоззрение является последовательным и обладает внутренней логикой, объясняющей большие области человеческого опыта, которые остаются необъяснимыми с традиционной точки зрения. Я также буду часто цитировать видных авторов, оставляя путеводные нити для заинтересованных читателей.
Некоторые из этих авторов работали внутри эзотерической традиции. Другие являются специалистами в отдельных дисциплинах — точных науках, истории, антропологии, литературной критике — чьи результаты в разных областях исследований, по моему мнению, подтверждают эзотерическое мировоззрение, хотя мне неизвестно, включала ли их жизненная философия духовное или эзотерическое измерение.
Но прежде всего — и это хочется подчеркнуть — я прошу читателей рассматривать этот текст по-новому, то есть как упражнение для тренировки воображения.
Я хочу, чтобы читатели представили и ощутили, что значит верить в нечто противоположное тому, чему нас учили всю жизнь. Это неизбежно влечет за собой измененное состояние осознания, но так и должно быть, поскольку в основе всех эзотерических учений во всем мире находится убеждение о возможности контакта с высшими формами разума в измененном состоянии осознания. В частности, западная традиция всегда подчеркивала ценность тренировки воображения, включавшей медитацию на определенных визуальных образах. Эти образы глубоко укореняются в психике, где и выполняют свою работу.
Хотя эту книгу можно прочесть как собрание абсурдных верований, эпическую фантасмагорию или какофонию иррациональных переживаний, я надеюсь, что ближе к концу некоторые читатели услышат гармонию и ощутят подводное философское течение, указывающее на близость к истине.
Разумеется, любая здравая теория, призванная объяснить, почему мир такой, какой он есть, должна в той или иной степени предсказывать, что может произойти дальше. Такое предсказание содержится в последней главе, где будет сказано — разумеется, предположительно, — что великий космический план тайных обществ близок к успеху. Этот план включает убеждение, что новый мощный импульс эволюции возникнет в России, что европейская цивилизация рухнет и, наконец, что пламя истинной духовности будет сохранено в Америке.
В качестве вспомогательного средства для работы воображения в текст включены необычные и загадочные иллюстрации; некоторые из них ранее не выходили за пределы тайных обществ.
Есть также иллюстрации некоторых самых известных образов мировой истории, великих символов нашей культуры — Сфинкса, Ноева ковчега, Троянского коня, Моны Лизы и Гамлета с черепом — потому что в тайных обществах все они имеют странные и неожиданные смысловые ассоциации.
И, наконец, в книге есть иллюстрации современных европейских художников, таких как Эрнст, Клее и Дюшан, а также американских «изгоев общества», таких как Дэвид Линч. Их работы тоже глубоко проникнуты тайной и древней философией.
Погрузитесь в измененное состояние осознания, и самые известные и знакомые истории представятся вам в совершенно ином свете.
В сущности, если что-либо в этой истории является правдой, то все, чему нас учили, можно поставить под сомнение.
Полагаю, эта перспектива вас не пугает.
По меткому выражению одного из адептов тайной философии, «должно быть, вы безумны, иначе не пришли бы сюда».

http://www.nnre.ru/yezoterika/tainaja_istorija_mira/p1.php
Льдинка
Сообщение #68 | Чт, 27.08.2015, 19:06
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Не читала)) просто удивилась))

http://bookfor.ru/fantastika/667-zabludshiy-angel.html

Заблудший ангел
Впервые на русском! Книга испанского автора, чьи произведения входят в десятку самых продаваемых книг в США, а суммарный тираж «Заблудшего ангела» уже перевалил за миллион экземпляров!

Впервые на русском языке — «Заблудший ангел», новый роман Хавьера Сьерры. Сьерра — единственный испанский современный автор, чьи произведения входят в десятку самых продаваемых книг в США.

В этой книге фантастически ярко и с едва ли не документальной точностью изложена тайная история династии падших ангелов, вплетенная в интригующий сюжет. Мистические камни адаманты, небывалая солнечная активность, сильный медиум и… лестница Иакова — вот основные ингредиенты истории, от которой захватывает дух.
Пиркс
Сообщение #69 | Чт, 27.08.2015, 19:12
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
типа Паоло Коэльо?
Льдинка
Сообщение #70 | Чт, 27.08.2015, 19:14
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Незнаю...я только увидела..
Если решитесь прочесть, то поделитесь впечатлениями пожалуйста.

Я пока читаю Желязны...
уже про Мерлина....зачитываюсь Амбером))
lu-chia
Сообщение #71 | Чт, 27.08.2015, 19:27
Группа: wing
Сообщений: 27486
везет)))

biggrin
посмотрим, что за Сьерра..
lu-chia
Сообщение #72 | Ср, 02.12.2015, 12:02
Группа: wing
Сообщений: 27486
Еще о Булгакове

7 ключей к роману «Мастер и Маргарита», раскрывающих тайны этой мистической книги

Роман «Мастер Маргарита» стал не только одним из самых известных произведений Михаила Булгакова, но и одной из самых таинственных книг, над толкованием которой исследователи бьются уже 75 лет. В нашем обзоре собраны 7 ключей, которые раскрывают некоторые ключевые моменты романа, приоткрывая завесу таинственности и иллюстрации к разным изданиям булгаковского романа.

1. Литературная мистификация

lu-chia
Сообщение #73 | Сб, 20.02.2016, 17:18
Группа: wing
Сообщений: 27486
Таинственное пламя царицы Лоаны

Лопнувший кровеносный сосуд, пораженный участок мозга, начисто стертая личная память. О своем прошлом шестидесятилетний торговец антикварными книгами Джамбаттиста Бодони не помнит ничего. Он даже забыл свое имя. Но сокровищница «бумажной» памяти остается неразграбленной, через неё и лежит путь к себе через образы и сюжеты, средневековые трактаты и повести для подростков, старые пластинки и программы радиопередач, школьные сочинения и книжки комиксов,љ туда, где брезжит таинственное пламя царицы Лоаны.

Памяти Умберто Эко..

Убертин (об Уильяме Оккаме): Я его знаю. Он мне не нравится. Холодный человек, только голова, нет сердца.

 
Вильгельм: Мало чем отличается жар Серафимов от жара Люцифера, ибо и тот, и другой воспаляются в невыносимом напряжении желания.  

Вильгельм: Одна вещь на свете возбуждает животных сильнее, чем наслаждение. И это боль. Под пыткой ты как бы во власти одуревающих трав. Все, о чем ты слышал и читал, оживает в памяти, и ты будто переносишься душой — если не в рай, то в ад. Под пыткой ты скажешь не только всё, чего хочет следователь, но ещё и все, что, по-твоему, могло бы доставить ему удовольствие. Ибо между вами устанавливается связь, и эта-то связь, думаю, действительно дьявольская…  

Вильгельм: Есть сладострастие боли, так же как сладострастие веры и даже сладострастие смирения. Если ангелам-бунтовщикам столь немногого хватило, чтоб огнь обожания и смирения стал в них огнем гордыни и бунта, что говорить о слабом роде человеческом?  

Убертин: Ищи две причины — сладострастие и гордыню.  

Убертин: Бывают вещи, которые чуешь сердцем. Спроси своё сердце, вслушайся в лица, речей не слушай…  

Дьявол — это не победа плоти. Дьявол — это высокомерие духа. Это верование без улыбки. Это истина, никогда не подвергающаяся сомнению.

Логика может дать огромную пользу лишь при одном условии: во время прибегать к ней и вовремя из неё выбегать.

/Имя Розы/
Пиркс
Сообщение #74 | Сб, 20.02.2016, 20:33
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
lu-chia, слышали сегодня о таком. Говорят не давал экранизировать свои романы.
lu-chia
Сообщение #75 | Сб, 20.02.2016, 21:17
Группа: wing
Сообщений: 27486
Цитата Пиркс ()
Говорят не давал экранизировать свои романы.

есть фильм , снятый по роману "Имя розы" .  Роль Вильгельма Баскервильского исполнил Шон Коннери, Адсона — Кристиан Слэйтер.

Фильм настолько не понравился Умберто Эко, что он не давал разрешения на дальнейшие экранизации своих романов. Например, он отказал Стэнли Кубрику в экранизации «Маятника Фуко»

В фильме совсем ушла философия, остался детективный сюжет

а.. так, как всегда, читаешь - одно, смотришь - другое, а автор подразумевает что-то свое.
Книга мне нравится - раза три читала, он написан от первого лица, с переносом в средневековье , было странно и захватывает.

В любом случае за плотный интерес к разнице религий, самой церкви, тамплиерам , теории заговора и всему такому)) мне надо благодарить Эко.
Как там говорит винд - человек сделан из книг..
nata_radzha
Сообщение #76 | Вс, 21.02.2016, 14:07
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Л. Н. Толстой

РАЗРУШЕНИЕ АДА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЕГО

Легенда


http://www.theosophy.ru/lib/tolst-ad.htm


«Бог вочеловечился, чтобы человек обожился»

Сообщение отредактировал: nata_radzha - Вс, 21.02.2016, 14:08
lu-chia
Сообщение #77 | Вс, 21.02.2016, 20:31
Группа: wing
Сообщений: 27486
Наташ, спасибо. Наверно, за эту легенду и отлучили его от церкви .
Пиркс
Сообщение #78 | Вс, 21.02.2016, 21:39
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
lu-chia, не только. У меня на руках его книга Четвероевангелие. Он глубоко изучал греческий язык, чтобы самостоятельно перевести четыре Евангелия.
lu-chia
Сообщение #79 | Пн, 22.02.2016, 10:25
Группа: wing
Сообщений: 27486
Цитата
Пиркс, чувствую себя школьницей)) . Спасибо.

Цитата
«Разговор о божестве и вере навел меня на великую, громадную мысль, осуществлению которой я чувствую себя способным посвятить жизнь. Мысль эта – основание новой религии, соответствующей развитию человечества, религии Христа, но очищенной от веры и таинственности, религии практической, не обещающей будущее блаженство, но дающей блаженство на земле». Этой гордой идее Толстой и посвятил всю вторую половину своей жизни (от конца 70-х годов до смерти в 1910 году).


Итак, в планах Толстого было создание общечеловеческой религии.
и вот, несмотря на свою собственную критику человек все равно хочет создать всеобщую религию.. странно это.. Это как использовать башни излучатели в своих интересах.

Цитата
Толстой разработал особую религиозную идеологию ненасильственного анархизма (анархо-пацифизм и христианский анархизм), которая основывалась на рациональном осмыслении христианства. Считая принуждение злом, он делал вывод о необходимости упразднения государства, но не путём революции, основанной на насилии, а путём добровольного отказа каждого члена общества от исполнения любых государственных обязанностей, будь то воинская повинность, уплата налогов и т. п.
Пиркс
Сообщение #80 | Пн, 22.02.2016, 11:29
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
lu-chia, спасибо взаимно. Не знал, что то, чем он занимался, называлось христианским анархизмом. Я как-то думал это больше ,,хождением в народ", хлебать из миски солдата, будучи генералом, так сказать. Еще раз Спасибо.
Что касается общей религии, то он наверно опередил время или не видел перспективу мировых войн, ведь умер мыслитель за 4 года до войны.
Ракурсы » Время » Библиотека » Читальный зал
Поиск: