Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Ракурсы » Время » Фантастика » Путеводитель по замку Амбер (Творчество писателя, фантастика, замок Амбер, перводы)
Путеводитель по замку Амбер
Льдинка
Сообщение #1 | Ср, 22.07.2015, 13:57
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
http://www.e-reading.by/bookrea....29.html

Роджер Желязны
Путеводитель по замку Амбер


ВСТУПЛЕНИЕ
Мы вторглись в его дом. Взяли и вторглись.
Четыре дня мы отнимали у Роджера Желязны лучшие рабочие часы. Часы, когда он мог бы писать девятый амберский роман. Или про единорогов. Или про кошек. А может, про князей и свет.
Однако он терпел нас, всех четырех. Тодд Гамильтон и Джим Клауз засыпали его бесконечными вопросами про сам замок Амбер, а после про искусство карт. Билл Фосетт, который все это устроил, извлекал дополнительные сведения. Я сидел в уголке и читал еще не изданный «Знак Хаоса». Это — честь, которую мне не забыть.
При каждом новом вопросе Роджер Желязны останавливался, поднимал руки, потом опускал и начинал отвечать. Говоря, он часто закрывал глаза, припоминая во всех мелочах мир, который создал — или, возможно, открыл — в восьми знаменитых романах. Иногда он колебался, словно не желая раскрывать какой-то амберский секрет, но под конец сдавался и сообщал нам свои мысли. Эти мысли — всегда — подкрепляли его веру в свой мир. Тогда мы начинали писать и рисовать…
Читать творение художника — редкая привилегия. Однако видеть художника за работой — ради этого стоило жить.
Роджеру Желязны — наша огромная благодарность. За помощь, за гостеприимство, за то, что позволил нам заглянуть в любимый им мир.
Нейл Рэнделл, 10 марта 1988 г.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЗАМКУ АМБЕР
ВСТУПАЕМ В ЗАМОК АМБЕР
Добро пожаловать в замок Амбер. Я — ваш гид. Я буду сопровождать вас в экскурсии по замку, показывать самые интересные комнаты, знакомить со всеми, кого нам случится встретить. Но, прежде чем мы тронемся, позвольте сделать одно признание. Я долго жила и многое совершила. Однако никогда прежде не была экскурсоводом.
Не стала бы и в этот раз, если бы не королевское поручение. Обычно он просит главного слугу или кого-нибудь из младших принцев. Однако Мерлин сейчас в отлучке, а главный слуга Роджер слег с воспалением легких.
Поэтому сегодня утром Рэндом вызвал меня и попросил провести экскурсию по замку. Он сказал, что я одарена красноречием, что ходить со мной будет приятнее и поучительнее, чем с кем-либо еще. Он сказал, ради сегодняшних гостей стоит расстараться. Все это — чистейшая правда.
Кстати, меня зовут Флора. Мой титул — принцесса Амбера.
ЗАМОК СНАРУЖИ
Давайте для начала обойдем замок снаружи. По дороге из порта вы, вероятно, заметили две вещи. Во-первых, что он стоит на склоне горы. Во-вторых, заметили его довольно странную форму.



Гора зовется Колвир. Она вздымается за нашими спинами и венчается тремя ступенями. Разумеется, вы не успеете этого увидеть, но лунными ночами на ее вершине возникает город и мерцающие звезды смыкаются со ступенями. Это Тир-на Ног'тх, небесное отражение Амбера.
В плане стены имеют форму пятиугольника. Объяснение просто: это архитектурное подобие амберской короны. Как вы увидите позже, очень близкое подобие.
А, шары на бастионах? Они волшебные. Если не верите, попробуйте взять замок штурмом. Ручаюсь, не возьмете.


Путеводитель по замку Амбер (с иллюстрациями)
Теперь налево. На восток.



Сперва мы проходим через рощу колючей ели (А); колючая ель вместе с желтой сосной составляют почти весь древесный покров Колвира. Дальше склон Колвира плавно идет вверх, и мы оказываемся у северо-восточной стены. Впереди лежат развалины (В).
Рядом вы видите зеленые шпалеры (С), дорожка через них ведет в череду цветников (D). Такие устраивали в Японии восемнадцатого века (в вашей Тени); Бенедикт, который развел цветники, пытается распространить их и дальше. Мне они кажутся слишком низкорослыми, однако любовь Бенедикта ко всему восточному сильнее моих возражений. Тем не менее идти туда незачем.
Сейчас мы прямо перед замком, в парке со скамьями и дорожками (Е). Многие мои братья и сестры приходят сюда побродить, подумать, даже почерпнуть вдохновение. Я тоже бываю здесь, но, как правило, по ночам и редко одна, хотя и я нахожу это вдохновляющим.


За дорожками вы видите маленькое искусственное озеро (F). Дальше Бенедикт затеял еще японский сад (G). По левую руку — обычный сад, похожий на английские сады восемнадцатого века в вашей Тени (Н). На мой взгляд, он немного слишком строгий и чопорный, но, по крайней мере, здесь есть кусты и живые изгороди.
Обогнем северо-западный бастион. Здесь находится природная каменная лестница (I). По ней взбирался Корвин, когда они с Блейзом пытались свергнуть брата Эрика. Попытка, конечно, не удалась, и Корвина ослепили за измену. Под нами зеленый холм и конюшни (J). Сейчас там всего две приличные лошади: одна, в черную и красную полоску, принадлежит Бенедикту, вторая Моргенштерн — Джулиану.
Участок под юго-западной стеной — мой любимый, засаженный цветами, деревьями и пышными кустами (К). Здесь я могу нюхать земные цветы и мечтать о том, что еще совершу. Здесь я тоже гуляю по ночам и чаще одна.
Мы вернулись к воротам. Пора входить и осматривать красоты замка Амбер.
Вопросы есть?
lu-chia
Сообщение #2 | Ср, 22.07.2015, 14:19
Группа: wing
Сообщений: 27498
Все дороги ведут в Амбер.. Спасибо, Sayuri-san, что вспомнила)

Льдинка
Сообщение #3 | Ср, 22.07.2015, 14:29
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124


Город делится на две части — восточную жилую и западную, по преимуществу торговую. Здесь можно встретить представителей всех ремесел, процветавших в раннее Возрождение теневой Земли: плотников, рыбаков, мельников, портных, каменщиков, каменотесов, художников и многих других. Дома обычно строят из камня, кирпича или дерева; глаз натыкается то на беленую стену, то на черепичную крышу, то на отдельно стоящее каменное здание. Самые высокие здания — трехэтажные. Лавочники живут над своими лавками, самого разного рода постоялые дворы дают приют бедноте. Несмотря на относительное богатство, в Амбере тоже есть нищие. В городе имеется несколько храмов, но большая их часть расположена за его пределами. Единорог ни разу не появлялся в самом городе, и храмы выстроены на тех местах, где его встречали.
«Мимо меня по Главной улице проехали несколько закрытых экипажей. Пожилой человек, прогуливавший маленького летучего дракона, которого он вел на цепочке, приподнял шляпу и сказал, обращаясь ко мне: „Добрый вечер“. Он видел, откуда я шел, хотя наверняка не знал меня лично» (из Хроник Мерлина).
Большинство лавок, кафе и ресторанов расположены на Большой площади. Она широкая, мощеная; большинство амберских купцов ведут здесь свои дела. Прогуливаясь по площади днем, можно видеть, как заключаются сделки, делаются покупки, торговцы нахваливают товар. По вечерам кафе и рестораны остаются открытыми долго после наступления темноты, в праздники до полуночи. Теплыми летними вечерами я сама иногда прогуливаюсь здесь, и люди останавливаются поглазеть на принцессу. Я прихожу сюда не ради себя, а ради них: визит царственной особы сплачивает народ. Несмотря на свою близость к замку, жители Амбера мало чем отличаются от подданных любого крупного королевства.
Виноградная улица пересекает Большую площадь и протягивается через весь город с запада на восток. В ее восточной части живет амберская знать, на западе начинаются трущобы. Точнее сказать, трущобы начинаются на западе и внизу: чтобы попасть в окрестности порта, надо спуститься по мощеным улочкам, где фонари стоят редко, а прогулка грозит бедой. Есть что-то почти архетипическое в жутких портовых районах, и наш амберский район вполне соответствует этому устоявшемуся образу. В одном месте от Портовой дороги отходит закоулок, называемый Мертвым тупиком. Похоже, такой закоулок есть в каждом приморском городе.
«Я остановился и прочитал на углу название: „Переулок Морского бриза“. Так и есть. В простонародье — Мертвый тупик.
Улочка, как улочка, ничем от других не отличается. Пройдя по ней первые полсотни шагов, я не заметил ни одного трупа и даже ни одного пьяного на земле. Правда, некий тип у подъезда попросил купить у него кинжал, а какой-то усатый верзила выразил пожелание обеспечить меня чем-то молоденьким и свеженьким. Я отказался от обоих предложений и, узнав от усатого, что заведение „У Кровавого Билла“ совсем рядом, зашагал дальше.
Бросив случайный взгляд назад, я убедился в том, что за мной следуют три фигуры в темном. Я заметил их еще на дороге в гавань. Впрочем, это могло быть случайным совпадением. Не страдая манией преследования, я решил не обращать на них внимания: мало ли, людям просто по пути со мной. И верно, ничего не происходило. Незнакомцы держались поодаль, а когда я наконец обнаружил кабак „У Кровавого Билла“ и вошел в него, они пересекли улицу и нырнули в маленькое бистро неподалеку» (из Хроник Мерлина).
Легко догадаться, что пивные и бары ближе к порту грязны и небезопасны. Здесь также подают самую вкусную рыбу в городе. Тут заключают сделки иного рода, чем на Большой площади, тут воры, бесчестные торговцы и падшие женщины подкарауливают каждого, кто осмелится сунуть нос в эту часть города. «У Кровавого Билла» — самый популярный бар в районе; история его названия помогает лучше понять, что это за место. В свое время он назывался «У Кровавого Тома» и принадлежал человеку по имени Сэм. Когда Сэма закололи в драке из-за неоплаченного счета, бар перешел к его сыну, который заказал новую вывеску: «У Кровавого Сэма». Вскоре зарезали самого Билла, хотя в этот раз неизвестно из-за чего. Сейчас тут хозяйничает его двоюродный брат Энди, а бар называется «У Кровавого Билла». Закономерность прослеживается четко; интересно, как он назывался до того, как перейти к Тому?
«Мы вчетвером зашагали по направлению к Портовой. Стоявшие посреди улицы зеваки поспешно расходились. Там, сзади, мародеры уже, наверное, начали раздевать трупы.
Все рассыпается; не держит сердцевина… И все же это мой дом, черт возьми!»
Правда у Мерлина прекрасный слог?
Выше окрестностей порта Главная улица сворачивает на юго-восток, затем на восток, образуя границу города. Южнее жилые районы плавно переходят в лес. Однако, прежде чем начнется настоящая чащоба, появляются красивейшие здания столицы. Они построены недавно в результате недовольства аристократии вторжением торгового сословия. В восточную часть города. Дворянские особняки по-прежнему стоят, но уже не господствуют безраздельно, их теснят добротные купеческие жилища. Знать, уставшая от многолетней битвы, сдалась и потянулась на юг. Многие, впрочем, остаются, не желая бросать дома, столетиями принадлежавшие их семьям.
К востоку от Главной, но близко к центру, проходит Храмовая улица. Когда-то здесь размещались основные храмы, потом ревнители духовной чистоты вытеснили их за город, и Храмовая улица превратилась в место развлечений, приют художников и умельцев. Здесь построен театр, который называется «Корона» из-за своей пятиугольной формы, повторяющей корону Амбера (и внешнюю стену замка). В последнее время его монополию подрывает довольно радикальная театральная труппа, называющая себя «актеры Единорога». В отличие от «Короны», у них есть выигрышные роли для женщин, а входные билеты в два раза дешевле. К тому же они стремятся к зрелищности, которую презирает «Корона». Естественно, я посчитала приличным взять новый театр под свое покровительство. Столь же естественно Бенедикт поддерживает старый.
Длинными летними днями Храмовая улица заполняется народом. Повсюду гости позируют уличным художникам, музыканты бредут по узкой мостовой, играя на лютнях, гитарах или распевая песни о море. Ремесленники протяжно зазывают покупателей, мимы развлекают публику в надежде кое-как прокормиться. Внезапно слышатся звуки рога, сзывающие зрителей на представление «Короны»; однако, чтобы попасть туда, приходится пройти мимо актеров Единорога с плакатами, которые приглашают посетить их новый театр. Здесь царят шум и толчея, зато всегда весело.
На этой же улице можно купить самый лучший фарфор, необычные ковры и наряды. Под влиянием членов королевской семьи, которые перемещаются из Тени в Тень, что неизбежно сказывается на их вкусах, горшечники, портные, ткачи и художники выработали весьма эклектичную манеру. Стили ковров и шпалер варьируют от англо-саксонских до итальянских восемнадцатого века, можно встретить подражания даже американским и бегманским. Мода в основном повторяет средневековую земную: мужчины носят длинные бархатные одеяния, черные вельветовые шапочки, разноцветные камзолы с разрезными рукавами и накладными плечами, женщины — высокие шапки с золотистыми покрывалами, длинные шлейфы и платья с глубокими декольте, однако сейчас заметно стремление к менее причудливому стилю, напоминающему восемнадцатый век Англии и Франции. Разнообразие форм придает Храмовой улице богатство, которое распространяется и на остальной город.
В порту хоть и опасно, но безумно интересно. Здесь размещается множество больших и малых складов, постоянно строятся новые. Заходят корабли водоизмещением до ста тонн, разгружают товары, а когда на рассвете поднимают паруса к отплытию, являют собой изумительное зрелище. Корабли поменьше курсируют между островами, большие тянут от дока к доку баржи, заполненные товаром из Теней. Корабельщики по праву гордятся своей работой, и военный флот Амбера многократно превосходит силой все флоты Золотого Кольца. Когда был жив Кейн, раз в полгода проводились военно-морские учения, и весь народ становился свидетелем захватывающего зрелища.
Как и его правящий дом, Амбер эклектичен. На него оказывают влияние Тень и королевства Золотого Кольца, с которыми заключены торговые договоры, поэтому он впитал многие культуры и взял из каждой лучшее. Некоторым гостям город кажется беспорядочным и неуправляемым, однако в Амбере этого мнения держатся лишь самые косные представители знати. Они считают договоры с Золотым Кольцом ошибкой: подписав их, Амбер якобы утратил свою самобытность. Однако с тех пор город оживился и разбогател, а если что и утратил, то сполна возместил полученным от соседей. Иными словами, Амбер стал куда более столичным. Большая часть живущих в замке считает это сдвигом к лучшему.
Наша экскурсия закончена. Пора прощаться. Разумеется, у вас остались вопросы, но у меня назначено свидание в Тени, которое я отменить не могу. Возможно, вы побываете у нас еще раз, и тогда выясните у гида то, что пропустила я.
Льдинка
Сообщение #4 | Ср, 22.07.2015, 14:32
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124

Бенедикт



Блейз



Бренд



Джулиан
Пиркс
Сообщение #5 | Ср, 22.07.2015, 20:26
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Народ, не поверите, не одолел ни одну из Хроник, не одолел до конца Джека из тени, одолел у Желязны лишь ,,ночь в тоскливом октябре", после чего резво признал автора своим, однако дело после этого и встало...
lu-chia
Сообщение #6 | Ср, 22.07.2015, 20:45
Группа: wing
Сообщений: 27498
Поверю.. Хроники бетанская сага.. Я прочла первый , а продолжение не пошло.
Но.. это ничуть не умаляет саму идею Амбера...

чтение может не идти по разным причинам)) и наличие времени, суета,  и перевод, и, может, поезд ушел.. не знаю. А Амбер манит  -что то там есть..



-----------------------------------------------------------------------------------------
Художники-маги посвящённые Огненного Пути и/или Логруса (как Мерлин, Брэнд и Дворкин) могут нарисовать магические карты самостоятельно. Картой может стать любой рисунок, главное, чтобы Огненный Путь или Логрус каким-то образом в нём участвовали. Карты могут изображать не только людей, но и местность. Магия карт является разновидностью магии соответствующих источников (Огненного Пути или Логруса). Потому карты Пути весьма ограниченно действуют в Дворах Хаоса.
В Хрониках и рассказах прямо не указывается, но великим мастером карт наравне с Дворкином является его антипод во Дворах Хаоса Сухай.
Пиркс
Сообщение #7 | Чт, 23.07.2015, 07:52
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
честно говоря, не знаю как вы у Желязны видите такой свет. Ведь если это огонь, то это темный огонь; а если это свет, то это свет лунных владык.
Льдинка
Сообщение #8 | Чт, 23.07.2015, 09:03
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Мне нравятся его произведение про Амбер. Больше ничего не прочиталось))

Хроники Амбера, девять принцев Амберов могу читать бесконечно)

На уровне произведение! Но предупреждаю, что очень многое зависит от перевода!

Потому надо выбирать перевод. Мне нравится где с Отражениями.
Там и глубина перевода есть. А не просто штамп от книги источника.

Так же как и Толкиена очень много существует переводов.
Но лишь самые лучшии стоит читать и иметь в своей библиотеке
lu-chia
Сообщение #9 | Чт, 23.07.2015, 13:25
Группа: wing
Сообщений: 27498
Думаю… - я как-то по-своему читаю и осмысливаю - соединяя с другими авторами - хоть Терезой Авильской с ее внутренним замком, и с Мураками (Конец света или Страна чудес бе тормозов )
/В этом романе присутствуют две параллельные сюжетные линии, которые, как кажется сначала, ничем не связаны.

В нечётных главах романа (Страна Чудес без тормозов) действие разворачивается вокруг человека, способного после специальной подготовки использовать своё подсознание как ключ к системам шифрования и обработке данных.

Чётные главы романа (Конец Света) повествуют о странном городе, окружённом высокими стенами, которые мешают людям покидать его. Жители города не имеют теней, а новоприбывшим их отрезают. Рассказчик получает работу в библиотеке. Эта работа заключается в том, что он должен «читать» Старые Сны, которые находятся в черепах умерших единорогов./
где-то у меня тут были карты этого города), не нашла сходу..)

Убираешь отличающиеся детали, оставляешь основное , то что пересекается .. К сожалению, просто удовольствие читать текст осталось где-то в прошлом - у меня.. И получается, что все пишут о поиске Сердца Мира внутри себя - как-то так..
Летящая
Сообщение #10 | Чт, 23.07.2015, 16:48
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Цитата Пиркс ()
честно говоря, не знаю как вы у Желязны видите такой свет. Ведь если это огонь, то это темный огонь; а если это свет, то это свет лунных владык.
падаю в обморок. Пиркс - впервые за... даже не знаю сколько времени - полностью согласна. Я влепилась в Амбер лет в 19. По моему у меня еще сына не было. Влюбилась. А после рождения его величестка, царя всея вселенной - мне показалось, что Амбер темен. И я не смогла больше прочесть ни строчки.


Льдинка
Сообщение #11 | Чт, 23.07.2015, 17:14
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
))) тёмен конечно...)) И всё же идея не плохая...Само построение миров, борьба за власть...естественная.
Да и разве Олимпийские Боги не боролись за власть?))

Так же  темна книга Булгакова Мастер и Маргарита)) и как прекрасна...
Пиркс
Сообщение #12 | Чт, 23.07.2015, 17:25
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
я читал про Корвина и мне впервые захотелось иметь Таро: по-моему так Корвин раскладывал своих соперников. Поэтому, суть - магия.
Еще так получается у меня читать такие книги, что просто так не получается, обязательно идет проекция на отдел. А дальше как получиться. Не секрет что Эрик был для меня Эдом. Хотя идея сама по себе абсурдна.
Льдинка
Сообщение #13 | Чт, 23.07.2015, 17:33
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Цитата Пиркс ()
Не секрет что Эрик был для меня Эдом. Х
Гыы....а я и забыла))
Льдинка
Сообщение #14 | Чт, 23.07.2015, 17:51
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124


А вот что нашла....

Замок Амбер в Джайпуре

Чем выше поднимался наш автобус в горы и чем ближе мы подъезжали к Джайпуру, тем более величественные и изумительные но красоте открывались нам виды гор, долин и селений. Неожиданно перед взором развернуласьпанорама крепости замка Амбер. Он расположен в семи милях от Джайпура и является как бы щитом столицы Раджастана.Эта цитадель правителей края была возведена в начале XVII в. при магарадже Манг Синге, еще до постройки Джайпура, и долгое время являлась главной резиденцией магараджей Раджастана. Манг Синг был современником шаха Акбара и наиболее яркой личностью из числа его сподвижников. Оп был выдающимся военачальником того времени, присоединившим к империи многие новые земли Индостана, в том числе Ориссу, Ассам, Бенгалию и другие. Раджастан стал последним его завоеванием, в котором он обосновался и как сюзерен императора, и как неограниченный властелин своего княжества, возведя на неприступных горных вершинах свое орлиное гнездо —замок Амбер.

У подножия замка Амбер мы увидели целое стадо слонов, одетых в яркие праздничные одежды и головные уборы. За определенную сумму денег каждый мог верхом на таком слоне подняться по гигантским ступеням наверх, в замок. Можно было воспользоваться и широкой каменной лестницей, огибающей гору вкруговую.

http://turrizm.ru/2014/07/radzhastan-i-ego-stolitsa-dzhaypur/
Пиркс
Сообщение #15 | Чт, 23.07.2015, 17:57
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
по Желязны свет - это наука, космос и все дела, то есть мы практически живем на стороне света с его работой, домом и прочее.
Льдинка
Сообщение #16 | Чт, 23.07.2015, 18:02
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124




Льдинка
Сообщение #17 | Чт, 23.07.2015, 18:43
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
информация 2008 г. интересный выбор актёров))
Хроники Амбера будут экранизированы.


http://ru-scifi.livejournal.com/722138.html

Цитата
Если Вы читаете эти слова, значит мне надо извиниться - всё вышенаписанное есть выдумка. Не из злого умысла, а просто повеселить почтенную публику, вызвать её на ни к чему не обязывающий диалог или спор smile
Какие голливудские актёры, по Вашему мнению, на какие роли подойдут?
Льдинка
Сообщение #18 | Чт, 23.07.2015, 18:55
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124

Корвин
Пиркс
Сообщение #19 | Чт, 23.07.2015, 19:02
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
я видел другие изображения Корвина, как Напалеона.
lu-chia
Сообщение #20 | Чт, 23.07.2015, 19:11
Группа: wing
Сообщений: 27498
))) а я уж было подумала -что слишком много суперзвезд). ))

Кастинг предлагаешь??
Ракурсы » Время » Фантастика » Путеводитель по замку Амбер (Творчество писателя, фантастика, замок Амбер, перводы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: