Пт, 24.05.2019, 12:04
Приветствую Вас Гость | RSS

• Маяковский (12)
    [Крылья]
  • Голый землекоп (1)
    [Биология, наука о живом]
  • "Условный рефлекс" сценарий к к/ф (35)
    [Фантастика]
  • Подвиг не рождается сразу.Для этого нужно щедрую душу иметь. (59)
    [Планета людей]
  • Максимилиан Волошин (34)
    [Крылья]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Ракурсы » Калейдоскоп » Здоровье » Общее
    Общее
    lu-chiaДата: Пт, 31.10.2014, 11:13 | Сообщение # 1
    Статус: Offline
    И вот основные правила из системы здоровья гениального врача Николая Амосова:
    1. Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровым.Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту, а дальше - чтобы жить надежно - полагайтесь на себя. Я никак не приуменьшаю могущество медицины, поскольку служу ей всю жизнь. Но также знаю толк в здоровье - теоретически и практически. По этому поводу похвастаю: уже полтора года провожу эксперимент на себе - физкультура с гантелями и бег. 

2. Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому.Потому что здоровье - это «резервные мощности» органов, всей нашей физиологии. Они необходимы, чтобы поддерживать нормальные функциональные показатели - в покое и при нагрузках - физических и психических, а также чтобы не заболеть, а заболев, по возможности - не умереть. К примеру, чтобы кровяное давление и пульс не повышались больше, чем в полтора раза при упражнениях или беге, а неизбежная одышка быстро успокаивалась. Чтобы не бояться сквозняка, а простуды быстро проходили без лекарств, сами собой. И вообще, чтобы хорошо работалось, спалось, «елось и пилось».

Так вот - эти «мощности» лекарствами не добываются. Только тренировкой, упражнениями, нагрузками. И - работой, терпением к холоду, жаре, голоду, утомлению.

3. Что такое болезни, чувствует каждый:досадное расстройство различных функций, мешающее ощущать счастье и даже жить. Причины тоже известны: внешние «вредности» (инфекция, экология, общественные потрясения), собственное неразумное поведение. Иногда - врожденные дефекты.
    Утверждаю: природа человека прочна. По крайней мере, у большинства людей. Правда, мелкие болезни неизбежны, но серьезные чаще всего - от неразумности образа жизни: снижение резервов в результате детренированности. Внешние условия, бедность, стрессы - на втором месте.

4. Тренировка резервов должна быть разумной.Это значит постепенная, но упорная. Если сказать о сути тренировки - то это режим ограничений и нагрузок (РОН). Это мой конек. Впрочем, ничего оригинального я не придумал. Три главных пункта:
  • Первый - еда с минимумом жиров, 300 г овощей и фруктов ежедневно, и чтобы вес не поднимался выше цифры (рост минус 100) килограмм.
  • Второй - физкультура. Тут дело посложнее. Она всем нужна, а детям и старикам - особенно. Поскольку теперь на работе почти никто физически не напрягается, то, по идее, для приличного здоровья нужно бы заниматься по часу в день каждому. Но нет для этого характера у нормального человека. Поэтому - хотя бы 20 - 30 минут гимнастики, это примерно 1000 движений, лучше с гантелями по 2 - 5 кг. Советую упражняться перед телевизором, когда «Новости» показывают, чтобы время экономить. В качестве добавления к физкультуре желательно выделять участок для ходьбы, по пути на работу и обратно, по одному километру. Полезно, и нервы сохраняет, учитывая плохой транспорт. О беге трусцой я уже не говорю - нереально. Но - полезно.
  • Третий пункт, пожалуй, самый трудный: управление психикой. «Учитесь властвовать собой». Но ох как это трудно! Рецептов много, вплоть до медитации, описывать не буду. Сам пользуюсь простым приемом: когда большой накал и выделилось много адреналина, фиксирую внимание на ритмичном редком дыхании и пытаюсь расслабить мышцы. Самое бы хорошее в такие моменты - сделать энергичную гимнастику, но ведь обстановка обычно не позволяет. Но все равно, как только позволит - работайте. Избыток адреналина сжигается при физкультуре, и таким путем сосуды и органы спасаются от спазмов. У животных стрессы разрешаются бегством или дракой, а человеку это не позволено.

5. Интересный вопрос: почему люди так часто болеют?Думаю, что 90% людей, если бы они соблюдали правильный образ жизни, были бы здоровыми. Но, к сожалению, режим требует напряжения воли. А силы воли у человека мало... Современное официальное лечение осуществляется методом «Подбора-Перебора» гипотензивных средств, которых не один десяток, и которые затем надо принимать всю (!)

6. И ещё: в мире много, очень много плохих врачей.Не могу огульно заявить: «все врачи плохие». Много хороших, но и плохих - тоже. Доказательства? Спросите, что они читают и что умеют. Читают - из практиков - единицы. Умеют - более или менее - врачи хирургического профиля. Потому что им без рукоделья просто нельзя врачевать. Терапевты искренне считают, что им ничего не нужно уметь - ни анализ сделать, ни на рентгене посмотреть, ни плевру пунктировать. Есть, мол, для этого узкие специалисты. А мы, мол, общие врачи. Вот так.
    И под конец. Есть много заблуждений в медицинской науке. Часто это зависит от неправильной оценки статистических данных. Например, на ваш взгляд, в чем причина «разрастания», «увеличения» рака? В мире нет никакого особенного увеличения количества раковых больных (кроме рака легких). Более того, случаи заболевания раком желудка даже уменьшились. Как занимал рак второе или третье место в причинах смертности - так и занимает. Но мало кто учитывает, что продолжительность жизни за последние полвека возросла, а раком чаще всего болеют люди старшего возраста.
    В организме есть мощные защитные силы - иммунная система, механизмы компенсации. Они сработают, нужно дать немного времени. Имейте в виду, что большинство легких болезней проходят сами, докторские снадобья только сопутствуют естественному выздоровлению. Вам говорят: «Вылечили!», а вы и верите: «Хороший доктор!»

7. Если уж посчастливилось попасть к хорошему доктору, берегите его, зря не беспокойте.Помните, что врач - это больше, чем просто специалист. Это не сантехник. Указания доктора выполняйте... в меру вашего разумения. И не требуйте от него лишних лекарств, о которых от соседок узнали.

Если ты молод - до 60! - и симптомов от органов нет, то не следует при малейшем недомогании бежать в поликлинику. Как уже говорил, наши врачи не доверяют природе, нацелены на лекарства и покой. Бойтесь попасть к ним в плен! Найдут болезни и убедят: «Отдыхать и лечиться!»
    И в заключение: Чтобы быть здоровым, нужна сила характера. Как человеку найти оптимум в треугольнике между болезнями, врачами и упражнениями? Мой совет: выбирать последнее. По крайней мере, стараться. Поверьте - окупится!

http://matveychev-oleg.livejournal.com/1569140.html

Адаптация — враг счастья. Ищите себе страсть в работе — будете счастливы. Не все время, но будете…

Я оптимистически смотрю в будущее. Глобальные проблемы разрешатся, когда генная инженерия снимет вопрос о недостатке пищи для людей.
    Разговоры, что человечеству грозят экокатастрофы, по-моему, миф. Чернобыль — настоящая «панама», проблема, раздутая писателями и политиками. В России, на Урале, были гораздо более серьезные ЧП. Но советская власть успела зажать информацию об этом, не дала ей расползтись.
    С Чернобылем произошло по-другому. Он — миф, которому поддакивает медицина, потому что кормится за его счет. Я смотрел статистику: из 100 тысяч ликвидаторов за 15 лет умерли — десятки. Если взять естественную убыль за такой же срок, она будет аналогичной. Чернобыль не принес фатальных последствий. От лучевой болезни погибли только 29 человек, получивших смертельные дозы. Экокатастрофы — не тот фактор, что скажется на будущем человечества. — Николай Амосов. Теперь можно сказать
  •  
    lu-chiaДата: Пт, 31.10.2014, 11:16 | Сообщение # 2
    http://www.e-reading.me/book.php?book=1009715  - Алгоритм здоровья

lu-chiaДата: Пт, 31.10.2014, 11:19 | Сообщение # 3
    14. Сугубо личное.Так я сделал круг: обозрел мир. Спрогнозировал будущее. Места для паники не нашел. Осталась только легкая тревога: неопределенность от самоорганизации. Но организация (разумность) пересиливает: вероятность гибели человечества невелика. Потери будут, однако, предвидимые и терпимые - от ограниченности разума и сложности задач. И от самоорганизации.
    Что еще осталось додумать, чтобы дожить жизнь спокойно? 
    О! Очень многое. Может быть - для меня - главное. Определить себя в разных мирах: тела, семьи, общества, информации, мыслей. Выбрать оптимальное поведение. 
    Раньше я не раз забавлялся, моделируя самого себя. Модель не сложна: мое "Я" замыкается на среду, воспринимает раздражители, чувствует, отвечает действиями, получает "плату". И дальше - новый цикл Функциональных Актов: "делать то, другое, третье". Главное - в такой модели - самоанализ: разум, потребности, убеждения, мотивы, характер, знания, динамика. Второе - "миры", что они требуют и как ответят на мои действия. Не буду описывать - схоластика, скучно. Модели жить не помогали, решения шли из подсознания, почти спонтанно. Но в итоге получалось неплохо. Если бы не смерти больных - то и вообще счастье.. Но и то: против совести не грешил, подарков не брал, операции делал только необходимые. Но ошибки были. И это было мучительно. 
    Теперь - старость. Решать уже нечего - пенсионер. Идет эксперимент по преодолению старения через нагрузки и ограничения: все нормально. Но на лестницах шатает, резкие движения скованны и память на ближние события ухудшилась. Прогноз на жизнь: от 3 до 8 лет. Будут страдания на финише? Наверное. Но знаю - умирать не страшно: есть опыт своей операции и сотни наблюдений за умирающими. Боюсь другого: угасания интеллекта. Жить тогда - зачем? 
    "Входы": книги, радио, новости по ТВ, Интернет. Семья. Раз в неделю- коллеги, ученики, заседания. За пределами кабинета "страна с переходной экономикой". (О ней уже писал. До "созревания" далеко). Мне лично ничего не нужно, (почти ничего), но бедствующим бывшим пациентам сопереживаю. Изменить ничего не могу. (И не пытаюсь, прикрылся старостью. Значит - черствость. Будем откровенны.)
    Через самоанализ я извлек из подсознания тайны своих потребностей. Получился такой порядок генетических приоритетов: 1. Любознательность. 2. Творчество. 3. Страх (болезней, старости). 4. Общение. 5. Лидерство. 6. Тщеславие. 7. Сопереживание. 8. Секс. 9. Жадность. Теперь из всех потребностей, в зоне "Приятного" - информация и творчество.(пп.1-2). Немного перепадает от общения и похвал (пп.4,6.). Активно плохо - пункт 3 - немощи. Остальные - "так-сяк": без притязаний.
    Тогда в чём вопрос? Все в том же - сохранение душевного комфорта на последнем спуске: дееспособности, памяти, интеллекта.
    Может быть попробовать сменить ориентиры? От реализма - в мистику, в религию? Стоять в храме со свечечкой? Или всякие-там - медитации, "разглядывать собственный пуп"... Заглушить интересы и умереть еще до смерти. Бр...р!
    Нет, это не по мне. Я не изменю своей позиции. Рассуждая от науки, всегда считал, что чрезмерная концентрация активности (методами психотехники) на одной модели - мысли, вредна для творчества. Чтобы метафоры роились в подсознании, и иногда выдавали хорошие идеи, возбуждение должно "гулять" по коре мозга. Поэтому не следует создавать в сознании один очаг концентрации активности, тупо повторяя молитву или заклинание. Доказательства? Пожалуйста: Что дали для прогресса, рациональной науки восточные мудрецы, йоги? Ничего! Схемки, что нарисованы индусами в "Махамбхарате" - это же жалкая пародия на физиологию.
    Поэтому - оставим все как есть, не задумываясь о конце и не боясь деградации разума: читать, думать, записывать на компьютере, чтобы не забывать... Одно только нужно воспитать в себе: не притязать на признание. Ценить мышление само по себе.
    О чем буду думать? Да все о том же: мировоззрение. Не ясна связь самоорганизации и организации. В частности: возможности обратной связи. Приложения: биология, психология, социология, Искусственный Интеллект. Техногенная цивилизация. Замыкание реальности на виртуальность. Сторонний интерес: "другая физика".
    Надеюсь на свой эксперимент по преодолению старости. И на хирургию. Профессор Керфер обещал еще раз перешить сердечный клапан, если этот откажет. Почему нет? Склероз отсутствует, холестерин низкий...
    Так что держи марку, Амосов. Заседание продолжается! 
    http://www.icfcst.kiev.ua/AMOSOV/outlook3_r.html#Ukraine

lu-chiaДата: Пт, 31.10.2014, 11:53 | Сообщение # 4
    Пусть тут будет, хотя и не о здоровье), разве что о психическом:

С парапсихологией меня, студента, познакомил в 1936 году профессор- физик Лашкарев Вадим Евгеньевич. Когда-то он занимался спиритизмом, за что и был выслан в Архангельск из Ленинграда от Иоффе. Он говорил: «Это другая физика. Иногда она замыкается на «нашу», и тогда получаются «чудеса». Потом я всю жизнь интересовался этим, но мало что видел сам. Материализм меня устраивал: физиология, психология, кибернетика объясняли мне механизмы мышления и психики.
          После революции М. С. Горбачева появились книги. Но поразительно то, что за 76 лет, прошедших с рассказов Лашкарева, содержание предмета почти совсем не изменилось.

lu-chiaДата: Сб, 13.12.2014, 11:57 | Сообщение # 5
    Склифосовский

Знаменитый русский врач Николай Васильевич Склифосовский появился на свет 6 апреля 1836 года в семье обнищавшего дворянина. Жили Склифосовские на хуторе, расположенном в Херсонской губернии, неподалеку от города Дубоссары. Николай был у родителей девятым ребенком, а всего в семье насчитывалось двенадцать детей. Отец, Василий Павлович, служил в Дубоссарской карантинной конторе рядовым письмоводителем. Получал он мало, зарабатываемых денег Склифосовским едва хватало на пропитание. А время то было трудное. В 1830 году внезапно началась эпидемия тифа, а за ней последовала вспышка холеры. Согласно сохранившейся статистике тех лет, из 200 рождающихся детей, около сотни умирало, не дожив и до одного года.

lu-chiaДата: Сб, 13.12.2014, 11:58 | Сообщение # 6
    В 1880 году Склифосовский перевелся на кафедру факультетской хирургической клиники, расположенную в Москве. В этот же год Николай Васильевич, будучи профессором, был избран на должность декана медфака Московского университета. На новом месте он успешно работал до 1893 — эти годы, проведенные в Москве, явились самым продуктивным периодом его научно-педагогической деятельности. Он работал в одну из интереснейших эпох хирургии — середина девятнадцатого века ознаменовалась крупными открытиями: появилась антисептика и общий наркоз хлороформом и эфиром. Данные новшества совершили революцию во врачебной практике. Прежний этап развития хирургии характеризовался огромным количеством гнойных и гнилостных воспалений, гангрен и раневых осложнений с гигантской смертностью (до восьмидесяти процентов).
    А отсутствие наркоза значительно ограничивало применение хирургических вмешательств — без тяжёлых и мучительных болей можно было перенести лишь кратковременные операции. Хирурги тех времен были подлинными техниками-виртуозами, продолжительность операций исчислялась минутами, а нередко и секундами. Однако, как это часто случается, передовые открытия не всегда легко входили в повседневную жизнь. Так произошло и с антисептикой, то бишь обеззараживанием при помощи химических средств. Крупные специалисты России и Европы не только не желали признавать ее эффективность, но даже потешались над данным методом борьбы с микробами. Чтобы внедрить антисептический метод в России, нужен был крайне сильный авторитет как среди учёных и профессоров Европы, так и среди русских врачей и широкой публики. Именно Склифосовскому принадлежит огромная заслуга внедрения в практику отечественных врачей-хирургов принципов антисептики, а позже и асептики (обеззараживания при помощи физических средств).

lu-chiaДата: Сб, 13.12.2014, 11:58 | Сообщение # 7
    Во время отдыха в своем имении жить жизнью отпускника, коротающего дни за чашкой чая в разговорах с соседями, Николай Васильевич не умел. Ежедневно Склифосовский принимал у себя дома больных, разъезжал по хуторам и раздавал лекарственные средства, принимал роды. Нередко (удивительный факт!) даже приплачивал заболевшим людям. Выписать рецепт бедняку, дать ему денег на микстуры и пилюли для легендарного врача было нормой. Жители из окружающих деревень, прежде не мечтавшие и о фельдшере, толпами шли к нему. Операции разной степени сложности Склифосовский проводил в Полтавской Земской больнице.

В семидесятых годах прошлого века на могиле Николая Васильевича Склифосовского поставили памятник, на котором на русском и латинском языке была высечена надпись: «Светя другим, сгораю сам».

По материалам книги В.В. Кованова «Николай Васильевич Склифосовский»

посох_ПатриархаДата: Сб, 07.03.2015, 20:58 | Сообщение # 8
    В  преддверии праздника пару роликов про известные напитки:

ЛьдинкаДата: Чт, 27.08.2015, 20:55 | Сообщение # 9

lu-chiaДата: Вт, 01.09.2015, 14:48 | Сообщение # 10
    красноречиво, да..

накопалось вот что:

Соль влияет на раннее старение мозга

Ежедневное употребление соли должно тщательно контролироваться и не превышать определенного уровня. Превышение этого количества связано с повышенным риском ускоренного старения мозга. Об этом завили в ВОЗ, ссылаясь на данные о вредном влиянии соли на организм, полученные в ходе недавнего исследования.
    Всемирная Организация Здравоохранения порекомендовала сократить количество соли, употребляемой за день. По мнению экспертов организации, соль потребляется современными людьми в избыточном количестве. Между тем, данный фактор ускоряет старение человеческого мозга и потерю памяти.

Высокий риск снижения когнитивных функций в связи с чрезмерным количеством соли в рационе был выявлен американскими учеными экспериментальным путем. Для участия в эксперименте медики отобрали 1200 пациентов различных поликлиник, возраст которых составлял от 40 до 70 лет. Наблюдения за ними показали, что мозг тех людей, которые употребляли много соли на протяжении своей жизни, качественно функционировал намного хуже, чем у тех, кто питался правильно.

«Память, навыки общения и способность к усвоению информации у любителей соленой пищи были намного хуже. Кроме того, характер испытуемых портился: они становились капризными и раздражительными», - отмечено в отчете исследователей.
    Апеллируя к данным, содержащимся в этом документе, сотрудники ВОЗ сообщили, что люди, употребляющие более 10 граммов соли в день, быстрее стареют и теряют память. Поэтому всем, кто хочет сохранить свое здоровье, они рекомендуют употреблять не более 3-4 граммов соли в день (половина чайной ложки). По словам экспертов, это не только поможет значительно замедлить старение мозга, но и предотвратит повышение артериального давления и ухудшение сосудистой проводимости.

http://matveychev-oleg.livejournal.com/2571828.html

Как ни странно, но обычная соль, которую мы добавляем практически во все блюда, бывает разных сортов. Как распознать правильную соль и чем приправить определенные продукты?

Морская, лиманная, мелкого помола, пряная, гранулированная… Сегодня в магазине можно встретить добрый десяток, а то и больше, сортов соли. Прежде нам было известно всего два – «каменная» и «экстра». Первая – крупная, сероватая, с каменистыми включениями, а вторая – мелкая и чисто-белая, как пудра. Считалось, что с первой лучше готовить горячие блюда, а также консервировать овощи на зиму, а вот второй – приправлять свежие салаты и подавать к столу в солонке.

Сегодня в разновидностях соли можно запутаться. Давайте попробуем разобрать основные.

Морская крупнокристаллическая. Эта соль получается методом простого выпаривания предварительно отфильтрованной от механических примесей морской воды. Лучший способ использовать эту соль в пищу – сдабривать ею блюда из рыбы, водорослей и морепродуктов, а также некоторые острые корнеплоды – например, редис или дайкон.

Океаническая соль. Обычно состоит из крупных кристаллов правильной пирамидальной формы, иногда имеет желтоватый оттенок. Добывают океаническую соль высокого класса в Северном Ледовитом океане, сорта попроще – в Индийском и Тихом. Чисто теоретически точно такую же соль можно добыть и из воды Атлантического океана, но почему-то в массовом порядке этим никто не занимается. Подавать океаническую соль можно к любым блюдам, но опытные кулинары говорят, что с нею прекрасно поднимается дрожжевое тесто.

Гималайская розовая соль. Этот интересный сорт соли производят в Пакистане, и она прекрасно может использовтаься в качестве консерванта при вялении мяса или рыбы, а также для приготовления блюд из сырой рыбы. Также ею подсаливают каши и крупяные гарниры – например, из гороха или чечевицы.

Кипрская черная соль. Как ни странно, угольно-черные соленые хлопья, которые производят на Кипре, не окрашивают пищу в экстремальные цвета. Такую соль хорошо подавать к молодой отварной картошке, козьему сыру и мясным пирогам.

Британская соль «Малдон». Пожалуй, самая «несоленая» из всех сортов. При этом она обладает уникальным свойством: не «вытягивает» воду из овощей и зелени, и именно поэтому рекомендуется для их подсаливания.

Что же касается соль «с пониженным содержанием натрия», то, увы, это очередная уловка маркетологов: натрия в подобной соли меньше всего на доли процента… её можно использовать как обычную. А вот с йодированной солью надо быть осторожнее: как показала практика, она практически не подходит для консервирования овощей и мяса.

Читать далее: http://www.medikforum.ru/news....U1KjNkC

lu-chiaДата: Пт, 18.09.2015, 13:18 | Сообщение # 11
    Удалить гланды и аппендикс — это все равно, что отрезать кусок иммунной системы

Движение научной мысли в ХIХ и ХХ веках было столь стремительным, что ученые впали в некоторое высокомерие. Все, что в устройстве человеческого тела не находило объяснения, немедленно объявлялось рудиментарным, «лишним»: миндалины, тимус, эпифиз, аппендикс. В начале ХХ века после открытия Ильей Мечниковым гнилостного брожения в кишках договорились до того, что не нужен и толстый кишечник, и хирурги вырезали его более чем у тысячи продвинутых сторонников науки…
    Но постепенно наука реабилитировала «рудименты» один за другим.

lu-chiaДата: Чт, 24.09.2015, 14:20 | Сообщение # 12
    Известный венский хирург и ученый Теодор Бильрот (хорошо известный авторскими операциями по удалению части желудка при язвенной болезни) попросил своих учеников провести интересный опыт. У козочек и овечек удаляли щитовидную железу. Результат оказался совершенно парадоксальным..,
    Операция привела к резкому скачку уровня холестерина и тотальному атеросклерозу артерий, в т.ч. коронарных. Итак, у травоядных животных, которые никогда не пробовали содержащей холестерин животной пищи, развился атеросклероз.

Было заподозрено, что пониженная функция щитовидной железы может привести к атеросклерозу. Позже эти предположения были подтверждены на людях. Именно недостаточная функция щитовидки, а не животные жиры, является одной из главных причин атеросклероза. Начиная с ХIХ века атеросклероз успешно лечили малыми дозами гормонов щитовидной железы. Во второй половине ХХ века появилась теория, последствия которой равносильны проведению массового геноцида. Рождение теории о том, что причиной атеросклероза является употребление содержащей холестерин животной пищи, было замешано на эгоизме недалеких ученых и жадности фармацевтических компаний. Жертвами ее пали многие миллионы больных атеросклерозом.

Среди жертв оказался и президент США Дуайт Эйзенхауэр, которого сразу после первого инфаркта посадили на низкохолестериновую диету. Невзирая на диету, уровень холестерина продолжал нарастать. Чем жестче ограничивали животные жиры, тем вышеподнимался уровень холестерина. Вместе с холестерином нарастал и вес. Результат неправильного лечения оказался печальным: у президента случилось еще несколько инфарктов, что в конечном итоге привело ксердечной смерти. Президентов лечат не самые знающие врачи. Если бы лечащий врач президента D.White прислушался к советам своего знающего коллеги B.Barnes , то, возможно, ход всей истории и направление научных исследований пошли бы совсем другим путем.

полностью - http://matveychev-oleg.livejournal.com/2646198.html

lu-chiaДата: Чт, 29.10.2015, 13:13 | Сообщение # 13
    Особенности работы мозга в среднем возрасте (40—70 лет): 
    -нейроны головного мозга не отмирают (полагали до 30 %), а могут пропадать связи между ними в том случае, если человек не занимается серьёзным умственным трудом; 
    -с возрастом в головном мозге возрастает количество миелина (белое вещество мозга - что-то типа изолятора на проводах), и достигает максимума после 60 лет. Это вызывает ускорение прохождения сигналов от нейрона к нейрону, и интеллектуальная «мощь» возрастает в 30 раз; 

-рассеянность и забывчивость — расплата за избыток информации в «оперативной» памяти; 
    -в среднем возрасте человек становится более устойчив к стрессам, и может более эффективно работать в условиях сильной эмоциональной нагрузки; 
    -с 50 лет человек при решении проблем использует одновременно не одно полушарие, как у молодых, а оба (мозговая амбидекстрия); 
    -в среднем возрасте значительно возрастает интуиция; 
    -пик когнитивных функций находится в интервале 40—60 лет; 
    -при здоровом образе жизни интеллектуальная «мощь» не падает с возрастом, а только возрастает. 

Когда в 40 лет некоторые начинают замечать, что у них вылетают из головы имена друзей и знакомых, а еще они регулярно ловят себя на том, что забыли, зачем пришли на кухню, это далеко не всегда означает, что все эти годы они злоупотребляли спиртным и сигаретами. Просто мозг 20-летнего и 40-летнего человека устроен по-разному. Если в молодости мыслительный орган заточен под обработку и усвоение информации, то после 40 лет он начинает непосредственно думать. То есть президентом лучше становиться не раньше этой отметки зрелости. 
    "Тайна мозга взрослого человека" Б. Страук - книги самой нет, только аннотации 

http://world-underside.livejournal.com/179049.html 

Глава третья рассказывает нам: мозг устроен так, что с возрастом мы становимся оптимистичнее. 
    Всё дело в амигдале или миндалевидном теле.

lu-chiaДата: Чт, 14.01.2016, 11:35 | Сообщение # 14
    чтобы стать здоровее, моложе, поднять настроение и в конечном счете продлить активную, полноценную жизнь

один из ведущих мировых экспертов по борьбе со старением, ученый-геронтолог, исследующий генетику старения и долголетия, Алексей Москалев. Автор предоставил «КП» право использовать материалы книги, и мы подготовили 23 совета: как начать новую жизнь для продления молодости.

1. Начнем с питания. Ученый напоминает: многочисленные исследования показывают, что продукты и режим питания сегодня являются одним из главных доступных методов регулировать скорость старения и продолжительность жизни. Первым делом — крепитесь - придется сократить свой рацион на 25%, уменьшив съедаемые порции. Такое направление борьбы с возрастом называется «caloric restriction» (ограничение калорий). Однако меньше не значит хуже. Важно следить за балансом питательных веществ, чтобы получить необходимое количество незаменимых аминокислот и жирных кислот, витаминов и минералов. По счастью, этого можно добиться, употребляя достаточно дешевые продукты, в том числе выращенные на собственной даче.

2. Избегайте продуктов с трансжирами, искусственным добавлением фруктозы, избытком соли. К сожалению, сегодня правила маркировки в нашей стране не требуют прямо указывать трансжиры в составе продуктов, поэтому эксперты советуют ориентироваться на такие названия: гидрогенизированные жиры, маргарин, кулинарный жир. Зачастую трансжиры содержатся в различныхспредах и «маслах» для бутербродов.
    3. Откажитесь от поджаривания блюд. Используйте другие похожие способы приготовления, их море: запекание, тушение, аэрогриль, пароварка и др.
    4. Сторонитесь сладких напитков и соков, фаст-фуда и ресторанной еды.
    5. Каждый день ешьте не менее 500 г овощей (не включая картофель), листовой зелени (петрушки, салата). На десерт лучше всего подойдут не очень сладкие фрукты, в них содержатся биологически активные вещества, витамины, минералы и пищевые волокна. Последние являются гарантией хорошего пищеварения и здоровья микрофлоры кишечника. В то же время остерегайтесь избытка фруктозы, она провоцирует метаболический синдром.
    6. Три раза в неделю старайтесь употреблять жирные сорта рыбы, орехи, семечки (тыквенные, кунжутные, льняные), оливковое и льняное масло, грибы, темный шоколад, морепродукты. Гарниры с высоким гликемическим индексом (белый рис, жареный картофель или пюре) замените на более полезные (греча, изделия из твердых сортов пшеницы, цельнозерновые каши, бобовые).
    7. Старайтесь чаще употреблять продукты, содержащие витамины:

- В6 (фасоль, грецкий орех, облепиха, говяжья печень),
    - В12 (треска, карп, окунь, говядина),
    - К (шпинат, брокколи, цветная капуста, огурцы),
    - Д3 (рыбий жир, печень трески, яичный желток),
    - фолиевую кислоту (брокколи, шпинат, цитрусовые),
    - омега-3 (сельдь, скумбрия, льняное масло, грецкие орехи),
    - кальций (творог, кисломолочные продукты),
    - магний (тыквенные семечки, кунжут, гречка, овсянка,грецкие орехи),
    - цинк (гречка, фасоль, горох, тыквенные семечки, кунжут, арахис),
    - селен (бразильские орехи, чеснок, шампиньоны, кукуруза),
    - йод (морская капуста, печень трески, минтай, окунь).
    Именно эти вещества показали в исследованиях лучший антиэйдж-эффект (замедление старения).

lu-chiaДата: Вт, 09.02.2016, 08:58 | Сообщение # 15

Тело помнит все” – так звучит один из законов телесно-ориентированной психотерапии. Телом сохраняются все воспоминания и пережитые нами эмоции. Чувства и страхи, которые человек игнорирует, выливается в проблемы со здоровьем и если продолжать не обращать на них внимания – таких проблем будет прибавляться все больше. Каждая часть тела отвечает за определенные страхи человека и в зависимости от того, в каком месте возникают неприятные ощущения, можно определить, чего боится человек.

Наше Сознание не хочет признавать некоторые чувства, поэтому они разбредаются по телу и оседают в определенных местах. Этот механизм в психологии окрестили “вытеснение”. В Бессознательном происходит вытеснение болезненных переживаний, мыслей и воспоминаний, в том числе и страхов человека. Чтобы напомнить о себе, они трансформируются в болезни, таким образом, скрытые чувства пытаются обратить на себя внимание.

Как нарисовать индивидуальную телесную карту страхов?

Вам понадобится чистый лист бумаги и инструменты для рисования (не но фломастеры и ручки).

1. Нарисуйте Ваше тело.
    2. Закрыв глаза, попытайтесь ощутить свое тело. Чувствуете ли Вы напряжение? Комфортно ли Вам? Ощущаете ли Вы тепло?
    3. Продолжая ощущать свое тело, спросите себя: “Где в моем теле живет страх?”.
    4. Отметьте на рисунке места, в которых живет страх. Таких участков может быть несколько, где-то страх человека выражен больше, где-то меньше – можно выразить это при помощи цветов.

Телесная карта страхов человека: где спрятались переживания

1. Ноги. Боль в ногах может говорить о страхе потери стабильности и опоры. Человек не чувствует уверенности в завтрашнем дне.
    2. Таз. Проблемы в области таза говорят о страхах человека в сексуальной сфере. Этим страхом провоцируется развитие различных заболеваний, а также он препятствует получению оргазма у женщин.
    3. Живот. Дискомфорт в этой области обусловлен страхом человека за жизнь. Может быть ситуация угрозы для жизни была и не реальной, но даже когда опасность проходит для Бессознательного она остается актуальной. В связи с этим не удается достичь полноценного расслабления и ощутить себя в безопасности.
    4. Район диафрагмы, включая желудок и солнечное сплетение. В этой зоне обосновались социальные страхи. Страх человека – быть отвергнутым обществом.
    5. Грудная клетка. В этой зоне на карте страхов отражается страх человека перед одиночеством, человек боится быть отверженным как личность.
    6. Руки. Через эту часть тела выражается страх человека перед контактом с миром. Зачастую люди, которые скрывают этот страх, выбирают профессию, где не нужно общаться с окружающими.

Проблемы с кистями указывают на проблемах с коммуникацией. Правая кисть свидетельствует о страхе мужчин, а левая – женщин.

7. Спина. Дискомфорт в этой области свидетельствует о том, что человек боится предстать несовершенным, не оправдав ожидания окружающих. Зачастую с такой проблемой сталкиваются перфекционисты.
    Что касается плеч, то они символизируют ответственность и силу. Боль в этой области связана со страхом человека оказаться слабым или не справиться с ответственностью.

8. Шея. Частые ангины, ощущение сжатия и першение преследует людей, которым трудно выражать свои чувства. Постоянное напряжение в шее возникает из-за того, каждый раз, когда чувства хотят выйти наружу, шея сжимается и удерживает их внутри.
    9. Лицо. На телесной карте страхов лицо символизирует боязнь “потерять лицо”. Такие люди нуждаются в любви и одобрении, поэтому чтобы всем угодить им приходится постоянно носить маски.
    Глаза. Страх реальности поражает один из основных каналов восприятия. Человек отказывается видеть правду, что выливается в проблемы со зрением.

Эмоции нельзя держать в себе, именно тайные страхи и являются причиной большинства заболеваний. Справившись со своими внутренними переживаниями Вы сможете избавиться от проблем со здоровьем.
    via
    Прикрепления: 1722501.jpg(125.9 Kb)

lu-chiaДата: Чт, 31.03.2016, 08:35 | Сообщение # 16
    http://matveychev-oleg.livejournal.com/3324840.html - Врачи настоятельно не рекомендуют смешивать продукты, которые требуют разного времени переваривания.

amator_suiДата: Чт, 31.03.2016, 11:03 | Сообщение # 17
    Но если добавить водку, то многое становится возможным wink

Самый лучший котенок в вашей жизни. Умный. Красивый. Крутой

Сообщение отредактировал amator_sui - Чт, 31.03.2016, 11:04

lu-chiaДата: Сб, 25.06.2016, 10:20 | Сообщение # 18
    Существуют разные формулы для определения оптимального соотношения веса и роста. Здесь следует учитывать, что при одном и том же росте и весе один человек может выглядеть полным, другой — совершенно нормальным. 

Профессиональные таблицы соотношения веса и роста

Источник: http://www.adme.ru/svoboda....-996960 © AdMe.ru

MelodiaДата: Сб, 25.06.2016, 16:00 | Сообщение # 19
    Цитата lu-chia ()
    Профессиональные таблицы соотношения веса и роста
    По этой таблице я должна весить 85 кг.???? angry wacko
    считала по какой то французской получилось, что мой вес больше на 1,4 кг. чем надо, там конечно цифры совсем другие)
    А еще ходила взвешиваться на биологические весы....в Герболайф, не ради интереса, а в помощь обучающимся там)
    Вот там мне рассказали, что все в норме, как ни странно, все показатели, даже удивилась. А биологический возраст при взвешивании получился  меньше на 12 лет физического)
    А если добавить водку, шампанское и пиво, то и правда многое становится возможным ...набрать эдак так 80 кг. очень даже реально biggrin

Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

lu-chiaДата: Сб, 25.06.2016, 17:29 | Сообщение # 20
    Melodia, там нескол по способов расчета приведено , вот таблица приведённая , она такая противоанорексийная), ну и вместо комплексов только радость вызывает)). Вот по французской таблице у меня никогда не было идеального веса, всегда чуть больше), а по этой недовес килограмм 5- приятно же, с учётом возраста и все 10).

Ракурсы » Калейдоскоп » Здоровье » Общее
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
    Бесплатный хостинг uCoz

Для добавления необходима авторизация