Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракурсы » Время » Мировые религии и учения » Зависть богов
Зависть богов
Летящая
Сообщение #21 | Сб, 17.02.2018, 08:34
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
У нас с сыном недавно был разговор на тему Бодхисатв и их мизерного количества в соотношении к человечеству. Он никак не мог понять, почему лучших и великих так мало, ведь они могли бы повести за собой все Человечество. Я ему объясняю - начни с себя, зажжешься ты - рядом засветятся другие. Пусть их будет мало, но кто то будет. Это такой сложный вопрос взаимодействия энергии. что бы преодолеть инерцию и энергию покоя необходимы огромные усилия. Физика в чистом виде, переложенная на социум. Если энергия, приложенная к объекту, находящемуся в покое ниже, чем необходимо - в лучшем случае оно качнется. Ну может даже передвинется на пару миллиметров. Тот, кто это попытался сделать - в силу таланта, своих личных качеств или еще каким то образом - должен либо обладать колоссальной энергией движения - что бы оно поехало, либо найти способ упростить задачу - найти (создать) единомышленников, придумать рычаг (например дать социуму некие идеи, которые заинтересуют инертное тело общества), либо как то смазать поверхность, по какой необходимо двигать - посулами (типа Маска)))) сообщить, что скоро состоится первый межпланетный чемпионат в Нью-Васюках, заинтересовать материально - что бы оно хоть как то поползло (правда непонятно куда). 
Если у тебя нет энергии для смещения с точки покоя общества - то от усилий "пупок развяжется". Закон зависти богов - это гибель гения, у которого не хватило энергии двигать дальше. Либо гений вливается в массу инерционного предмета общества. 
Вот поэтому Бодхисатв и мало - тут надо не только хотеть, но и силы верно распределять. Каждый, ступивший на путь развития на первых шагах самым важным считает всех осчастливить своим новым видением мира и спасением человечества. Только светить нужно постоянно - а тут кому то вдруг понадобится тебя на крест повесить, а потом до кучи потыкать пальцами в следы от гвоздей - мало ли, вдруг нарисовано.
Энергия движения не может быть постоянной, поэтому изменения направления многие считают поражением. Карой небесной.  Хотя, если разобраться на примере "чистых" гениев движения, можно увидеть, что принцип, когда движение есть, а направление непонятно приводит к саморазрушению гения, либо его уничтожению - нестабильность системы быстро уничтожит общество, и двигаться некому будет уже. Вон, наше все - Че Геварра. Конкретный ядерный движок, ну чего ему стоило в мирном русле строить то, за что он боролся? ему ведь должность министра финансов на Кубе дали. Но тут как раз начинается то, о чем я говорила уже - мало иметь энергию, нужно еще и направление в голове держать. А большинство гениев либо одно либо другое имеют. Вот тебе и зависть богов.
Есть такое выражение - если ты до 35 лет не революционер, а после 35 - не консерватор, то ты овощ, и зря прожил жизнь дураком. 
Зависть богов - это сопротивление инерции всего общества, сам Бог тут ваще ни при делах, если можно так сказать. Поэтому я и объединяю талант и революционность. В дикой хоте короля Стаха (в книге) есть такой персонаж (быстро погибнувший) Свецилович (дальше цитаты)
Он стоял над обрывом, подавшись вперед. Аскетичный рот стал мягким, робкая, блуждающая улыбка была на лице. Глаза смотрели вдаль, и весь он казался каким-то легким, стремительным, готовым воспарить над этой бедной, дорогой землей.

«Вот так и на крест идут такие, — снова подумал я. — Красивую голову под поганый, грязный топор…»

И действительно, какая-то жажда жизни и готовность к самопожертвованию были в этом красивом лице, в тонких, предки-поэты сказали б «лилейных», руках, в стройной красивой шее, твердых карих глазах с длинными ресницами, но с металлическим блеском в глубине.

— Ах, земля моя! — вздохнул он. — Дорогая моя, единственная! Как же ты неласкова к тем осинкам, что впереди всех выбегают на поле, на свет. Первыми засыплет их снегом зима, сломает ветер. Не торопись, глупенькая… Но где там! Она не может.
-------------------------------------------------
— Помните, Белорецкий, ваше предисловие к «Беларуским песням, балладам и легендам»? Я помню: «Горько стало моему белорусскому сердцу, когда увидел я такое забвение наших лучших, золотых наших слов и дел». Чудесные слова! Только за них вам простят все грехи. А что же говорить, когда не только мое белорусское, когда мое человеческое сердце болит от заброшенности нашей и общей, страданий, бессильных слез несчастных наших матерей. Нельзя, нельзя так жить, дорогой Белорецкий. Человек добр, а его превращают в животное. Никто, никто не желает дать ему возможность быть человеком. Видимо, нельзя просто крикнуть: «Обнимитесь, люди!» И вот идут люди, на дыбу идут. Не ради славы, а ради того, чтобы убить терзания совести — как иногда идет человек, не зная дороги, в пущу спасать друга, потому что стыдно, стыдно стоять. Идут, плутают, гибнут. Знают только то, что не таким должен быть человек, что нельзя обещать ему райский клевер, что счастье ему нужно под этими вот задымленными потолками. И они мужественнее Христа: они знают, что не воскреснут после распятия. Лишь вороны будут летать над ними да плакать женщины. И, главное, их святые матери.Он показался мне в эту минуту сверхчеловеком, таким прекрасным, таким достойным, что я с ужасом сквозь завесу будущего почувствовал, предугадал его смерть. Такие не живут. Где это будет? На дыбе в застенке? На виселице перед народом? В безнадежном бою инсургентов с войском? За письменным столом, когда они торопятся записать последние пылающие мысли, дыша остатками легких? В тюремных коридорах, когда им стреляют в затылок, не осмеливаясь взглянуть в глаза?Глаза его блестели.— Калиновский шел на виселицу. Перовскую, женщину, на которую только глянуть — и умирай, на эшафот… Такую красоту — грязной веревкой за шею. Знаешь, Яновская немного похожа на нее. Потому ее и обожествляю, хотя это не то. А она была шляхтянка. Значит, есть выход и для некоторых из наших. Только по этой дороге иди, если не хочешь сгнить живьем… Душили. Думаешь, всех передушили? Растет сила. С ними хоть ребром на крюке висеть, лишь бы не мчалась над землей дикая охота короля Стаха, ужас прошлого, его апокалипсис, смерть. Вот закончу я с этим и уеду. Скоро закончу, одна мысль у меня появилась. А там… эх, не могу я здесь. Знаешь, какие у меня есть друзья, что мы намерены начать?! Дрожать будут те, жирные. Нас не передушили. Пахнет сильным пожаром. И годы, годы впереди! Сколько страданий, сколько счастья! Какая золотая, волшебная даль, какое будущее ожидает!


lu-chia
Сообщение #22 | Сб, 17.02.2018, 12:07
Группа: wing
Сообщений: 27105
Цитата Летящая ()
Закон зависти богов - это гибель гения, у которого не хватило энергии двигать дальше. Либо гений вливается в массу инерционного предмета общества.
 угу, так и есть.
Цитата Летящая ()
И вот идут люди, на дыбу идут. Не ради славы, а ради того, чтобы убить терзания совести — как иногда идет человек, не зная дороги, в пущу спасать друга, потому что стыдно, стыдно стоять.
и это очень важно, значит, совесть есть, она подсказывает, да и дает  же энергию на действия. 
Что ее может заглушить вот напрочь, чтоб и голову не поднимала? тот мужчина из ролика , "с вещами", "дает" который? Это да, не слабо для многих, но ведь и далеко не для всех поголовно
amator_sui
Сообщение #23 | Сб, 17.02.2018, 15:32
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Цитата lu-chia ()
 угу, так и есть.

Вот не уверен в этом. Есть куча ученых, которые ни разу не были зависимы от общества, да что там зависимы, вообще не принимали общество в расчет, мечтали, работали над своим детищем. А их ррраз...и срезали как цветочек аленький. Да и вообще ставит ли гений задачу изменить общество? Да нас-рать на общество гению, не общество гения возбуждает и побуждает.


lu-chia
Сообщение #24 | Сб, 17.02.2018, 15:55
Группа: wing
Сообщений: 27105
Цитата amator_sui ()
Есть куча ученых, которые ни разу не были зависимы от общества, да что там зависимы, вообще не принимали общество в расчет, мечтали, работали над своим детищем. А их ррраз...и срезали как цветочек аленький.
здрасьте, как это независимы от общества. Мы все зависимы от общества , я имею в виду глобальное человеческое общество, всех живущих, человечество. От соседей  и даже смежников своих  - да, могли быть независимы, только соседи -это капля в  море.
Летящая
Сообщение #25 | Сб, 17.02.2018, 16:40
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
Ученому нужна научная база, база зависит от денег, деньги приводят к зависимости от общества. Тесла - самый независимый вроде ученый - а гробанули его за то, что он решил отказаться от собственных открытий, которые ведут к уничтожению человечества, а они денег стоят.

amator_sui
Сообщение #26 | Сб, 17.02.2018, 19:36
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Летящая, ученый это просто пример. А что делать когда гибнут талантливые дети на "ровном месте"? Ладно бы сейчас, так и в СССР такого было по ноздри и мочить детей в СССР было просто не кому.

Понимаешь какая есть странность, святые, те которых почитает вся Русь, считали себя грешниками при том являя морально-нравственный образец для огромной массы людей не на один раз, а влияние того же Сергия Радонежского или Иоанна Кронштадского и измерить, то не чем, не такой измерителя, оно и по сию пору, после их смерти (?) не ослабло.
Одаренные талантами, а то и гениальностью сверх любой мыслимой меры чувствуя себя обычными людьми, живут весь свой век успевая подчас сделать так много, что и десяти не по силам. Не раз и не два слышал от разных представителей профессий на которых ровняются коллеги, такие слова, их задачи, планы на жизнь буквально простираются дальше того века который отмерен им на Земле.

Что-то в этом во всем есть. Нет объяснения ни простыми, ни сложными словами. Есть только правила поведения и те еще нужно верно понимать.


lu-chia
Сообщение #27 | Сб, 17.02.2018, 21:19
Группа: wing
Сообщений: 27105
Подумаем ещё.
Три гиганта Возрождения - Леонардо (67 лет), Микеланджело ( 88) и Рафаэль(37), как тут и что отмеришь.. Читала " Муки и радости " Стоуна, это, конечно, авторская интерпретация - что Леонардо и Рафаэль смеялись над Микеланджело- пыльная грязная тяжёлая работа у него, то ли дело живопись, сидишь в блузе и кисточкой водишь. Улыбаюсь, конечно , сложно определить масштаб личностей , и Леонардо с его поиском в механике , и громадная работоспособность Микеланджело , а умер относительно молодым Рафаэль, может и зазвездился, его биографию не читала, может Летящая знает

А так, без романов - непонятно даже были ли они знакомы вообще , может, Стоун это все придумал ..
lu-chia
Сообщение #28 | Вс, 18.02.2018, 07:04
Группа: wing
Сообщений: 27105
Ребят, посмотрела про Теслу - он жил и работал до 86 лет, да, его сбила машина, но все же это не смерть на взлёте творческой мысли.
Любопытно - папа священник, мама -дочь священника, ему была уготована карьера священника, он тянулся к инженерному делу, заболел во время эпидемии холеры, отец пообещал, что отпустит его в инженеры, и сдержал своё обещание.
В какой то момент он собирался ехать в Петербург, работать там, но его уговорили ехать в Штаты, к Эдисону. До революций ещё, так , может быть, его таким образом, напротив, сохранили, провидение сохранило, что могло быть, останься он здесь - большой вопрос.
Летящая
Сообщение #29 | Вс, 18.02.2018, 07:39
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
lu-chia, у Теслы была еще одна особенность - он никогда ни с кем не заводил романов)))) Не считал нужным тратить на это энергию. По поводу святых - по моему это как раз тот случай, когда энергия и направление ее приложения совпадают. Помнится кто то, вроде Серафим Саровский, построив скит был подвергаем нападениям "разбойников". Что в общем то и понятно - нормальные крестьяне терпеть не могли черную братию, они хуже крыс - если где то селился один два и организовывал обитель, позже туда, как чума, приползали остальные, отстраивая монастыри, отбирая земли у живущих и в скорости вольные люди через указы государственные попадали в крепостную зависимость от церковников, что было куда более тяжелым, чем простая крепостная зависимость. Это история из открытых источников, поэтому я не наговариваю - жители мочили отшельников сразу, стараясь выжечь заразу церковную. Так вот, Саровский был бит топором не раз, и ни разу не остановился, продолжая свое дело или не устроил ответную "темную", очухавшись после ран. Он просто делал то, что считал нужным.
В свете разговора о святых - а ведь они тоже гибнут, как и их дела. Возникающие после на идеях святых монастыри как раз и выносят приговор святости создававших их. Как там.. "Иисус возвестил о пришествии Царствия Божьего, а пришла церковь". Отшельники святые пытались изменить мир, а становились почвой для жирующего поповства. Так же и Христа в Церкви убили уже давно и его идеи тоже. А живучесть этих паразитов сознания как раз в первоначальной энергии того, кто старался изменить мир.


lu-chia
Сообщение #30 | Вс, 18.02.2018, 12:57
Группа: wing
Сообщений: 27105
Цитата Летящая ()
Он просто делал то, что считал нужным.


Цитата amator_sui ()
Есть только правила поведения и те еще нужно верно понимать.

Эти правила должны быть существом человека, его внутренней сутью - не сыграешь это на публику ..

Цитата amator_sui ()
что делать когда гибнут талантливые дети на "ровном месте"?

например, ты про кого?

Я понимаю эту тему, вот как с Галуа -20 лет, начал что-то делать, погиб, или поэты , в раннем возрасте ушедшие, или Федор Васильев, да и Константин тоже, но это уже не дети, и они успели отметиться своим талантом. Пушкин, Лермонтов, и так далее..
Пиркс
Сообщение #31 | Вс, 18.02.2018, 14:42
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Цитата Летящая ()
Это история из открытых источников, поэтому я не наговариваю - жители мочили отшельников сразу, стараясь выжечь заразу церковную. Так вот, Саровский был бит топором не раз, и ни разу не остановился, продолжая свое дело или не устроил ответную "темную", очухавшись после ран.
Во-первых, он сам ушёл из монастыря, располагавшегося в местной обители, когда столкнулся с произволом местной братии церковной , и это они натравливали на него местных крестьян, оттого, что приход стал терять элементарно паломников, все шли сразу к Серафиму, и после долгих лет мученичества он сдался, а может просто выполнил свою миссию, просветлился и ушёл в свою келью при монастыре. Во-вторых, я был в этих Кременках(деревня), народ там недалекий - наследственность как-никак, а уж говорить о том что народ что-то там терял - это просто не знать своей истории! Нельзя потерять то, чего у тебя нет!
amator_sui
Сообщение #32 | Вс, 18.02.2018, 14:46
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Цитата lu-chia ()
например, ты про кого?

Я понимаю эту тему, вот как с Галуа -20 лет, начал что-то делать, погиб, или поэты , в раннем возрасте ушедшие, или Федор Васильев, да и Константин тоже, но это уже не дети, и они успели отметиться своим талантом. Пушкин, Лермонтов, и так далее..

Я не буду искать по сети сейчас, но таких смертей молодых талантов хватает. Даже художники среди них был, точно помню, когда-то об этом читал. И было бы странно, если бы детей "зависть богов" обходила стороной.

Когда обсуждают нелепую смерть гения, обычно приводят такой аргумент: ну что вы хотите, он был весь в творчестве и потому был совершенно социально не адаптирован. Согласится с таким суждением можно, да вот беда, социально неадаптированных, если не сказать хуже вокруг тьма тьмущая, чего же они не вымерли?

И на это возражение тот час следует обычно такое, так они себя ведут тише ниже воды, тише травы! А гений, он живет на острие своего таланта!

Во, а тут уже интереснее и давайте с этого момента поподробнее. Что это означает жить на "острие таланта"? Это же образно... Короче получить ответ сложно, сколь народу, столь мнений на счет острия таланта будет. Но по сути все сходятся в одном, поведение гения отлично от поведения обывателя.


nata_radzha
Сообщение #33 | Вс, 18.02.2018, 14:50
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
интересная тема... "Зависть богов"... что ж это за божки такие завистливые)))
не из сереньких ли? или уж даже из чёрненьких))
ну тогда это и не боги вовсе...тем более во множественном числе)
БОГ ЕДИН, и он не завидует))
А серенькие и чёрненькие очень даже нужны, чтоб люди не зазнавались,
не бронзовели, чтоб не кристаллизировались в самоудолетворении))
Всё во Вселенной устроено мудро, по закону Божественной гармонии...))


nata_radzha
Сообщение #34 | Вс, 18.02.2018, 15:03
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата amator_sui ()
Что-то в этом во всем есть. Нет объяснения ни простыми, ни сложными словами.

Многое нельзя объяснить, если брать за точку отсчёта только земную жизнь..
А ведь главное, о чём нельзя забывать, это жизнь Души, это не земное и материальное,
а не -бесное и духовное ) все причины и корни надо искать Там...
Главное - это Эволюция Души и Духа, а земное и материальное - лишь средство и инструмент для этого...


amator_sui
Сообщение #35 | Вс, 18.02.2018, 15:06
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Цитата nata_radzha ()
Многое нельзя объяснить, если брать за точку отсчёта только земную жизнь..
А ведь главное, о чём нельзя забывать, это жизнь Души, это не земное и материальное,
а не -бесное и духовное ) все причины и корни надо искать Там...
Главное - это Эволюция Души и Духа, а земное и материальное - лишь средство и инструмент для этого...

Привет Ната! Те кто берут за точку отсчета земную жизнь, уже разобрались как поступать, что бы не накрыло. Рецепты разные, от живи как все и не высовывайся, до очень тонких, таких что тонкой пленкой покрывают всю жизнь и так, что богам видимое невдомек, что у них под самым носом есть тот, кого еще в пеленках нужно было удавить.

А что до других точек отсчета, то видимо люди еще не скоро до них доберутся


nata_radzha
Сообщение #36 | Вс, 18.02.2018, 15:39
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата Летящая ()
У нас с сыном недавно был разговор на тему Бодхисатв и их мизерного количества в соотношении к человечеству. Он никак не мог понять, почему лучших и великих так мало, ведь они могли бы повести за собой все Человечество.

об этом Иисус говорил притчами:


Цитата
Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё.

Бодхисатвы - это и есть та закваска,  которая должна превратить человечество из состояния муки в однородное тесто, в качественно другое состояние)  А почему их мало... Иисус вон один "заквасил " пол человечества))
а мало их потому, чтобы  стать Бодхисатвой, надо принести себя в Жертву, как это сделал Христос,
т.е.отказаться от личного спасения, от жизни в других более  совершенных духовных мирах, ради людей,
ради их просветления... ведь это требует самоотречения и самопожертвования.
Человечество же в массе своей живёт по программе "Эго", и только очень  немногие только ещё  начинают осознавать это и перестраиваться на программу "Жертва"...
))))))

Мы с тобой,Ася, возвращаемся к нашему давнему разговору на эту тему)) 
тогда ты этого  не осознавала, да и сейчас, видимо ещё не время...


lu-chia
Сообщение #37 | Вс, 18.02.2018, 15:48
Группа: wing
Сообщений: 27105
Цитата nata_radzha ()
это за божки такие завистливые)))

Это дохристианские, да завистливые, не способные к этической рефлексии.


Цитата nata_radzha ()
БОГ ЕДИН, и он не завидует))

Конечно, но есть ж попустительство божье, не останавливает завистников, с его ведома происходит.

Цитата nata_radzha ()
Главное - это Эволюция Души и Духа

Согласна, ты внедри это в головы каждого землянина, чтоб не завидовал соседу своему по мелочам и по крупному, а сам трудился не покладая рук, тогда и зависть богов отступит, когда все будут высокодуховны как Саровский

Вчера попала на кусок программы "Право знать" , беседа была с С.Е. Кургиняном, он говорил о том, что СССР ставил задачу воспитать человека так, чтоб через 50 лет мы все были бы как Гете, умные и талантливые. Речь у них зашла о технологиях, которые выключают человека из производства -лет через 15 каждый пятый человек останется без работы, его исто займут новые технологии, и вот что с этими освободившимися людьми делать?
Тут и вспомнили про СССР - Кургинян сказал, что при коммунистическом развитии ставилась задача получения творческих людей, творцов и они занялись бы творчеством, а в современной парадигме - они обречены на уничтожение, вот именно как лишние люди.
amator_sui
Сообщение #38 | Вс, 18.02.2018, 15:55
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Цитата lu-chia ()
Тут и вспомнили про СССР - Кургинян сказал, что при коммунистическом развитии ставилась задача получения творческих людей, творцов и они занялись бы творчеством, а в современной парадигме - они обречены на уничтожение, вот именно как лишние люди.

И не только в современной smile Хрущев сотоварищи в принципе не мог допустить, что бы такие люди выросли в СССР и партия бездарей располагала всеми ресурсами для того, что бы этого не случилось. В общем думаю, что тут обыденный случай, а не зависть богов.


lu-chia
Сообщение #39 | Вс, 18.02.2018, 16:24
Группа: wing
Сообщений: 27105
Цитата amator_sui ()
В общем думаю, что тут обыденный случай, а не зависть богов.

Ну почему же, а если интегрально смотреть , вот есть страна СССР, у нее необычайные планы на человека, выскочка, значит, ее надо уравнять с остальными странами .
Да, я сама начала про Кургиняна, но прошу придерживаться заявленной темы , непосредственно про крушение СССР давайте в другом месте говорить, если оно надо.
lu-chia
Сообщение #40 | Вт, 20.02.2018, 06:42
Группа: wing
Сообщений: 27105
Цитата


Когда обсуждают нелепую смерть гения, обычно приводят такой аргумент: ну что вы хотите, он был весь в творчестве и потому был совершенно социально не адаптирован. Согласится с таким суждением можно, да вот беда, социально неадаптированных, если не сказать хуже вокруг тьма тьмущая, чего же они не вымерли?

И на это возражение тот час следует обычно такое, так они себя ведут тише ниже воды, тише травы! А гений, он живет на острие своего таланта!

Во, а тут уже интереснее и давайте с этого момента поподробнее. Что это означает жить на "острие таланта"? Это же образно... Короче получить ответ сложно, сколь народу, столь мнений на счет острия таланта будет. Но по сути все сходятся в одном, поведение гения отлично от поведения обывателя.


Что отличает - сложно сказать, иногда пишут чуть ли не о шизофрении у гениев и о-очень нестандартной психике и работе мозга , загадка-то мозга не разгадана ещё.
Главное в том, что " зависть богов" это то, что эти люди заметны, или красотой, или талантом. И гибель - заметна И возмущает.
Статистику не знаю, конечно, предположу так - то , что люди гибнут в раннем возрасте, и в детстве - не редкость . Какой- то процент , наверняка есть, и думаю я , что процент погибших гениев примерно такой же ( из общего числа гениев). То есть , вопрос стоит в том, почему именно этот человек погиб , а не другой.. да и тут вряд ли можно выявить общую закономерность , один заболел, другой стал наркоманом, третий влез в драку, четвёртый погиб на войне.
Изначально вот какой-то метавшегося стоял для меня так- мироздание уничтожает потенциально опасных для себя " в зародыше" или закрывает закончившуюся программу, или создаёт интригу для потомков, чтоб не успокаивались . Как вариант- забирает себе, в иные Миры. Это для нас земная жизнь - наше все
Ракурсы » Время » Мировые религии и учения » Зависть богов
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: