Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Ракурсы » Миры земные » Дзен Фокусимы » Буддизм: Работа над Ошибками
Буддизм: Работа над Ошибками
Idaho
Сообщение #1 | Сб, 09.05.2015, 11:59
Группа: Заблокированные
Сообщений: 68
БОДХИЧИТТА

Бодхичитта - в двух словах это отказ от Просветления и Нирваны
В пользу тех кто остаётся в мире страданий и насилия. Самсаре..
Считается неприличным и невозможным желать личного Освобождения
Тогда как этот мир и эти люди (прошлые, настоящие и будущие)
Будут в муках и страдании нести своё бренное существования...
Мы отказываемся от Нирваны и принимаем решение оставаться в этом мире навсегда, с этими людьми
Мы это всегда помним, и не стремимся к постижению истины и обретения неких духовных даров...
Вот почему у нас нет желаний и нет целеустремлённости к Постижению и Пробуждению
Ибо в таком случае, наш обет будет нарушен...
Все свои настоящие и возможные будущие заслуги мы посвящаем тем, кто на них рассчитывать никогда не может..
И в случае выбора будущего перерождения, мы выбираем жизнь "обычного невежественного человека"..

Вот такая Бодхичитта, конечно в мистическом и эзотерическом оформлении
Вроде как бы в шутку. Но как бы и всё в серьёз. Хотя в этом признаваться не обязательно.
В это не обязательно верить. Не обязательно отстаивать как истину.
Не обязательно кого то к этому приобщать. И не обязательно себе это постоянно напоминать.
Обет (если это по настоящему) принимается один раз и на всегда..
Забыть его или нарушить уже не возможно...

И никакого фанатизма, никакой одержимости..
Верить или не верить - это дело пятое...
Но чьё время пришло, тот своё возьмёт..

Это был ответ на вопрос по Существу Бодхичитты..


Сообщение отредактировал: Idaho - Сб, 09.05.2015, 12:00
nata_radzha
Сообщение #2 | Сб, 09.05.2015, 12:21
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Бодхисаттвы , те кто следуют Закону Жертвы, который суть Закон Высшей Любви и Воли Бога)
те кто раскрывают в своей Душе лепестки Жертвы, имея уже раскрытыми лепестки Любви и Разума)
и пусть те , кто стремится к самореализации и обретению духовных даров ,  смеются называя
 нашу жертву безсмысленной, повторяя без конца "спасись сам и возле тебя спасутся тысячи", они  останутся Пратьека Буддами ... именно здесь пролегает Трещина Мира)


Idaho
Сообщение #3 | Сб, 09.05.2015, 16:40
Группа: Заблокированные
Сообщений: 68
Будда произнес в Первой Бенаресской Проповеди: "О, братья, чего больше, воды в четырех великих океанах или слез, которые вы пролили, пока блуждали и странствовали в этом долгом паломничестве (к истинному Знанию)?! И скорбели и рыдали, потому что вашей долей было то, что вы ненавидели, а то, что вы любили не принадлежало вам"...
В соответствии с этим, именно любовь и ненависть формируют будущую форму рождения... Тот, кто любит что-то как раз этого не получит; а тот, кто ненавидит что-то или кого-то - как раз этим будет наделен и в среде ненавистных родится... Ваши склонности - ваши поводыри...

@ @ @ @ @

Наставления будды
Завернуты в словесную
Черно-белую мишуру

Так поверни - белое
А развернёшь - черное.

И тот кто верит в искренность и аутентичность высказываний будды
На самом деле подвержен чарам этой словесной мишуры..
Ведь всё сказанное, написанное и подуманное делится на двое..

"Будущая форма рождения"
Это слова Благословенного..
Тут же мажьте вору лоб зелёнкой..
Нет никаких форм рождения:
Ни будущих. Не прошлых. Не настоящих..

О чем же тогда речь в сутре.?
О том что ваши склонности, ваши поводыри.?
И что верить словам будды
Значит подпитывать свои склонности..
Как подверженность к нестабильности..

А это значит лишь то
Что нет никаких форм рождения
Не будущих
Не прошлых
Не настоящих

И там где нужно поставить точку
Нужно просто отрубить себе руку..
Idaho
Сообщение #4 | Сб, 09.05.2015, 17:10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 68
Но скажите мне, тот кто видит разницу между Дхармой Истинной и Дхармой Ложной
Сможет ли тот пройти сквозь стену огненную и не утонуть на дне океана..?
Ведь разве важно что истинно и что ложно.?
Важно что есть суждение и есть знание..
Что и тонет и горит..
nata_radzha
Сообщение #5 | Сб, 09.05.2015, 22:59
Группа: Летописец
Сообщений: 1408


Под небом голубым и в ясном свете солнца
Не надо ничего искать.
А тот, кто спрашивает, что такое Будда,
Подобен вору с краденым в кармане,
Твердящему, что нет за ним вины.

Экай (Мумон) "Мумонкан, или Бездверная дверь"


«Бог вочеловечился, чтобы человек обожился»

Сообщение отредактировал: nata_radzha - Сб, 09.05.2015, 23:04
Idaho
Сообщение #6 | Пн, 11.05.2015, 20:41
Группа: Заблокированные
Сообщений: 68
ФОКУСИМА СУТРА

Если некто, увлеченный Учением Дхармы совершает 10000 Благих Деяний
Неустанно следует Наставлениям в Дхарме, оставленным после Благословенного,
И совершает подношения Всем Благородным Семействам Будд
Но тем самым питает иллюзии относительно
Образа "я", образа "существо", образа "человек" и образа "долгожитель"
То тем самым он не обретет никаких Заслуг в глазах Благословенного
И по истечении Срока он будет неизменно возвращен
К своей прежней деятельности и прежним занятиям
По обретению Заслуг в глазах Благословенного
В новой форме и в прежних формациях. До истечения всех сроков
Пока не обретет Заслуги в глазах Благословенного

Ежели некто внимает Живому Слову Благословенного
Но при этом не спешит совершить 10000 Благих Деяний
Не следует Наставлениям в Дхарме, оставленным после Благословенного,
И не совершает подношения Всем Благородным Семействам Будд
Однако при всем этом не питает иллюзий относительно
Образа "я", образа "существо", образа "человек" и образа "долгожитель"
То Заслуги его в глазах Благословенного будут неизмеримо велики
И по истечение Срока Он будет любезно принят
В лоно Благородного Семейства Будд и Бодхисаттв


Сообщение отредактировал: Idaho - Пн, 11.05.2015, 20:42
Idaho
Сообщение #7 | Ср, 20.05.2015, 06:43
Группа: Заблокированные
Сообщений: 68
Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Саваттхи в роще Джеты, в парке Анатхапиндики. Там Благословенный сказал монахам так:

"Тот, кто жаждет и восхищается формой, тот жаждет и восхищается дуккхой. Тот, кто жаждет и восхищается дуккхой, не достигнет освобождения от дуккхи. Таким же образом, тот кто жаждет и восхищается чувством... восприятием ... формациями ... сознанием, тот жаждет и восхищается дуккхой. Тот, кто жаждет и восхищается дуккхой не достигнет освобождения от дуккхи.

"Тот, кто не жаждет и не восхищается формой, тот не восхищается дуккхой. Тот, кто не восхищается дуккхой, тот достигнет освобождения от дуккхи. Таким же образом, тот кто не жаждет и не восхищается чувством... восприятием ... формациями ... сознанием, тот не восхищается дуккхой. Тот, кто не восхищается дуккхой достигнет освобождения от дуккхи. "

Тогда монахи, услышав, что сказал Будда, были восхищены и восприняли это с почтением.

P.S
Сознание, формации, чувства определяютя как форма
Первопричиной дуккхи является привязанность к форме
Форма существует вне привязанности
Форма имеет место быть когда что то называется чем то
И что то определятся как истиное или как ложное
В мире бесформенного и двусмысленного определяя мысль как мысль
А идею как идею тем самым формируется первопричина дуккхи
Сонание и чувственные формации пребывая в своей самости
Сами по себе не являсь не формой не причиной дукхи
Обретают таковые качества
Когда привязаность желания и пристрастие имеют место быть

Привязанность есть форма
Пристрастие первопричина дуккхи
Пребывание в мире форм и обладая дхармами
Реализованое отстсутствии самости
И пристрастности желаний
Ведет к полному освобождению
И избавление от иллюзорности самопроизводных формаций
Сознания и чувств
lu-chia
Сообщение #8 | Чт, 21.05.2015, 17:09
Группа: wing
Сообщений: 27415
Надо же , восприятие у меня ( лично) художественное, через изображение , вот вчера на своем художническом форуме читала беседу о форме ). Там есть один художник, который пишет странно, как будто левой ногой), кубизм- не кубизм , наивным искусством тоже не назовешь , в общем, очень и очень по своему- такой цветовой постэкспрессионизм, я бы сказала , если нет названия трудно догадаться что именно он изображает . Я сама так не умею ), начинаешь писать , и потом все подробнее и подробнее - собирается картинка , а безбашенно если, у меня получается ерунда , которая не цепляет .
Совпадение тем интересное- на разных ресурсах, разные люди ..
Idaho
Сообщение #9 | Вс, 24.05.2015, 11:20
Группа: Заблокированные
Сообщений: 68
НЕРЕЧЕННОЕ

Огромный 12 метровый будда прилёг и закрыл глаза.
Он грезит во сне..Пробуждённый не умеет различать
Где истинное, а где ложное..
Чему же он может научить странника
Пришедшему к Нему с другого конца света с вопросом:
- Как постичь Истину и обрести Просветление.?

Если Пробужденный во Сне ответит, что
- Истинное неотличимо от ложного
 И что вы уже пробуждены и познали истину.
Скажите, будет ли это равнозначно молчанию мраморной статуи
Или шороха морского прибой в предзакатный час..

Потому и не важно, что было сказано и кем было сказано..
Важно то что было услышано.
Из того шороха морского прибоя в предзакатный час
И из величественного безмолвия мраморного будды..

Пробуждение происходит внутри Сна.
Пробуждение ото Сна невозможно..
Ибо То есть Это. И безмерный Ум Будды
Ничто иное как Сновидение Мира

Не обольщайтесь пеной возвышенных изящных слов..
Откровение и прозрение от осознанного
Это всего лишь изысканные трюки ума..

Бабочки решившие пересечь океан
Исчезли в серой дымке прибоя
Я возвращаюсь домой..


Сообщение отредактировал: Idaho - Вс, 24.05.2015, 11:22
SANTAFE
Сообщение #10 | Вт, 16.02.2016, 15:12
Группа: Заблокированные
Сообщений: 128
Я ШИВА

В сомнениях ваших заблужденья
Бездумной похоти страстей
Желаний беспробудных бег без края
Моё присутствие немое..светочем слепым незримо в вас
Мой гнев ужасен.. Месть моя жестока
Не дрогнет длань..

Театр ваших Откровений
И Елиссейские Поля
Висячие Сады Семирамиды
И ваши боги и пророки..религии и веры
Магдалины..Магометы..Махараджи
Что в вашей крови лейкоцитами сплелись
Дыханья моего в бездонном ваших сновидений зеркале..
Туманной пелены роса.. растает за мгновенье до..

Я Шива..
Не спаситель.. Не пророк.. И не учитель..
Не избранных..Не чуждых..не своих..
Ни с этими ..Ни с теми..
С венцом любви в одной..и топором в другой
Руке кровывым..
Я Нети-Нети: Я ни Это. Я ни То.

Я в теле..я в гормонах..в плазме..в тканях..
Я в вашем алфавите..в клетках мозга..
Я ваши мысли.. Ваших поменных желаний жесть
Любви высокие порывы и мечты о мире..
Я ваше состраданье..и любовь..

Но не молитесь мне..и никакого культа..
Всё чем вы молитесь..благоговеяте..
Чем верите.. хвалу мне шлёте..
Всё это я..

Всё что бы ни было..или б чего не было
Что быть могло б.. Иль не могло..
Я Шива: имён моих неисчерпаем ряд..

Я с вами. Я без вас..Я в вас..
И даже мир когда безжизненный остынет
В холодных судорогах Пустоты Вселенной..
Я Шива.. Вы во мне.. Со мною вы.. Вы это Я..


Сообщение отредактировал: SANTAFE - Вт, 16.02.2016, 15:14
SANTAFE
Сообщение #11 | Чт, 18.02.2016, 11:46
Группа: Заблокированные
Сообщений: 128
ДЗЕН

Будды учили 3-ун : Учить нечему.. Учить некого.. Учить некому.
А значит вопрос об Истинном и Ложном не стоит..
Не стоит вопрос р правильном понимании и верном толковании..
Об мудрости и невежестве... о пробужденности и инертности..

Что же это за учение такое, которое ни о чем..и которого нет.!?
И чего же тогда я здесь пытаюсь изобразить и отобразить.?
Возможно понимание... Того Самого Этого..
Что не важно и не нужно правильное понимание
И даже само Чистое Видение...как вера...как религия ... как учение не обязательно..
Главное медитация ...как опыт..
Свобода от Учений.. Свобода от Истины... Свобода от Будд
Свобода от Знания... Свобода от себя..

Когда ты просто берёшь и сбрасываешь всё что имеешь или думал что имеешь..
Легко.. и радостно..экстатично..

Дзен - искусство не спорить..
Наука - не быть...


Сообщение отредактировал: SANTAFE - Чт, 18.02.2016, 11:46
lu-chia
Сообщение #12 | Чт, 18.02.2016, 17:03
Группа: wing
Сообщений: 27415
Цитата SANTAFE ()
Я Фокусима..Возможно где то ты меня уже встречала


Привет, Фокусима-Айдахо! Встречала, помню, рада, что заглянули.

Цитата SANTAFE ()
Дзен - искусство не спорить..

Учусь)) не спорить

Melodia
Сообщение #13 | Пт, 19.02.2016, 21:43
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Многие утверждения буддийского учения совпадают с тем, что говорит физика.Можно соотнести фундаментальные теории Планка (1901), основателя квантовой физики, и Эйнштейна (1905), создателя специальной теории относительности, а также новые знания ядерной физики и физики элементарных частиц с тремя группами буддийских понятий: «форма и пустота», «причина и следствие», и «или-или и и-то-и-то» .Но сначала - небольшая ссылка на раздел «Свет в клетках».Форма и пустота.В нашем мире опыта нет ничего, что существует с безначального прошлого в той же форме, в какой оно есть в настоящем и останется существовать в бесконечном будущем. Всё возникает и проходит, форма никогда не остаётся вечной, одинаковой, и потому не может быть абсолютной. Изменчивость является указанием на пустую природу вещей.Может быть, форма, как мы её воспринимаем, состоит из прочных фрагментов, не поддающихся нашему восприятию, но остающихся вечно одинаковыми? Так, например, разобрав ужасные стены, можно из тех же камней построить удивительно красивый замок: здание изменилось, но камни остались неизменны. Тогда, в малых масштабах, по ту сторону нашего восприятия, формы оставались бы неизменными, они не были бы «пусты».Познания физики доказывают, что это не так. Материя может растворяться, возникать, и превращаться в другую материю: при делении атомных ядер растворяется часть материи. Она становится движением получившихся фрагментов, которые с огромной скоростью разлетаются в противоположных направлениях. Ещё некая часть материи при этом превращается в «свет» (электромагнитное излучение).Если материя встречается со своей антиматерией, они также становятся «светом». И наоборот, «свет» может превращаться в материю и антиматерию
Материя вместе с антиматерией могут возникать «из ничего», однако через очень короткое время они снова исчезают. Нет никакой материи, которая не могла бы измениться. Невидимые кирпичики воспринимаемого нами мира являются «пустыми».Для понимания описанных процессов важно ещё одно понятие: энергия.Известная формула Эйнштейна гласит E=mc2: энергия пропорциональна массе, масса пропорциональна энергии (масса соответствует весу тела.). Что подразумевается под энергией? 
Тело обладает энергией, если оно как-то движется. 
Перемещается целиком, как бильярдный шар, или вибрирует, как музыкальный инструмент. Тепло является также движением, неупорядоченным движением отдельных частей. 
В газах движутся молекулы, и тем быстрее, чем теплее газ; в твёрдых телах отдельные атомы вибрируют относительно друг друга. Если тело находится в поле гравитации земли, оно обладает энергией, аккумулированной в нём как возможная энергия движения. Чем дальше оно удалено от земной поверхности, тем большей потенциальной энергией движения оно обладает. 
Если оно начнёт падать, его движение будет становиться всё быстрее. Итак, общая энергия движения тела состоит из фактической энергии движения и запасённой, возможной энергии движения.Энергия (общая энергия) не может исчезнуть вся; она может менять формы, но не исчезает. Однако она и не возникает, она уже есть! Это определяется свойствами времени, тем, что одни и те же законы природы одинаково применимы в разное время. Другими словами: если отпустить хрустальный бокал, то он устремится к полу сегодня так же, как и завтра, - следовательно, энергия не может появляться и исчезать. Итак, энергия является чем-то, что описывает движение и сохраняется. Согласно Эйнштейну масса пропорциональна энергии, они могут превращаться друг в друга. Это означает, что тело может «превратить» свою массу в движение (и другие формы существования).Это можно продемонстрировать, в частности, на примере деления атомов: большие атомные ядра, состоящие из многих нейтронов и протонов, могут самопроизвольно распадаться на несколько фрагментов. При этом важно, что все фрагменты вместе оказываются легче, чем первоначальное «материнское ядро». 
При делении часть массы ядра растворилась, - она превратилась в движение «дочерей и сыновей», фрагментов. Общая же энергия при этом ни увеличилась, ни уменьшилась; только часть энергии изменила форму: от массы к энергии движения. И наоборот, ядра водорода, состоящие только из протона, сливаясь, создают ядра гелия из двух протонов и двух нейтронов. При этом также масса преобразуется в энергию движения - излучение. Так получает свою энергию солнце.То, что расщепление больших ядер «освобождает» энергию точно так же, как и слияние малых, объясняется тем, что в ядрах действуют силы как притяжения, так и отталкивания, имеющие разные значения при различной величине ядер.На уровне элементарных частиц, самых малых доступных до сих пор «кирпичиков» материи, существуют почти безграничные возможности изменения «форм энергии». Известны три различных класса частиц:1. Лептоны.- Существует 6 видов лептонов и 6 видов антилептонов.- Электрон является самым легким лептоном.2. Хадроны.- Это целый «зоопарк» частиц, состоящих из кварков:мезоны барионы1 кварк и 1 антикварк 3 кварка(сюда относятся и протоны)- Существует 6 видов кварков и 6 видов антикварков (подобно лептонам).- Кварки не могут существовать сами по себе, в несвязанном состоянии.3. Взаимообменные частицы.Взаимодействия (поля силы) описываются за счет взаимообмена частиц (размер поля); это значит, что силы действуют, поскольку происходит взаимообмен частиц.Имеется 4 типа взаимодействия:* электромагнитное* гравитация* слабое* сильное (радиус действия - атомное ядро).Частицы могут распадаться в пределах одного класса или переходить в частицы другого класса. 
Здесь не распадаются никакие составные ядра, здесь одна мельчайшая частица переходит в другую или в несколько других мельчайших частиц. Как сильно при этом изменяется форма проявления, можно проиллюстрировать на примере: фотон является взаимообменной частицей электромагнитного взаимодействия. Фотон - это самая маленькая, неделимая единица волнообразно расширяющегося электромагнитного поля. У фотона есть несколько захватывающих качеств:Он всегда движется со скоростью света (свет состоит из фотонов), и у него нет массы покоя. Это, можно сказать, энергия в «чистом» виде
Однако при столкновении двух высокоэнергетических фотонов их энергия может преобразоваться в материю, например, в пару «электрон и антиэлектрон (позитрон)». И здесь полностью работает формула Эйнштейна Е=mc2. Полученная масса будет точно равна суммарной энергии взаимодействующих фотонов. Существует и обратное преобразование называемое «аннигиляция». Частица и античастица при встрече друг с другом порождают фотоны, а материя исчезает. Таким образом, материя и энергия свободно преобразуются друг в друга. Античастицы имеют такую же массу, энергию, продолжительность жизни и количество движения, как и соответствующие им частицы, только электрический заряд их противоположен. Для каждой частицы существует античастица. Несколько электрически нейтральных частиц являются одновременно своими собственными античастицами. Существование античастиц было предсказано по расчётам и позднее подтверждено экспериментально.Нет ничего, что не было бы подвержено изменениям. 
Нет абсолютно вечных форм существования; сохраняется только «кое-что», включённое в форму и изменение (форму и пустоту), и то, что мы называем энергией. 
Что же происходит, если нет никакой формы? 
Из пространства, в котором есть «ничто», вакуум, постоянно возникает огромное количество пар «частица-античастица», без «причины». Тот факт, что материя возникает «из ничего», грубо противоречит закону сохранения энергии. 
Однако в физике малых частиц, квантовой механике, есть так называемая «неточность энергии-времени». Это означает, что сохранение энергии происходит, однако неточно. 
Закон может нарушаться на доли секунды; чем короче этот промежуток, тем больше отклонение от точного сохранения; значит, чем больше материи возникает, тем короче она может существовать. Эти возникающие из «Ничто» пары «частица-античастица», могут существовать только очень короткое время, прежде чем снова исчезнут в пространстве. Так как они не могут существовать свободно, их называют виртуальными. Виртуальные частицы/античастицы не могут возникать раздельно, только как пара. Однако они существуют, они возникают и исчезают, - и они доказуемы!Причина и следствиеПричина и следствие - это принцип, признаваемый как в буддизме, так и в физике. В буддийском видении кармы следствие наступает не непосредственно за причиной. Во внешнем мире явлений следствие может наступить через годы после причины, даже в следующей жизни. Когда точно, никак не запрограммировано.Ум, через пространство связанный со всеми явлениями, собирает все причины и, согласно свойствам предыдущих действий, слов и мыслей, создаёт соответствующий мир. Сегодняшняя ситуация, условия, которые мы встречаем, состоят из многих действий прошлого. И каждое нынешнее действие будет производить будущее. Тем не менее, если бы были только причина и следствие, тогда мы оказались бы во власти бесконечных, неизменяемых результатов действий, без возможности вмешательства, - без индивидуальной свободы. Свобода как раз в том и состоит, чтобы не оставаться в своих действиях в подчинении условиям; мы не должны следовать за любой жаждой, за каждой злостью, но должны быть способны вырваться из этого движения по кругу. Просветление означает быть свободным от кармы, от причины и следствия. Причина и следствие считаются в буддизме тем, что над нами довлеет; тем не менее, кроме них есть свобода принимать решения в настоящем. И, в противоположность классической физике (здесь имеется в виду большая часть физики, не включающая квантовую механику), переживание следствия не обязательно должно наступать сразу за причиной.Классическая физика видит мир как «игру в бильярд»: если человек точно знает, каков будет удар, он знает точно, как будут двигаться шары, - и, если верить классической физике, таким образом можно точно знать всё. Запрограммированное будущее без свободы принятия решений. При ударах шары реагируют сразу, а не в следующей игре... Классическая физика и буддизм противоречат друг другу!На уровне элементарных частиц, в квантовой механике, меняется взгляд, и возникает соответствие с буддизмом. Для этого мы ещё раз возвращаемся к распаду ядер: грубо говоря, ядро делится, поскольку оно может «освободить» энергию. Чем больше энергии освобождается при делении, тем быстрее будет распадаться ядро, и, соответственно, тем больше будет вероятность распада. Но не существует ничего, что принудило бы его распадаться к определённой дате. 
Нет никакой причины, заставляющей его начать делиться в определённый день; здесь отсутствует «внутреннее время», - в отличие, например, от человека, который может определить свой возраст и, следовательно, вероятность своего «распада». Для большого количества ядер можно точно сказать, когда, например, разделится половина ядер, - вероятность этого подчиняется закону, и предсказание будет тем точнее, чем больше имеется ядер. Как и в карме, следствие наступает не сразу за причиной.Вера классической физики в способность знать всё точно в квантовой механике выявляется как принципиальная ошибка: к примеру, принципиально неизвестно будущее отдельного ядра.Причина-следствие и время:Закон причины и следствия требует, чтобы причины возникали раньше следствий. Другими словами, время должно иметь твёрдое направление, именно то, в котором мы уверены. 
Если время будет способно изменять направление, то следствия будут происходить раньше причин.
Наш опыт говорит нам, что время не может просто так изменять направление. Тем не менее, имеется относительность времени для быстро движущихся «тел»: глядя на свои наручные часы, я вижу, как время движется равномерно, и в своих субъективных ощущениях я не смогу ничего изменить в тикании часов. 
Все выглядит иначе, если я посмотрю на наручные часы кого-то, кто пролетает мимо меня, скажем, со скоростью, в два раза меньшей скорости света. Его часы, кажется, тикают медленнее, чем мои; он стареет медленнее - с моей точки зрения! Для него же самого часы тикают совершенно нормально! 
Еще один пример: высокоэнергетическое космическое излучение, состоящее в первую очередь из протонов, наталкиваясь на молекулы воздуха, составляющего атмосферу Земли, заставляет все элементарные частицы разлетаться. Одна из появившихся в результате частиц - это мион (лептон). Так как время их жизни очень коротко, гораздо меньше секунды, они никогда не могли бы долететь до самой земной поверхности. Но, поскольку из-за своей очень высокой энергии они обладают огромной скоростью, довольно близкой к скорости света, - они живут, «с нашей точки зрения», дольше и достигают земной поверхности. Хотя фактически, «с собственной точки зрения», они живут ровно столько, сколько им «положено». Если они достигнут скорости света, то будут жить бесконечно долго, а если им удастся двигаться быстрее света, то они смогут отправиться в прошлое. Тогда следствия будут появляться раньше причин. 
Частице нужно только преодолеть определённый скоростной барьер, а именно 300 000 км в секунду, и тогда возникнет неразбериха в «причине и следствии». Тем не менее, только частицы, не имеющие (в неподвижном состоянии) никакой массы, способны достигать скорости света. Частицы, имеющие (в состоянии покоя) массу, никак не способны достичь скорости света, так как масса возрастает бесконечно, и вместе с ней бесконечно увеличивается энергия, необходимая для ускорения. И частицы, не имеющие массы, никогда не смогут двигаться быстрее, чем со скоростью света.Можно представить себе, что с помощью трюка мы «обойдём» ограничение скорости, - например, шутки ради сядем в самую быструю ракету. Её скорость достигнет четверти скорости света (около 66 000 км в секунду - нормальные ракеты развивают скорость около 28000 км/час, приблизительно одну четырёхтысячную скорости света). Мы включим передний прожектор, и тогда скорость его света должна бы быть на четверть больше, чем скорость света от прожектора, оставшегося на Земле. Однако это не так. Как для того, кто находится в ракете, так и для того, кто пролетает мимо ракеты, свет, излучаемый ею, движется со скоростью света, и никогда не быстрее. Камни движутся по-разному, в зависимости от того, кидает ли их человек из движущегося поезда или из стоящего, свет же - нет! Итак, сбить с толку причину и следствие невозможно, даже если двигаться очень быстро.Тем не менее, известна попытка получить возможную информацию о скорости выше скорости света: эксперимент ЭПР (Эйнштейна-Подольски-Розена). Это, прежде всего, мысленный эксперимент, призванный показать слабость квантовой механики: атомное ядро делится на две равные части. И в тот момент, когда на одну из частей оказывается влияние, другая часть «знает», об этом, даже находясь от неё на большом расстоянии. В квантовой механике они остаются системой, одним целым, поэтому они знают друг о друге, хотя и отделились одна от другой. Это знание быстрее, чем свет, хотя оно не будет переноситься в обычном смысле, когда носитель информации (например, свет), движется от одной части к другой. И именно потому, что нет никакой «движущейся» передачи, это не нарушает причину и следствие, здесь действует механизм другого сорта.Есть ли физическая причина для направления времени и, вместе с ним, для причины и следствия? В физике направление времени считается заданным, если есть процесс, который не может протекать в обратной последовательности. Это означает, что если мы прокрутим обратно пленку события и то, что мы увидим, будет не возможно, - то нарушается закон природы, и направление времени доказано. Но в этом не заключается причина времени или описание природы времени, и физика также не приводит их.Итак, существуют ли необратимые процессы? Относительно просто это наблюдается в нашем мире опыта. Существует много процессов, имеющих мало смысла, если рассмотреть их, прокручивая плёнку в обратном направлении: разбивающееся стекло, машина, тормозящая заблокированными колёсами. При полном тормозе молекулы колёс (как в бильярде), сталкиваются с молекулами мостовой. Движение шин превращается в неупорядоченное движение атомов мостовой, то есть в тепло. В грубом масштабе нашего восприятия процесс кажется необратимым, но в микроскопическом масштабе было бы вполне возможно, чтобы все толчки между улицей и шиной происходили точно в обратном порядке и устойчивая машина внезапно начала бы сама двигаться, без вращения колес. Хотя это очень и очень маловероятно, но, тем не менее, принципиально возможно, и потому нет «чистых» доказательств направления времени.Единственный чистый аргумент физики для направления времени (кое-что трудно для понимания) - теоретический. Ранее считалось, что, если мы заменим все частицы на античастицы и направление течения времени на обратное, то получим такую систему, в которой все физические процессы будут происходить неотличимо от нашего мира. Но сравнительно недавно был открыт класс реакций, для которого это неверно. И для того чтобы все поставить на свои места в антимире, мы дополнительно должны поменять местами левое и правое направление, т. е. зеркально отразить пространство. Получается, что направление времени связанно со свойствами пространства и зависит от него.Это можно проиллюстрировать следующей аналогией. Пусть машина едет прямо. Если, тем не менее, известно, что машина не сбалансирована и всегда едет влево, можно сделать логический вывод, что водитель направляет её вправо. Такой способ умозаключений используется также и для доказательства направления времени. 
Машина, едущая прямо, соответствует закону, лежащему в основе всех до сих пор наблюдаемых процессов: они столь же возможны, если повернуть вспять их последовательность. 
Частицы и античастицы тогда меняются местами, и они зеркально отражаются в пространственном отношении (всего 3 операции). Напротив, не могут существовать такие процессы, при которых только частицы и античастицы поменялись бы местами и пространство было бы зеркально отражено, но временная последовательность осталась бы той же (2 операции). 
Все процессы, при которых выполняются три операции, существуют: машина едет прямо. 
Все процессы, при которых выполняются только две операции, не существуют: машина уходит в сторону. 
Можно сделать заключение: третья операция - время - должна это различие выровнять; водитель должен направить машину влево. Это означает, что существует разница, в каком направлении протекает процесс, что существует «предпочитаемое направление времени», - экспериментально это не доказуемо. 
Фундаментальная физика может только заимствовать это из физики элементарных частиц - теоретический аргумент для направления времени, который, тем не менее, не столь уж невесом.


SANTAFE
Сообщение #14 | Пн, 22.02.2016, 01:42
Группа: Заблокированные
Сообщений: 128
ДЗЕН ФОНАРНОГО СТОЛБА

Стоит и светит. Неважно кому и что.
Целуются влюбленные. Гуляют люди с собачками
Хулиганы грабят и бьют прохожих.
Он просто светит. Не тускней и не ярче..
Фонарный столб не умеет различать
У фонарного столба нет эмоций..
Его дело - светить. не важно кому и что.

Днем светло. И он не светит.
Он ложится спать .. стоя..
Потому что светить не нужно..
Фонарному столбу все равно:
Светить или не светить.
Включат, он светит
Отключат, не светит..
Фонарный столб не может различить
Свет от Тьмы ..

Вот так и моя Осознанность
Подобна Фонарному Столбу..
Не умеет выбирать.. Не умеет сравнивать..
Либо светит.. Когда темно..
Либо не светит, когда светить не нужно..
Когда и так светло..

Но если бы она могла выбирать.. Моя Осознанность
Тогда бы её звали как нибудь по другому.
И это был бы уже совсем другой дзен..
Но не Дзен Фонарного Столба..
SANTAFE
Сообщение #15 | Сб, 05.03.2016, 21:32
Группа: Заблокированные
Сообщений: 128
СПАСИБО ВЕРА

05.03.2016
Субботний Вечер на Первом..
Юбилейный Концерт Валерия Меладзе..
Пел Сам.. пели гости.. пели друзья..
Мэтры ..Мастодонты Шоу Бизнеса..
Пел даже Костя Брат ...Всё в живую.. Всё по настоящему ..
Всё Гениально.. Вдохновенно.. Всё на Высшем Уровне ...
Красочные экранированные спецэффекты..
Особая Атмосфера.. Звук Качество..Экстра Плюс ..
Сдержанная но внимательная публика..

Пела Вера Брежнева.. "Доброе Утро"..
На фоне гигантского сияющего будды..

Если вы не знаете как Она выглядит ... Радость Пробуждения ...
То вам непременно нужно это видеть ...



Я не особый почитатель её таланта..
И даже прелести её тут не при чем..
Но именно в этом исполнении..в этот день
В этой конкретной песне.. Она была..
И её трудно не заметить..
Радость Пробуждения...
В живую ...


Сообщение отредактировал: SANTAFE - Сб, 05.03.2016, 21:32
SANTAFE
Сообщение #16 | Чт, 24.03.2016, 17:32
Группа: Заблокированные
Сообщений: 128
ГАЛЕРЕЯ ОБРАЗОВ ДЗЕН: ЖЕЛЕЗНЫЙ ПЛОТ

Конечно же он утонет.
И те кто собрался плыть на нём..окажутся в холодной воде..
Это про дзен..

Образы дзен - это не метафоры, не аллегории..
Ничего фигурального. Ничего иносказательного..
Началось и кончилось.. Плясать не от чего..
Размышлять и спорить не на чем..
Железный плот ушел на дно..

Образы дзен призваны поставить размышляющий ум в ступор..
Включить немую паузу.. Ощутить в себе Пустоту..
Свободу от ума.. Свободу от себя..

@@@

Мастера Банкю спросили:
- Каково это, припасть к Источнику Вечной Мудрости.?
- Это как глотнуть расплавленного свинца..

В Дзен есть некий Тайный Принцип.
Он самый главный. И в нём весь дзен.
Он гласит:
- Благая Заслуга за пределами Достижения..
А это значит, что не стоит рассчитывать на результаты практики
Их всё равно не будет. И быть не должно..
Иначе это будет что угодно, но не дзен..

Этот странный тезис
Делает Дзен как систему мысли
Закрытой для массовой аудитории..
Это дико..Это непонятно..
На английском есть такое слово - weird..

И в силу этого, хотя и есть такая штука как дзен..
Как популярный тренд.. Это в самом деле - фейк..эрзатц
То чем дзен оригинальный не является, и быть не может..

Ибо кому интересен Железный Плот.?
Они собрались в дальне плавание.. к туманным берегам..
Далеко ли уплывёшь на нём.? На Железном Плоту..
SANTAFE
Сообщение #17 | Вс, 03.04.2016, 09:24
Группа: Заблокированные
Сообщений: 128
КУКОЛЬНЫЕ БУДДЫ

Пробужденные Хлопоты в суе ..
Дел не в проворот.. и всё так хочется успеть ..и да надо..
Да всё против времени.. всё с обратного отсчета..
Пробужденным хлопотам .. передых не впрок .. и нет на то удержу ..

Суетились будды и бодхисатвы... суетились боги-небожители..
Забывая ...путаясь и повторяясь.. сбитые с толку
С взъерошенными волосами.. мокрые от пота и выпученными глазами..
Как они забавны и нелепы.!? ... Будды Суеты.

В Деревушке Хэда близ Киото .. бродячий кукольный театр.. давал представление
На забаву детворе .. на радость крестьянам и ронинам ..
Глаза полные от смеха слёз.. Такое бывает нечасто ..
Такое запомнится надолго..

Додуматься же до такого..!? Высмеять на посмешище свою Религию и всех её будд..
Из святого и серьёзного сделать уморительно-пародийное..
Вот так взять всё и перечеркнуть одним махом..
Просветлённое безмолвие и спокойствие ..
Заставить бегать в суе.. и хлопотах ..
Алкать и жаждать аки голодные преты..
Всё вопреки и на зло аки черные асуры..

Какие же они фантазеры-выдумщики.. эти бродячие артисты..
Уж кто..кто а они то знают толк в представлениях..!!
И холодное превращается в горячее ..
Горькое в сладкое.. Твердое в мягкое..

@@@
Так оно наверно и выглядит.. Просветление во Плоти..
Вот Оно идёт .. приходит.. А в ответ слышит:
- Придумать только такое.!? Больной сумасшедший .. Благо что завсегда пьяный и веселый ..
Аки те сумасшедшие будды ..в кукольном шоу.. в деревушке Хэда .. близ Киото ..
Во времена Сёгуна Сенрикю Сузуки..


Сообщение отредактировал: SANTAFE - Вс, 03.04.2016, 09:29
SANTAFE
Сообщение #18 | Чт, 26.05.2016, 06:53
Группа: Заблокированные
Сообщений: 128
ДВА  МЕНЯ

Один сидит. Другой идёт.Старый дзен-коан. Вернее даже не коан. Загадка.
Потому что на выходе должно получиться: не два..Речь идёт не о двух разных людях..

Но самое главное откровение не в этом..
Главное, что нигде и никак не озвучивается - Один или Единый.Просто не-два.
Вот и во мне.. живёт и мирно совмещается два меня.
Один созерцательный. безмятежный. само внимание и слушание
Другой импульсивный.. неврастеничный.. тролль и бяка.. party-pooper..
Они хорошо знакомы ..прекрасно уживаются.. никогда не ссорятся и делить им нечего.
В одном Времени. В одном пространстве.

Если моё я.. судит ..осуждает..обсуждает и на всё имеет мнения..
То моё не-я в это время молча улыбается..  ему сказать нечего..
И если первый видит в каждом глазу по сучку..То второй.. знает правила игры..
И не спешит сбрасывать карту..
Это Блеф..
Кто из них ложный..кто истинный..
Кто уйдёт.. кто останется..  
Совершенно для Два Меня не важно..

Им нечего делить..
И оно понятно:- Свято место не-одно..  
И свято Место не-два..
Свято Место хватит всем..
Два Меня смогло добиться того чего не смогли добиться

Мириады страждующих искателей-сподвижников.. монахов.. садху.. йогов
Во все времена и во всех уголках Ойкумены..И если они стремились к Единому..  
Завершенному..Свободному от суждений и знаний.. Безмятежному и Мирному..

То Два Меня этот вопрос давно решило..
Просто сняв это с повестки дня..
И это легко уложилось в простую формулу: Нету Истинного - есть Не-Иллюзия..
Нет Единого - есть Не два..
Нету Я - -есть Два Меня..

Это была дессертация на тему:- Дзен в Отрицательных Значениях


Сообщение отредактировал: SANTAFE - Чт, 26.05.2016, 06:58
Anubis
Сообщение #19 | Пн, 19.09.2016, 19:23
Группа: дебютант
Сообщений: 73
Вчера попал на слой..
За Трясучим Болотом.. со стороны Шалапино..
Трехведровая боковуха белых..
Здоровенных..чистых.. сахарных ..
Километра три пёр эту тягу вдоль болота ... до тачки..
Бывает идёшь по тому же месту где недавно был..
Хоп.. два здоровенных белых..

Бох ты мой..!!  Как я мог их не видеть.. когда был тут впервой ..
А сколько их там таких осталось..!?
Неувиденных ..незамеченных.. По пройденным стёжкам ..
Самый главный Гриб .. остался стоять там ..
Неувиденным.. Несрезанным .. Незасушенным ..
Именно ради него я в болото и лазил..
И по рыхлому мху пяток вёрст ковырял ..под грузом ..
А целая боковуха .. это как реквизит.. Сценическое заполнение..

Самый Главный Гриб должен остаться ненайденным..
И так про все вещи в моей жизни..

Вот такая у меня философия..
Мой Самый Главный Гриб это:
- Упущенная Возможность ..
- Проиграшная Игра..
- Удар Поддых.  Предательство.. Разочарование..
- Позор и Унижение..Мой самый Главный Гриб ..
То что хочется забыть и бежать.. спрятать в бессознательное..

Так оно и бывает.. Всё начинает получаться ..
Само собой.. когда не тянешься.. когда не цепляешься.. когда не отсекаешь ..
Когда не выбираешь.. между добрым и худым ..Самый главный Гриб..
Самое важное в жизни.. никогда его не встретить на пути..

Это была импровизация на тему:
ДЗЕН БЕЛОГО ГРИБА


Сообщение отредактировал: Anubis - Пн, 19.09.2016, 19:27
lu-chia
Сообщение #20 | Пн, 19.09.2016, 20:56
Группа: wing
Сообщений: 27415
.. а я вчера имела беседу о грибах, в лесных местах народ не собирает ничего кроме белых и подосиновиков),
" - ну можно, подберезовик маленький красивенький возьму??"
"- нет!!!"

никаких опят-маслят-лисичек))

знают толк в грибах, не отягощают себе карму..
Ракурсы » Миры земные » Дзен Фокусимы » Буддизм: Работа над Ошибками
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: