Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Время » Мировые религии и учения » Великий парадокс, или Два почерка в Коране
Великий парадокс, или Два почерка в Коране
lu-chia
Сообщение #1 | Пн, 19.10.2015, 17:37
Группа: wing
Сообщений: 27113
Летящая
Сообщение #2 | Пн, 19.10.2015, 17:37
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
нашла любопытную книгу - давно искала, забыла как называется.
Два почерка в коране
Великий парадокс, или два почерка в коране


Превращается в полет, что так легок и лучист,
Глубина не предает, если светел ты и чист!
Ты тянешь руки в небеса, ты вдруг услышишь голоса:
"Потерпи еще чуть-чуть, мы тебе укажем путь".


Сообщение отредактировал: lu-chia - Вс, 18.10.2015, 17:14
lu-chia
Сообщение #3 | Пн, 16.11.2015, 17:19
Группа: wing
Сообщений: 27113
Я всегда хотел «расшифровать» Коран, понять его до конца. И сейчас, когда я достиг пенсионного возраста, у меня появилась возможность изучить Коран, его переводы и связанные с ним научные исследования, самому сделать понятный для современного читателя перевод. Я живу в Минске с 1980 года, но родом я из Азербайджана, где воспитывался в очень религиозной среде: мне было 5 лет, когда моя тетя Ругия начала читать мне Коран. Правда, смысла арабских слов ни она, ни я не понимали. Но меня всегда воспитывали в убеждении, что ислам - религия миролюбивая и уважающая всех людей вне зависимости от их вероисповедания. Тем больнее для меня, как и для многих обычных мусульман, происходящее в исламе сегодня.
- О каких «двух почерках» в Коране вы говорите в названии своей книги?
- Изучив Коран, я пришел выводу, что он написан словно двумя почерками: в нем есть и призывы к мусульманам времен зарождения ислама уничтожать «неверных», под которыми тогда подразумевались язычники, и призывы любить людей и прощать. Как известно, пророком ислама был Мохаммед, который жил на рубеже VI-VII веков. Именно ему, как считают мусульмане, Аллах ниспосылал Коран в течение 22 лет. В середине этого срока, в свои 52 года он вынужден был бежать от язычников из Мекки в Медину. В Мекке Мохаммед был гонимым проповедником, в Медине стал властителем - вначале мусульманской общины, затем почти всего Аравийского полуострова. Умер он в 62 года. И вот главы Корана, которые появились на Земле за эти, последние 10 лет жизни Мохаммеда, сильно отличаются по духу от тех глав, которые появились во время пребывания Мохаммеда в Мекке. Так получилось, что именно во время появления «мединских» глав мусульмане осуществляли массовые казни, изгнания других народов с их земель, в это время и родились искаженные понятия о джихаде и шахидах, которые своим неверным истолкованием сотрясают сегодня весь мир.
- Вы говорите, что решили перевести Коран на доступный для современного русскоязычного читателя язык, но ведь Коран переводился на русский много раз...
- Да, и среди наиболее известных переводов - перевод советского востоковеда Игнатия Крачковского, который, к сожалению, остался незавершенным из-за смерти автора. Дело в том, что у предыдущих переводчиков была иная цель: они стремились к буквальному переводу. Но между арабским языком, на котором появился Коран на Земле, и русским - огромная разница, связанная как с их особенностями, так и с разницей в исторических корнях этих народов. Я же поставил перед собой задачу сделать текст Корана совершенно понятным русскоязычному читателю, сделать так, чтобы у него не оставалось вопросов. Поскольку оригинал Корана был составлен в белых стихах, я при переводе старался сохранить этот стиль. Естественно, в своей работе я опирался на существующие переводы Корана и на исследования ученых-востоковедов. Кстати, некоторые из них также отмечали двойственность священной книги мусульман, связывая это с историей жизни пророка Мохаммеда, - в частности, известный арабист Георгий Большаков.
- Коран в переводе Крачковского состоит из 500 страниц, ваша книга содержит еще и авторские комментарии, но занимает тот же объем. Чем это вызвано?
- В Коране много повторов. Скажем, история исхода евреев из Египта, история гибели народов, когда-то населявших Аравийский полуостров, многие нравоучения повторяются в разных главах. Я несколько сократил текст.
- Разве так можно поступать со священными писаниями?
- Но я переводил не для религиозного чтения - мое издание научно-популярное. Для религиозного чтения, для выполнения обрядов служит Коран на языке оригинала. Но я думаю, и мусульманам будет интересно прочитать мою книгу - я постарался собрать воедино всё, что касается ислама. Иначе читателю пришлось бы для ознакомления с исламом изучить целый ряд литературных источников.
- Вы сказали, что в Коране есть история исхода евреев из Египта. Но причем тут ислам?
- Коран рассказывает о корнях и христианского, и иудейского вероисповеданий. Дело в том, что согласно Корану, мусульмане должны почитать основателей этих религий: Иисуса Христа, Моисея, святые для христиан образы - мать Иисуса Марию, Иоанна Крестителя, Захарию... Поэтому в Коране содержатся страницы еврейской истории, есть строки, посвященные рождению Иисуса Христа. Ведь все три религии имеют общие корни, в начале всех стоял праотец Авраам.
- Тогда в чем же истоки конфликта между мусульманами и немусульманами?
- Я убежден, что они вызываются не религией, а политикой исламистов, направленной на разжигание межрелигиозной розни. Проблема в том, что мусульмане сами не очень себе представляют суть своей религии. Они опутаны догмами, которые придуманы так называемыми алимами - исламскими богословами - намного позже самого Корана. Тогда как именно Коран - основа религии.
Я уже говорил, что в Коране есть страницы об уничтожении «неверных», под которыми тогда понимались арабские язычники. Ведь ислам начинался с борьбы с ними, с борьбы с политеизмом - доисламские арабы считали своими богами камни, предметы, деревья. Мохаммед же стал проповедовать среди них веру в единого Аллаха, за что и стал гонимым. Ему пришлось бежать из Мекки в Медину, где он объявил язычникам бой. Поэтому в Коране можно прочитать много сведений о битвах, которые мусульмане вели с идолопоклонниками. Эти сцены жестоки. И в то же время есть добрые наставления, например, «если кто погубит одного человека - тот погубит весь мир». Если говорить о сегодняшних преступлениях экстремистов, то эти злодеяния лживо обосновываются Кораном, хотя описанные в нем сцены битв никак не являются призывами к насилию в наше время. «Неангажированные» же мусульмане, как и все нормальные люди, трудятся, растят детей, заботятся о своих семьях, руководствуясь добрыми наставлениями Корана.
- Вопреки точке зрения мусульман, вы говорите в книге, что Коран - слово не только Бога, но и человека...
- Да, принято считать Коран несотворенным словом Аллаха, который человек не может исказить, что текст Корана находится под защитой Аллаха. Я тоже так считаю. Но... Речь ведь не идет о том Коране, который печатается в типографиях, а о том, что, по преданию, хранится на небе начертанным на скрижалях. А в текст земного Корана люди могли вмешаться и вмешивались. Ведь окончательный его текст был составлен после смерти Мохаммеда его сподвижниками по записям, которые были сделаны при жизни пророка.
- В своей книге вы упоминали об угрозах расправы за вероотступничество, которые вы получали во время работы над «Великим парадоксом». Вы не боитесь неадекватной реакции на свою книгу?
- Я не считаю себя вероотступником - я мусульманин, я не отрицаю Аллаха и посланнической миссии великого Мохаммеда, чту Коран. Но мне обидно, что Аллах даровал нам религию, которая имела примирительный потенциал, а мы этим не воспользовались. Конечно, мне хочется верить, что мусульмане будут благодарны автору книги за полученные знания. Знания, которые позволят им противостоять недобрым людям и не обманываться.

(с) из "Два почерка в Коране"

lu-chia
Сообщение #4 | Пн, 16.11.2015, 17:23
Группа: wing
Сообщений: 27113
"Ислам признает только "людей Книги" т.е. или христиане (Библия) или иудеи (Тора) - им позволено оставаться в своей вере и платить налог.
У язычников выбор или переход в ислам или смерть...
Сура 9-5:
Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный. "
(с) из нета

Летящая, в связи с этой фразой вспомнила Олди с их "Переплетом", по-моему,  в "Восставших из рая"..
Летящая
Сообщение #5 | Пн, 16.11.2015, 18:32
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
lu-chia, ага. есть такое

Ракурсы » Время » Мировые религии и учения » Великий парадокс, или Два почерка в Коране
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: