Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Время » Мировые религии и учения » Символы буддизма
Символы буддизма
lu-chia
Сообщение #1 | Пт, 20.11.2015, 18:17
Группа: wing
Сообщений: 27105
Практически не моя тема буддизм, ), потому обрывочно, на что глаз упадет..



Будда - это человек, а не бог (Сиддхартха Гаутама), который жил 2500 лет тому назад в Индии. Он достиг Просветления и сформулировал методы, с помощью которых можно его достичь, и впоследствии передавал свои знания ученикам. Будда с санскрита переводится как "проснувшийся, пробудившийся". В сегодняшнем буддизме Будда - это не божество, и даже не персонаж, а некое состояние ума, собственно состояние просветления - когда сознание очищено от всех преград. Со времени основания этого учения многие люди смогли достичь просветления - и они стали Буддами.Будда - это человек, а не бог (Сиддхартха Гаутама), который жил 2500 лет тому назад в Индии. Он достиг Просветления и сформулировал методы, с помощью которых можно его достичь, и впоследствии передавал свои знания ученикам. Будда с санскрита переводится как "проснувшийся, пробудившийся". В сегодняшнем буддизме Будда - это не божество, и даже не персонаж, а некое состояние ума, собственно состояние просветления - когда сознание очищено от всех преград. Со времени основания этого учения многие люди смогли достичь просветления - и они стали Буддами.



Древняя легенда гласит, что Будда, путешествуя под видом простого жреца, посетил все четыре части света. А в дороге его сопровождал только маленькая коротконогая собачка, которая в мгновение ока могла превратиться в огромного льва, и тогда Будда ехал на нем верхом.
lu-chia
Сообщение #2 | Пт, 20.11.2015, 18:20
Группа: wing
Сообщений: 27105


Николай Рерих. "Будда Победитель"

Когда Будда решил: "Я не уйду с этого места. Я не уйду отсюда, пока не достигну просветления", - это было желанием. И с этого желания начался порочный круг. Он начался даже для Будды.
Будда долго не мог достичь просветления из-за этого желания. Из-за него он искал и искал целых шесть лет. Он делал все, что можно было сделать, все, что возможно. Он делал все, но не подошел ни на дюйм ближе. Он оставался тем же самым, даже все более разочарованным. Он оставил мир, отрекся от всего, чтобы достичь просветления, и ничего из этого не вышло. Непрестанно, в течение шести лет он прилагал все усилия, но из этого ничего не вышло.

http://top-antropos.com/religion/india-buddhism
lu-chia
Сообщение #3 | Пн, 28.12.2015, 17:59
Группа: wing
Сообщений: 27105
"Идея о существовании некоей религии «Индуизм» создана западными империалистами..."

Рампури Баба: В 1972 году я встретил в Индии голландского профессора Фритца Столла, замечательного востоковеда, образованного в области ведической религии, ритуалов, санскритской грамматики, философии. Он предложил мне посетить кафедру восточных исследований в университете Беркли, в США, которую он возглавлял. К тому времени я уже получил посвящение в орден Пури и жил в Индии пять лет, бродил вместе с баба, свободно говорил на хинди, учил санскрит. Мне тогда было 24 года и я посмотрел свои запасы денег – у меня в сумке было только несколько пайсов – не хватало даже на чай. И я стал думать – вот я повзрослею и что я буду делать, как зарабатывать? Сейчас бы я мог стать тем, кого на западе называют йога-тичер, но в те годы, если бы вы утверждали, что массы обычных людей будут практиковать йогу, вас бы забрали в психушку. Тогда на западе считалось что йога – это для сумасшедших людей, хиппи, принимающих психоделики и т.п. И я подумал – может быть мне стать профессором востоковедения? И я решил вернуться в Штаты.

Melodia
Сообщение #4 | Чт, 31.12.2015, 00:07
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Оставаться собой в мире, где все пытаются изменить тебя, - наивысшее достижение.
Может это Зелёная Тара- богиня,в буддизме?)
В Тибете считают, что Зеленая Тара помогает избавиться от всех страданий и очистить карму.
К Зелёной Таре обращаются как к воплощению всех просветлённых, как к утешительнице, как к защитнице, быстро отзывающейся на просьбу о помощи, как к покровительствующему божеству, проявляющему ко всем существам сострадание и любовь, сравнимые с заботой матери о своих детях. Считают, что некогда, до реализации состояния Будды, Тара была женщиной, идущей по пути бодхисаттвы. Эта женщина приняла обет продолжать свой путь вплоть до достижения Просветления в теле женщины, и после достижения Высшего Просветления она проявляется в женских формах.Тара оказывает поддержку тем, кто стремится к Просветлению, и тем, кто ищет в ней защиту, она являет собой пример, что Просветление может быть достигнуто любым человеком вне зависимости, мужчина это или женщина.


lu-chia
Сообщение #5 | Сб, 02.01.2016, 23:52
Группа: wing
Сообщений: 27105
http://www.alpha-omega.su/index/valkirija_dara_rozhanica/0-335 - у Алексеева есть описаны три типа женщин - Валькирия, Карна и Дара. Дара - созвучно с Тарой, по северному звучит, жёстче .
lu-chia
Сообщение #6 | Чт, 20.07.2017, 21:16
Группа: wing
Сообщений: 27105
http://buddhayana.ru/cимболизм-ступы.html

Прочла стих:

Фридрих Ницше

Ecce homo

(Куприянов Вячеслав)
Да, в огне мое начало!
Как огню, мне света мало,
Я дотла сгорю в огне.
Что схвачу, то станет светом,
Тлен отрину в мире этом.
Истинно, огонь во мне.

И пошла проверять символизм огня в буддизме
Ракурсы » Время » Мировые религии и учения » Символы буддизма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: