Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Миры земные » Лавка университета » Родная речь » Задорнов
Задорнов
lu-chia
Сообщение #1 | Пт, 23.05.2014, 21:19
Группа: wing
Сообщений: 27418
Так уж вышло, что Задорнов прочно ассоциируется в моей голове с русским языком)) - не потому что он на нем пишет, а потому что он его исследует) и так или иначе, о чем бы он не говорил, тема языка затрагивается всегда..

Чтобы мои мысли были правильно восприняты, сразу предупрежу о следующем: порой меня называют язычником, буддистом, иногда каббалистом, русофобом, ещё чаще славянофилом и, слава Богу, значительно реже антисемитом. А также экстрасенсом, нацистом, шовинистом и так далее… По-моему, если столько противоречащих друг другу «лейблов» пришили одному человеку, значит, он ни одному из них не соответствует. Да, чуть не забыл, в каких-то закромах Википедии написано, что я… асексуал?! Мне бы самому сначала объяснили, что это такое. Почти на каждой пресс-конференции в разных городах во время гастролей журналисты – особенно журналистки – задают каверзный, как им кажется, вопрос: «А, правда, что вы асексуал?» Я на этот вопрос отвечаю своим вопросом: «Вы знаете, что это такое?» Никто не знает. Одна только, подумав, ответила: «Это, наверное, то же самое, что импотент!»
Как же хочется общечеловекам, стриженным под одну гребёнку, каждого упаковать в конкретную коробочку и приклеить ценник. Я же просто хочу прожить жизнь, как мои отец и мать, имея своё мнение, а не узнавать о нём из газет, телевидения и Интернета…
Потому, прочитав статью Кураева, отвечу словами Толстого: «Не могу молчать!»
Неужели у нашей церкви нет более важных задач, нежели требовать запрета на участие Нептуна в шутейных представлениях? Они действительно верят, что это больше всего сегодня портит наших детей? Нептун им не угодил! А по поводу сегодняшней системы образования я от них критики почему-то не слышал. В школах пишут сочинения по «Властелину колец» — это нормально? Я бы этих «борцов» назвал дон-кихотами, которые сражаются против ветряных мельниц, но Дон Кихот – персонаж романтический, а они нет.
Несколько лет назад по тем же причинам предлагали переписать сказку Пушкина «О попе и о работнике его Балде».
Знаете, что обидно? Такими неуклюжими пиар-ходами эти религиозные деятели позорят нашу православную церковь. Если бы они действительно хотели заступиться за народ и детей, то обратили бы внимание на гораздо более существенные причины, из-за которых молодёжь превращается в покемонов.
Заодно поняли бы, что неоязычество нарождается не из-за Нептуна и русалок, а из-за того, что многие священнослужители используют истинную веру людей для собственной наживы. И теряют доверие! Но обогатившиеся церковные чиновники боятся критиковать власть и правителей, страшно им вступиться за народ и всё потерять. Приходится прибегать к пиар-ходам, чтобы создать хотя бы видимость того, что они занимаются богоугодным делом.
Есть деятельность, а есть действие. Действие – то, что даёт конкретный результат, а деятельность – то, что создаёт видимость действия. Доносить до людей учение Иисуса – действие! Самому следовать тому, чему учишь, — тоже действие. А бороться с Нептуном, русалками и другими мифическими персонажами – это деятельность.
Да, у нас в России есть неоязычники. Но, во-первых, их не так много, чтобы это могло угрожать церкви, а во-вторых, то дохристианское языческое верование уже крупномасштабно не вернётся, поскольку жизнь общества идёт вперёд, а не назад. Не за Православную Веру радеют наши церковные бизнесмены, а за паству! Боятся, что если она уменьшится, они лишатся возможности так ненасытно обогащаться. Если б они были истинными христианами, то понимали бы, что каждый человек имеет право сам выбирать себе Веру так, как велит его душа и сердце, а не по указу сверху. Между прочим, если начистоту, то это вообще вопрос не государства, не религии, а философии и культуры.
Я вообще уверен, что язычники в наше время появляются благодаря тому, что попы стали бизнесменами, им многие перестали верить, начали искать другие пути. Действительно, многие россияне сегодня ездят в Индию, принимают буддизм, индуизм…
На Рублёвском шоссе уже «пасутся» несколько лам, которые обещают бизнесменам за их деньги обустроить не потустороннюю жизнь, а следующую. Подобная ситуация не только священнослужителям православной церкви противна, но любому культурному человеку.
Конечно, в Индию можно ездить за знаниями, которые там хранятся, а на Руси были уничтожены. Но не для того, чтобы менять Веру и собственное имя. К сожалению, Индия тоже стала брендом: их священнослужители, как и наши попы, научились торговать религией.

http://www.obretenie.info/sciense/russia/russia11.htm - целиком
lu-chia
Сообщение #2 | Пн, 23.06.2014, 17:43
Группа: wing
Сообщений: 27418
http://www.odnako.org/blogs....ukrainu сарказм
посох_Патриарха
Сообщение #3 | Пн, 23.06.2014, 19:57
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата wing ()
сарказм
Задорнов - красава... как всегда biggrin
nata_radzha
Сообщение #4 | Пн, 23.06.2014, 21:06
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
смеясь - побеждай!  
смеховая культура Руси))


nata_radzha
Сообщение #5 | Вт, 24.06.2014, 00:32
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата nata_radzha ()
смеховая культура Руси))




посох_Патриарха
Сообщение #6 | Вт, 24.06.2014, 06:48
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
И ты собираешь очко - круто..гыгыгы
lu-chia
Сообщение #7 | Пт, 10.11.2017, 20:57
Группа: wing
Сообщений: 27418


Да здравствует то, благодаря чему мы, несмотря ни на что...

Я часто больше верю легендам и мифам, чем официальной истории. Легенда всегда преувеличивает, но никогда не врёт, а история меняется каждый раз со сменой власти.

Как относятся к морозам разные народы в разных странах.
+10(градусов) — Американцев знобит, русские сажают огурцы.
+2 — У итальянцев не заводятся машины, русские ездят с открытыми окнами... Наблюдают как растут огурцы.
0(градусов) — Во Франции замерзает вода, в России она загустевает.
-5 — В Канаде включают отопление. Русские в последний раз выезжают на пикник, выкапывают огурцы.
-25 — В Европе не работает общественный транспорт! Русские прекращают есть пломбир на улице... Переходят на эскимо, чтобы руки не мёрзли. Закусывают огурцами.
-40 — Финский спецназ эвакуирует из Лапландии Санта Клауса, в России готовят валенки к ВОЗМОЖНЫМ ЗАМОРОЗКАМ. Закручивают огурцы на ЗИМУ.
-113 — Жизнь на земле останавливается. У русских плохое настроение... Замёрз этиловый спирт, огурцы приходится лизать.
-273 — Абсолютный ноль. Останавливается атомарное движение. Русские ругаются " Ну блин! Холодрыга! Язык примерзает... К огурцам».

Эх..
amator_sui
Сообщение #8 | Пт, 10.11.2017, 22:42
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Сижу смотрю старое, то что знаю, "новое", то что не видел и рука не поднимается написать, что все в прошлом.

Летящая
Сообщение #9 | Сб, 11.11.2017, 13:55
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Даже писать слова прощания не выходит, еще две недели назад я вдруг поняла, что он скоро уйдет.

Melodia
Сообщение #10 | Вс, 12.11.2017, 19:16
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Когда русские заглядывают в комнату и видят, что там никого нет,
они говорят «ни души». То есть, главное в человеке – это душа.
А англодумающие в таких случаях говорят «nobody» — нет туловища.
Это очень точно отражает их психологию.
Для них человек это туловище, а для нас – душа.

М.Задорнов


nata_radzha
Сообщение #11 | Пн, 13.11.2017, 21:20
Группа: Летописец
Сообщений: 1408


Он прошел путь от смехача до мистика-философа.
Он объединял советских людей, несмотря на свой короткий период антисоветизма.
Он искал свою дорогу к Истине, а она, как известна , терниста и негарантированна.
Пусть его нынешний посмертный путь будет освещен светом его Души,
пусть услышит он ее зов, не устрашится и пройдет по этому Светлому Пути туда, куда все мы стремимся.


Ракурсы » Миры земные » Лавка университета » Родная речь » Задорнов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: