Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Ракурсы » Взгляд » Цвето-свето-ведение » Фантасты и космисты (художники, конечно)
Фантасты и космисты
lu-chia
Сообщение #21 | Чт, 04.10.2018, 17:34
Группа: wing
Сообщений: 27113
Юрий Швец http://www.gmik.ru/blog....shvetsa

https://testpilot.ru/espace/bibl/tm/1975/4-kosm-jiv.html


На снимке слева направо: Ю. Швец, К. Циолковский, В. Журавлев.
  • И здесь встает перед нами фигура замечательного художника Юрия Швеца.
  • Сейчас мы смотрим с удивлением, как ему удалось сделать поразительные наброски и картины к кинофильму «Космический рейс». Ведь в годы, когда этот фильм снимался, не было ни космических полетов, ни космонавтов, ни даже проектов той техники, которая вывела человека во вселенную.
  • Но в эти годы еще жил Константин Эдуардович Циолковский. И он помог ему увидеть грядущее собственными глазами.
  • Мы знакомим читателя лишь с небольшой частью произведений Юрия Швеца. Но и по ним можно почувствовать смелый размах работы космического художника, на десятилетия опередившего свое время.
  • Когда космонавт Алексей Архипович Леонов принес в редакцию первые зарисовки космических далей, сделанные им на борту звездного корабля, мы приветствовали их как реальное утверждение живой фантастики изображения вселенной. Так мечты гениального ученого, талант незаурядного художника и острый глаз художника-космонавта распахнули заветные двери «вторжения» в космос средствами искусства. Сегодня через эти двери входят многие живописцы, и среди них молодые художники, чьи работы представлены на выставке нашего журнала «Грядущий день космонавтики», экспонируемой сейчас за рубежом.


    Стартовая площадка орбитальной космической станции.

  • Выдуманное должно быть правдивым, фантазия не может быть безудержной. Так считал художник Юрий Павлович Швец (1902— 1972 гг.) и любил приводить слова писателя И. Бунина о том, что, если вы скажете, что на яблоне вырастут золотые яблоки, — это сказка, а если скажете, что на груше выросли яблоки, это уже абсурд...
  • Наверное, мы все запомнили, как художник из украинского села в фильме «Гори, гори, моя звезда» расписывал яркими красками незрелые яблоки. И этот безмолвный художник в исполнении Олега Ефремова вырастал в символ крылатого искусства, призванного пробуждать в человеке мечту и веру.  



  • Наступило время, когда художник «заболел» космосом. На его счету уже был фантастический фильм «Город под ударом» (1933), и вот теперь на «Мосфильме» шла работа над «Космическим рейсом»...
  • Мы все хорошо понимаем роль в кинематографе режиссера, оператора, сценариста, но мы часто забываем о том, что самый первый зрительный образ нового фильма создает художник. Именно в его эскизах рождается то, что затем будет снято.
  • Сегодня кинокамеры снимают старты ракет с космодромов, ведут репортажи космонавтов непосредственно в полете... А представьте 1934 год. Для первого советского космического фильма нужно выстроить ангар, эстакаду для старта ракеты, космические пейзажи... Волею судеб художнику предстояло встретиться с К. Э. Циолковским: он согласился быть главным консультантом «Космического рейса». Не раз Швец вместе с режиссером фильма В. Журавлевым ездил в Калугу. Старый ученый стал соавтором создаваемой картины. Он требовал от киноколлег точности, исправлял в сценариях малейшую вольность с наукой, подготовил специальный «Альбом космических путешествий», заполненный своими расчетами, схемами, рисунками, в которых даже изобразил для съемочной группы, как именно должен выходить космонавт через люк корабля без разгерметизации кабины, как будет передвигаться в космосе вокруг ракеты.
  • В эскизах, привезенных Швецом, Циолковского интересовало абсолютно все: цвет неба вокруг Луны, цвет немигающих звезд, движение теней и их густота, положение Солнца и Земли на небе Луны, поскольку в фильме шла речь о том, как попадает человек на планету и что делает на Луне. Особенно обрадовали молодого художника слова похвалы Циолковского, что созданные им конструкции «по всем законам механики, техники» правильны...
  • От того времени осталась не только фотография, опубликованная в газете «Вечерняя Москва» 1935 года, на которой сняты Циолковский, Журавлев и Швец за обсуждением эскизов к будущему фильму. Сохранились и опубликованы письма Циолковского к режиссеру «Космического рейса», в которых он называет постановку фильма геройством, пишет о грандиозности замысла, о том, что уже сценарий «хорошо познакомит нашего советского зрителя с начатками сегодняшних научных данных о звездоплавании. Он ставит вполне научный прогноз завтрашних достижений и обязательно возбудит интерес к изучению этого дела».
  • Особенно восхищало художника письмо, датированное 24 января 1935 года. «Как я сам гляжу на сущность космических путешествий? Верю ли я в них? Будут ли они когда-нибудь достоянием человека?.. До последнего времени я предполагал, что нужны сотни лет для осуществления полетов с астрономической скоростью (8—17 км/с). И это подтверждалось теми слабыми результатами, которые получены у нас и за границей. Но непрерывная работа в последнее время поколебала эти мои пессимистические взгляды: найдены приемы, которые дадут изумительные результаты уже через десятки лет».





  •  "Луна. Океан бурь. Проспект им. Гагарина 1996 год."
  • lu-chia
    Сообщение #22 | Пн, 01.07.2019, 11:26
    Группа: wing
    Сообщений: 27113
    Болгарские художники-фантасты https://u.to/ccXBFQ
    Стефан Лефтеров https://u.to/ZljDFQ




    Соляриада


    Рождение мира

    https://postmodernism.livejournal.com/1283839.html?view=comments
    lu-chia
    Сообщение #23 | Вт, 02.07.2019, 12:02
    Группа: wing
    Сообщений: 27113
    Димитр Янков родился в 1947 году в Болгарии. Со школы его влекли звёзды, и он с увлечением изучал всё, что с ними связано. Но ни космонавтом, ни профессиональным художником Димитр не стал. С его картинами любители фантастики познакомились благодаря журналу "Техника - Молодёжи", который опубликовал несколько работ Янкова.


    Звездный путь


    Планета Дилана


    Анабиоз


    Взгляд изнутри


    Планетный траверс

    https://zen.yandex.ru/media....e7f7b6d

    https://vol-majya.livejournal.com/209558.html здесь и другие работы
    lu-chia
    Сообщение #24 | Пт, 05.07.2019, 21:52
    Группа: wing
    Сообщений: 27113
    Виталий Лукьянец https://oryabinskiy.livejournal.com/1496.html


    Мироздание
    «Входи в этот мир, дитя! Смотри, здесь тесно от созвездий...» (Захарченко В. Наперегонки со временем, или Мир принципиально возможных чудес. – М.: Дет. лит., 1982. – С. 164).
    «Точно так же исполнено высшего гуманизма и «Мироздание» (слева). Кстати, эта работа очень высоко оценена устроителями выставки космической живописи в Хьюстоне. В фантастический мир космоса, к сверкающим центрам атомного кипения материи, к звездам живым и рождающимся, к светилам гигантским и карликовым, в мир феерических комет, задумчивых лун, цветущих и обледенелых планет, в бездонный космос уходит женщина Земли, ведя за руку своего малыша – истинного хозяина всей необъятной и зовущей вселенной!» (Казанцев А. Вселенная в капле росы).


    Иная планета

    Другое время, иной мир: земные женщина и ребёнок на далёкой планете. На марке рисунок мутный, поэтому космический шлем, лежащий на траве перед женщиной, почти незаметен. Возможно, именно поэтому многие филателисты не относят марку с этим рисунком к «космосу» и «космической фантастике». Да и в специализирующемся на космической филателии каталоге «Lollini» нет марок с «Иной планетой» и «Мирозданием».

    Цветы вселенной


    Травы
    Соприкасаются два мира – земной и космический. На траве – бабочка, а ниже, на красноватом фоне, в котором угадывается чужая планета, другая «бабочка» – космический корабль иной цивилизации.

    В Интернете можно найти фотографии, сделанные Александром Климовым 30 января 1979 года. Это фотодокументы с записи на центральном телевидении передачи «Это вы можете», посвящённой художникам-фантастам. Запись проходила на фоне выставки «Время – Пространство – Человек». На фотографиях некоторые художники, принимавшие участие в конкурсе «Техники – молодежи».Про Виталия Григорьевича Лукьянеца мало что известно, зачастую информация противоречивая. Известно, что он родился и вырос на Черниговщине, потом перебрался в Москву. Член Союза художников.
    В

    В. Г. Лукьянец
    Фотография с сайта «Solovki-энциклопедия»

    https://u.to/UOL_HA

    Участвовал в нескольких выставках и конкурсе «Время – Пространство – Человек».Известный писатель-фантаст Александр Петрович Казанцев был знаком с Лукьянецем с начала 1970-х и высоко ценил его творчество:«А здесь, на стене, – «Спящая галактика», картина, подаренная мне художником Виталием Лукьянцем. В его работах особенно ценно осмысление таких абстрактных категорий, как время, пространство, движение...» (Острее шпаги: взгляд сквозь время: На вопросы нашего корреспондента кандидата геолого-минералогических наук Владимира Авинского отвечает писатель-фантаст Александр Казанцев)
    lu-chia
    Сообщение #25 | Чт, 11.07.2019, 09:19
    Группа: wing
    Сообщений: 27113
    http://www.fandom.ru/about_fan/klenov_12.htm

    Любопытно, что среди наиболее активных и талантливых участников «Время – Пространство – Человек» был назван Василий Головачев из Днепропетровска, ему был вручён почётный диплом. Теперь Василий Васильевич известный московский писатель-фантаст и не участвует в конкурсах фантастической живописи.



    Головачев В. Остров Белой Планеты
    lu-chia
    Сообщение #26 | Чт, 11.07.2019, 09:21
    Группа: wing
    Сообщений: 27113
    https://u.to/TvTVFQ - фантазии моря

    https://u.to/pAHWFQ растущее сквозь время

    https://u.to/H3kIEA каталог фантастика в живописи

    Вот утверждение современного советского биохимика К. П. Флоренского: "Одна и та же реальность, приближаясь к научной истине, может в сознании поколений принимать форму поэтической картины, религиозного мифа или натурфилософской абстракции в зависимости от степени развития общества".
    lu-chia
    Сообщение #27 | Ср, 29.01.2020, 19:54
    Группа: wing
    Сообщений: 27113

     Евгения С терлигова 


    Д.Биленкин. Пустыня жизни. №10-№12, 1983

    https://kennziffer.blogspot.com/2013/04/blog-post_30.html
    lu-chia
    Сообщение #28 | Пн, 27.04.2020, 13:11
    Группа: wing
    Сообщений: 27113
    А.Шеко, космист http://www.artonline.ru/artist_gallery/sheko
    lu-chia
    Сообщение #29 | Пт, 19.06.2020, 14:08
    Группа: wing
    Сообщений: 27113
    Джеймс Херват (James Hervat) - малоизвестный американский художник, посвятивший творчество любимой теме - космосу: 

    [u]https://zen.yandex.ru/media....u] 


    Туманность Киля



    Атмосферный зонд "Галилео" в атмосфере Юпитера
    lu-chia
    Сообщение #30 | Пн, 29.06.2020, 16:28
    Группа: wing
    Сообщений: 27113


    Иван Агапов http://joyreactor.cc/tag/художник-фантаст+Иван+Агапов


    Сеятели вселенных.



    Непонимающий угрозы из инкосма.



    «Капля»-мир и «жук»-космолёт на лепестке вселенной.
    Бумага «яичная скорлупа», шариковые ручки. Размер 15х12 см. 2007 г.


    Кларг, мечтающий о полёте.


    Искусственный локсреаль как хранилище информации.
    Выбор между жизнями.
    lu-chia
    Сообщение #31 | Вт, 27.10.2020, 09:32
    Группа: wing
    Сообщений: 27113
    Тищенко













    lu-chia
    Сообщение #32 | Пт, 11.12.2020, 18:33
    Группа: wing
    Сообщений: 27113


    автора н е знаю, рисовал юный художник http://www.babyglance.ru/cgi-bin/afisha/afisha.cgi?c=r&id=439
    lu-chia
    Сообщение #33 | Пт, 11.12.2020, 18:45
    Группа: wing
    Сообщений: 27113
    http://tishhenko.ru/miry-gennadiya-tishhenko-zvezdnyj-mir/

    Тищенко  Геннадий

    "Звездный мир"









    lu-chia
    Сообщение #34 | Ср, 28.12.2022, 19:03
    Группа: wing
    Сообщений: 27113
    https://u.to/k02LHA Геннадий Голобоков


    Синяя птица


    Мгновение вечности
    lu-chia
    Сообщение #35 | Вт, 10.01.2023, 13:24
    Группа: wing
    Сообщений: 27113
    Соколов А.

    9. Мир голубого солнцаМир голубой звезды, голубого солнца. Странен и непривычен мир, возникший в лучах голубого светила. Вершины причудливых скал, выступающих над гладкой, словно ледяной поверхностью, светятся загадочным синеватым пламенем. Люди наблюдают это явление из «Везделета», защищенного от всяких случайностей мощным силовым полем.Из подборки открыток «Космическая фантазия» Рисунок художника А. Соколова


    7. Сатурн. На ТитанеПередвижная космическая станция землян на Титане, крупнейшей «луне» Сатурна. Космонавты готовят к старту исследовательскую ракету для изучения колец диковинной планетыИз подборки открыток «Космическая фантазия»

    http://www.fandom.ru/about_fan/sokolov_1.htm
    lu-chia
    Сообщение #36 | Вт, 28.03.2023, 20:19
    Группа: wing
    Сообщений: 27113
    https://aleksbelianov.ru/zapiski....ov.html   
     про Джанибекова
    Melamory
    Сообщение #37 | Вт, 11.04.2023, 21:35
    Группа: дебютант
    Сообщений: 301
    https://alexander-vasil.livejournal.com/22598.h....5050189

    Юрий Швец





    В 50—60-х годах Швец создает сотни декораций к документальным кинофильмам о космосе: «Вселенная» (1952),  «Дорога к звездам» (1956),  «Мечте навстречу» (1961), «Луна» (1963), «Марс» (1968) режиссера Павла Клушанцева, а также к художественному фантастическому фильму «Небо зовет» (1959).

    Описывая художественную составляющую этих декораций, предоставим слово искусствоведу Валентину Кленову (http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/1981/5/risun.html):
    Выполненные темперой и акварелью, они в большинстве своем имеют совершенно самостоятельное художественное значение. Швец принимал участие в создании нескольких десятков фильмов разной тематики, но тема космоса была центральной в его творчестве. Именно в ней максимально проявились его познания, талант, увлеченность. До конца своих дней — он трагически погиб в автомобильной катастрофе — художник создавал все новые работы в области космической фантастики. Одна из последних датирована 1972 годом.

    https://alexander-vasil.livejournal.com/22598.h....5050189

    В 1981 году журнал «Техника – молодёжи», анализируя истоки научно-фантастической живописи (космического искусства), писал[6]

    Созданные Ю. П. Швецом, его современниками и последователями произведения открыли перед советским и мировым изобразительным искусством новую, космическую дорогу. Наши потомки из третьего тысячелетия, вероятно, найдут в них одно из ярких свидетельств начала нового этапа развития мировой культуры, устремившейся в бескрайние пространства и времена.
    Ракурсы » Взгляд » Цвето-свето-ведение » Фантасты и космисты (художники, конечно)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск: