Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Древо Сталкера » СОЛЯРИС. От книги до будущего (Экскурс по фильму)
СОЛЯРИС. От книги до будущего
Melodia
Сообщение #181 | Пт, 13.03.2015, 14:32
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Пиркс ()
будь ты со злом или с добром, везде нас, людей, ждет обезличивание. Только вдумайтесь: с одной стороны разлагаются от греха, с другой исчезают в бескрайнен свете...
Не Апокалипсис был предначертан человечеству в начале пути Богом, а Царство Божие.

Матрица лжи, созданная самими людьми, держит всех нас в плену иллюзий.
Цитата wing ()
Все матрицы поддаются взлому
может стоит попытаться выйти из матрицы или просто выкинуть ее из своего сознания? Ведь истинная природа человека это состояние младенца,  когда разум человека еще чист и не напичкан разными условностями .....это уже потом человек затвердевает от навязанной ему системы.
Вспомнила фразу проводника по зоне из Сталкера, на которую ты обратил мое внимание:"Главное, пусть они поверят в себя и станут беспомощными, как дети. Потому что слабость велика, а сила ничтожна.
Когда человек рождается, он слаб и гибок, а когда умирает — он крепок и черств.
Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко — оно умирает.
Черствость и сила — спутники смерти.
Слабость и гибкость — выражают свежесть бытия.
Поэтому что отвердело, то не победит."


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Пт, 13.03.2015, 14:33
lu-chia
Сообщение #182 | Пт, 13.03.2015, 14:52
Группа: wing
Сообщений: 27400
Цитата Melodia ()
может стоит попытаться выйти из матрицы или просто выкинуть ее из своего сознания?
я примерно то же самое имела в виду, к сожалению -выкинуть из сознания что-либо не просто -до такой степени, как будто и не было его.. Знание о существоании матрицы в каком-то смысле отравляет, подавляет волю что ли - и вызывает протест с другой стороны (как это -матрица еще какая-то на мою голову)).. - в зависимости от способа личного взаимодействия с такого рода знаниями.. Я когда начинаю рассуждать о таких штуках -всегда скатываюсь в термины(((, ничего не могу поделать с этим .. Терпеть не могла сочинения )), как бабочку к планшету прикалываешь.

Melodia
Сообщение #183 | Пт, 13.03.2015, 19:11
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Я поняла это, Лу), поэтому и вставила кусочек Вашего поста, как продолжение моего, потому что Вы все верно написали про матрицу и возможности человеческие.

Пиркс
Сообщение #184 | Пт, 13.03.2015, 19:50
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Обратите внимание как они (Профессор и Писатель) смотрят на него после сна, как дети.)) Вообще Сталкера смотреть еще хуже, чем Соляриса, если ты не осознан. Обратите внимание на реакцию тех, кто пробовал его смотреть. Для этого необязательно спрашивать их на улице
Пиркс
Сообщение #185 | Пт, 13.03.2015, 21:50
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
,,Не Апокалипсис был предначертан человечеству в начале пути Богом, а Царство Божие."
Однако именно Апокалипсис цитирует его жена в одной из сцен очищения. Вообще понятие Зоны в этом фильме весьма условно, это состояние души, и Тарковский говорит об этом. Не надо быть сталкером, чтоб ходить в Зону, но ты будешь им и так, видя одежды других. Не зря фильм делится на грязное и цветное.
Melodia
Сообщение #186 | Пт, 13.03.2015, 23:03
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Пиркс ()
но ты будешь им и так, видя одежды других.
«Боже мой, что за люди! У них глаза пустые. Они ведь каждую минуту думают о том, как не продешевить, как продать себя подороже. Чтобы им всё оплатили, каждое душевное движение. Они знают, что не зря родились, что они призваны. Они ведь живут только раз. Разве такие могут во что-нибудь верить?! Никто не верит, не только эти двое! ... Ещё называют себя интеллигентами, эти писатели, учёные. Они же не верят ни во что. У них же орган этот, которым верят, атрофировался за ненадобностью».


Melodia
Сообщение #187 | Сб, 14.03.2015, 00:41
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Пиркс ()
Для этого необязательно спрашивать их на улице
smile Тарковского надо прочувствовать..... Кто хочет понять поэта должен идти в страну поэта.)


lu-chia
Сообщение #188 | Сб, 14.03.2015, 11:52
Группа: wing
Сообщений: 27400
Цитата Melodia ()
Кто хочет понять поэта должен идти в страну поэта.)
это точно!
Пиркс
Сообщение #189 | Сб, 14.03.2015, 19:37
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Мелодия:
,,оже мой, что за люди! У них глаза пустые. Они ведь каждую минуту думают о том, как не продешевить, как продать себя подороже. Чтобы им всё оплатили, каждое душевное движение. Они знают, что не зря родились, что они призваны. Они ведь живут только раз. Разве такие могут во что-нибудь верить?! Никто не верит, не только эти двое! ... Ещё называют себя интеллигентами, эти писатели, учёные. Они же не верят ни во что. У них же орган этот, которым верят, атрофировался за ненадобностью».

- А ВЕДЬ ЭТО ПРО МЕНЯ!..
Melodia
Сообщение #190 | Сб, 14.03.2015, 20:20
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Пиркс ()
- А ВЕДЬ ЭТО ПРО МЕНЯ!.
Не льсти себе)).....а если серьезно, не преувеличивай. Твоя душа ЖИВА!


Пиркс
Сообщение #191 | Сб, 14.03.2015, 20:46
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
А если это души? Если все те, кто более-менее был мне симпатичен, вдруг материализуются где-то там? ,,И вернутся, и не вернутся"...,,вернутся, да ни те". Кто будет сшивать осколки моих душ?
Melodia
Сообщение #192 | Сб, 14.03.2015, 21:43
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Пиркс ()
Кто будет сшивать осколки моих душ?
Мне кажется это очевидно - иголка то у тебя. Человек сам строит вокруг себя мир. 
Оглянись вокруг, есть люди с мертвой душой. Растерзанную душу можно сшить, конечно если хочешь жить! А мертвую, атрофированную за ненадобностью?
Только от нас людей зависит сохранение своей души.


lu-chia
Сообщение #193 | Пн, 16.03.2015, 09:42
Группа: wing
Сообщений: 27400
"...Камень, кинутый в тихий пруд, 
Всхлипнет так, как тебя зовут...."

успокоиться, не бурлить.. позвать всех.. когда соберутся, смотреть - кто пришел.. "не тех" отсеять.. оставшихся - забрать..

"... Быть может прежде губ уже родился шепот,
И в бездревесности кружилися листы,
И те, кому мы посвящаем опыт,
До опыта приобрели черты...."


RIS
Сообщение #194 | Чт, 30.04.2015, 18:05
Группа: дебютант
Сообщений: 5
Видео с сайта Меняйлова по фильму «Солярис», расшифровка:
Куда жена Сталина была шлюхой?
http://vairgin.ru/index.php/component/content/article?id=83

У Тарковского сюжет «Соляриса» лишь повод – смысл в фильм вкладывает свой, совершенно отличный от того, что хотел сказать Станислав Лем. И разругались в дым два гения: Лем ушёл с фильма "хлопнув дверью". Каждый продвигал свой смысл...

Но Меняйлов закручивает жёстко! Мерзковато всё это, но, похоже, так оно и есть, как он там говорит.
lu-chia
Сообщение #195 | Чт, 30.04.2015, 21:58
Группа: wing
Сообщений: 27400
Цитата RIS ()
Меняйлов закручивает жёстко!
)) Жесткое отношение у него к женщинам. С одной стороны Культ Девы, с другой - все не такие, как надо).
А выговаривает жестко, хлестко, да, чтоб дошло.. Вы его собственный характер ,Меняйлова, тоже учитывайте..
Гибаряна смешал с трухой.
Не до конца дослушала, потом выскажусь.
lu-chia
Сообщение #196 | Пт, 01.05.2015, 12:02
Группа: wing
Сообщений: 27400
RIS, о, тему вы подняли глубокую и сложную, и гинекократию, со всеми вытекающими  и неугодничество, тоже с вытекающими некрофилами и биофилами..
Посмотрим), что получится.
lu-chia
Сообщение #197 | Пт, 01.05.2015, 14:50
Группа: wing
Сообщений: 27400
Цитата RIS ()
Но Меняйлов закручивает жёстко! Мерзковато всё это, но, похоже, так оно и есть, как он там говорит.
 Меняйлов в качестве причин самоубийства называет два пункта:
1. совершение подлейшего преступления против абсолютной совести;
2. неизбежность и приближение страшного суда за это преступление.

И на этой почве строит свои выводы и предположения о самих этих преступлениях, совершенных Гибаряном и Хари. То есть говорит об их изначальной(?) внутренней подлости. Такой прокурор)).
Если развить мысль о причинах самоубийств - она другая - неверие в Бога, в Жизнь, в надежду что-то исправить , и преступления оттуда растут, имхо, конечно. Если взять примеры каких-то других самоубийств типа Катерины в "Грозе" или же мифологические типа того:

lu-chia
Сообщение #198 | Пт, 01.05.2015, 15:30
Группа: wing
Сообщений: 27400
В моей голове смесь романа и фильма), да у Лема - главный герой Океан, планета-разум, у Тарковского - люди.

Про исследователей) - не забываем о том, что гость был у каждого из них, Снаут методично от него избавлялся, об его госте вообще ничего неизвестно, Сарториус, очевидно избавлялся пореже - и, собственно, на людях появлялся пореже. Если фантом - голос совести, который не заглушить насовсем,  то и избавлялись они от него с завидным постоянством, в итоге избавились - за счет Криса и его Хари. Общение с Океаном причесали под свои удобства.
lu-chia
Сообщение #199 | Пн, 20.07.2015, 12:51
Группа: wing
Сообщений: 27400


Экипаж батискафа «Эзоп» дошел до точки 512 и уснул навсегда. Наверху, на островах Соляриса, они вообще не спали. Они были старожилами мегапланеты, молодые островитяне, рожденное здесь второе поколение. Мальчик и девочка. Лейтенант Соло и программист Лис. Она смотрела на него, как лиса на зеленый виноград. Он пел ей песенки на тайном языке растений планеты Земля. Они любили друг друга, почти по-человечески. 
Почему я сказал «почти»? Потому, что я сам не знаю, как это – по-человечески? 
Мальчишка был очень невзрачен. И говорил очень некстати то, о чем по-человечески лучше умолчать, если это не твоё дело, если тебе не отдал приказ вышестоящий иллюзионист. Здесь, на Солярисе, слова обращаются в твердые мыслеформы, и очень быстро, а главное – неожиданно. 
Не спать. Не спать. Не спать. 
Знать бы ещё, как выглядит этот сигнал «Зеленый болид». 
Почти 512. 
Точнее - индикатор глубины показывает то 511.9, то 512.1. Может быть, нужно исправить запись в бортовом журнале? Отмечаем. Вернемся к истории о зеленом винограде. 
Melodia
Сообщение #200 | Чт, 22.10.2015, 20:34
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Пиркс ()
Все ученые обычно страдают каким-нибудь пороком.
ничто не безупречно в этом мире....и никто. Даже на солнце есть пятна.
Человек страдает больше от чувства собственной вины наверно. Надо уметь прощать еще и себя. Когда человек тяготится ошибками прошлого, он не может полноценно жить настоящим и строить будущее, потому что его беспрерывно мучит совесть. Эти люди просто не смогли отпустить свое прошлое
Крис наверняка бичует себя за то, что не смог оправдать ожидания Хари и пытается подсознательно переиграть прошлое. Что было бы если....
Совесть....можно ли заставить ее замолчать или верней простить, если исправить уже ничего нельзя? 
Ну что ж, так исстари ведется -
Бывают пятна и на солнце
Конечно, это неприятно,
Но солнце, солнце даже в пятнах.


Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Древо Сталкера » СОЛЯРИС. От книги до будущего (Экскурс по фильму)
Поиск: