Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Древо Сталкера » СОЛЯРИС. От книги до будущего (Экскурс по фильму)
СОЛЯРИС. От книги до будущего
lu-chia
Сообщение #21 | Вт, 11.09.2012, 13:39
Группа: wing
Сообщений: 27474
Quote
- Ах ты, святая невинность...
Это меня взорвало. Но, посмотрев на Снаута, я понял, что он вовсе не издевается. Я увидел его как будто в первый раз. У него было серое лицо, в глубоких морщинах которого спряталась невыразимая усталость. Он выглядел, как тяжело больной человек.
- Зачем ты так говоришь? - спросил я удивительно несмело.
- Потому что эта история трагична. Нет, нет, - добавил он быстро, увидев мое движение, - ты все еще не понимаешь. Конечно, ты можешь это очень тяжело переживать, даже считать себя убийцей, но... это не самое страшное.
- Что ты говоришь! - заметил я язвительно.
- Утешаешься тем, что мне не веришь. То, что случилось, наверно, страшно, но еще страшнее то, что... не случилось. Никогда.
- Не понимаю, - проговорил я неуверенно. - Правда, ничего не понимаю.
Снаут кивнул.
- Нормальный человек... Что это такое - нормальный человек? Тот, кто никогда не сделал ничего мерзкого. Так, но наверняка ли он об этом никогда не подумал? А может быть, даже не подумал, а в нем что-то подумало, появилось, десять или тридцать лет назад, может, защитился от этого, и забыл, и не боялся, так как знал, что никогда этого не осуществит. Ну, а теперь вообрази себе, что неожиданно, среди бела дня, среди других людей, встречаешь это, воплощенное в кровь и плоть, прикованное к тебе, неистребимое, что тогда? Что будет тогда?
Я молчал
.

http://lib.align.ru/getbook/6582.html

Крис был либо относительно чистым человеком, либо человеком с не слишком богатым воображением, поэтому не буду говорить, что ему повезло с фантомом.
Пиркс
Сообщение #22 | Ср, 12.09.2012, 00:06
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Да, наверно всё-таки повезло. Ведь это русская рулетка, тот набор идей, людеи и событий, с чем приходится сталкиваться в жизни, по крайней мере люди световой стороны мира думают именно так.
lu-chia
Сообщение #23 | Ср, 12.09.2012, 13:13
Группа: wing
Сообщений: 27474
Quote (Пиркс)
русская рулетка, тот набор идей, людеи и событий, с чем приходится сталкиваться в жизни

да, а также и само устройство мозга - оно одинаковое лишь в общих чертах у всех людей, но в таких тонких областях как психика, нюансы этого "устройства" имеют фатальное значение. Например, Крис тоже мог сто лет назад придумать монстра, но совесть его вообще не обратила на это внимания, в отличие от снаутовой, который себе ужаснулся тогда, когда придумал. Или же Крисова реальность была куда ярче этих придумок по мощи.. разве можно знать это наверняка. Где, когда и от чего человек поймает импринт и как он на него повлияет..
Получается есть два противоположных взгляда "миром правит случай" и " случайностей нет", и как две крайности они обе неверны..
Поэтому , что там с людьми со светлой стороны - они думают, что белые и пушистые, а мир полон случайностей злобных?
Пиркс
Сообщение #24 | Ср, 12.09.2012, 19:18
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
То, что мы не увидели в Солярисе 68 года и что хорошо заметно у Тарковского, это как раз реальность Криса. Только он ее показывает вначале фильма, и сам фильм идет как бы от конца к началу и замыкает свой круг причин, из которого всё становится по полочкам ясно.
Знаете почему Лем не взлюбил постановку Тарковского? Приревновал. Тарки объяснил Лему его самого.
lu-chia
Сообщение #25 | Ср, 12.09.2012, 21:27
Группа: wing
Сообщений: 27474
Quote (Пиркс)
Лем не взлюбил постановку Тарковского? Приревновал. Тарки объяснил Лему его самого.

biggrin очень даже может быть, обозвал его бухгалтером. Чепуха.. впрочем, они оба вполне были правы в своих отношениях.

Разговор получается странным - вы о фильме, я о книге

68 года не посмотрела, а 72 начала пересматривать.
давно смотрела в кинотеатре, когда там еще не пахло попкорном.., на маленьком экране несколько не то.. но тем не менее, вижу, что зря Лем придрался к тому, что нет самой планеты Солярис..она есть, через все эти длинные планы капель, туманов, деревьев, веток, травинок - длиннуши и древогоры. не мог Тарковский сделать нужный вид в тех технологиях, и сделал упор на земное. Крис под ливнем..как я его понимаю, не люблю зонты и прятаться от дождя.
вот откуда ваши незавершенные разговоры о нравственности науки..
думаю что фильм Бертона не самое сильное место по достоверности - сняты заседания в министерстве культуры времен Фурцевой. а не ученый совет, пусть . это мелочи.
Пиркс
Сообщение #26 | Ср, 12.09.2012, 21:45
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Да нет, просто Лем был восхищен идеей Бога, пусть и в научном свете, а Тарки уже думал тогда, что всё играет от конкретной личности...
Даже сам Океан искал лучших из людей, чтобы скопировать их объекты. Сначала это был Фехнер с его Ребенком, апогеем которого стал Христос... Крис...
После которого Океан наконец-то научился устойчивой материализации форм внутреннего мира.
lu-chia
Сообщение #27 | Чт, 13.09.2012, 10:44
Группа: wing
Сообщений: 27474
а из чего складываются личности, как они строят себя и чем становятся интересны другим? Они приходят в мир прозрачными, незаполненными..

когда произведение опубликовано, оно перестает быть собственность автора, втекает в тех, кто прочел, увидел.
Кадры Соляриса уже растиражированы, может и неосознанно ( перестало мне нравится все. что связано с "осознанностью" после эзотерических сайтов, слово вытерли)
lu-chia
Сообщение #28 | Чт, 13.09.2012, 17:53
Группа: wing
Сообщений: 27474
Quote (Пиркс)
Тарки уже думал тогда, что всё играет от конкретной личности...

два момента хотелось прояснить:
- мне кажется, что он открыл эту тему своей личностью, и в общем-то и закрыл - вслед за ним шли личности помельче, и все мельче и мельче..
- близкий, к первому - когда "горизонталь" личностей будет охвачена, проработана, дойдет до своего самого полного заполнения творчеством каким станет направление, или идея?
Пиркс
Сообщение #29 | Чт, 13.09.2012, 18:35
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Горизонталь личностей?
Вы думаете, что покуда существует Свет, горизонталь личностей заполниться? Мне вспоминаются слова Димы Маликова о музыке: ,,Блин, всего семь нот! Но человечество их никак не проработает. Появляются всё новые и новые мелодии в различных сочетаниях. Так когда же кончится музыка?"
Пиркс
Сообщение #30 | Чт, 13.09.2012, 18:39
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
А насчет первого момента, то его нет. Просто нет. Бог это не величие. Или величие, в котором бога нет.
lu-chia
Сообщение #31 | Чт, 13.09.2012, 19:51
Группа: wing
Сообщений: 27474
Quote (Пиркс)
покуда существует Свет, горизонталь личностей заполниться?

я не имела в виду разнообразие личностей, их индивидуальные мелодии, тут да, не заполнится. Мир не состояит только из личностей, он шире..Попробую поставить вопрос иначе:
Quote (Пиркс)
всё играет от конкретной личности...

Что такое это "все"? На что вообще может влиять личность - стать или не стать Крисом?
Quote (Пиркс)
Бог это не величие. Или величие, в котором бога нет.

да, а я разве об этом говорила?
да, кто как может, так и творит, придираться смысла нет - мельче не мельче).
Пиркс
Сообщение #32 | Пт, 14.09.2012, 11:24
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Ну если вы видите альтернативу Крису, можете написать, обсудим.
lu-chia
Сообщение #33 | Ср, 19.09.2012, 14:16
Группа: wing
Сообщений: 27474
Quote (Пиркс)
сам Океан искал лучших из людей, чтобы скопировать их объекты.

не было у Океана возможности выбирать - он копировал всем, кто был там, да, после ребенка. Хорошо, что первым был ребенок..
Возможно, вас покоробит от моих слов, Фехнер попал внутрь Океана, предоставив ему "устройство" человека в буквальном смысле и в одностороннем порядке, естественно. Остальные фантомы были лишь закреплением навыка, который прекратился после Хари, которая унесла с собой Ответ Океану в понятной ему форме.
Не могу разделять фильм и книгу, они у меня дополняют друг друга, сливаются в одно.
Он влюбился в нее, в другую..а влюбился бы если бы это было другое существо?? да. все дело в нем, конечно.

ваш тезис про Криса для меня парадоксален - с одной стороны бесконечное многобразие личностей, с другой - все стремятся стать Крисом, разве это не унификация на волнах ?
lu-chia
Сообщение #34 | Ср, 26.09.2012, 11:33
Группа: wing
Сообщений: 27474
сколько раз за этот год я брала в руки Солярис и не сосчитать. Каждый раз получая волну чего-то. Буквы буквами, но зрительные образы. заполненные содержанием, приходят не всегда.
В последний раз я прочла и "увидела" сны :

<< Хотя, возможно, была еще одна разгадка: сны. Поскольку я решил записывать их содержание и только поэтому могу о них хоть что-нибудь сказать. Но это тоже только обрывки, лишенные их ужасающего разнообразия. В каких-то непонятных обстоятельствах, в пространстве, лишенном неба, земли, потолков, полов, стен, я находился как бы смешанный или увязший в
субстанции, внешне мне чужой, как если бы мое тело вросло в полуметровую, неповоротливую, бесформенную глыбу, или, точнее, как если бы я сам стал ею. Меня окружали неясные сначала пятна бледно-розового цвета, висящие в пространстве с иными оптическими свойствами, чем у воздуха, так что только на очень близком расстоянии предметы становились четкими, и даже
чрезмерно, неестественно четкими, так как в этих снах мое непосредственное окружение превосходило конкретностью и материальностью впечатление яви. Я
просыпался с парадоксальным ощущением, что явью, настоящей явью был именно сон, а то, что я вижу, открыв глаза, - это только какие-то высохшие тени. Таким был первый образ, начало, из которого рождался сон. И только о самых простых снах я мог бы что-нибудь рассказать. То, что было в остальных, не имело уже никаких аналогий в реальности. Были сны, когда в мертвой, застывшей тьме я чувствовал себя предметом деловитых, неторопливых исследований, при которых не использовалось никаких ощущаемых мною инструментов. Это было проникновение, дробление,
уничтожение до полной пустоты. Пределом, дном этих молчаливых истребительных пыток был страх, одно воспоминание о котором через много дней учащало сердцебиение.
А дни, одинаковые, как бы поблекшие, полные скучного отвращения ко всему, вяло ползли в беспредельном равнодушии. Только ночей я боялся и не знал, как от них спастись. >>
Пиркс
Сообщение #35 | Пт, 28.09.2012, 00:14
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
А я понял почему мы засыпаем.
Странно, что среди эзотериков я один понимаю Тарковского. Да и то отчасти. Но наверно раньше люди искусства не знали как назвать тот порыв чувств и самобладаний, что впоследствии они открывали в виде знаний.
В ,,Сталкере" Тарки нам показывает всю ту же дорогу, идущую вдаль. И уделяет этому эпизоду в своей картине ту же долгосрочную роль, что и в ,,Солярисе". И эта дорога позволяет уснуть старому и проснуться молодому и зрячему как бы на той стороне Зоны...
Сознательно ли автор придумал и повторил этот своеобразный барьер в своих фильмах?
lu-chia
Сообщение #36 | Пт, 28.09.2012, 19:14
Группа: wing
Сообщений: 27474
а почему тогда люди постоянно просыпаются? и снова "закрывают глаза"?
дорога-самый мощный и доходчивый для всех символ движения, жизни..

эзотерики..а что в них особенного, кроме прочитанных специфических книг, которые не учат расшифровывать индивидуальный символизм вне систем..

а я не возьмусь сравнивать кто и как и что понял..что-то понимают, пусть и по верхам..
Пиркс
Сообщение #37 | Пт, 28.09.2012, 20:40
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Нет. Вы просто не засыпали при этом.
lu-chia
Сообщение #38 | Сб, 29.09.2012, 00:18
Группа: wing
Сообщений: 27474
Вам виднее.
И потому в высоком искусстве одни только мужчины по факту.
Пиркс
Сообщение #39 | Сб, 29.09.2012, 08:37
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Факт - неумолимая вещь лишь для тоналя. Когда вы научитесь видеть вторым зрением, тогда пропадут все ваши ненужные оценки.
lu-chia
Сообщение #40 | Вс, 30.09.2012, 21:16
Группа: wing
Сообщений: 27474
ох уж эти многомерные люди, что Сарториус. что Андрей Рублев..что Кельвин, что Ник Николс.. Снаут-Лир велик..
хорошо, что не получилось увидеть фильм раньше, я уходила неосознанно, правда, от чужих визуальных образов, смутные они и так были..
а теперь в самый раз..
Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Древо Сталкера » СОЛЯРИС. От книги до будущего (Экскурс по фильму)
Поиск: