Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Древо Сталкера » СОЛЯРИС. От книги до будущего (Экскурс по фильму)
СОЛЯРИС. От книги до будущего
lu-chia
Сообщение #41 | Ср, 03.10.2012, 10:09
Группа: wing
Сообщений: 27420
Крис..он встретил на Солярисе свою воплощенную мечту, идеальную для него женщину, в которой от живой реальной Хари была лишь форма, остальное было его, родное, его мысли, его чувства, его желания, и даже его программа .
Пиркс
Сообщение #42 | Сб, 06.10.2012, 11:13
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Этот же феномен записывают и некоторые исследователи посмертных событий. И так, выход человека в Космос сравним со смертью. Так что ученые тоже правы, делая заключение по полету Фехнера вокруг Соляриса о том, что его видения имели характер галлюциногенного толка.
lu-chia
Сообщение #43 | Сб, 06.10.2012, 18:31
Группа: wing
Сообщений: 27420
Ученые далеко не дураки, но момент непересечения ученых с душевной, духовной сферами есть. Так же и эзотерики практически не используют в своих трудах результаты ученых, подходы настолько разнятся, непонятно возможен ли в принципе какой-либо синтез этого всего..
Пиркс
Сообщение #44 | Сб, 06.10.2012, 18:43
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Синтез давно идет. Есть целая серия книг и направлений. Даже исследования Роберта Монро по выходу из тела записаны вполне научными трактовками.
lu-chia
Сообщение #45 | Сб, 06.10.2012, 19:20
Группа: wing
Сообщений: 27420
Идет, не только Монро( медики), ученые-математики, физики ( тот же Налимов, Вейник, Беляев и другие) со своей стороны тоже строят мост примерно с 80-90х годов, но еще далеко не закончен процесс и сложен для понимания да и для описания - требует мозгов таких же по качеству, как у написавшего, а это проблема..
и сопротивление среды есть со всех сторон

а мои сомнения касаются того, что "все что создают ученые может использоваться как оружие", а если "может", то и обязательно будет использоваться..и все антиутопии покажутся детским лепетом, по сравнению с реалом.
lu-chia
Сообщение #46 | Вс, 07.10.2012, 20:27
Группа: wing
Сообщений: 27420
а вы не поясните мне символизм колокольчиков, постоянно звучащих на станции? они были у гостьи Гибаряна..хм или это металлические четки?
Пиркс
Сообщение #47 | Ср, 10.10.2012, 11:03
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Ну это просто.
Наверняка их слышали Крис и Снаут, хотя по фильму Снаут кажется более человечным, чем в романе. А пьет он ради того, чтобы заглушить в себе звон этих колокольчиков. Услышали? Хорошо.
lu-chia
Сообщение #48 | Пт, 12.10.2012, 16:12
Группа: wing
Сообщений: 27420
Знаете чем заканчивается роман? Я совсем забыла, финальные кадры фильма, потому и спрашиваю, помните ли вы последние строки книги.
Не "возвращением блудного сына" и островами, практически тем, с чего вы начали Плот и грот - Крис общается с волнами

" Волна, точнее
ее узкий язык, потянулась за ней вверх, по-прежнему окружая мою ладонь
светлым грязно-зеленым комком. Я встал, так как не мог поднять руку выше,
перемычка студенистой субстанции напряглась, как натянутая струна, но не
порвалась. "

вы не любите фантастику, вернее из нее вы выбираете человеческую часть, это не обвинение, потому что человек имеет внутренний космос, можно ли охватить и то и другое не знаю, может быть лишь последовательно, долго и нудно, собирая и тот внутренний космос и внешний -он тоже совсем человеческий, никаких нечеловеческий фантастик не бывает.

впрочем, и возвращение тоже есть в строчках..
Пиркс
Сообщение #49 | Сб, 20.10.2012, 12:43
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Вы меня извините, но и вы в вашем разделительном подходе не слишком мудры. Вы предпочитаете слушать скрипку и при этом вам совсем неинтересно, что это скрипка оживает лишь в руках скрипача, сама по себе скрипка безмолвна. А еще настоящие скрипки делались мастерами, такими как Страдивари. Пересмотрите этот фильм ,,Скрипка Страдивари" с Сергеем Шакуровым, чую там тоже есть это зерно.
lu-chia
Сообщение #50 | Сб, 20.10.2012, 18:23
Группа: wing
Сообщений: 27420
ну что вы, мне как раз интересно, а что мудрости не хватает, знаю, ищу как умею, тут никто не поможет. утончиться до предела, который отодвигается постоянно с помощью..
фильм называется "Визит к Минотавру".
Пиркс
Сообщение #51 | Вс, 21.10.2012, 08:25
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Предел видимо всё же есть, если скрипка готова. Но сейчас я хотел поговорить не об этом, а об изначальном материале. И так, почему фильм носит такое название, на ваш взгляд?
lu-chia
Сообщение #52 | Пн, 22.10.2012, 12:02
Группа: wing
Сообщений: 27420
расшифровать слово Солярис?
Оно всегда ассоциировалось у меня с Солнцем. На планете, где нет объектов кроме Океана должен быть потрясающий свет, блики на волнах, в дни красной звезды напоминает наши океанские закаты, только усиленные
Solar -"только", solaris - "солнечный", единственность мелькает еще, и созвучние с soul.
lu-chia
Сообщение #53 | Чт, 06.12.2012, 11:55
Группа: wing
Сообщений: 27420
Quote (Пиркс)
если скрипка готова. Но сейчас я хотел поговорить не об этом, а об изначальном материале. И так, почему фильм носит такое название, на ваш взгляд?

ох..только сейчас до меня дошел смысл поста, в тот момент, когда отвечала -для меня существовал лишь один фильм, Минотавра пропустила мимо сознания, как нечто очевидное..
lu-chia
Сообщение #54 | Пн, 31.12.2012, 09:17
Группа: wing
Сообщений: 27420
С наступающим вас, Пиркс!



желаю вам почаще ловить счастливые моменты, здоровья, интресностей всяких, и чтобы плохое осталось в прошлом
Пиркс
Сообщение #55 | Сб, 12.01.2013, 13:04
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Спасибо, wing. Только увидел зашел, поэтому вам тоже всего самого наилучшего. И помните, крыло не может быть одним. У него есть хотя бы взмах. Поэтому успехов вам в вашем творчестве.
lu-chia
Сообщение #56 | Сб, 12.01.2013, 14:55
Группа: wing
Сообщений: 27420
Спасибо.
Цитата (Пиркс)
крыло не может быть одним. У него есть хотя бы взмах.

не может, конечно, ему как минимум нужен воздух.
Пиркс
Сообщение #57 | Сб, 12.01.2013, 15:52
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
А воздуху нужна плотность.
biggrin
lu-chia
Сообщение #58 | Сб, 12.01.2013, 16:49
Группа: wing
Сообщений: 27420
нужна, не спорю).
Пиркс
Сообщение #59 | Пт, 29.03.2013, 21:48
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Что такое атмосфера, есть соображения? И так ли она нужна?
А вы не восхищались фильмом ,,Бездна"?
Пиркс
Сообщение #60 | Пт, 29.03.2013, 22:06
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Мне понравилась там одна идея. Конечно мелкая в сравнении со всем, но чисто технически - круто:
Как известно, давление воды с глубиной возрастает, так вот они придумали некий красный раствор, коим заливался скафандр. А дальше нужно было дышать, как рыба. Благодаря этому, они смогли исследовать впадину чуть ли не 4х-киллометровую в глубину.
Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Древо Сталкера » СОЛЯРИС. От книги до будущего (Экскурс по фильму)
Поиск: