Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Кино (о фильмах)
Кино
amator_sui
Сообщение #141 | Вт, 07.07.2015, 14:28
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Цитата wing ()
надо было учебник ядерной физики почитать), или генетики)) - на твой выбор

Эндокринология помогает smile Раньше Шкловского читал, но быстро запоминается наизусть, а вот эндкринология -  это другое дело biggrin


lu-chia
Сообщение #142 | Сб, 18.07.2015, 17:58
Группа: wing
Сообщений: 27495
Активно не люблю фильм "Форрест Гамп".
Там навязывается мысль о том, что добрые, честные и справедливые люди имеют невысокий интеллект , почти психически неполноценны и вызывают сочувствие издалека, в общем- как-так..
lu-chia
Сообщение #143 | Пн, 20.07.2015, 13:56
Группа: wing
Сообщений: 27495
Список фильмов, которые Андрей Тарковский на своих лекциях выдавал своим студентам для обязательного просмотра.

БУНЮЭЛЬ ЛУИС
Андалузский пес
Золотой век
Забытые
Виридиана | смотреть
Ангел-истребитель | смотреть
Дневная красавица | смотреть
Земля без хлеба
Дневник горничной
Назарин

Льдинка
Сообщение #144 | Пн, 20.07.2015, 17:18
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Льдинка
Сообщение #145 | Пн, 20.07.2015, 21:25
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Анимационная лента студии Дисней «Головоломка» - это очень необычная история с нестандартным сюжетом. Жила-была на свете школьница по имени Райли. И, как у каждого человека, за ее действия отвечали основные эмоции. Знакомьтесь – Гнев, Счастье, Страх, Грусть и Брезгливость. Вы думаете, что это такие бестелесные сущности, нечто абстрактное, что никак нельзя увидеть?

А вот и нет – это разноцветные человечки в сознании у Райли, которые каждый день работают дружной командой, чтобы помогать девочке справляться с разными жизненными ситуациями. Но однажды семья Райли из небольшого пригорода перебирается в безумный мегаполис. И каждая из перечисленных эмоций думает, что только она должна стать главной в этой стрессовой ситуации. Так что и в мыслях Райли, и в ее жизни возникает ужасная путаница. Чтобы наладить жизнь девочки на новом месте и помочь ей адаптироваться в новых условиях, эмоциям нужно будет помириться друг с другом.

Над сценарием этой ленты работал Пит Доктер, сценарист таких хитов, как «ВАЛЛ-И» и «Вверх», а за визуальную сторону проекта, созданного студиями Дисней и Пиксар, мы и так можем быть спокойны.

lu-chia
Сообщение #146 | Пн, 20.07.2015, 23:05
Группа: wing
Сообщений: 27495
Головоломку я смотрела)), а вот из списка Тарковского от силы фильмов 10-12((
lu-chia
Сообщение #147 | Пт, 31.07.2015, 21:58
Группа: wing
Сообщений: 27495
"Уважаемые читатели!
Вот представьте себе длиннющий фильм из производственной жизни 1960 года. Фильм приключенческий, в котором нет ни одной драки; фильм про золотую лихорадку, в котором никто не хочет стать миллионером, где показан один жалкий самородок величиной с айпод и звучит всего один выстрел в человека; фильм о героях, в котором нет ни единого супермена или суперзлодея – и чтобы при этом в зале битком сидели молодые зрители и на титрах аплодировали.
Не можете? А я его видел.…Прокат картины «Территория» в кинотеатрах уже заканчивается. Осталась, по-моему, пара десятков экранов, на которых его показывают.  Перед тем, как начать про него рассказывать, я не удержусь от маленького сопоставления. Вся рекламная раскрутка этой картины свелась, кажется, к ничего не говорящим плакатам в общественном транспорте.  Подавляющее большинство моих знакомых о нём даже не слышали. По частоте упоминаний в СМИ он уступает, например, х/ф «Левиафан» раз в сто пятьдесят. Никто не выдвигал его на «Оскар», никто не ломал об него клавиатур, не заводились длинные холивары, не говорил режиссёр в бабочке по ящику, не было скандалов, не писали о нём сотни колонок обёрнутые шарфами культуртрегеры.
А по сборам и зрителям он почти сравнялся с «Левиафаном», про который СМИ дудели непрерывно месяцами.
И я сейчас расскажу, почему так вышло.

Потому что «Территория» – это длиннющее, «не зрительское», с рассыпающимся сюжетом и толпой главных персонажей, с бесконечной демонстрацией ландшафтов и лишённое злободневной сатиры кино – является совершенно удачным творческим экспериментом.
Экспериментом по воскрешению высокого советского языка – не калькой с т.н. советского киностиля, а именно реинкарнацией языка понятий. То есть тот самый высокий язык фантаста Ефремова и поэта Рождественского, на котором мы разучились говорить, казалось бы, навсегда, – отлежался где-то в темноте лет двадцать пять, передохнул, вооружился новейшими визуальными технологиями, вернулся и заговорил снова. О том же.
Заговорил – без малейших попыток «подстроиться под клип»: когда в кадре старый чукча тащит на себе сломавшего ноги члена геологической партии, он тащит его не в бойкой череде кадров, а долго, из конца бесконечного снежного экрана в конец, минуту за минутой физически трудно тащит.
Без малейших попыток полебезить перед современностью и поставить знак равенства между государством СССР, для которого работали геологи «Территории», и нынешними Социально Ответственными Корпорациями.
Без малейших попыток «войти в актуальные тренды», которые актуальны разве что среди обёрнутых шарфами культуртрегеров. Плевать на них: посреди фильма стоит персонаж-геолог и говорит, что и в мирное время человек может выполнять свою главную задачу – борьбу со злом. Каков же путь искоренения зла в мирное время? Добросовестный труд. Или сидит на приёме у министра другой персонаж-геолог и объясняет, что смысл его жизни – успеть сделать всё, что он мог. Или, по крайней мере, очень постараться.
Фильм отдельно изумителен, кстати, тем, что в нём нет задолбавшей уже «кинодраматургии» с Лихо Закрученным Сюжетом и Потрясающей Дуэлью Соперников. Там персонажи не «положительны» и не «отрицательны» – они, и это потрясающая инновация для нашего современного кино, увлечены. Смертельно всерьёз увлечены поиском и утверждением смысла своей короткой жизни среди вечной мерзлоты.
«Территория» показывает то, что когда-то было обычным, дежурным элементом киноязыка, а теперь стало чудом и новой мыслью. Оказывается, можно быть безжалостным эгоманьяком, или бегущим от своей несостоявшейся судьбы неудачником, или страшным позёром и выпендрёжником, – но реализовывать эти свои черты не в Лихо Закрученных Бизнес-Разборках, снимаемых в «Москва-Сити» и деловом квартале на Белорусской, и не в Захватывающих Интригах на предмет с кем бы переспать. А ещё и, например, на дикой Чукотке в поисках золота для страны.
…"

http://www.odnako.org/blogs....itoriya

смотрела, удивилась),  - мне понравился фильм, качнула книгу, но еще не прочла
Льдинка
Сообщение #148 | Вс, 16.08.2015, 17:39
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124


 познавательный документальный фильм о человеке, который знает язык животных...он с ними общается на их языке...Здесь Львы, Гиены, Жираф....со всеми он как свой....
nata_radzha
Сообщение #149 | Вт, 06.10.2015, 23:12
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
http://cinema.mosfilm.ru/films/



«Мосфильм» выложил для бесплатного просмотра более 500 фильмов.
Фильмы отсортированы как по персоналиям (режиссёры, актёры), так и по жанрам.
Приятного просмотра!


 СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ


«Бог вочеловечился, чтобы человек обожился»

Сообщение отредактировал: nata_radzha - Вт, 06.10.2015, 23:13
Льдинка
Сообщение #150 | Вт, 06.10.2015, 23:16
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Льдинка
Сообщение #151 | Вт, 06.10.2015, 23:23
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Красота!! Спасибо))))
Пиркс
Сообщение #152 | Пн, 02.11.2015, 12:32
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
вчера посмотрел ,,Красную планету" с Вел Килмером и Кери Энн Мосс (Тринити). Есть перекликания и с Лемом (розыск робота на Луне) и с Прометеем (гибель разумов приводит к возникновению кислорода и атмосферы вцелом) - ну это я уж сам додумал, и с Гравитацией (супермегаженщина-пилот)

Сообщение отредактировал: Пиркс - Пн, 02.11.2015, 12:34
Льдинка
Сообщение #153 | Сб, 07.11.2015, 20:46
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124

Прекрасный фильм...неплохо пересматривать его время от времени))

https://my-hit.org/film/12134/

В то время как Христос обращался к эмоционально-темпераментному сознанию иудейского народа, забывшего о высшем законе морали — гуманизме, и стремился пробудить в нем веру проявлением своих необычных сил, то в жизни Будды такие "чудеса" практически отсутствуют либо проходят незамеченными для сознания людей. К тому же Будда пришел к народу Индии, обладавшему известными свойствами дисциплинированности характера, который развивался в размышлении о вечности. Будда обращался к сердцу народа со своей заповедью беспредельного сострадания, и, подобно светилам науки – Галилею, Милликану и Эйнштейну, открывшим законы физики, – учил народ находить и понимать высшие духовные законы: великое чередование жизни и смерти, истинное благо и счастье сострадания, указывал путь к свободе и освобождению от страданий.

Чудеса Будды и его учеников состояли, главным образом, в силе их суггестивно-магнетического воздействия, эта сила способна была уничтожить любое зло.
Льдинка
Сообщение #154 | Сб, 07.11.2015, 20:52
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?"

Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.
lu-chia
Сообщение #155 | Сб, 07.11.2015, 21:46
Группа: wing
Сообщений: 27495
Цитата Sayuri-san ()
Прекрасный фильм...неплохо пересматривать его время от времени))
 лежит у меня скачанный года два уж.. надо собраться и посмотреть.) Может, сподвигнет на изучение буддизма.. Ривз мне нравится, и Бертолуччи..

"Красную планету" тоже..

В 2056 году Земля находится на грани экологической катастрофы в результате загрязнения и перенаселения. Тем временем автоматические межпланетные зонды разбросали по Марсу водоросли для производства  кислорода  — первая стадия терраформирования  красной планеты. Через 12 лет на Земле узнают, что уровень производимого кислорода необъяснимо упал. Экипажу корабля «Марс-1» предстоит не только стать первыми людьми, ступившими на другую планету, но и узнать причину сбоя, ведь Марс остаётся единственной надеждой спасти человечество.

где еще было про терраформирование?

летом смотрела "Интерстеллар" - пространство-время, пятимерное пространство , черные дыры, "По земным меркам Куперу идёт 125-й год жизни — гравитационный манёвр возле чёрной дыры занял минуты для Купера и Амелии, но для землян прошло около семидесяти лет."  - лихо закручено теоретическое описание решения этих вопросов(,  второй раз смотреть не буду.. как и Гравитацию..
Льдинка
Сообщение #156 | Сб, 07.11.2015, 21:56
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
biggrin запасливая))))

Красную планету хочу посмотреть...,да...
Пиркс
Сообщение #157 | Сб, 07.11.2015, 22:53
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
не стоит. Как говорила Б.Ахмадуллина, не стоит писать стихи, если есть возможность не писать. Так и с кино. Не стоит смотреть всё подряд, если есть возможность не смотреть)), тем более второй раз.
Льдинка
Сообщение #158 | Сб, 07.11.2015, 23:30
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Я люблю пересматривать хорошии фильмы...
lu-chia
Сообщение #159 | Пн, 30.11.2015, 11:10
Группа: wing
Сообщений: 27495


Господи, не охнуть, не воздохнуть,
Дни летят в метельной круговерти,
Жизнь - тропинка от рожденья к смерти,
Смутный, скрытный, одинокий путь,
Господи, не охнуть, не воздохнуть.

Снег, и мы беседуем вдвоём,
Как нам одолеть большую зиму,
Одолеть её необходимо,
Чтобы вновь весной услышать гром,
Господи, спасибо, что живём.

Мы выходим вместе в снегопад
И четыре оттиска за нами,
Отпечатанные башмаками
Неотвязно следуя, следят,
Господи, как я метели рад.

Где же мои первые следы?
Занесло начальную дорогу,
Заметёт остаток понемногу
Милостью отзывчивой судьбы,
Господи, спасибо за подмогу.
музыка-Андрей Петров, слова-Эльдар Рязанов

lu-chia
Сообщение #160 | Ср, 02.12.2015, 21:24
Группа: wing
Сообщений: 27495
сериал «Черное зеркало»:
В наше время технологии изменили нашу жизнь и общество в целом. Сейчас уже в каждом доме есть телевизор, монитор компьютера, и даже уходя, мы берем с собой телефон, смартфон или планшет – черное зеркало существовании человека в двадцать первом веке. Социальным сетям мы доверяем больше чем родным и близким, имеем доступ к любой информации, но правда нас хватает лишь на примитивное сообщение. В этом сериале показано беспокойство за нынешний мир, а «Черное зеркало» все отображает.

3 сезона по три серии, серии не связаны событиями и героями. вес истории отдельны6 только тема общая

 к примеру:
Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Кино (о фильмах)
Поиск: