Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Взгляд Пиркса
Взгляд Пиркса
lu-chia
Сообщение #201 | Пн, 18.03.2019, 10:19
Группа: wing
Сообщений: 27400
Цитата yuri-ost ()
Всё, что выкладываю, без вопросов можно скачивать и перезаливать. К тому же по части видео я же тоже "пиратствую" ))
 
 Спасибо, yuri-ost, у меня такое же отношение , а некоторые трепетно относятся, потому и выясняю. 
Цитата yuri-ost ()
У меня такие же ощущения от работы с этими материалами.

biggrin
Пиркс
Сообщение #202 | Пн, 18.03.2019, 11:13
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Цитата lu-chia ()
любимая моя фраза из рассказа..

- А, Пиркс... так вы завтра летите, поздравляю. Может быть вам удасться там встретить тех - чужих - ну кому вы хотели представиться. biggrin
[img]http://[/img]


Сообщение отредактировал: Пиркс - Пн, 18.03.2019, 11:17
yuri-ost
Сообщение #203 | Пн, 18.03.2019, 19:33
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Нашел письмо Лема и пересканировал его. Там действительно есть ответ, почему экранизаций рассказов о Пирксе на Центрнаучфильме больше не случилось. Кольцов и Мережко захотели поставить фильм по рассказам Лема о Пирксе. При этом, когда Лем им ответил, что Центрнаучфильм ведет работу по подготовке новой экранизации, они решили подстраховаться в Госкино. И естественно, что Госкино заняло позицию: игровикам - игровое, научпоповцам - научно-популярное. В итоге фильм о Пирксе в 1978 году поставили поляки, хотя и с нашими актерами.

Удивительно тесен киношный мир. Мережко принимал защиту моего диплома (я защищался на год позже нашей мастерской). Поставил мне отлично и хвалил, мол очень научные дипломные сценарии, при этом с оговоркой, что в научно-популярном кино не шибко разбирается )))

P.S. В письме Лем "Испытание" называет "Тест".




Сообщение отредактировал: yuri-ost - Пн, 18.03.2019, 19:52
lu-chia
Сообщение #204 | Пн, 18.03.2019, 20:20
Группа: wing
Сообщений: 27400
Ох, уж эти интриги. Как я понимаю, съёмки кино требуют средств, за них и борьба, тогда ещё и куча разрешений-согласований нужна была..

Значит, все таки речь о «Дознании пилота Пиркса». Что ж не сняли тогда, если помешали Центрнаучфильму.. « дознание» сняли с упором на « популярная фантастика»), детектив, роботы и все такое.. а я б не возражала, чтобы фантастику снимали документалисты, заточенные на науку..
надо же, да, тесен
наверно, по-польски и есть «Тест», проба, экзамен, испытание .
Мир тесен, профессиональный мир особенно тесен
yuri-ost
Сообщение #205 | Пн, 18.03.2019, 20:56
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Цитата lu-chia ()
Значит, все таки речь о «Дознании пилота Пиркса».


Не уверен. Я просто поляков упомянул, т.к. наших экранизаций рассказов о Пирксе больше не было. Поляки вполне могли экранизировать то, на что никто не претендовал.

Учитывая скромные возможности Центрнаучфильма, скорее всего речь шла о "Патруле" или в крайнем случае об "Условном рефлексе".

Цитата lu-chia ()
Что ж не сняли тогда, если помешали Центрнаучфильму..


Могу только предположить, что из-за позиции Лема и нежелания Госкино менять свое мнение, проект похоронили целиком.


Сообщение отредактировал: yuri-ost - Пн, 18.03.2019, 21:09
yuri-ost
Сообщение #206 | Пн, 18.03.2019, 21:24
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Цитата lu-chia ()
съёмки кино требуют средств, за них и борьба


Это сейчас так )) Тогда речь шла о том, чтобы одновременно не снимались два фильма по одному и тому же произведению. Хотя вопрос оптимального расходования госсредств безусловно учитывался. Но Центрнаучфильм не получил бы деньги Мосфильма, отпущенные на экранизацию, и наоборот. И размер годового финансирования каждой из студий существенно не изменился бы от включения в их план других фильмов вместо экранизации Пиркса.
lu-chia
Сообщение #207 | Пн, 18.03.2019, 21:40
Группа: wing
Сообщений: 27400
yuri-ost, я не знала) про такое распределение средств , думала , конкурировали. Письмо 70 года, значит , похоронили проект. Там рассказов бы на всех хватило), мне так думается .
yuri-ost
Сообщение #208 | Пн, 18.03.2019, 23:02
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Цитата lu-chia ()
думала , конкурировали


За темы могли конкурировать, за деньги - нет. ))

Цитата lu-chia ()
Там рассказов бы на всех хватило), мне так думается .


Трудно сказать, учитывая, что Мережко с Кольцовым наверняка хотели замахнуться на полнометражный фильм. ))
yuri-ost
Сообщение #209 | Вт, 19.03.2019, 02:43
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Цитата Пиркс ()
так вы завтра летите, поздравляю


Мне у Лема еще нравилось Возвращение со звезд, правда давно не перечитывал. Вам не кажется, что мы здесь сейчас по ощущениям немного (или много) Элы Брегги? Ведь мы летели к звездам, а попали в совершенно чужой мир.
lu-chia
Сообщение #210 | Вт, 19.03.2019, 11:28
Группа: wing
Сообщений: 27400
Цитата yuri-ost ()
Трудно сказать, учитывая, что Мережко с Кольцовым наверняка хотели замахнуться на полнометражный фильм. ))

это , конечно..
Цитата yuri-ost ()
Мне у Лема еще нравилось Возвращение со звезд, правда давно не перечитывал. Вам не кажется, что мы здесь сейчас по ощущениям немного (или много) Элы Брегги? Ведь мы летели к звездам, а попали в совершенно чужой мир.

а я летом перечитывала), и попали в другой мир, согласна. И Лем все ж таки провидец, в психологии разбирался.
yuri-ost
Сообщение #211 | Вт, 19.03.2019, 12:20
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Цитата lu-chia ()
Лем все ж таки провидец


Не отнять. И мне надо будет перечитать Возвращение со звезд.
lu-chia
Сообщение #212 | Чт, 21.03.2019, 19:36
Группа: wing
Сообщений: 27400
https://u.to/pOXyFA


Вот оно откуда, это чувство юности и детства.
yuri-ost, ваш отец оказал на мое поколение точно, огромное влияние своей работой. Не знаю, на всех ли, но на многих.

что-то не смогла вставить ролик как надо, буду разбираться - моего компьютера косяк или юкоза
yuri-ost
Сообщение #213 | Пт, 22.03.2019, 06:02
Группа: дебютант
Сообщений: 63
lu-chia, спасибо за добрые слова!

Но "раз пошла такая пьянка, режь последний огурец". Вконтакте я ссылку выложил на свой новый пост в ЖЖ о фильмах Бориса Долина, но и здесь продублирую https://u.to/WqrzFA   Он как раз и основал этот киножурнал.

Как-никак двоюродный дед. Не кровный родственник (муж сестры моей бабушки), но все-таки. Тут уж совсем голоногое детство можно вспоминать )))

Эх, что-то я расхвастался тут, не к добру всё это  shades

P.S. Если будет надо, то любую информацию (видео, фото, сканы документов и буклетов) из этого нового поста тоже берите без зазрения совести. А то я тут начал гуглить, так только одно фото Бориса Долина по сети гуляет, и то перефотографированное с его захоронения на Донском кладбище, и информация о нем на разных ресурсах очень куцая. В посте фото и прочее из семейного архива, два дня рылся в бумагах, а потом сканил. Такой беспорядок дома устроил, что убираться теперь еще дня два надо. ))


Сообщение отредактировал: yuri-ost - Пт, 22.03.2019, 06:08
lu-chia
Сообщение #214 | Пт, 22.03.2019, 10:21
Группа: wing
Сообщений: 27400
Цитата yuri-ost ()
"раз пошла такая пьянка, режь последний огурец"

biggrin  biggrin 

Хорошо всё будет! Таких людей нужно помнить с благодарностью за их работу, и уж точно выкладывать это всё, немного встряхнуть народ /ровесников, я имею в виду/ по детству. 
Цитата yuri-ost ()
В посте фото и прочее из семейного архива, два дня рылся в бумагах, а потом сканил. Такой беспорядок дома устроил, что убираться теперь еще дня два надо. ))

это затягивает, я знаю)), ничего, порядок наведете, забывается же, что есть дома в этих архивах. Значит, время какое-то важное подошла разобраться.
yuri-ost
Сообщение #215 | Сб, 23.03.2019, 23:38
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Цитата lu-chia ()
Значит, время какое-то важное


Время разбрасывать камни и время собирать камни ))

Цитата lu-chia ()
немного встряхнуть народ


Увы, большинству сейчас не до старого кино.
lu-chia
Сообщение #216 | Вс, 24.03.2019, 08:35
Группа: wing
Сообщений: 27400
yuri-ost, на большинство и нет надежды .
Знаю, что народ занят другим, но ведь смотрю / один винил вспомнил, другой советские плакаты , третья снова шьёт себе одежду , как в студенчестве . А документалистика незаслуженно закопана.
yuri-ost
Сообщение #217 | Вт, 26.03.2019, 03:02
Группа: дебютант
Сообщений: 63
lu-chia, согласен.
yuri-ost
Сообщение #218 | Вс, 31.03.2019, 01:52
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Цитата lu-chia ()
А документалистика незаслуженно закопана.


Вроде немного раскопал частичку закопанного. Нашел в "архивах" машинописную копию письма Лему с просьбой о согласии на экранизацию (на листе бумаги под копирку без подписей), на которое он, судя по всему, и написал свой ответ, а также литературный сценарий того, что планировалось поставить. Речь шла об экранизации рассказа "Условный рефлекс". В ближайшее время постараюсь отсканить сценарий и перенабить его (там 31 страница машинописного текста), чтобы можно было и сюда закинуть, и на другие ресурсы.

Ой, там 33 страницы ))


Сообщение отредактировал: yuri-ost - Вс, 31.03.2019, 02:00
lu-chia
Сообщение #219 | Вс, 31.03.2019, 08:50
Группа: wing
Сообщений: 27400
yuri-ost, хорошо, что не 300) - набивать текст вручную, а так, всё же обозримый фронт работы). Спасибо огромное , буду ждать , это просто чудеса какие-то.. smile
yuri-ost
Сообщение #220 | Вс, 31.03.2019, 22:47
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Цитата lu-chia ()
это просто чудеса какие-то..


Никаких чудес, в жизни всякое бывает ))
Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Взгляд Пиркса
Поиск: