Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Взгляд Пиркса
Взгляд Пиркса
yuri-ost
Сообщение #221 | Вс, 31.03.2019, 22:47
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Цитата lu-chia ()
это просто чудеса какие-то..


Никаких чудес, в жизни всякое бывает ))
yuri-ost
Сообщение #222 | Пн, 01.04.2019, 23:37
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Цитата lu-chia ()
всё же обозримый фронт работы)


Набиваю уже 13-ю страницу, вроде все идет не так трудно, машинописный текст все-таки крупнее ))

Попутно наскреб по сети выпуски киножурнала "Хочу всё знать" (многих нет). Выложил на Ютьюбе пока за период с 1957 по 1976, которые создавались под руководством Бориса Долина. Вот ссылочка на плейлист: https://www.youtube.com/playlis....F2-Cz33

Еще хочу спросить, как сюда лучше сценарий поместить? Он все-таки относительно объемный.


Сообщение отредактировал: yuri-ost - Пн, 01.04.2019, 23:49
lu-chia
Сообщение #223 | Вт, 02.04.2019, 08:46
Группа: wing
Сообщений: 27113
yuri-ost, спасибо за ссылку)! Орешек знаний тверд)).. 
Я начала по-тихоньку фильмы Центрнаучфильма разносить  здесь по темам, когда время есть свободное.

Для сценария сделала тему - http://rakursy.ucoz.ru/forum/114-1254-1 , ресурс бесплатный, и я не умею делать файлы для скачивания, непродвинутый пользователь,  обычно просто копирую в посты. Даже трактат о живописи  от Леонардо вот так напрямую разместила..
yuri-ost
Сообщение #224 | Вт, 02.04.2019, 13:47
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Цитата lu-chia ()
разносить  здесь по темам

Это здоровско!

Цитата lu-chia ()
Для сценария сделала тему


Спасибо! Посмотрел. Как только набью весть текст, сразу его залью в нужное количество постов, чтобы шел подряд. Сценарий написан в соавторстве Виктором Архангельским и моим папой. Фильм бы назывался "Время терминатора", и если бы он был поставлен, то с этим словом (правда, в другом, лемовском, значении) мы бы американцев опередили, сценарий 1971 года smile

И еще надо учитывать, что расстояние от сценария до фильма весьма значительное, и фильм мог быть построен несколько по иному. Дело еще и в том, что учитывая специфику киностудии "Центранаучфильм", чтобы сценарий прошел все фильтры и чтобы постановка фильма по нему была бы включена во все необходимые документы и планы, сценарий вполне вероятно могли писать чуть более "научпоповски", чем был бы фильм на выходе (всякие уловки практиковались). Плюс я не знаю, это окончательный вариант сценария или нет. Дело в том, что это мог быть своего рода набросок перед получением согласия Лема, чтобы можно было заручиться поддержкой руководства студии, после чего выходить на автора произведения и затем дорабатывать окончательный вариант. Жаль, уже спросить не у кого, т.к. все участники этого, увы, несостоявшегося проекта уже покинули наш бренный мир.

P.S. Я наверное к каждому посту с фрагментом текста сценария в прикрепленные файлы буду цеплять сканы соответствующих страниц машинописногого варианта. Здесь вроде есть опция, чтобы картинки не публиковались в теле поста, а файлы можно было бы скачать при необходимости, кому интересно. Как смотрите на такой вариант?
lu-chia
Сообщение #225 | Вт, 02.04.2019, 14:12
Группа: wing
Сообщений: 27113
Цитата yuri-ost ()
Фильм бы назывался "Время терминатора", и если бы он был поставлен, то с этим словом (правда, в другом, лемовском, значении) мы бы американцев опередили, сценарий 1971 года

))) это точно, опередили бы , лет на 10)). И смысл слова "терминатор" в мире был бы иным. 
Я понимаю тонкости со сценарием, конечно.
Жаль, не узнаем ..
 
Цитата yuri-ost ()
P.S. Я наверное к каждому посту с фрагментом текста сценария в прикрепленные файлы буду цеплять сканы соответствующих страниц машинописногого варианта. Здесь вроде есть опция, чтобы картинки не публиковались в теле поста, а файлы можно было бы скачать при необходимости, кому интересно. Как смотрите на такой вариант?


Я только за! Да, прикрепленные файлы можно делать. И читатели открывают у себя на компьютере.  Обычно картинки прицепляю, думаю, что и тексты тоже можно, попробуем.
yuri-ost
Сообщение #226 | Вт, 02.04.2019, 21:50
Группа: дебютант
Сообщений: 63
lu-chia, уф-ф,.. добил текст. Сейчас посканю странички (это быстро) и попробую ближе к ночи выложить всё уже в том разделе. Я бы вначале, перед сценарием, дал некоторую предысторию вопроса, вроде предисловия. Там можно было бы коротко сказать что был снят фильм Испытание (со ссылкой на фильм), который Лему понравился, после чего возникла идея продолжить экранизацию о Пирксе рассказом "Условный рефлекс". Сказать, что был написан сценарий и отправлено письмо Лему (дать там сканы писем). И завершить предисловие тем, что экранизация, увы, не состоялась, но литературный сценарий сохранился. После чего уже выложить текст сценария. Думаю, такая подача материала будет лучше для тех, кто пришел сразу в ту ветку, а эту не читал и не знаком с историей вопроса.
lu-chia
Сообщение #227 | Вт, 02.04.2019, 22:01
Группа: wing
Сообщений: 27113
yuri-ost, если вы напишете такой краткий вводный текст( я технарь , мне такие вещи доставляют трудности душевные и получаются механистично ), и здесь разместите, или в личку, как удобнее - я его поставлю в первый пост темы со сценарием, это будет очень правильно, вместо того, что сейчас там..

Вообще можно и назвать тему по-другому- если есть варианты. Фильмы о пилоте Пирксе, или иначе.

Так будет цельно, вы совершенно правы, и ссылки можно будет оставлять для ищущих.
lu-chia
Сообщение #228 | Вт, 02.04.2019, 22:35
Группа: wing
Сообщений: 27113
yuri-ost, нормально так? Мне не лень писать , я просто все время сомневаюсь ) - так ли, правильно ли , красиво ли).
yuri-ost
Сообщение #229 | Вт, 02.04.2019, 22:41
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Цитата lu-chia ()
если вы напишете


Я так и думал )) 

Название раздела, на мой взгляд, вполне может остаться прежним, если этот раздел Вы планируете для сценария. Предисловие, отвечающее на вопрос, почему был этот сценарий написан и почему не был снят фильм по нему, как мне кажется, не выходит за рамки названия.

Я не вполне знаком с техническими особенностями работы этого ресурса. Можно ли менять комментарий (пост), если написан последующий, или удалять комментарий(пост) в таком же случае. Мне не кажется, что ваш первый комментарий будет как-то мешать или что-то ломать в восприятии. Особенно если его можно будет изменить в любой момент по Вашему усмотрению (например: "представляем сценарий фильма по рассказу..." или что-нибудь в этом духе). Просто предисловие может быть придется поредактировать. Знаете как бывает, вдруг мысль приходит или находится какая-то шероховатость. Поэтому я просил бы Вас разрешить мне раскрыть эту тему со своего акка ))
lu-chia
Сообщение #230 | Вт, 02.04.2019, 22:53
Группа: wing
Сообщений: 27113
Можно менять. Я поставила такие Настройки, что пользователи могут редактировать свои посты Несколько лет с момента написания . Нас здесь мало, довольно спокойно . Вы свои посты можете и редактировать и удалять, даже если написан следующий пост , и тему, если сами откроете, то тоже сами можете и удалить . Там внизу каждого поста должен быть значок « правка» и крестик- « удалить»
yuri-ost
Сообщение #231 | Вт, 02.04.2019, 22:59
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Замечательно! Поэтому может быть я бы сделал всё со своего акка к завтрашнему дню, а Вы посмотрите, если сочтете необходимым что-то изменить, то я поменяю (только не завтра, а послезавтра).
yuri-ost
Сообщение #232 | Ср, 03.04.2019, 02:38
Группа: дебютант
Сообщений: 63
lu-chia, принимайте работу smile
lu-chia
Сообщение #233 | Ср, 03.04.2019, 08:30
Группа: wing
Сообщений: 27113
Цитата yuri-ost ()
u-chia, принимайте работу

yuri-ost, !!! biggrin все здорово!

Цитата yuri-ost ()
Поэтому может быть я бы сделал всё со своего акка к завтрашнему дню, а Вы посмотрите, если сочтете необходимым что-то изменить, то я поменяю (только не завтра, а послезавтра).

 Конечно, сделайте  тему со своего аккаунта. По идее , оптимально  сделать самый первый пост, начиная со второго я могу просто переместить в вашу  созданную тему. Так-то  тексты поста копировать недолго, с прикрепленными файлами морока будет, поэтому предлагаю все просто туда переместить админскими опциями. 
Можно в самое начало, где описание, или в первый пост поставить фото авторов. Папы вашего фото есть, а  фото Виктора Архангельского не нашла в сети, правда еще пока недолго искала.
yuri-ost
Сообщение #234 | Ср, 03.04.2019, 10:59
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Цитата lu-chia ()
все здорово!


Рад, что угодил  wink

Цитата lu-chia ()
сделайте  тему со своего аккаунта.


А может быть так всё оставить? Боюсь улучшать, обязательно что-нибудь не так пойдёт )) А фото, кстати, можно будет вставить в Ваш первый пост... Вот только у меня дома фото Виктора Архангельского нет, да и в сети вряд ли есть его фото. Я при случае матушку попрошу, чтобы она у себя посмотрела, вроде даже было фото, где папа вместе с Виктором, но это не точно.


Сообщение отредактировал: yuri-ost - Ср, 03.04.2019, 11:11
lu-chia
Сообщение #235 | Ср, 03.04.2019, 13:37
Группа: wing
Сообщений: 27113
Цитата yuri-ost ()
Боюсь улучшать, обязательно что-нибудь не так пойдёт )


Ой, это да : лучшее -враг хорошего)). В любом случае, если надумаете под своим аккаунтом открыть - делайте, все перенесем.
Фото и краткую биографию поставила  в первый пост -  http://rakursy.ucoz.ru/forum/114-1254-91216-16-1554183663 , посмотрите, пожалуйста, если что-то надо там изменить - поменяю.

Можно и другие темы про кино делать. Если будет настроение и желание).
http://rakursy.ucoz.ru/forum/9 - это раздел визуальных искусств -  кино, мультфильмы, тв , фото, и почему-то встречаются там темы с Взглядом, как мнением).
yuri-ost
Сообщение #236 | Ср, 03.04.2019, 15:04
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Цитата lu-chia ()
Фото и краткую биографию сейчас поставлю в первый пост.


Большое спасибо! По-моему, получилось замечательно!

Цитата lu-chia ()
Можно и другие темы про кино делать.


Спасибо! Буду с Вами координировать свои задумки ))
yuri-ost
Сообщение #237 | Ср, 03.04.2019, 15:37
Группа: дебютант
Сообщений: 63
lu-chia, Виктор Архангельский и мой папа были очень дружны, хотя Виктор бы на 7 лет старше отца. Виктор часто бывал у него в гостях, купил себе банджо и они вместе записывали на магнитофон, как Виктор играет и поет. Виктор перекладывал на незатейливую музычку стихи разных авторов и, по-моему, чуть-чуть сочинял что-то свое. Конечно, это была любительщина, но у меня до сих пор где-то лежит катушка с записью Виктора (если лента ещё жива). Виктора в достаточно молодом возрасте разбил сильный инсульт, и он был вынужден оставить режиссерскую работу. Из сценариев Виктора последним (или одним из последних) был сценарий научно-популярного фильма "Один из вечных миров" (по дневникам Л.Н. Толстого), 1981 год. Фильм ставил папа, вот ссылочка https://u.to/xakLFQ Умер Виктор Архангельский в 1983 году в возрасте 51 года. Через 7 лет в том же возрасте ушел из жизни мой отец.

Сообщение отредактировал: yuri-ost - Ср, 03.04.2019, 16:02
lu-chia
Сообщение #238 | Ср, 03.04.2019, 16:19
Группа: wing
Сообщений: 27113
Цитата yuri-ost ()
По-моему, получилось замечательно!

smile  ура!)

Цитата yuri-ost ()
Виктор Архангельский и мой папа были очень дружны. Виктор часто бывал у него в гостях, купил себе банджо и они вместе записывали на магнитофон, как Виктор играет и поет

 

Как хорошо. Думаю, он был прекрасным человеком, как и ваш отец.  И по фильмам понятно, и по фото . Нашла в сети отзыв о Викторе Архангельском :

Цитата
В далеком 1966 году (мне было 15 лет) я сыграл в фильме Архангельского В.А. "Обсерватория солнечных зайчиков" мальчика Синицына, увлекающегося астрономией. Съемки происходили осенью в Крыму (Ялта, Алупка, Бахчисарай и т.д.). Было очень интересно, на всю жизнь остались яркие воспоминания. К сожалению, после съемок мне не удалось ни разу встретиться с Виктором Алексеевичем, но навсегда осталась память о нем как о человеке глубоко профессиональном, творческом, интеллигенте с большой буквы. По характеру он был спокойным, уравновешенным человеком, абсолютно неконфликтным. Интересно, остались ли где-то копии этого фильма? Хотелось бы вспомнить детство. 
С уважением Самаев Ю.Б.


 
 https://persons-info.com/persons/ARKHANGELSKII_Viktor_Alekseevich

yuri-ost
Сообщение #239 | Ср, 03.04.2019, 17:08
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Цитата lu-chia ()
как и ваш отец


Большое спасибо! Хотя люди, это люди, со своими сильными и слабыми сторонами, достоинствами и недостатками ))

А фильм "Обсерватория солнечных зайчиков" что-то не ловится. Подумал, вдруг его могли включить в альманахи Звездочка или Горизонт, но и там не нашел. А было бы здорово помочь Самаеву, да и самим посмотреть )))
lu-chia
Сообщение #240 | Ср, 03.04.2019, 18:46
Группа: wing
Сообщений: 27113
Цитата yuri-ost ()
Хотя люди, это люди, со своими сильными и слабыми сторонами, достоинствами и недостатками ))

Конечно, мы не святые ангелы все, но мне кажется, что хорошее, созидательное в них перевешивало. А недостатки, теперь уже не важны..

Цитата yuri-ost ()
А фильм "Обсерватория солнечных зайчиков" что-то не ловится. Подумал, вдруг его могли включить в альманахи Звездочка или Горизонт, но и там не нашел. А было бы здорово помочь Самаеву, да и самим посмотреть )))

Название понравилось)), такое поэтическое , с загадкой сразу же, манит узнать, что же это такое)). Крапивин подобным образом называет свои повести "Ампула Грина",  "Тополиная рубашка " и т.п. Они  были из одного времени. 

Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Взгляд Пиркса
Поиск: