Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Красиво! (прикольные; короткие; смешные или просто красивые)
Красиво!
Melodia
Сообщение #161 | Пн, 13.11.2017, 19:00
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
В ее глазах расцветало небо, а в его – искрился океан. Они подолгу сидели на берегу и считали волны, а те приносили к их ногам раковины с песнями сирен. Они так любили друг друга, что когда встречались, слышали море, хотя моря в их городе не было.

А еще у них был Мадрид с почти волшебными улочками и летними кафе, и вечернее солнце окрашивало стены и цветы, и садилось за несуществующие горы. Наш Мадрид, говорили они, и летели друг к другу из разных концов мегаполиса. Они приручали птиц и китов, давали имена звездам и научились приостанавливать время, чтобы оно текло медленнее, и можно было бы дольше не расставаться. А потом запускали его мчаться, чтобы приблизить новую встречу. Лето тянулось и не хотело заканчиваться. Воздух пах то медом, то дождем, и наверное раем, Он собирал для нее частички мира и связывал воедино, чтобы их мир был надежен. А она освещала самые темные его уголки, чтобы он стал прекрасен. Когда они были вдвоем, то слушали дыхание Жизни. А в дни, когда не виделись, были рядом незримо, прикасались друг к другу лучами и ветром, их имена путались в кронах.

И в Мироздании что-то менялось. Их ждали города и океаны, и млечные пути, когда они были рядом. И неважно, где они были раньше, и где будут завтра. Они неслись друг к другу в переполненных вагонах сквозь лето и время, не видя людей и задевая головами звезды. А мир дышал им в спину, когда они на перроне падали друг в друга, и замирало сердце и время, и дрозд успевал свить свое гнездо, и находились ответы сотням вопросов, и о том что было до, и будет после. А они просто так хотели быть вместе, что застывало время,и тихо падало в реку.



Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Пн, 13.11.2017, 19:04
Melodia
Сообщение #162 | Вт, 14.11.2017, 21:45
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
У меня к тебе – Море. С его безграничностью и глубинами, со всеми штормами и штилями. С лунными дорожками, с поющими в ночи звездами, и с лаской прибоя.У меня к тебе – Счастье. Шальное и осторожное. Самому себе не верящее. Не-воз-мож-ное.У меня к тебе – Жизнь. С бодрыми или сонными утрами. Со всеми ливнями и грозами, неосуществленными желаниями - ведь еще не поздно? С разноликостью дней, с чередой восприятий, вкус и смех, немного грусти, много пережитого без тебя, но тебе и во имя. С наполненностью сердца, с движением к Миру, который так долго тебя где-то прятал.У меня к тебе – Вера. До трепета крыльев, до края неба. Где только стук сердца и нет где вопросов.У меня к тебе – Вечность. Янтарь и яшма. Спокойствие сердца. Обретенность друг в друге. Милосердие Бога. У меня к тебе – Осень.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вт, 14.11.2017, 21:54
Melodia
Сообщение #163 | Чт, 16.11.2017, 23:06
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Ангелы-наблюдатели, глядящие на нас с сочувственным пониманием и с безусловной любовью. Неслышно идущие рядом, тихо склоняющие головы нам
на плечи, чтобы расслышать ручеек наших мыслей, заводь наших чувств.
Встречающие нас при рождении и провожающие к последней черте. Держащие
за руку, наполняющиеся нашими судьбами и нашими мирами. И даже в чем- то
завидующие нам.
Быть человеком... Иметь начало, конец и шанс – с каждым новым днем, каждым новым часом. Дышать свободой, выбирать и
отдавать. Терпеть боль, но окунаться в счастье, познавать предательство,
но от того упорнее искать преданность, обжигаться, но тем крепче
держаться за дорогое. Плакать от бессилия, терять и находить надежду. Не
мыслить своей жизни без любви, пульсирующей в висках, которой так мало
места в сердце, что она становится миром.
Быть такими хрупкими, слабыми до отчаяния и сильными до удивления, пытаться за свою короткую
жизнь прожить так много. Научиться и научить, опровергнуть и создать,
дать ответы на вопросы и задать новые. Перевернуть мир или его спасти.
Что-то после себя оставить. Просто жить, чувствовать себя живыми каждой
своей клеткой.
Ангелы знают о нас больше, чем мы сами. И продолжают любить, даже тогда, когда любви, кажется, места уже нет. Продолжают в
нас верить. В нашу способность сделать то, что не могут они. И однажды
приходит день понимания - что быть человеком - это выбор.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Чт, 16.11.2017, 23:15
Melodia
Сообщение #164 | Сб, 18.11.2017, 18:32
Группа: Летописец
Сообщений: 2658

-Знаешь, мне страшно, − неожиданно ледышкой вонзилось мне в самое ухо.
- Со мной?
Она продолжала:
- Мне страшно, что я постарею когда-нибудь. Морщины…ты веришь? Я их считаю, − протянула она руку, взяла со столика зеркало и стала всматриваться в свое отражение.
Я прижал ее к себе, как удав - кролика:
- Дура!! Выкинь это из головы, старость к тебе не придет, пока ты ее не пустишь.
- Ты знаешь, что может случиться с женщиной, если ее не любили давно, давно не ласкали хотя бы словами, давно не трогали ее кожи, к чувствам не прикасались. Без любви все женщины вянут, она может с ума сойти от одной этой мысли: старость.
Так и бывает: стоит только промедлить, расслабиться, не сожрать вовремя женщину в любовном порыве, как она, тут же начнет выедать твой мозг своими недомоганиями.
- Не надо бояться морщин! – хотел я отнять зеркало, как оно соскользнуло и упало. На его отражении замерла трещина. – Вот тебе подтверждение! Если даже зеркало способно треснуть от красоты, что же тогда говорить о коже на лице.
- Это было мое любимое, – с улыбкой вздохнула она.
- А мое любимое зеркало - это ты: чем дольше любуюсь, тем больше нахожу в себе изъянов.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вт, 21.11.2017, 14:45
Melodia
Сообщение #165 | Вт, 21.11.2017, 14:33
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
А знаешь, что еще настоящее Чудо? Это найти созвучие в другом человеке. Принести ему свои сказки, и свой ветер - и он его встретит.
И вдруг узнать, что все в тебе накопившееся за годы – прекрасно, ценно и ко времени. Что все происходящее – Важно. И если что-то упустила или не смогла – не страшно. И то, что совсем рядом и вокруг, оказывается - так красиво. Что смотришь с замиранием сердца, и даже сквозь слезы, и видишь больше. И можешь теперь сказать: « А знаешь!..» или «Ты ведь тоже это чувствуешь и видишь?» И ощущать, что он всегда рядом, когда падают звезды. И ангелы когда готовят нам на небе снегопады. И есть с кем разделить этот полный надежд воздух, сладкий и свежий от мороза, и чай горячий после, и все истории, все грезы.
И это тихое время, которого так стало много… И чувствуешь, что все время улыбаешься – чему-то заветному, своему … И люди смотрят на тебя, и глаза их теплеют, и улыбаются в ответ. Ты ведь светишься изнутри. И Все стало так удивительно просто. И в мире что-то происходит от того, что ты осознаешь – теперь все по-другому, и делишься с ним своим счастьем.



Плыть кораблями. Ветром быть. И птицей. Дышать созвездиями. Пламенем дрожать. И растворяться в воздухе, стремясь лишь прикоснуться... Почувствовать, как бьется пульс, как движется Земля... И замереть- в мгновении беззвучном. Зовущемся Тобой.. И в нем - в душе- душа.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вт, 21.11.2017, 14:38
Melodia
Сообщение #166 | Вс, 26.11.2017, 15:13
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Море. Словно из снов или дивных сказок. Возникало неожиданно – туманной голубизной из-за поворота дороги, сладким вздохом всего сбывшегося. «Аmore more!...» – звучало из маленького приемника, проливаясь нездешней новизной. Море… твоя первая и, наверное, последняя любовь.
А утром новый праздник – горы в легкой дымке, солнечный ломоть омлета, белое платье полощется на южном ветру. Утро пахнет кипарисами и какао. Тебе десять, и мир надежен и звонок. И море тебя учит – чему-то важному и настоящему. Когда плывешь до сладкой усталости или выныриваешь из тугой зеленоватой волны на яркий свет, и еще если пробуешь удержаться на гладком выступе скалы, поросшем скользкими водорослями – то так явно слышишь стук собственного сердца, свое громкое дыхание, свою молодую кровь. И ты уже не совсем ты, а почти касатка, и русалка, и чайка. Ты что-то неразрывное с этим блистающим и вечным миром.
В этом мире есть горячий песок меж пальцев, мозаичный хруст мелких ракушек под ногами, и в бисере капель на твоих плечах отражается солнце. Ты легкая, быстрая, теперь очень красивая, с выгоревшими добела волосами, и глазами, в которых плещется твое море – ты думаешь, что навсегда. И оно тебя манит, и под бликам его вод блестят чешуей русалочьи хвосты, и за дальними далями прячутся заколдованные замки. И из-за каких-то берегов летит уже, опаляет счастьем обещание :" Я тебя обязательно найду!» И веришь, веришь…
Ах, море!… Аmore more…


Melodia
Сообщение #167 | Вс, 26.11.2017, 15:31
Группа: Летописец
Сообщений: 2658


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вс, 26.11.2017, 15:32
Melodia
Сообщение #168 | Вс, 26.11.2017, 15:50
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Чем займется дама у моря?
- Буду лежать на пляже, чтобы волны целовали мне ноги спокойно, ветер листал книге бумажные губы.
- Ты что, читать туда поедешь?
- Нет, я хочу, чтобы меня читали.
- Там солнце слишком назойливо.
- Не назойливей, чем мужчины.
- Рассчитываешь на роман?
- Какое море без романов? Представляешь, красное сухое заката. Беседы. Ладони. Колени.
- Чужие губы на завтрак.
- На завтрак, обед, ужин. И дивные рыбы, теплые, влажные, волнующие, малосоленые. И каждое их касание усиливает сердцебиение.
- Думаешь, я тебя отпущу? Никуда ты теперь не поедешь с такой буйной фантазией, − кончился в моем стакане виски.
- В том-то и дело, что я даже сама себя не могу отпустить.
- Почему?
- Неужели ты до сих пор не понял. Ни желтая таблетка солнца, ни море витаминов, ни компрессы времени, ни примочки старых друзей, ни микстура новых знакомств уже не лечат, мне постоянно нужна инъекция тебя.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Ср, 29.11.2017, 15:35
Melodia
Сообщение #169 | Ср, 29.11.2017, 15:44
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Если бы у меня была еще одна жизнь – я бы подарила ее тебе. Всю, без остатка. И знаешь, мы бы могли сбежать от мира, туда, где нас никто не найдет, где о нас никто и не слышал. Нашим стало бы место и время. И море. Оно готово слушать одинокие души и принять всех жаждущих обрести друг в друге Покой. И там можно было бы забывать , что обещал нам мир, как мы в нем сражались и страдали, и как мучительно искали друг друга. И посмели сказать, что больше никому ничего не должны, а только самим себе. Посмели решиться быть счастливыми, - благодаря и вопреки. И не принять слово «поздно», заменив его на «навсегда». Так шелестят пальмы, когда садится солнце. И им вторит прибой, собрав в этом звуке всю размеренную силу и всю обещанную надежность. Навсегда,ты слышишь, родной? Теперь уже Навсегда…



Melodia
Сообщение #170 | Чт, 30.11.2017, 12:01
Группа: Летописец
Сообщений: 2658


Много кристально-голубой тишины. В этом мире все иначе. В небо упираются огромные столетние тюльпаны разных цветов, а деревья с корнями дарят в знак любви. Если девушка любит, она сажает деревья в землю. Поливает их своими песнями. Так любовь вырастает в сиреневый лес. У кольца в этом мире особый смысл. Его надевают на палец в знак принятия вечности. В знак согласия, что космоса в глазах достаточно много и цвет кожи приятен. В этом мире люди говорят музыкой, вместо слов - поцелуи разной фактуры. И много кристально-голубой тишины. Здесь нет расстояний и времени. Достаточно вдоха и выдоха и ты уже там, где захочется. Любовь измеряется широтой зрачка и частотой сердцебиения, а не количеством дней. И корабли уходят в открытый космос, возвращаясь груженными живыми звездами. Их дарят детям. А дети в ответ создают новых богов. По своему образу и подобию. Здесь по утрам пьют свежевыжатую нежность, разбавленную малиной. А кто-то крепко заваренную страсть с порцией терпкой иллюзии. Здесь нет слов "обещай мне", "будь попроще", "запланируем уик-энд", "я постараюсь". Так как в них нет ни грамма музыки и эйфории. Танцуют здесь, когда слышат ветер. И плачут, когда погибают киты в океане. Там, где всходит радуга - строят мосты. Там, где разбивается сердце - копают глубокий колодец. И кольцо надевают на палец в знак принятия вечности. В знак согласия, что космоса в глазах достаточно много


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Чт, 30.11.2017, 12:06
Летящая
Сообщение #171 | Чт, 30.11.2017, 15:24
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
https://cont.ws/@daralit/782220

lu-chia
Сообщение #172 | Пт, 01.12.2017, 08:54
Группа: wing
Сообщений: 27346
Летящая, такие классные штуки эти, трепетные.. Спасибо smile 

Melodia
Сообщение #173 | Пн, 04.12.2017, 12:01
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Я бы хотела подарить тебе небо… такое бескрайнее, синее, ясное! Небо, под которым хорошо и уютно… Под которым живем ТЫ и Я… К нему можно просто протянуть руки и улыбнуться, чувствуя маленькое тихое счастье…

Но вот на небе снова тучи…и целыми днями льет дождь…

Я бы хотела подарить тебе солнечный свет, теплый и ласковый, пробуждающий тебя утром…каждый раз дающий надежду на новые возможности и свершения… Свет, который манит нас к концу туннеля…

Но наступает ночь…и тебе становится невероятно одиноко без солнечных лучиков… и тьма пугает тебя…

Я бы хотела подарить тебе ветер… Свежий, быстрый, несущий уверенность и свободу. Ветер, с которым приходят перемены в нашу жизнь. Ветер, который разбавит покой тихой гавани новыми и яркими эмоциями!…

Но ветер может прийти с севера…и становится холодно… невероятно холодно одному… и перемены пугают…

Я бы хотела подарить тебе океан… бескрайний, бушующий, дарящий силу и власть. Ты бы сидел на берегу и слушал рокот его величественных волн, набираясь энергии и жизни от этой безумной стихии. Внимал бы крикам чаек и вдыхал солёный воздух полной грудью…

Но стоит оказаться в его глубинах… и начинаешь ощущать, что ты бесконечно мал и одинок в этом мире…

Я бы хотела подарить тебе звезды… Их нежный, спокойный свет, который озаряет ночь и самые темные часы нашей жизни… Чтобы ты мог считать их сидя на крыльце дома, и знать, что где-то есть я, и тоже смотрю на эти звезды…как и ТЫ сейчас

Но звезды умирают… и порой так печально понимать, что одну из них ты завтра не увидишь…

И… я не знаю….что ТЕБЕ подарить…

Тебе, Человеку, который дарит мне ежедневно солнечный свет, проникающий в душу и сердце, бескрайнее небо своих глаз, где не бывает туч и ливней, ветер, переходящий в ураган страсти, океан нежности и поцелуев, в чьей глубине не страшно утонуть… а от одного его слова «ЛЮБЛЮ» звезды начинают сверкать ярче, и я начинаю понимать, что когда одна звезда умирает, другая рождается!

Я подарю ТЕБЕ то, что неподвластно небу, ветру, солнцу, океану и звездам — свою ЛЮБОВЬ…!

Я Люблю Тебя…


Melodia
Сообщение #174 | Ср, 06.12.2017, 20:28
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Из письма Сергея Бодрова жене Светлане
«Я не знаю, как люди умирают. Мы видим это, но сами не умираем. А когда умираем, то это видит кто-то другой. Есть вещи, которые не нужно знать, о которых не нужно думать, о них никто ничего не знает. Ты знаешь, первый раз в жизни мне хочется иметь свой дом. Заботиться об этом, что-то для этого делать. Я всё время думаю про то, как мы будем жить. Мы с тобой очень родные и очень похожие люди. С одной стороны это трудно, зато в самом главном мы с тобой чувствуем одинаково и понимаем друг друга в самом важном. Я правда не знаю, как люди расстаются, но не живут же они в самом деле несколькими жизнями. Смерть однозначна, а любовь нет. И её неотвратимость заложена в самой модели жизни. Собственно, неотвратимость смерти тоже.
Сегодня я думал, что с тобой что-то случилось: авария или что-то ещё. И я знаю, что нельзя об этом думать. Но это было почти так же страшно, как мысль о том, что ты меня можешь не любить. Честно говоря, даже страшнее. И я просто стал молиться Богу и даже согласился на то, чего я больше всего боялся вчера. Подумал, что лучше ты меня не будешь любить. У меня вообще иногда такое сумасшедшее ощущение, что мы с тобой два разных характера одного человека. Мы как два брата-близнеца, разлучённые в роддоме и встретившиеся через много лет. Кое-что сложно, но кровь-то родная. Ты для меня – абсолютная судьба. И я в тебя очень верю. Верь и ты мне.
И всё-таки любовь важнее. Независимо от того даже, важнее ли сама жизнь, чем смерть. Почему? Во-первых, это единственное, что может с ней соперничать в смысле окончательности. Если человеку пришлось умереть, то тот, кто его любил, не перестанет любить. Это очевидно. Во-вторых, обратного, видимо, быть не может. Я не знаю, как заканчивается любовь. Если любовь заканчивается, видимо, это не она».


lu-chia
Сообщение #175 | Пт, 29.12.2017, 22:05
Группа: wing
Сообщений: 27346


пожалуй, это самый красивый вальс 20 го века. Вспомнила о нем -по телеканалу Культура попалось
За роялем- автор)
Melodia
Сообщение #176 | Сб, 27.01.2018, 19:33
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
О ВЕЛИКОЙ СИЛЕ ИСКУССТВА
Невероятной Красоты Текст...

МАТЬ.
Викентий Вересаев
Из записной книжки

Сегодня утром я шел по улицам Старого Дрездена. На душе было неприятно и неловко: шел я смотреть ее, прославленную Сикстинскую мадонну. Ею все восхищаются, ею стыдно не восхищаться. Между тем бесчисленные снимки с картины, которые мне приходилось видеть, оставляли меня в совершенном недоумении, чем тут можно восхищаться. Мне нравились только два ангелочка внизу. И вот, — я знал, — я буду почтительно стоять перед картиною, и всматриваться без конца, и стараться натащить на себя соответственное настроение. А задорный бесенок будет подсмеиваться в душе и говорить: «Ничего я не стыжусь, — не нравится, да и баста!..»

Я вошел в Цвингер. Большие залы, сверху донизу увешанные картинами. Глаза разбегаются, не знаешь, на что смотреть, и ищешь в путеводителе спасительных звездочек, отмечающих «достойное». Вот небольшая дверь в угловую северную комнату. Перед глазами мелькнули знакомые контуры, яркие краски одежд… Она! С неприятным, почти враждебным чувством я вошел в комнату.

Одиноко в большой, идущей от пола золотой раме, похожей на иконостас, высилась у стены картина. Слева, из окна, полузанавешанного малинового портьерою, падал свет. На диванчике и у стены сидели и стояли люди, тупо-почтительно глазея на картину. «Товарищи по несчастью!» — подумал я, смеясь в душе. Но сейчас же поспешил задушить в себе смех и с серьезным, созерцающим видом остановился у стены.

И вдруг — незаметно, нечувствительно — все вокруг как будто стало исчезать. Исчезли люди и стены. Исчез вычурный иконостас. Все больше затуманивались, словно стыдясь себя и чувствуя свою ненужность на картине, старик Сикст и кокетливая Варвара. И среди этого тумана резко выделялись два лица — Младенца и Матери. И перед их жизнью все окружающее было бледным и мертвым… Он, поджав губы, большими, страшно большими и страшно черными глазами пристально смотрел поверх голов вдаль. Эти глаза видели вдали все: видели вставших на защиту порядка фарисеев, и предателя-друга, и умывающего руки чиновника-судью, и народ, кричащий: «Распни его!» Да, он видел этим проникающим взглядом, как будет стоять под терновым венцом, исполосованный плетьми, с лицом, исковерканным обидою, животною мукою, как там, через несколько зал, на маленькой картине Гвидо Рени…

И рядом с ним — она, серьезная и задумчивая, с круглым девическим лицом, со лбом, отуманенным дымкою предчувствия. Я смотрел, смотрел, и мне казалось: она живая, и дымка то надвигается, то сходит с ее молодого, милого лица… А в уме бессмысленно повторялось начало прочитанной внизу подписи…

«Fece Rafaello a’monaci neri…» [«Сделано Рафаэлем для черных монахов» (итал.)]

Из мертвого тумана женский голос спрашивал по-немецки:

— Что это там внизу, яйцо?

Мужской голос отвечал:

— Это папская тиара.

А дымка проносилась и снова надвигалась на чистый девический лоб. И такая вся она была полная жизни, полная любви к жизни и к земле… И все-таки она не прижимала сына к себе, не старалась защитить от будущего. Она, напротив, грудью поворачивала его навстречу будущему. И серьезное, сосредоточенное лицо ее говорило: «Настали тяжелые времена, и не видеть нам радости. Но нужно великое дело, и благо ему, что он это дело берет на себя!» И лицо ее светилось благоговением к его подвигу и величавою гордостью. А когда свершится подвиг… когда он свершится, ее сердце разорвется от материнской муки и изойдет кровью. И она знала: это…

Вечером я сидел на Брюлевской террасе. На душе было так, как будто в жизни случилось что-то очень важное и особенное. В воздухе веяло апрельскою прохладою, по ту сторону Эльбы береговой откос зеленел весеннею травкою. Запад был затянут оранжевою дымкою, город окутывался голубоватым туманом. По мосту через Эльбу, высоко, как будто по воздуху, пронесся поезд, выделяясь черным силуэтом на оранжевом фоне зари.

Я сидел, и вдруг светлая, поднимающая душу радость охватила меня — радость и гордость за человечество, которое сумело воплотить и вознести на высоту такое материнство. И пускай в мертвом тумане слышатся только робкие всхлипывания и слова упрека, — есть Она, есть там, в этом фантастическом четырехугольнике Цвингера. И пока она есть, жить на свете весело и почетно. И мне, неверующему, хотелось молиться ей.

Темнело. Я шел через площадь. На небе рисовались два черные, как будто закоптелые шпица церкви св. Софии. Вот он и молчаливый Цвингер. Окна темны, внутри тишина и безлюдье. И мне стало странно: неужели и в той комнате может быть темно, неужели ее лицо не светится?


amator_sui
Сообщение #177 | Сб, 27.01.2018, 21:01
Группа: дебютант
Сообщений: 650

Хрусталь, зимний хрусталь. Сердце замирает когда такое видишь smile


Melodia
Сообщение #178 | Вт, 13.02.2018, 05:10
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Творенье может пережить творца:
Творец уйдет, природой побежденный,
Однако образ, им запечатленный,
Веками будет согревать сердца.
Я тысячами душ живу в сердцах
Всех любящих, и, значит, я не прах,
И смертное меня не тронет тленье.
Микеланджело

«Сотворение Адама» — фреска Микеланджело и одна из самых выдающихся композиций росписи Сикстинской капеллы. Создана около 1511 года.
В бесконечном пространстве летит Бог-Отец, окружённый бескрылыми ангелами, с реющей белой туникой. Правая рука вытянута навстречу руке Адама и почти касается её. Лежащее на зелёной скале тело Адама постепенно приходит в движение, пробуждается к жизни. Вся композиция сконцентрирована на жесте двух рук. Рука Бога даёт импульс, а рука Адама принимает его, давая всему телу жизненную энергию. Тем, что их руки не соприкасаются, Микеланджело подчеркнул невозможность соединения божественного и человеческого. В образе Бога, по замыслу художника, преобладает не чудесное начало, а гигантская творческая энергия. В образе Адама Микеланджело воспевает силу и красоту человеческого тела. Фактически, перед нами предстаёт не само сотворение человека, а момент, в который тот получает душу, страстное искание божественного, жажду познания.


amator_sui
Сообщение #179 | Сб, 03.03.2018, 22:19
Группа: дебютант
Сообщений: 650
В неприметную лавочку на Малой Арамейской вошли двое.– Пёпл Энжел двенадцатого года есть у вас? – вынув наушник, спросил первый.
Пожилой человек за стойкой чуть приподнял брови и молча перевёл взгляд на другого посетителя.
– Мне б чуток здоровье поправить, – с неловкой улыбкой сказал второй. – Чего-нибудь подешевле бы.
Брови продавца поднялись ешё выше, по лбу побежали новые морщинки.
– Боюсь вас огорчить, молодые люди, – тихо сказал он, – но мы не продаём напитки.
– Но у вас же на вывеске написано – «Вина мира»! – возмутился человек с наушником.
– О! Какое забавное недоразумение… Увы, молодые люди, но вы сами ввели
себя в заблуждение, неверно прочитав вывеску. Вина́ мира. Culpa mundi,
понимаете?
– Что за бред? Вы продаёте вину? Кому? Зачем?
– Она, знаете ли, накапливается… И кто-то должен её выкупать, иначе мир
не вынесет и рухнет под тяжестью вины. Бывают, конечно, оптовые
покупатели, но – редко, совсем редко. Буквально раз в пару тысяч лет.
Приходится в розницу. Вот, примером, вина за жертв инквизиции. Вот эта,
серенькая – за репрессии в Советском Союзе. А вот, глядите, вина за
геноцид индейцев – яркая какая, нарядная…
– Что вы мне мозги парите! – первый посетитель погрозил наушником. – Я
из-за вас опоздаю на важную встречу. Это безобразие! Я про вашу бадегу
напишу на городском форуме! – и, вставив наушник, решительно направился к
выходу.
– На форуме… Да, на форумах много интересного говорили… Как сейчас
помню… – продавец усмехнулся половиной рта и вопросительно посмотрел на
второго посетителя.
– Ладно, – вздохнул тот. – Давайте, что у вас вон там, с краю стоит… А что делать?..

Где-то в сети


Melodia
Сообщение #180 | Пн, 05.03.2018, 12:48
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
А ведь это очень важно почувствовать и принять погоду друг друга. У всех она разная. Один живет в вечной осени. С равномерными и безучастными дождями, другой - в одухотворяющей весне, где после дождливого дня наступает солнечный. Важно не заставлять ближнего быть тем, кем ты хочешь его видеть. Не упрекать. Все равно он останется собой, вернется в свою погоду, пусть и самую холодную на планете. Лучше с самого начала принять погоду любимого человека, ее светлые качества, показать ему лучшие качества своей и создать один на двоих общий климат.

Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Красиво! (прикольные; короткие; смешные или просто красивые)
Поиск: