Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Миры земные » Лавка университета » Мирча Элиаде
Мирча Элиаде
lu-chia
Сообщение #1 | Ср, 29.11.2017, 18:35
Группа: wing
Сообщений: 27109


Мирча Элиаде родился 9 марта 1907 года в Бухаресте. Мать Иоана Арвира — из семьи трактирщика, уроженка местности Дунарея (возможно, Ольт). Отец — из молдавских крестьян (местечко Текуци). Урожденный Иеремия, в дальнейшем сменил фамилию на Элиаде. Его примеру последовал и один из братьев. Мирча так и не узнал истинных причин, подтолкнувших их на это изменение. В детстве он довольствовался объяснением, что Элиаде-Радулеску звучит намного лучше, а позднее об этом в семье было не принято говорить. Родившись в семье военного, М. Элиаде с ранних лет привык к переездам. Так, практически сразу после рождения они оказались в Rimnicu-Sarat. Первые годы сознательной жизни и первые воспоминания связаны именно с этим городом. Затем — Чернавода, Тегирголь, Молдавия, лицей в Спиру-Харет. 
В 1925 году М. Элиаде поступает в Бухарестский университет. Однако не обучение в университете явилось периодом интенсивного накопления знаний. В этом смысле важнее было предшествующее время — «чердак», по его собственному определению. Связано оно с тем, что в эти годы М. Элиаде значительное количество времени уделял самообразованию, читая на чердаке или в подвале дома. Таинственность обусловлена была тем, что с раннего детства врачи (а вслед за ними и родители) запрещали ему читать что-либо, кроме «программной» литературы, во избежание чрезмерного напряжения глаз. А подобное заключение было равносильно тяжелому удару, так как еще с детских лет для М. Элиаде чтение было одним из любимейших занятий. 
Период обучения в лицее знаменателен общением с Неделия Локустиану, преподавателем латыни. Однако роль этого человека в жизни М. Элиаде больше, чем просто преподавателя одного из древних языков. «Я был очарован им, потому что он учил нас истории, литературе и философии в добавление к грамматике и лексике и рассказывал на занятиях о Пифагоре и Омаре Хайяме, Новалисе и Леонардо да Винчи». Во многом именно ему М. Элиаде обязан увлечением философией, Древним Востоком, историей религий. 
http://litresp.ru/chitat/ru/Э/eliade-mircha/aspekti-mifa

Летящая, спасибо, никогда не слышала о таком исследователе
Летящая
Сообщение #2 | Ср, 29.11.2017, 18:36
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
Я автора сюда целиком засуну. Если что - переноси, куда надо. Советую очень все прочесть, многое не устарело, ногое не известно. Вся современная религиоведческая наука тяпает из этого кладезя. Я даже жумаю - может ему отдельную тему? но читать придется доооолго. Скажу вот еще - Элиаде - не просто философ и религиовед, не просто исследователь. Он был реально практикующим магом. http://www.gumer.info/authors.php?name=Элиаде+М.

lu-chia
Сообщение #3 | Ср, 29.11.2017, 18:36
Группа: wing
Сообщений: 27109
Цитата Летящая ()
Я даже жумаю - может ему отдельную тему?
давай откроем тут же в университете), там много всего.
Летящая
Сообщение #4 | Ср, 29.11.2017, 19:02
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
Цитата lu-chia ()
никогда не слышала о таком исследователе
У меня Глеб почти весь диплом по его исследованиям делал, а у него тема была куда как серьезная - трансформация религиозной парадигмы в современную эпоху, в ней первая глава - исследования о трансформации этой самой парадигмы с времен древнейших. 
Еще о нем упоминается, как ты думаешь где? у Паоло Коэлье - Ведьма из портобелло. А вообще он во многих местах попадается, у меня в дипломе так же на него было много ссылок, другое дело, что в списке литературы я его не стала указывать, иба не фиг)))) но я ж говорю - современные религиоведы и глубокие эзотерики изучают его много. Я имею ввиду не дет сад типа веджата, а те, кто реально ищет пути и смыслы


Пиркс
Сообщение #5 | Ср, 29.11.2017, 19:57
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Да, дядюшка - мостадонт религиоведения. Основоположник.
Ракурсы » Миры земные » Лавка университета » Мирча Элиаде
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: