Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Миры земные » Лавка университета » Рене Жирар
Рене Жирар
lu-chia
Сообщение #1 | Чт, 21.12.2017, 20:21
Группа: wing
Сообщений: 27113
Спасибо Аматору за то, что обратил внимание

Имя Рене Жирара - культовой фигуры современной философской антропологии - знакомо у нас не слишком многим. На Западе, однако, его идеи нашли популярность и за пределами академических кругов. Можно не сомневаться, что и у нас их ждет та же судьба - общество любит теории простые и всеобъемлющие. Как раз такие, как у Жирара.

Идея проста: по Жирару, человеческое общество основано на религиозной трансформации коллективной агрессии "всех против всех" в жертву. Этой жертвой всегда становится "козел отпущения" - животное, а часто (и, по-видимому, изначально) - человек. Раб, пленник, чужестранец, ребенок, король или просто случайный прохожий. Растерзав его в ритуальном жертвоприношении, общество сохраняет себя: на разрушительные силы, грозящие взорвать общество изнутри, накинута спасительная узда. Но лишь до поры. Энергия насилия накапливается, и чтобы не последовал взрыв, снова нужна жертва. Со временем жертва превращается в знак, символ, в "священное". Насилие предопределяет религию, мир и порядок. Но за все это приходится платить кровью бесчисленных агнцев и "слезинкой ребенка"...

Жирар начинал с Достоевского. Достоевский стал предметом его работы 1961 г. "Ложь романтизма и правда романа". Именно там впервые появляется теория "миметического желания". Суть ее в том, что мы всегда (пусть неосознанно) желаем именно тот объект, которого домогаются и другие. И не потому, что объект наших устремлений так уж особенно хорош, а потому только, что другие его жаждут. Другой становится соперником. Разрешить конфликт можно только насилием: взять "свое" силой или подчиниться насилию со стороны общества, ограничивающего наши желания.

lu-chia
Сообщение #2 | Чт, 21.12.2017, 20:28
Группа: wing
Сообщений: 27113
http://predanie.ru/zhirar-rene/book/200125-nasilie-i-svyaschennoe/ - "Насиле и священное"

«Насилие и священное» — главный труд Рене Жирара. Теория Жирара — одна из самых мощных и смелых из появившихся за последние несколько десятилетий. По Жирару — насилие и священное (сакральное «примитивных сообществ», то есть всех несовременных) суть одно, священное это и есть насилие, канализированное за пределы общины с помощью жертвоприношения. Что бы ни думать об этой теории, нельзя не признать, что она — одна из самых продуманных из имеющихся, собственно единственная прозрачно и рационально объясняющих феномен жертвоприношения и религии в целом. Важно и другое — творчество Жирара — одно из немного подлинно христианских, библейских высказываний нашего времени. «Боги суть демоны» (или их нет вовсе), «сатана — человекоубийца от начала» и «отец лжи» — все эти традиционные христианские формулы обретают в «Насилии и священном» редкую концептуальную чистоту. «Сакральное» язычества — да, есть совмещение насилия и иллюзии, ненависти и обмана.

http://predanie.ru/zhirar-rene/book/199594-kozel-otpuscheniya/ - "Козел отпущения"

https://royallib.com/book/girar_rene/kozel_otpushcheniya.html

«Козел отпущения» — книга, резюмирующая в наиболее краткой и понятной форме теории Жирара — теорию миметического насилия, связывающей насилие и желание и теорию учредительного насилия («козла отпущения»), объясняющей генезис культуры как таковой, указывая в нем на центральную роль жертвоприношения.


https://philologist.livejournal.com/3436587.html "Достоевский от двойственности к единству" ( ссылка на скан)
Ракурсы » Миры земные » Лавка университета » Рене Жирар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: