Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Ракурсы » Миры земные » Крылья » Серебряный век » На западном фронте без перемен (Первая мировая война)
На западном фронте без перемен
lu-chia
Сообщение #1 | Сб, 10.02.2018, 19:12
Группа: wing
Сообщений: 27113
«На Западном фронте без перемен» (нем. Im Westen nichts Neues — «На Западе без перемен») — роман Эриха Марии Ремарка, вышедший в 1929 году. В предисловии автор говорит: «Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов». Название романа — несколько изменённая формула из немецких сводок о ходе военных действий на Западном фронте

http://e-libra.ru/read/314753-na-zapadnom-fronte-bez-peremen.html

«Прощай, оружие!» (англ. A Farewell to Arms) — роман Эрнеста Хемингуэя, вышедший в 1929 году. Книга рассказывает о любви на фоне Первой мировой войны. Роман во многом является автобиографичным — Хемингуэй служил на итальянском фронте, был ранен и лежал в госпитале в Милане, где у него был роман с медсестрой

http://hemingway-lib.ru/book/proshchai-oruzhie-1.html

«Смерть героя» (англ. Death of a Hero) — роман английского писателя Ричарда Олдингтона. Начатый в ноябре 1928 года на Порт-Крое, он был продолжен в Италии и закончен в Париже. Всего работа над произведением заняла пятьдесят один день. В мае 1929 года книга была завершена и сразу же получила известность далеко за пределами Англии. В романе «Смерть героя» автор воспроизводит эпизоды трагедии «потерянного поколения», стремясь проследить ее истоки на примере судьбы героя книги, буржуазного интеллигента, журналиста и художника Уинтерборна, участника Первой мировой войны.

это я не читала, не попадалось http://lib.ru/INPROZ/OLDINGTON/hero.txt

" Долгая помолвка", Себастьян Жапризо - с французской стороны, https://www.litmir.me/br/?b=45776&p=1
Жених расстрелян по приговору военно-полевого суда? — но это еще не повод, чтобы прервать долгую, затянувшуюся на годы, помолвку. Матильда ищет Манеша — среди живых или мертвых.Любовно-детективный роман от признанного короля жанра.

из России "Хождение по мукам" А.Толстой https://www.litmir.me/br/?b=222478&p=1
lu-chia
Сообщение #2 | Сб, 10.02.2018, 19:19
Группа: wing
Сообщений: 27113

Синий всадник

Франц Марк (Franz Moritz Wilhelm Marc,1880-1916).
Кандинский отказался возрождать проект Альманаха, сказав: «Синий всадник» — это были мы двое: Франц Марк и я. Мой друг погиб, и мне одному не хотелось бы предпринимать что-либо".
С началом Первой мировой войны Франц Марк ушёл добровольцем на фронт и, уже разочаровавшись в этой мировой войне, был убит осколком снаряда в ходе Верденской операции в возрасте 36 лет, так и не реализовав до конца свои творческие планы.

Август Маке ( August Robert Ludwig Macke, 1887-1914)



Почти сразу после начала Первой мировой войны, 8 августа 1914 года, Маке ушёл добровольцем на фронт. Элизабет спустя годы писала, что он был далёк от «ура-патриотизма», овладевшего в то время многими, но поступил так, потому что считал это своим долгом
Маке начал службу вице-фельдфебелем пятой роты 9-го Рейнского пехотного полка № 160, 11 сентября был назначен командиром роты, а 20 сентября получил Железный крест. В своих посланиях с фронта Маке описывал ужас и жестокость войны, в одном из последних писем отмечал, что только стойкость защитников Западного фронта позволит избежать Германии опустошения войной, какие испытали прифронтовые области Франции. Утром 26 сентября Август Маке погиб в бою в возрасте 27 лет. Его останки не были найдены, имя значится среди имён других погибших на надгробной плите на военном кладбище в Суэне

Франц Марк, тоже вскоре погибший на этой войне, написал в некрологе: «С его уходом гармония красок в немецком искусстве во многих его мелодиях должна потускнеть, звук стал приглушенным и сухим. Изо всех нас именно он дал цвету самое светлое и чистое звучание, столь же светлое и чистое, каким было все его существо».
lu-chia
Сообщение #3 | Сб, 10.02.2018, 19:19
Группа: wing
Сообщений: 27113
Борьба с тенью

Как вам уже, вероятно, известно, я одновременно рассматриваю психологию как сознания, так и бессозна­тельного, что включает в себя и анализ сновидений. Сновидения являются естественным продуктом бессознательной психической активности. Нам давно известно, что существует биологическая связь между бессознатель­ными процессами и активностью сознательной мысли. Эти взаимоотношения можно лучше всего представить как компенсацию, которая означает, что всякий недостаток сознания - такой, как преувеличение, односторонность или потеря функциональности - сопровождается соответ­ствующим бессознательным процессом.

Еще в 1918 г. я заметил специфические нарушения в бессознательной сфере моих немецких пациентов, кото­рые нельзя было объяснить их индивидуальной психо­логией. Подобные неличностные феномены всегда прояв­ляют себя во снах в форме мифологических тем, которые можно обнаружить в сказках и легендах всего мира. Я назвал эти мифологические мотивы архетипами: они представляют собой типичные состояния или формы, в которых переживаются такие коллективные феномены. Нарушения в сфере коллективного бессознательного присутствовали у каждого из моих немецких пациентов. Можно было бы объяснить эти нарушения с позиции причинности, но подобное объяснение не вполне удовлет­ворительно, поскольку архетипы легче понять исходя из цели, которой они служат, чем основываясь на причинно-следственной связи. Наблюдавшиеся мной архетипы вы­ражают первобытные инстинкты, насилие и жестокость. Когда я изучил достаточное количество таких случаев, мое внимание привлекло специфическое состояние ума, преобладающее в Германии. Я видел лишь признаки деп­рессии и повышенного беспокойства, но это не усыпило мою подозрительность. В то время я напечатал в газете предположение, что "белокурая бестия" просыпается от тяжкого сна, и в этом случае взрыв является вполне возможным. (См. "The Role of the Unconscious", пар. 17.)

Как стало ясно в последующие годы, это состояние ни в коем случае нельзя считать чисто Тевтонским феноме­ном. Атака примитивных психических сил носила более или менее всеобщий характер. Единственное отличие заключалось в самом германском менталитете, который лишний раз доказал свою большую чувствительность по причине заметной склонности немцев к массовой психо­логии. Более того, поражение и социальные катастрофы усилили стадный инстинкт в Германии, так что весьма и весьма вероятно, что Германия стала первой жертвой среди Западных наций - жертвой массового движения, возникшего по причине подъема сил, до того спящих глубоко в бессознательном, и готовых прорваться через любые моральные заслоны. Эти силы, в соответствии с правилами, о которых я уже говорил, должны были сыграть роль компенсации. Если подобное компенсаторное движение не интегрируется в сознании индивида, это приводит к неврозу или даже психозу, и то же самое действительно для коллектива. Совершенно ясно, что-то не то происходит с сознательным отношением к осущес­твлению подобного компенсаторного движения; нечто должно быть не в порядке или патологически увеличено, потому что только дефектное сознание может вызвать противодействие со стороны бессознательного. Что ж, как нам известно, очень многое было не в порядке, и мнения на этот счет совершенно расходятся. Какое мнение ближе всего к истине, мы узнаем лишь ex effectu (По результату (лат) — Прим.перев.); то есть мы сможем определить, каковы же нару­шения сознания были характерны для нашего времени, только выяснив, какого рода реакцию они вызвали у бессознательного.

Как я уже говорил, волна, поднявшаяся из глубин бессознательного после Первой Мировой войны, нашла отражение в индивидуальных сновидениях, в форме кол­лективных, мифологических символов, выражавших пер­вобытные инстинкты, насилие и жестокость: короче гово­ря, силы тьмы. Когда подобные символы проявляются у большого числа индивидов и являются для них необъ­яснимыми, они притягивают таких индивидов друг к другу словно магнитом, и так формируется толпа. Лидер для нее вскоре найдется - личность, имеющая наимень­шую сопротивляемость, наименьшее чувство ответствен­ности, и, по причине своих низменных склонностей, наибольшую волю к власти. Он даст волю всему тому, что вот-вот готово взорваться, и толпа последует за ним, подобно неудержимой снежной лавине.

Я наблюдал Германскую революцию, так сказать, в испытательной пробирке личности, и полностью отдавал себе отчет в огромной опасности, которую заключала возможность объединения подобных людей. Но в то время я не знал, достаточно ли их в Германии, чтобы сделать такой взрыв неизбежным. Тем не менее, мне довелось встретить довольно большое число таких случаев, и пронаблюдать развертывание темных сил в лабора­тории индивидуальной психики. Я смог проследить, как эти силы прорывались наружу, разрушая мораль и само­контроль личности, и, подобно наводнению, захлестывали мир ее сознания. Часто это было связано с большим страданием и разрушением личности; но когда индивиду удавалось ухватиться за спасительную соломинку рацио­нального или сохранить узы человеческих взаимоотно­шений, новая компенсация осуществлялась в бессозна­тельном сущим хаосом сознательного мышления, и такая компенсация могла интегрироваться в сознание. Одновре­менно появлялись новые символы, имеющие кол­лективную природу, но теперь уже отражающие силы порядка. Эти символы были наделены мерой, пропорцией и симметричностью композиции, что выражалось в их специфичной математической и геометрической структуре. Они представляли собой осевые симметричные системы, известные как мандалы. Я боюсь, что не смогу разъяснить здесь эти в высшей степени технические моменты, но все же, как ни темен смысл такого изложения, я должен вскользь упомянуть о них, поскольку они представляют проблеск надежды, а надежда необходима нам в нынешнее время распада и хаотического беспорядка.

Повсеместная растерянность и беспорядок отражают аналогичные процессы, происходящие в уме индивида, но это отсутствие ориентира компенсируется в бессозна­тельном архетипами порядка. Здесь я снова должен ука­зать на то, что если эти символы порядка не интегри­руются в сознание, то силы, ими выражаемые, могут накапливаться, достигая опасного уровня концентрации, как это произошло с силами разрушения и беспорядка двадцать пять лет назад. Интеграция бессознательного содержания является актом индивидуальной реализации, понимания и оценки. Это наиболее трудная задача, требующая наивысшего уровня этической ответствен­ности. Лишь относительно небольшое число индивидов способно на такое достижение, и они являются не политическими, а моральными лидерами человечества. Поддержка и дальнейшее развитие цивилизации зависит от этих личностей, поскольку совершенно очевидно, что сознание масс отнюдь не улучшилось со времен Первой Мировой войны. Только некоторые склонные к размыш­лениям умы извлекли для себя пользу, а их моральный и интеллектуальный горизонты были в значительной сте­пени расширены через осознание подавляющей силы зла и того факта, что человечество может стать просто его инструментом. Но обычный человек находится все еще там, где он был в конце Первой Мировой войны. Таким образом, совершенно ясно, что подавляющее большин­ство неспособно к интегрированию сил порядка. На­против, даже возможно, что эти силы вторгнутся на территорию сознания, и, застав врасплох, против нашей воли овладеют им силой. Мы видим первые симптомы повсюду: тоталитаризм и порабощение Государством. Ценность и важность индивида быстро уменьшаются, и шансов быть услышанным у него все меньше и меньше.

Этот процесс вырождения будет длительным и болез­ненным, но я боюсь, что он неизбежен. Много времени пройдет прежде, чем станет ясно, что лишь идя по этому пути человек со своим жалким бессознательным, инфантильностью и слабостью личности сможет прев­ратиться в человека будущего, который знает, что он сам кузнец своей судьбы, и что Государство служит ему, а не является его хозяином. Но человек достигнет этого уров­ня только когда поймет, что при посредстве своего бессо­знательного проиграл самые основные droits de l'homme (Права человека (фр.) — Прим. перев.). Германия предоставила нам наиболее поучи­тельный пример рассматриваемого психологического развития. Здесь Первая Мировая война выпустила на волю скрытую силу зла, так же, как сама война была выпущена на свободу аккумуляцией бессознательных масс и их слепым желанием. Так называемый "Friedens-keiser" (Император-миротворец (нем.) - Прим. перев.) был одним из первых пострадавших, и, что было характерно и для Гитлера, выражал эти беззаконные, хаотические желания, вследствие чего был вовлечен в войну, ставшую неизбежной катастрофой. Вторая Миро­вая война стала повторением тех же психических процес­сов, но в несравнимо больших масштабах.

Как я уже говорил, натиск массовых инстинктов был симптомом компенсаторного движения бессознательного. Такое движение стало возможным, потому что в сознании людей создалось отчуждение от естественных законов человеческого существования. Благодаря индустриализа­ции огромные группы населения были оторваны от своих корней и собраны вместе в крупных центрах. Эта новая форма существования - со своей массовой психологией и социальной зависимостью от колебаний рынка и оплаты труда - произвела на свет индивида, который был не­стабилен, незащищен и внушаем. Он знал, что его жизнь зависит от советов директоров и лидеров индустрии, и он предполагал, верно ли или нет, что ими движут в основ­ном финансовые мотивы. Он также знал, что независимо от того, насколько добросовестно он работает, в любой момент он может стать жертвой экономических перемен, которые находились совершенно за пределами его конт­роля. И ему не на что было больше положиться. Более того, система морального и политического образования, преобладающая в Германии, уже сделала все, чтобы люди прониклись духом слепого повиновения, верой в то, что любое желание может исполниться только свыше, от тех, кто божественным указом посажены на самый верх, над законопослушными гражданами, чьи чувства личной ответственности подавлены неумолимым чувством долга. Поэтому неудивительно, что именно Германия стала жер­твой массовой психологии, хотя она
никоим образом не является единственной страной, носящей этот ужасный эмбрион. Влияние массовой психологии имело очень широкое распространение.


что-то я вчера еще видела интересное у Юнга про психе и оккультизм, потеряла, буду искать
lu-chia
Сообщение #4 | Сб, 10.02.2018, 19:29
Группа: wing
Сообщений: 27113
нельзя обойтись и без этого - Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
http://e-libra.ru/read....ka.html

Ярчайший представитель поэзии Серебряного века, Николай Степанович Гумилёв, ушел на фронт добровольцем в 1914 году, невзирая на то, что еще в 1907 году он был освобожден от воинской повинности. Книга «Записки кавалериста» – документальная повесть о первых годах проведенных им в рядах 1-го эскадрона Лейб-Гвардии уланского полка. Перед нами – живые картины войны, представленные глазами не столько великого поэта-акмеиста, сколько кавалериста, мужественно разделившего тяготы военной жизни вместе с рядовыми солдатами.


https://gumilev.ru/prose/37/
lu-chia
Сообщение #5 | Сб, 10.02.2018, 19:32
Группа: wing
Сообщений: 27113
Казалось бы, при чем здесь Марокко?

Еще со школы всем должно быть известно, что Первая мировая война началась, потому что попросту не могла не начаться: слишком остры были противоречия между сильнейшими европейскими странами, которые и привели к их разделению на два противоборствующих блока: Антанту и Тройственный союз. Но едва ли кто-то помнит, сколько возможных комбинаций перепробовали европейские державы, и в первую очередь Германия, прежде чем эти союзы были заключены.

Миновали те времена, когда немец уступал одному соседу землю, а другому – моря, себе оставляя небо. Мы требуем себе места под солнцем!
— Бернхард фон Бюлов, канцлер Германской империи в 1900-1909 годах

Германия, чувствовавшая себя обделенной при колониальном разделе мира, то пыталась создать союз с Великобританией против Франции, то договориться с другими странами о континентальной блокаде Великобритании, причем делала это едва ли не одновременно. Но у Великобритании сложились хорошие отношения с французским руководством, а в сферу французских интересов оказалась втянута Россия. В итоге у запертой в середине Европы Германии не осталось иного выбора, кроме как заключить союз с гораздо более слабыми Австро-Венгрией и Италией. Так и появился Тройственный союз. Позже он превратится в Четверной союз, который также будут называть Центральными державами.

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. РАСКЛАД СИЛ

А в 1904 году Великобритания и Франция подписали соглашение, которое получило название Антанты, от французского слова entente – согласие. В секретных протоколах к соглашению Великобритания и Франция поделили между собой сферы влияния. Интересно, что в договоре нигде не говорилось ни о каком союзе против Германии, но именно то, что ее не пригласили к разделу, фактически и означало, что договор направлен против этой страны. Так в Европе появился политический блок, противопоставивший себя Тройственному союзу.
В сложившейся ситуации Германия стала искать союза с Россией, которой в это время нужны были деньги на войну с Японией.


Германия предложила России весьма выгодный договор, и он был подписан. Примерно в это же время российские корабли по ошибке обстреляли в Северном море британские рыболовецкие суда, и отношения Петербурга и Лондона серьезно обострились. Германский император Вильгельм предложил России еще один договор, теперь уже политический, и призвал «затащить» в это соглашение Францию. Николай II такой договор подписал, но министр иностранных дел России Владимир Ламздорф убедил императора показать его текст французам. К тому же против договора выступила значительная часть российского правительства. В итоге российско-германское соглашение в силу так и не вступило.
Поняв, что на российском направлении его постигла неудача, германский кайзер Вильгельм II «переключился» на султана Марокко, которому Франция старательно навязывала свой протекторат. Султану внушили ненужность такого союза, и вскоре Вильгельм II на своей яхте прибыл в марокканский порт Танжер, где произнес речь, имевшую эффект разорвавшейся бомбы. Кайзер потребовал полного равноправия с другими странами, права на свободную торговлю с Марокко, а также независимости султаната и даже проведения международной конференции по этой стране. А если такую конференцию не созовут, заявил Вильгельм, Германия объявит войну Франции. Конференцию в итоге созвали в 1906 году в испанском городе Альхесирас, и на ней выяснилось, что Германия попала в полную политическую изоляцию: ее не поддержал никто, кроме Австро-Венгрии, да и та сделала это весьма вяло. К тому же сами немцы не очень-то хотели воевать за интересы далекого Марокко. Так мировая война могла начаться уже в 1905 году, но все-таки не началась.

Войны ждала, ждала Европа
Тем временем Великобритания и Россия, отношения которых весьма обострились из-за инцидента с британскими рыболовами, постепенно помирились, сначала поделив между собой сферы влияния на Дальнем Востоке, а затем – в Персии, Афганистане и Тибете. Так окончательно сформировалась Антанта, готовая противостоять Тройственному союзу. Однако интересно, что если Россия и Франция связали себя взаимными военными обязательствами, то Великобритания от подписания каких бы то ни было военных соглашений отказалась.

РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЯМИ СТРАН-УЧАСТНИЦ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

В 1908 году Вильгельм II нанес визит в Великобританию, которая была напугана успехами Германии в строительстве военно-морского флота. Король Эдуард VII, приходившийся германскому императору родным дядей, попытался уговорить кайзера подписать договор об ограничении морских вооружений, но Вильгельм заявил, что таким образом британский король в его лице оскорбляет весь германский народ и его лично, и выразил готовность вести войну. Здесь необходимо заметить, что Вильгельм II и Эдуард VII долгие годы испытывали сильную взаимную неприязнь.
Примерно в это же время фактически в полную экономическую зависимость от Германии попала Турция, использовавшая немецкие кредиты для подавления национально-освободительных движений на Балканах. Из-за этого обострились отношения Германии с балканцами, а значит, и с Россией, которая веками выступала защитницей местных православных славян. Тогда же Австро-Венгрия начала строить железную дорогу к греческим Салоникам, чтобы фактически получить выход к Эгейскому морю. Николай II поехал в Берлин. Германия вновь предложила российскому императору политический союз, но Николай отказался, согласившись лишь на подписание экономических документов.
Здесь на международной сцене вновь появилось Марокко. Там произошло антиправительственное восстание, которым немедленно воспользовалась Франция, чтобы ввести в страну свои войска. Германия незамедлительно послала к берегам Марокко эскадру, которая захватила два марокканских порта. Европа оказалась еще ближе к мировой войне, чем в 1905 году, и Франция спешно пошла на уступки. Германия согласилась признать власть Парижа над Марокко, но потребовала взамен все Французское Конго (это нынешние Республика Конго и Габон в Центральной Африке). В ситуацию пришлось вмешаться Великобритании, после чего Германия значительно умерила свои аппетиты.


Но пути назад уже не было. Западную Европу охватили националистические настроения. Масла в огонь подливал ставший президентом Франции Раймон Пуанкаре, провозглашавший необходимость возвращения Эльзаса и Лотарингии, потерянных Францией во Франко-прусской войне 1870-1871 годов.
В это же время итальянцы захватили часть Ливии, которая принадлежала Турции, и началась Итало-турецкая война. На Балканах перегрызлись между собой только что получившие независимость национальные государства – там разгорелась Вторая Балканская война. Германия тем временем продолжала готовиться к войне и наращивала запасы вооружений (да и не она одна). Нужен был только повод, чтобы военная машина пришла в действие. И этот повод 28 июня 1914 года дал сербский студент Гаврило Принцип, убивший в Сараево наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/wwi/chronicle/1340305
lu-chia
Сообщение #6 | Сб, 10.02.2018, 19:33
Группа: wing
Сообщений: 27113
После убийства эрцгерцога события развивались следующим образом.


23 июля Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, содержащий заведомо невыполнимые требования, в первую очередь - допустить на территорию Сербии для расследования убийства представителей австро-венгерской полиции. Вопреки расхожему мнению, сербское правительство ответило на предъявленный ультиматум весьма сдержанно, приняв многие его пункты, однако пункт о допуске австро-венгерской полиции и еще некоторые Сербия все-таки отвергла. Как и следовало ожидать, 28 июля Австро-Венгрия объявила Сербии войну. Уже на следующий день Белград подвергся первой бомбардировке.
Россия исторически считалась защитницей православных славянских народов Балкан, и, когда Австро-Венгрия начала войну против Сербии, Николай II направил германскому императору Вильгельму II телеграмму, в которой «во имя старой дружбы» просил его «помешать союзнику зайти слишком далеко в неблагородной войне, объявленной слабой стране» (о том, насколько «слабой» на самом деле оказалась Сербия, см. «Сербия - «крепкий орешек» Первой мировой»). Вильгельм II ответил на это, что виновники «подлого убийства» должны понести заслуженное наказание.

СИЛЫ ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИХ СТОРОН К НАЧАЛУ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

Николаю II не оставалось ничего другого, кроме как объявить всеобщую мобилизацию, что и было сделано в ночь на 31 июля. Германия потребовала прекратить мобилизацию в течение 12 часов, и утром 1 августа германский посол в России Фридрих фон Пурталес явился в министерство иностранных дел и спросил его главу Сергея Сазонова, согласна ли Россия отменить мобилизацию. Министр ответил отказом. Взволнованный посол задал этот вопрос еще дважды и получил два отрицательных ответа. «В таком случае я должен вручить вам этот документ», - сказал посол и передал Сазонову ноту об объявлении войны.

СОЛДАТЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. ЧТО НОСИЛИ В 1914 ГОДУ

Еще через два дня Германия объявила войну Франции, а 4 августа в Берлине получили ноту об объявлении войны от Великобритании. Наконец, 6 августа Австро-Венгрия объявила войну России. Так в течение одной недели в конфликт оказались втянуты все сильнейшие европейские страны.
Интересно, что едва ли не во всех этих странах начало войны встретили с воодушевлением и считали, что она скоро закончится. Когда у авторитетного военачальника Владимира Драгомирова в августе 1914 года спросили, сколько продлится война, он с уверенностью ответил: «Четыре месяца».
Ни один человек на свете не поверил бы, если бы ему сказали в 1914 году, что тогдашние тринадцатилетние дети окажутся участниками войны, что через четыре года она будет в полном разгаре…
— Владимир Дмитриевич Набоков, один из лидеров Конституционно-демократической партии (кадетов), отец писателя Владимира Набокова, которому на момент начала войны было 15 лет
2 августа, на следующий день после объявления Германией войны России, Николай II поклялся на Евангелии, что не подпишет мирный договор до тех пор, пока на русской земле останется хоть один враг. После этого царь вышел на балкон Зимнего дворца. Его приветствовали тысячи людей, которые, в едином порыве встав на колени, пели «Боже, царя храни». «Наверно, за все двадцать лет своего царствования он не слыхал столько искренних криков «ура», как в эти дни», - писал великий князь Александр Михайлович. 17 августа аналогичная ситуация повторилась в Москве.
В народе начали распространяться антинемецкие настроения. В Петербурге было разгромлено германское посольство, горели представительства немецких фирм. В Москве забросали камнями карету великой княгини Елизаветы Федоровны, урожденной Елизаветы Александры Луизы Алисы Гессен-Дармштадтской, старшей сестры императрицы Александры Федоровны – Виктории Алисы Елены Луизы Беатрисы Гессен-Дармштадтской. О негативном отношении подданных к императрице во время Первой мировой едва ли нужно говорить. Антинемецкие настроения были так сильны, что 18 августа столица Российской империи перестала называться Санкт-Петербургом и стала Петроградом. Как выяснится позже, всего на 10 лет.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/wwi/chronicle/1340146
lu-chia
Сообщение #7 | Сб, 10.02.2018, 19:41
Группа: wing
Сообщений: 27113
Участниками Первой мировой войны стали:

с одной стороны Четверной союз, в который входили Германия, Австро-Венгрия, Болгария, Турция (Османская империя);
с другой блок Антанта, который составляли Россия, Франция, Англия и союзные страны (Италия, Румыния и многие другие).

Противоречия:
-Между Англией и Германией. Англия стремилась не допустить усиления влияния Германии на Балканах. Германия стремилась укрепиться на Балканах и Ближнем Востоке, а также стремилась лишить Англию морского господства.

-Между Германией и Францией. Франция мечтала вернуть себе земли Эльзас и Лотарингию, которые она потеряла в войне 1870-71 годов. Так же Франция стремилась захватить немецкий Саарский угольный бассейн.

-Между Германией и Россией. Германия стремилась отнять у России Польшу, Украину и Прибалтику.

-Между Россией и Австро-Венгрией. Противоречия возникали из-за стремления обеих стран оказывать влияния на Балканы, а также стремление России подчинить себе Босфор и Дарданеллы.

Начало Первой мировой войны было спровоцировано убийством наследника австрийского престола Эрцгерцога Франца-Фердинанда и его жены членом сербской националистической террористической организации. Убийство, совершенное Гаврилой Принципом, спровоцировало конфликт Австрии с Сербией. Германия поддержала Австрию и вступила в войну.

Ход первой мировой войны историки разделяют на пять отдельных военных кампаний.

Начало военной кампании 1914 г. датируется 28 июля. 1 августа вступившая в войну Германия объявляет войну России, а 3 августа и Франции. Немецкие войска вторгаются в Люксембург и, позже, Бельгию. В 1914 г. важнейшие события Первой мировой войны развернулись на территории Франции и сегодня известны под названием «Бег к морю». Стремясь окружить войска противника, обе армии двигались к побережью, где в итоге и замкнулась линия фронта. Франция сохранила контроль над портовыми городами. Постепенно линия фронта стабилизировалась. Расчет немецкого командования на быстрый захват Франции не оправдался. Поскольку силы обеих сторон были истощены, война приняла позиционный характер. Таковы события на Западном фронте.

Военные действия на Восточном фронте начались 17 августа. Русская армия начала наступление на восточную часть Пруссии и первоначально оно оказалось вполне успешным. Победа в Галицийской битве (18 августа) была принята большей частью общества с радостью. После этого сражения войска Австрии уже не вступали в серьезные бои с Россией в 1914 г.

Не слишком удачно развивались события и на Балканах. Захваченный ранее Австрией Белград был отбит сербами. Активных боев в Сербии в этом году не было. В том же, 1914 г. против Германии выступила и Япония, что позволило России обезопасить азиатские границы. Япония приступила к действиям по захвату островных колоний Германии. Однако, Османская империя вступила в войну на стороне Германии, открыв Кавказский фронт и лишив Россию удобного сообщения с союзными странами. По итогам на конец 1914 г. ни одна из стран участниц конфликта не смогла добиться поставленных целей.

Вторая кампания в хронологи Первой мировой войны датируется 1915 годом. На Западном фронте происходили жесточайшие боевые столкновения. И Франция и Германия предпринимали отчаянные попытки переломить ситуацию в свою пользу. Однако, огромные потери, понесенные обеими сторонами, так и не привели к серьезным результатам. Фактически линия фронта к концу 1915 г. не изменилась. Ни весеннее наступление французов в Артуа, ни операции, провозимые в Шампани и Артуа осенью, ситуации не изменили.

Ситуация на русском фронте переменилась к худшему. Зимнее наступление плохо подготовленной русской армии скоро превратилось в Августовское контрнаступление немцев. А в результате Горлицкого прорыва германских войск Россия утратила Галицию и, позже, Польшу. Историки отмечают, что во многом Великое отступление русской армии было спровоцировано кризисом снабжения. Фронт стабилизировался только к осени. Германскими войсками был занят запад Волынской губернии и частично повторял довоенные границы с Австро-Венгрией. Положение войск так же, как и во Франции, способствовало началу позиционной войны.

1915 г. ознаменовался вступлением в войну Италии (23 мая). Несмотря на то, что страна являлась участницей Четверного союза, она объявила о начале войны против Австро-Венгрии. Но 14 октября союзу Антанта объявила войну Болгария, что привело к осложнению ситуации в Сербии и скорому ее падению.

Во время военной кампании 1916 года произошло одно из наиболее известных сражений Первой мировой войны – Верденское. Стремясь подавить сопротивление Франции, немецкое командование сосредоточило в районе Верденского выступа огромные силы, надеясь преодолеть англо-французскую оборону. В ходе этой операции, с 21 февраля по 18 декабря погибло до 750 тыс. воинов Англии и Франции и до 450 тыс. солдат Германии. Верденское сражение известно и тем, что впервые был применен новый тип оружия – огнемет. Однако, наибольший эффект этого оружия был психологическим. Для оказания помощи союзникам, на Западном русском фронте была предпринята наступательная операция, названная Брусиловским прорывом. Это вынудило Германию перебросить серьезные силы на русский фронт и несколько облегчило положение союзников.

Необходимо отметить, что военные действия развивались не только на суше. Между блоками сильнейших мировых держав шло жестокое противостояние и на воде. Именно весной 1916 г. произошло одно из основных сражений Первой мировой войны на море– Ютландское. В целом, в конце года доминирующим стал блок Антанта. Предложение Четверного союза о мире было отклонено.

В ходе военной кампании 1917 г. перевес сил в сторону Антанты еще более увеличился и к очевидным победителям присоединились США. Но ослабление экономик всех стран – участниц конфликта, а так же, рост революционной напряженности привел к уменьшению военной активности. Германское командование принимает решение о стратегической обороне на сухопутных фронтах, в то же время, сосредотачивая внимание на попытках вывести из войны Англию используя подводный флот. Зимой 1916 – 17 годов не было активных боевых действий и на Кавказе. Ситуация в России максимально обострилась. Фактически после октябрьских событий страна вышла из войны.

1918 г. принес Антанте важнейшие победы, что привело к окончанию Первой мировой войны.

После фактического выхода из войны России, Германии удалось ликвидировать восточный фронт. Ей был заключен мир с Румынией, Украиной, Россией. Условия Брестского мирного договора, заключенного между Россией и Германией в марте 1918 г. оказались для страны тяжелейшими, однако вскоре этот договор был аннулирован.

В дальнейшем Германия оккупировала Прибалтику, Польшу и частично Белоруссию, после чего все свои силы бросила на Западный фронт. Но, благодаря техническому превосходству Антанты, немецкие войска потерпели поражение. После того, как Австро-Венгрия, Османская империя и Болгария заключили мир со странами Антанты, Германия оказалась на грани катастрофы. В силу революционных событий император Вильгельм покидает свою страну. 11 ноября 1918 г. Германией подписывается акт о капитуляции.

По современным данным потери в Первой мировой войне составили до 10 миллионов солдат. Точных данных о потерях среди мирного населения не существует. Предположительно, из-за тяжелых условий жизни, эпидемий и голода погибло в два раза большее количество людей.

По итогам Первой мировой войны Германия должна была выплачивать репарации союзникам в течение 30 лет. Она утратила 1/8 своей территории, а колонии отошли странам – победительницам. Берег Рейна на 15 лет оккупирован союзными войсками. Так же, Германии было запрещено иметь армию более 100 тыс. человек. На все виды вооружений были наложены жесткие ограничения.

Но, сказались Последствия Первой мировой войны и на ситуации в странах-победительницах. Их экономика, за исключением, пожалуй, США, была в сложном состоянии. Уровень жизни населения резко снизился, народное хозяйство пришло в упадок. В то же время, военные монополии обогатились. Для России Первая мировая война стала серьезным дестабилизирующим фактором, во многом повлиявшем на развитие революционной ситуации в стране и вызвавшим последующую гражданскую войну.

http://historykratko.com/pervaya-mirovaya-voyna-1914-1918-gg
http://istoriarusi.ru/imper/pervaja-mirovaja-vojna-1914-1918.html
lu-chia
Сообщение #8 | Сб, 10.02.2018, 19:47
Группа: wing
Сообщений: 27113
Война, начавшаяся в 1914 году, своими размерами и ожесточенностью далеко превосходит все войны, которые когда-либо велись человечеством. В прежних войнах выступали лишь действующие армии только в 1870 г., чтобы одолеть Францию, германцы применили кадры запасных. В великой войне нашего времени действующие армии у всех народов составили лишь небольшую часть, одну весомую или даже одну десятую всего состава мобилизованных сил. Англия, имевшая войско в 200—250 тысяч добровольцев, ввела у себя во время самой войны всеобщую воинскую повинность и обещала довести цифру солдат до 5 миллионов. В Германии взяты были не только почти все мужчины призывных возрастов, но также юноши 17—20 лет и пожилые люди за 40 и даже за 45 лет. Количество людей, призванных под ружье, во всей Европе дошло, может быть, до 40 миллионов.

Соответственно велики и потери в битвах; никогда еще так мало не щадили людей, как в эту войну. Но самой поразительной её чертой является преобладание техники. На первом месте в ней машины, летательные аппараты, бронированные автомобили, колоссальные орудия, пулеметы, удушливые газы. Великая война — по преимуществу инженерное и артиллерийское состязание: люди закапываются в землю, создают там лабиринты улиц и поселков, а при штурме укрепленных линий забрасывают противника невероятным количеством снарядов. Так, во время нападения англо-французов на германские укрепления у р. Соммы осенью 1916 г., с обеих сторон в несколько дней было выпущено до 80 милл. снарядов. Кавалерия совсем почти не применяется; да и пехоте очень мало дела. В подобных боях решает тот из противников, кто обладает лучшим снаряжением и большим количеством материала. Германия выигрывает перед противниками своей военной подготовкой, происходившей в течение 3—4 десятилетий. Необыкновенно важно оказалось и то обстоятельство, что с 1870 г. в её обладании была богатейшая страна железа Лотарингия. Своим быстрым натиском осенью 1914 года германцы предусмотрительно завладели двумя областями железного производства, Бельгией и остальной частью Лотарингии, находившейся еще в руках Франции (вся Лотарингия дает половину общего количества производимого Европой железа). Германия владеет также громадными залежами угля, необходимого для обработки железа. В этих обстоятельствах заключено одно из главных условий устойчивости Германии в борьбе.

Другой особенностью великой войны является её беспощадный характер, повергающий культурную Европу в глубину варварства. В войнах XIX в. не трогали мирного населения. Еще в 1870 г. Германия объявила, что сражается только с французской армией, но не с народом. В современной войне Германия не только безжалостно забирает все запасы у населения захваченных территорий Бельгии и Польши, но оно само сведено на положение каторжных невольников, которые сгоняются на самые тяжелые работы по возведению укреплений для своих победителей. Германия ввела в бой турок и болгар, и эти полудикие народности принесли свои жестокие нравы: они не берут пленных, истребляют раненых. Как бы ни кончилась война, европейские народы будут иметь дело с запустением огромных пространств земли и упадком культурных привычек. Положение трудящихся масс будет тяжелее, чем оно было до войны. Тогда европейское общество покажет, достаточно ли в нем сохранилось искусства, знания и мужества для возрождения глубоко расстроенного уклада жизни.

https://www.simvolika.org/project03.htm

lu-chia
Сообщение #9 | Сб, 10.02.2018, 19:48
Группа: wing
Сообщений: 27113
https://texts.news/uchebni....ya.html - Всемирная история том 19 , есть об участии США и Японии
lu-chia
Сообщение #10 | Вс, 11.02.2018, 14:57
Группа: wing
Сообщений: 27113
Гашек:

В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте.

Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшений не носит.

— Наше дело дрянь, — начал он слова утешения.

После вакханалий и оргий всегда приходит моральное похмелье.

Бросаться направо и налево дерьмом — аргументация более или менее убедительная, но интеллигентный человек даже в состоянии раздражения или в споре не должен прибегать к подобным выражениям.

В толстого эрцгерцога вернее попадешь, чем в тощего.

Без жульничества тоже нельзя. Если бы все люди заботились только о благополучии других, то еще скорее передрались бы между собой.

Беда, когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой.

Не всем же быть умными. В виде исключения должны быть также и глупые, потому что если бы все были умными, то на свете было бы столько ума, что от этого каждый второй человек стал бы совершеннейшим идиотом.

— Не представляю себе, — произнес Швейк, — чтобы невинного осудили на десять лет. Правда, однажды невинного приговорили к пяти годам — такое я слышал, но на десять — это уж, пожалуй, многовато!

Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.

От стен полицейского управления веяло духом чуждой народу власти.

Военно-юридический аппарат был великолепен. Такой судебный аппарат есть у каждого государства, стоящего перед общим политическим, экономическим и моральным крахом.

В то время как здесь короля били тузом, далеко на фронте короли били друг друга своими подданными.

В другой раз внимательнее приглядывайтесь к тому, с кем купаетесь: в воде всякий голый человек похож на депутата, даже если он убийца.

Я сам за собой иногда замечаю, что я слабоумный, особенно к вечеру...

Я думаю, что на все надо смотреть беспристрастно. Каждый может ошибиться, а если о чем-нибудь очень долго размышлять, уж наверняка ошибешься.

У солдата, которого ведут под конвоем, всегда больше опыта, чем у тех, кто его караулит.

Вообще всё на свете вдруг показалось ему таким гнусным и отвратительным, что он почувствовал потребность напиться и избавиться от мировой скорби.

— Самое лучшее, — сказал Швейк, — это выдавать себя за идиота.

Источник: https://www.adme.ru/tvorche....-912560 © AdMe.ru
lu-chia
Сообщение #11 | Пн, 12.02.2018, 21:08
Группа: wing
Сообщений: 27113
Фантастические повести и романы о будущей войне – не редкость в литературе ХХ века. Это неудивительно – ведь большую часть столетия планета жила в ожидании войны – причем войны мировой. Уже в 1904 году вышло одно из самых знаменитых произведений на эту тему – роман Августа Нимана «Всемирная война. Мечты немца». Ниман грезит о создании общеевропейской антианглийской коалиции. «Я представляю себе, что сухопутные армии и флоты Германии, Франции и России отправляются в поход против общего врага, который своими руками, похожими на ноги полипа, охватывает весь земной шар. Благодаря сильному нападению со стороны трех союзных держав, вся Европа будет освобождена от его объятий, в которых он всех душит. Будущее чревато великой войною», – писал автор в предисловии.

В том же 1904 году появились переводы этого романа на русский и – что показательно – на английский. В напечатанной в «Нью-Йорк таймс» рецензии говорилось, что книга, в которой отразилась мечта о соз­дании общеевропейской антианглийской коалиции, показывает, как определенные круги в Германии смотрят на вещи, и в этом смысле может служить предупреждением Великобритании.
Меламори
Сообщение #12 | Сб, 17.02.2018, 17:11
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
lu-chia
Сообщение #13 | Сб, 17.02.2018, 17:31
Группа: wing
Сообщений: 27113
Марина Цветаева
* * *
Война, война!- Кажденья у киотов
И стрёкот шпор.
Но нету дела мне до царских счетов,
Народных ссор.
На кажется-надтреснутом канате
Я - маленький плясун.
Я - тень от чьей-то тени. Я - лунатик
Двух тёмных лун.

16 июля 1914, Москва

Николай Гумилёв. Наступление
Та страна, что могла быть раем,
 Стала логовищем огня. 
Мы четвертый день наступаем, 
Мы не ели четыре дня.

Но не надо яства земного 
В этот страшный и светлый час, 
Оттого, что Господне слово 
Лучше хлеба питает нас.

И залитые кровью недели 
Ослепительны и легки. 
Надо мною рвутся шрапнели, 
Птиц быстрей взлетают клинки.

Я кричу, и мой голос дикий. 
Это медь ударяет в медь. 
Я, носитель мысли великой, 
Не могу, не могу умереть.

Словно молоты громовые 
Или волны гневных морей, 
Золотое сердце России 
Мерно бьется в груди моей.

И так сладко рядить Победу, 
Словно девушку, в жемчуга, 
Проходя по дымному следу 
Отступающего врага.

<1914> 

Николай Гумилёв.ВОЙНА
М. М. Чичагову

Как собака на цепи тяжелой,
Тявкает за лесом пулемет,
И жужжат шрапнели, словно пчелы,
Собирая ярко-красный мед.

А «ура» вдали — как будто пенье
Трудный день окончивших жнецов.
Скажешь: это — мирное селенье
В самый благостный из вечеров.

И воистину светло и свято
Дело величавое войны.
Серафимы, ясны и крылаты,
За плечами воинов видны

.Тружеников, медленно идущих,
На полях, омоченных в крови,
Подвиг сеющих и славу жнущих,
Ныне, Господи, благослови.

Как у тех, что гнутся над сохою,
Как у тех, что молят и скорбят,
Их сердца горят перед Тобою,
Восковыми свечками горят.

Но тому, о Господи, и силы
И победы царский час даруй,
Кто поверженному скажет:
«Милый,Вот, прими мой братский поцелуй!»

<1914>

Дмитрий Цензор. Павшим

Герои, павшие в боях,
Узнайте весть: весна, как прежде,
На окровавленных полях
Царит в сверкающей одежде.
Везде победной жизни звон,
И - как эмблема светлой славы -
Венчают ваш могильный сон
Цветы весенние и травы.<1915>

Зинаида Гиппиус.БЕЗ ОПРАВДАНЬЯ

М.Г[орько]му

Нет, никогда не примирюсь.
Верны мои проклятья.
Я не прощу, я не сорвусь
В железные объятья.

Как все, пойду, умру, убью,
Как все — себя разрушу,
Но оправданием — свою
Не запятнаю душу.

В последний час, во тьме, в огне,
Пусть сердце не забудет:
Нет оправдания войне!
И никогда не будет.

И если это Божья длань —
Кровавая дорога —
Мой дух пойдет и с Ним на брань,
Восстанет и на Бога.

Апрель 1916, Санкт-Петербург

Иван Логинов.Кровавый сенокос

Смерть костлявая взяла свои права
И господствует в Европе третий год,
Под косой ее ложится, как трава,
Одураченный трудящийся народ.
Но к концу идет кровавый сенокос,
Начинают просыпаться бедняки.
Предъявляют богачам они запрос,
И считают короли свои деньки.
Гнев народный крепнет, ширится, растет,
Волны гнева образуют грозный вал...
Только этот вал с лица земли сметет
И войну и ненасытный капитал.

<1917>

Вдадимир Мояковский. Эй!

Мокрая, будто ее облизали,
толпа.
Прокисший воздух плесенью веет.
Эй!
Россия,
нельзя ли
чего поновее?

Блажен, кто хоть раз смог,
хотя бы закрыв глаза,
забыть вас,
ненужных, как насморк,
и трезвых,
как нарзан.

Вы все такие скучные,
точно
во всей вселенной нету
Капри.
А Капри есть.
От сияний цветочных
весь остров,
как женщина в розовом капоре.

Помчим поезда к берегам,
а берег
забудем,
качая тела в пароходах.
Наоткрываем десятки Америк.
В неведомых полюсах вынежим отдых.

Смотри, какой ты ловкий,
а я -вон у меня рука груба как.
Быть может, в турнирах,
быть может, в боях
я был бы самый искусный рубака.
Как весело,
сделав удачный удар,
смотреть,
растопырил ноги как.

И вот врага, где предки,туда
отправила шпаги логика.
А после в огне раззолоченных зал,
забыв привычку спанья,
всю ночь напролет провести,
глаза
уткнув в желтоглазый коньяк.
И, наконец, ощетинясь, как еж,
с похмелья придя поутру,
неверной любимой грозить, что убьешь
и в море выбросишь труп.
Сорвем ерунду пиджаков и манжет,
крахмальные груди раскрасим под панцирь,
загнем рукоять на столовом ноже,
и будем все хоть на день, да испанцы.
Чтоб все, забыв свой северный ум,
любились, дрались, волновались.
Эй!
Человек,
землю сам
узови на вальс!
Возьми и небо заново вышей,
новые звезды придумай и выставь,
чтоб, исступленно царапая крыши,
в небо карабкались души артистов.
<1916>
lu-chia
Сообщение #14 | Сб, 17.02.2018, 18:05
Группа: wing
Сообщений: 27113


«Проща́ние славя́нки» — русский марш, написанный в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием Агапкиным под впечатлением от событий Первой Балканской войны (1912—1913). 

и "Тоска по Родине"



Ситуацию же с «Тоской по Родине» можно охарактеризовать одним простым и ёмким словом — беспредел. То, что никто и понятия не имеет, когда этот марш был написан, — это уж само собой. Но ведь, как это ни странно, никто не имеет ни малейшего понятия и о том, какую, собственно говоря, фамилию указывать в качестве автора. И не то чтобы у «Тоски по Родине» вообще не было авторов — вовсе нет! Проблема заключается как раз в том, что авторами известнейшего марша (по своей известности «Тоска по Родине» если и уступает знаменитому маршу «Прощание славянки», то лишь совсем чуть-чуть) — авторами «Тоски по Родине» одновременно называют множество людей.
Проделайте эксперимент: наберите в поисковой строке фразу «Тоска по Родине». В качестве фамилий авторов вам предложат, на выбор, следующие фамилии: Д. Трифонов, Ф. Кроуп, Ф. Данкман, Я. Богорад, В. Флоров, А. (или С., или Н.) Трофимов, Л. Дунаев, а также А. Юнгманн, Э. Григ, китаец Ма Сы-цун и другие. Беспредел…
Короче говоря, невольно приходит на ум одна из заключительных сцен кинокомедии «Берегись автомобиля». Хоть плачь, хоть смейся…

http://vilavi.ru/pes/toska/heimweh1.shtml

http://vilavi.ru/pes/toska/heimweh2.shtml

http://vilavi.ru/pes/toska/heimweh3.shtml
Меламори
Сообщение #15 | Ср, 21.02.2018, 20:37
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
С. Городецкий

ВОЗДУШНЫЙ ВИТЯЗЬ

Памяти П.Н.Нестерова
Он взлетел, как в родную стихию,
В голубую воздушную высь,
Защищать нашу матерь Россию, —
Там враги в поднебесье неслись.
Он один был, воитель крылатый,
А врагов было три корабля,
Но отвагой и гневом объятый,
Он догнал их. Притихла земля.
И над первым врагом, быстр и светел,
Он вознесся, паря, как орел.
Как орел, свою жертву наметил
И стремительно в битву пошел.
В этот миг он, наверное, ведал
Над бессильным врагом торжество,
И крылатая дева Победа
Любовалась полетом его.
Воевала земля, но впервые
Небеса охватила война.
Как удары грозы огневые,
Был бесстрашен удар летуна.
И низринулся враг побежденный!..
Но нашел в том же лютом бою,
Победитель, судьбой пораженный,
Молодую могилу свою.
Победителю вечная слава!
Слава витязям синих высот!
Ими русская крепнет держава,
Ими русская сила растет.
Их орлиной бессмертной отвагой
Пробивается воинству след,
Добывается русское благо,
Начинается песня побед.
Слава войску крылатому, слава!
Слава всем удальцам-летунам!
Слава битве средь туч величавой!
Слава русским воздушным бойцам!
1914

МОЛИТВА ВОИНА
Не меня храни, родная,
В роковом бою,
Ты храни, не покидая,
Родину мою.
Дай ей славу, дай ей силу —
Вот моя мольба.
Я ж без ропота в могилу
Лягу, коль судьба.
1914
lu-chia
Сообщение #16 | Ср, 21.02.2018, 21:56
Группа: wing
Сообщений: 27113
Цитата Меламори ()
Памяти П.Н.Нестерова


Меламори, благодарю, что вспомнили..

К началу Первой мировой войны Петр Николаевич Нестеров был, пожалуй, самым известным российским летчиком, впоследствии таких стали называть асами. Любопытно, что путь от первого полета на самодельном планере до первого в мире исполнения «мертвой петли» занял у него всего два года.



Будущий летчик родился 15 (27) февраля 1887 г. в Нижнем Новгороде в семье офицера, служащего в Кадетском корпусе. Естественно, что в этом учебном заведении началась военная карьера Петра. В 1904 году его, как одного из лучших выпускников корпуса, приняли в Михайловское артиллерийское училище. Стоит отметить, что в России артиллерийские офицеры традиционно получали хорошую математическую подготовку, что впоследствии позволило Нестерову проводить теоретическое обоснования многих своих летных экспериментов.
В 1906 году для подпоручика Нестерова, получившего назначение в 9-ю Восточно-Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду, началась офицерская служба. Но в артиллерии он пробыл недолго. В 1909 году его прикомандировывали к воздухоплавательной роте, которая имела привязные аэростаты для наблюдения и корректировки огня артиллерии. На таком аэростате Нестеров впервые поднялся в небо. Но это был только пробный шаг. Увлечение авиацией началось для него в 1910 году, когда он был переведен в Кавказскую резервную артиллерийскую бригаду.

Во Владикавказе Петр Николаевич подружился с Артемием Кацаном, который занимался конструированием планеров. Тогда-то и родилась у Нестерова идея построить планер собственной конструкции, чтобы «дать возможность человеку свободно парить». Уже летом следующего года, находясь в отпуске в Нижнем Новгороде, Нестеров вместе с Петром Соколовым планер построил. Аппарат привязали к телеге, благодаря одной лошадиной силе управляемый Нестеровым планер оторвался от земли и совершил первый небольшой полет. Впоследствии Нестеров считал, что именно с этого короткого полета начался для него путь в небо.
Чтобы стать военным летчиком, осенью 1911 года Нестеров поступил в Офицерскую воздухоплавательную школу. Обучение заняло около года. Уже осенью 1912 года он получил диплом авиатора, а затем и военного лётчика. Во время учебы Нестеров находил время и для творчества, он работал над проблемами живучести самолётов, повышения безопасности полётов, тактики воздушного боя. Некоторые его предложения значительно опережали время, например, наброски моноплана с изменяющимся углом наклона крыла.

Петра Нестерова обоснованно считают основателем высшего пилотажа, венцом которого, несомненно, является «мертвая петля», получившая и второе название - «петля Нестерова».


"Мертвая петля" Нестерова
В выходившем при школе «Альманахе», выпускаемом учениками, в том же 1912 году была напечатана следующая шарада «Кто он?»:

«
Ненавидящий банальность,
Полупризнанный герой,
Бьёт он на оригинальность,
Своею мёртвою петлёй


»
На эту шараду Нестеров, угадавший себя в этом четверостишии, ответил так:[2]

«
Коль написано: петля,
То, конечно, это я.
Но ручаюсь вам, друзья,
На петлю осмелюсь я.

Одного хочу лишь я,
Свою петлю осуществляя:
Чтобы эта «мертвая петля»
Была бы в воздухе живая.

Не мир хочу я удивить,
Не для забавы иль задора,
А вас хочу лишь убедить,
Что в воздухе везде опора…

»


О необычайном полете российского пилота газеты известили весь мир. В адрес Нестерова «посыпались» восторженные телеграммы, а Киевское общество воздухоплавания даже наградило его специально учрежденной золотой медалью. Вскоре на выполнение «петли» рискнули и другие пилоты, а в 1915 году её стала выполнять и первая российская летчица Лидия Виссарионовна Зверева.

Понимая, что война не за горами, Нестеров продолжал совершенствовать летное мастерство, первым стал отрабатывать атаку самолета противника, взлеты и посадки в темноте. Став начальником авиационного отряда, настойчиво обучал подчиненных, готовя их к предстоящим боям.

Войну возглавляемый Петром Николаевичем авиаотряд встретил в составе 3-й армии Юго-Западного фронта. Уже первые боевые вылеты показали высокую эффективность разработанных штабс-капитаном Нестеровым методик проведения бомбометаний, воздушного боя и разведки. Он и его подчиненные воевали прекрасно, не зря же австрийское командование официально объявило о крупной денежной награде тому, кто сможет сбить Нестерова, летавшего на новом самолете «Моран-G».

26 августа 1914 года в Галиции под городом Жолква (ныне Львовская область) Нестеров поднял свой «Моран» в последний полет. В этот день он уже дважды пытался догнать австрийский «Альбатрос», проводивший разведку русских позиций. В этот раз он догнал самолет, пилотируемый бароном Розенталем, и сбил его таранным ударом. Удержать в воздухе свою поврежденную машину Нестерову не удалось. Совершив первый в истории авиации таран, Петр Николаевич Нестеров погиб.



http://www.filipoc.ru/jiznZam....sterov-
https://www.liveinternet.ru/users/2914445/post125423214

Высший пилотаж П.Нестерова
lu-chia
Сообщение #17 | Чт, 22.02.2018, 09:53
Группа: wing
Сообщений: 27113
Из воспоминаний А. Ахматовой об А. Блоке: А вот мы втроем (Блок, Гумилев и я) обедаем (5 августа 1914 г.) на Царскосельском вокзале в первые дни войны (Гумилев уже в солдатской форме). Блок в это время ходит по семьям мобилизованных для оказания им помощи. Когда мы остались вдвоем, Коля сказал: "Неужели и его пошлют на фронт? Ведь это то же самое, что жарить соловьев".



1916 год. Александру Блоку уже 36, но весной начали призывать и его сверстников, родившихся в 1880 году. К этому времени он – безусловный авторитет, мэтр поэзии и, в целом, русской культуры начала века. Его имя известно всей России. В отличие от многих других поэтов того времени, его книги реально раскупаются и выходят большими тиражами. Его всерьез считают единственным преемником Пушкина. Как писал поэт Владислав Ходасевич чуть позже: «Был Пушкин и был Блок. Все остальное – между».

Идти служить или нет? Непростой вопрос. Либеральная интеллигенция без устали клеймит царя, воспевает крах кровавого царского режима, радуясь любому успеху вражеской армии. Ужасы войны пугают и Блока.

В апреле становится ясно, что призовут точно. И как должен поступить поэт? По дневниковым записям и статьям для него было непросто принять решение. Его современница, поэтесса К. С. Арсеньева-Букштейн (литературный псевдони. – Клара Арсеньева) вспоминает те дни: «... Он сказал, что не пишет стихов, потому что война и писать не хочется, что нужно быть на фронте, и что он собирается ехать туда. Он говорил, что это долг каждого и что в тяжелое время нужно быть не только поэтом, но и гражданином. Судьба России важнее всех судеб поэзии».

«Писатель должен идти в рядовые», – заявил он своему другу Вильгельму Александровичу Зоргенфрею в марте 1916 года. 7 июля 1916 года Александр Блок призывается в действующую армию. Анна Ахматова и Николай Гумилев провожали его на фронт. Когда эшелон скрылся из виду, Гумилев саркастически заметил, что отправлять Блока на фронт – «все равно, что жарить соловьев».

Правда, на фронт Блок не попал, а благодаря хлопотам знакомых был определен писарем в 13-ю инженерно-строительную дружину Союза земств и городов. Дружина была расквартирована в прифронтовой полосе, в районе Пинских болот, и занималась сооружением запасных оборонительных позиций.

«Надо надеяться, что военный период жизни Блока будет освящен кем-либо из близких, его наблюдающих». – писал в своих воспоминаниях друг поэта В.А. Зоргенфрей.

...Двадцать шестого июля 1916 года Блок выехал в расположение дружины (ст. Лунинец Полесской железной дороги, в районе Пинских болот). Во время пребывания в дружине Блок жил то в расположении отряда в деревне Колбы, то в помещении штаба дружины – в усадьбе Парахонск местного помещика князя И.Э. Друцкого-Любецкого.

«...Когда по убийственной дороге через предательские болота я добрался ночью в деревню Колбы, в низкой полесской хате при скудном свете керосиновой лампы была произнесена фамилия Блок.

... Был в военной форме дружины. Внутренняя жизнь горит только в глазах.

... Мы строим окопы, блиндажи – всю сложную систему большой оборонительной позиции. На работу выезжаем по несколько человек верхом. Блок ездит великолепно.

... Один раз Блок сдается на уговоры прочесть стихи. В полесской хате звучат вдохновенные слова, произнесенные неровным, глухим голосом.

... Иногда где-то преподает. Пишет ли? Вероятно, в одиночестве ищет душевного равновесия.

... На службе Блок – образцовый чиновник. Он может теперь влиять на улучшение быта рабочих и делает это с усердием. Неслыханно аккуратен и симпатичен. Когда это вызывает удивление, говорит: «Поэт не должен терять носовых платков».

Из воспоминаний Владимира Францовича Пржедпельского (литературный псевдони. – Владимир Лех. Поэт, журналист, сослуживец Александра Блока по 13-й инженерно-строительной дружине Всероссийского Союза земств и городов).

«... В январе 1917 года морозным утром я, прикомандированный к генералу М., объезжающему с ревизией места работ Западного фронта, вылез из вагона на маленькой станции, в лесах и снегах. Мне было поручено взять в управлении дружины сведения о работающих в ней башкирах. Меня провели в жарко натопленный домик. Через несколько минут, запыхавшись, вошел заведующий, худой, красивый человек, с румяным от мороза лицом, с заиндевевшими ресницами. Все, что угодно, но никак не мог ожидать, что этот заведующий. – Александр Блок. Когда сведения были отосланы генералу, мы пошли гулять. Блок рассказал мне о том, как здесь славно жить, как он из десятников дослужился до заведующего, сколько времени в сутки он проводит верхом на лошади; говорили о войне, о прекрасной зиме...»

Блок провел на фронте семь месяцев. Это сто восемьдесят один день. До передовой километров десять. Слышны разрывы снарядов, в небе летают вражеские аэропланы, бомбят железнодорожную станцию неподалеку. «К массе новых впечатлений и людей я привык в два дня так, как будто живу здесь месяц... Люди есть «интересные», – пишет он матери.

О тех днях рассказывают дневниковые записи поэта, более 50 писем отправленных из Белоруссии родным и воспоминания современников.

В начале марта 1917 года Блока отзывают в Петроград. В России произошла Буржуазная революция...

Александр Блок не принимал непосредственного участия в боевых действиях. По собственному признанию в письме матери, во время войны его основные интересы были «кушательные и лошадиные»...

Но никому не придет в голову упрекнуть в этом поэта, и тем более умалить значимость его стихотворений о войне...

Петроградское небо мутилось дождем,

На войну уходил эшелон.

Без конца – взвод за взводом и штык за штыком

Наполнял за вагоном вагон.

В этом поезде тысячью жизней цвели

Боль разлуки, тревоги любви,

Сила, юность, надежда... В закатной дали

Были дымные тучи в крови.

И, садясь, запевали Варяга одни,

А другие – не в лад – Ермака,

И кричали ура, и шутили они,

И тихонько крестилась рука.

Вдруг под ветром взлетел опадающий лист,

Раскачнувшись, фонарь замигал,

И под черною тучей веселый горнист

Заиграл к отправленью сигнал.

И военною славой заплакал рожок,

Наполняя тревогой сердца.

Громыханье колес и охрипший свисток

Заглушило ура без конца.

Уж последние скрылись во мгле буфера,

И сошла тишина до утра,

А с дождливых полей всё неслось к нам ура,

В грозном клике звучало: пора!

Нет, нам не было грустно, нам не было жаль,

Несмотря на дождливую даль.

Это – ясная, твердая, верная сталь,

И нужна ли ей наша печаль?

Эта жалость – ее заглушает пожар,

Гром орудий и топот коней.

Грусть – ее застилает отравленный пар

С галицийских кровавых полей...

1 сентября 1914
lu-chia
Сообщение #18 | Чт, 22.02.2018, 16:25
Группа: wing
Сообщений: 27113
Валентин Катаев


Валентин Петрович Катаев (16 [28] января 1897, Одесса, Российская империя – 12 апреля 1986, Москва, СССР) – русский советский писатель, драматург, поэт. Сам Катаев в первую очередь считал всегда себя поэтом, хотя при жизни не издал ни одного своего поэтического сборника.
Судьба прекрасного русского писателя Валентина Петровича Катаева, как и судьбы миллионов наших соотечественников, живших в начале 20-ого века, оказалась неразрывно связана с Первой Мировой войной.
Боевая биография Валентина Петровича началась в 1915 году, когда он, не окончив гимназию в родной Одессе, добровольцем ушел на фронт. Первая мировая уже полыхала вовсю, и основные боевые действия, как известно, проходили в Белоруссии. Вольноопределяющийся Катаев мог выбрать род войск. Он выбирает артиллерию. Видимо, от того, как он позже напишет, что там меньше убивают. Мало кто знает, что известнейший прозаик всю жизнь писал стихи. Вот его строчки тех лет.

У ОРУДИЯ

Взлетит зеленой звездочкой ракета
И ярким, лунным светом обольет
Блиндаж, землянку, контуры лафета,
Колеса, щит и, тая. – упадет.
Безлюдье. Тишь. Лишь сонные патрули
Разбудят ночь внезапною стрельбой,
Да им в ответ две-три шальные пули
Со свистом пролетят над головой.
Стою и думаю о ласковом, о милом,
Покинутом на теплых берегах.
Такая тишь, что кровь, струясь по жилам,
Звенит, поет, как музыка в ушах.
Звенит, поет. И чудится так живо:З
венят сверчки. Ночь. Звезды. Я один.
Росою налита, благоухает нива.
Прозрачный пар встает со дна лощин,
Я счастлив оттого, что путь идет полями,
И я любим, и в небе Млечный Путь
,И нежно пахнут вашими духами
Моя рука, и волосы, и грудь.
1916 год

Воевал Катаев храбро. Дважды он был ранен, дважды попадал под газовую атаку, получил тяжелое отравление.
Летом 1917 года, после ранения в «керенском» наступлении на румынском фронте, был помещён в госпиталь в Одессе. Катаеву был присвоен чин подпоручика, но получить погоны он не успел и был демобилизован прапорщиком. Награждён двумя Георгиевскими крестами и орденом Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость». С первым офицерским чином получил не передающееся по наследству личное дворянство

Или вот так:

Военное и послевоенное время

Валентин Катаев так и не успел окончить гимназию – началась Первая мировая война. В 1915 году юноша ушел добровольцем на фронт. Это не мешало молодому писателю продолжать творить. Он писал очерки и небольшие рассказы о военной жизни. В 1917 году после тяжелого ранения Катаев попал в госпиталь в родной Одессе. Затем в 1918 году, уже после окончания Мировой войны, Катаев примыкает к «белому движению», попадает на службу в войска гетмана Скоропадского, затем уходит в добровольческую армию. Писатель был артиллеристом, воевал против петлюровцев. В 1920 году Валентин заболевает тифом, попадает в одесский госпиталь, а оттуда – домой.
В 1920 году Валентин Катаев был арестован на полгода за участие в заговоре против Врангеля. Был отпущен благодаря имевшимся связям и удачному стечению обстоятельств.

Вторая мировая война. Литература

В 1921 году Валентин Катаев становится сотрудником харьковского издательства. Спустя год он переезжает в Москву и устраивается в сатирическую газету «Гудок». Долгие годы Катаев жил мирно и спокойно – ровно до тех пор, пока не началась очередная война. На сей раз Валентин Катаев пошел на фронт в качестве военного корреспондента. Параллельно он писал рассказы, очерки и статьи. Незадолго до окончания Второй мировой Катаев опубликовал свою знаменитую повесть «Сын полка».

После войны Валентин Катаев начал выпивать. Писатель уходил в запои на несколько дней, но вовремя смог одуматься и перестать разрушать свою жизнь. Несмотря на алкогольную зависимость, в 20-30-е годы он продолжает активно работать и публиковать свои книги. В 40-е годы Катаев публикует сказки для детей.

В 1955 году Валентин Катаев основал журнал «Юность» и стал его главным редактором. Журнал много раз подвергался жесткой критике со стороны органов власти. На страницах «Юности» печатались произведения молодых писателей и поэтов, резко выступающих против консерватизма и закостенелости.

За годы своей творческой деятельности Валентин Катаев создал более сотни произведений, среди которых и романы, и повести, и рассказы, и очерки, и сказки, и пьесы, и киносценарии, и стихотворения.

http://www.mega-stars.ru/writers/kataev_valentin_petrovich.php

Еще стихи:
ЗВЕЗДЫ
В хрустальных нитях гололедицы
Садов мерцающий наряд.
Семь ярких звезд Большой Медведицы
На черном бархате горят.
Тиха, безлунна ночь морозная,
Но так торжественно ясна,
Как будто эта бездна звездная
Лучами звезд напоена.
На крышах снег, как фосфор, светится,
А на деревьях хрустали
Зажгла полночная Медведица,
И свет струится от земли.
Лицо, как жар, горит от холода,
Просторно, радостно в груди,
Что все вокруг светло и молодо.
Что столько счастья впереди!
В хрустальных нитях гололедицы
Средь оснеженных ив и верб,
Семь ярких звезд Большой Медведицы
На черном бархате, как герб

1915

КРЕЙСЕР
Цвела над морем даль сиреневая,
А за морем таился мрак,
Стальным винтом пучину вспенивая,
Он тяжко обогнул маяк.
Чернея контурами башенными,
Проплыл, как призрак, над водой,
С бортами, насеро закрашенными.
Стальной. Спокойный. Боевой.
И были сумерки мистическими,
Когда прожектор в темноте
Кругами шарил электрическими
По черно-стеклянной воде.
И длилась ночь, пальбой встревоженная,
Завороженная тоской,
Холодным ветром замороженная
Над гулкой тишью городской.
Цвела наутро даль сиреневая,
Когда вошел в наш сонный порт
Подбитый крейсер, волны вспенивая,
Слегка склонясь на левый борт.
1915

автобиографическое Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона
lu-chia
Сообщение #19 | Пн, 26.02.2018, 17:37
Группа: wing
Сообщений: 27113
Дриттенпрейс Владимир Петрович - художник из "Голубой розы" http://rakursy.ucoz.ru/forum/69-864-86106-16-1519655620
 
Странным делом, о жизни Владимира Петровича известно совсем мало, а его судьба после Первой мировой вообще осталась тайной. Не известна даже дата его смерти. Поэтому перескажем лишь то, что удалось узнать. 

В детстве Владимир учился в Александровском коммерческом училище Москвы, потом поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ) на отделение архитектуры. Ещё во время учёбы в училище архитектурные проекты талантливого юноши были отмечены малой серебряной и большой серебряной медалями. Окончил училище Дриттенпрейс со званием классного художника архитектуры и в 1908 году был принят на живописное отделение училища. Но по какой-то причине вскоре выбыл из состава учеников. 

Тем не менее уже в 1907 году Дриттенпрейс стал членом и экспонентом творческих содружеств «Голубая роза», «Венок-Стефанос», «Салон» (С. Маковского), Новое общество художников, «Мир искусства», членом-учредителем общества «Свободная эстетика». И в эти же годы создал эскизы декоративного оформления зала заседаний Литературно-художественного кружка для общества «Свободная эстетика» и Русского охотничьего клуба на Воздвиженке (того самого, где в сентябре 1898 года на репетиции театральной труппы познакомились Антон Чехов и Ольга Книппер). Работал в журнальной графике – сотрудничал с журналами «Весы» и «Золотое руно». 

Известно, что в Санкт-Петербурге он участвовал в выставке «Салон В. А. Издебского» и познакомился с Сергеем Дягилевым. Собственно, если такое знакомство и было, то вполне логичное: молодой художник входил в группу символистов (откуда его и знал, вероятно, Андрей Белый). Как и многие в то время, Дриттенпрейс находился под влиянием одного из виднейших представителей английского эстетизма и модерна 1890-х годов, художника-графика, декоратора, поэта Обри Бёрдсли (Aubrey Vincent Beardsley). 

Увлечение символизмом отчётливо прослеживается в символико-аллегорических композициях Дриттенпрейса, одна из них – «Огненный ангел» (1907 г., сегодня находится в Государственной Третьяковской галерее) – написана по мотивам одноимённого романа Валерия Брюсова. 

Очевидно, предвоенные годы были периодом творческого взлёта художника: помимо нескольких архитектурных проектов он создал немало натюрмортов, портретов, пейзажей, декоративных миниатюр и панно: «Кукольная комедия» (1907), «К весне» (1907), «Бахчисарай» (1908), «Маскарад-фантош» (1907), «Фонтан слёз» (1908). 

Но потом началась Первая мировая война, и в 1915-м российский немец Дриттенпрейс поступил в Александровское военное училище. По понятным причинам, в это время он взял фамилию матери – Гончаров. 

Дальнейшая судьба Владимира неизвестна.

http://www.rg-rb.de/index.p....emid=13
lu-chia
Сообщение #20 | Вт, 27.02.2018, 12:09
Группа: wing
Сообщений: 27113
Маршал Фош писал: "Если Франция и не была стерта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству Русских солдат"

"Когда враг будет побеждён и Вы сможете свободно собирать цветы на этих полях, вспоминайте Ваших русских друзей и приносите им цветы…" - надпись на памятнике погибшим.

Историческая справка

В ответ на настоятельную просьбу о помощи, Государь Император повелел отправить во Францию экспедиционные особые войска.

Во исполнение Высочайшего повеления, четыре русских отдельных бригады, по два полка каждая, общей численностью в 750 офицеров и 45.000 унтер офицеров и солдат, прибыли в 1916-м году во Францию. 1-ая и 3-ья бригады были отправлены на фронт Шампани. 2-ая и 4-ая - на Салоникский фронт, в Македонию.
Экспедиционный корпус Российской армии во Франции.

Как здесь во Франции, на полях Шампани, так и в диких горах Македонии, русские особые полки покрыли себя неувядаемой боевой славой. Но и жертва, принесённая на алтарь Отечества на чужбине, была велика. Могилы русских воинов разбросаны по всей Франции и по всей Македонии. Самое же большое военное русское кладбище, где покоится более тысячи наших братьев, находится около Мурмелона (Марна).Около тысячи крестов с надписью "погиб за Францию", под которыми покоятся солдаты Русского экспедиционного корпуса, небольшой белокаменный православный храм – это место уже более восьмидесяти лет собирает любителей военной истории и хранителей памяти павших.

Кладбище  в Сент-Илер-де-Гран было создано правительством Французской республики, а храм выстроен в 1927 году на средства Ассоциации памяти русского экспедиционного корпуса во Франции, образованной тремя годами ранее. Это общество объединяет во Франции тех россиян, для которых 11 ноября 1918 года – день капитуляции Германии – является праздником.
Храбрость русских воинов, а также выдающиеся манёвры русских батальонов вызывали восхищение французов. В своих донесениях об апрельской битве французы называли русскую атаки "блестящими". Потери нанесённые немцам русскими войсками в, в частности, войсками Ген. Марушевского были очень внушительными. Вражескими трупами были заполнены все окопы. Однако велики были и русские потери. Потери обеих русских бригад, в одной апрельской операции, по французским источникам определялись в 5183 человек.
Русские совершали казалось бы невозможное - проходили ту зону смерти, которую ни зуавы, ни стрелки пройти не могли.
Маршал Советского Союза, министр обороны Родион Яковлевич Малиновский


Р.Я Малиновский во Франции. Член Русского Экспедиционного корпуса.


Малиновский в 1914 г. добровольно вступил в армию. Воевал в Восточной Пруссии и Польше. Был награжден двумя Георгиевскими крестами IV степени и стал ефрейтором. В октябре 1915 г. ранен под Сморгонью. После излечения попал в 4-ю пулеметную команду 2-го Особого пехотного полка, отправленного в составе Русского Экспедиционного корпуса во Францию, куда прибыл в апреле 1916 г. и скоро ушел на фронт. С началом февральской революции был избран председателем ротного комитета. В апреле 1917 г. был ранен в бою за форт Бримон и после восстания в лагере Ла Куртин, и лечения в госпитале г. Бордо попал на работы. В январе 1918 г. поступил добровольно в Иностранный Легион 1-й Марокканской дивизии французской армии и до ноября 1918 г. дрался с немцами на французском фронте. Был дважды награжден французским военным крестом – "Круа де Гер".
Малиновский (в каске) среди солдат Марроканского корпуса.


Капитан Мирослав Лупанов. Награжден Военным орденом Почетного легиона.


Гумилев среди офицеров корпуса


Высадка  русских в Марселе



Русский Легион Чести. Пришла революция. Россия вышла из строя. Особые полки Экспедиционного Корпуса были французским командованием расформированы и из них были составлены военно-рабочие роты. Союзники задыхались од натиском немецких полчищ, переброшенных с восточного фронта. Имя русского было тогда синонимом изменника.

Сотни русских воинов, уязвленные в своей национальной гордости хаосом на Родине, а здесь презрительным отношением союзников, стали росить, чтобы их отправили на Фронт. После долгих колебаний - так велико было недоверие к Русским, наконец было разрешено формирование Русского Легиона - из волонтёров особых полков.

Героизм русского воина во Франции достиг необычайной высоты в боевой работе Русского Легиона, который был включен в состав Марокканской ударной Дивизии, лучшей Дивизии Франции. Историк пишет "кто же эти чудесные люди, которые крича непонятные слова,  которые совершали казалось бы невозможное - проходили ту зону смерти, которую ни зуавы, ни стрелки пройти не могли. Это русские Марокканской Дивизии.

Май 1918 г. Германцы бросают свои лучшие силы и рвут фронт Французской армии. Одним прыжком перескакивают Шемен де Дам, переправляются через реку Эн (...). Дорога на Париж открыта. Брошенная на выручку Марокканская Дивизия верхом по шоссе Суассон-Париж принимает на себя весь удар немецкого сапога. Но немцы вводят в бой свежие силы и теснят зуавов в центре. В эту критическую минуту, когда казалось, что уже все потеряно, бросается в контратаку последний резерв - Русский Легион. Историк пишет: "Русский Легион бросается вперед, с офицерами впереди. Даже доктора, охваченные пылом энтузиазма этой славной фалангой, забыли их прямую миссию милосердия и вместе с бойцами врываются в ряды противника...". Этот бой стоил жизни Русскому Легиону, потеряв 85% своего состава и почти всех офицеров. Тогда французская пресса того времени впервые прибавляет лесное слово и называет его "Русский Легион Чести".

Смута переросла в бунт, но смутьянов быстро и почти без потерь разоружили их верные долгу товарищи. Франция решила провести фильтрацию. Русским военнослужащим был предложен выбор из трёх вариантов: работать в сельском хозяйстве и военной промышленности, продолжить воевать вместе с союзниками либо быть высланными в Алжир, так как о возвращении на родину не могло быть и речи. Фильтрация закончилась 6 января 1918 года, верных своему долгу солдат отправили на фронт.

Они подчинялись французским законам и воинским уставам. И воевали, и гибли... но берегли свою честь.

http://evmeny.livejournal.com/228792.html
Ракурсы » Миры земные » Крылья » Серебряный век » На западном фронте без перемен (Первая мировая война)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: