Вт, 11.12.2018, 02:42
Приветствую Вас Гость | RSS

• О, спорт, ты - мир! (68)
    [Планета людей]
  • Котейки (102)
    [Знаки. Символизм]
  • Театр + ТВ (14)
    [Взгляд]
  • На западном направлении (57)
    [Блоги участников]
  • Архитекторы (12)
    [Архитектура]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Ракурсы » Взгляд » Блоги участников » На западном направлении (Вторая Мировая)
    На западном направлении
    ПирксДата: Вс, 18.11.2018, 14:12 | Сообщение # 1
    Статус: Offline

lu-chiaДата: Вс, 18.11.2018, 16:28 | Сообщение # 2
    Спасибо.
    Существует еще двадцатисерийный документальный фильм , не знаю, смотрел ты его или нет. Я смотрела очень давно, почти не помню, что там было.. Оказывается, он совместный , надо же.

«Великая Отечественная», или «Неизвестная война» (англ. The Unknown War) — документальный сериал советско-американского производства, вышедший на киноэкраны в 1978 году. Фильм рассказывает об участии СССР во Второй мировой войне и рассчитан на западного зрителя, для которого события на Восточном фронте были настоящей «неизвестной войной».
    Режиссёр фильма — советский кинодокументалист Роман Кармен. Было выпущено два варианта — для англоязычного и русскоязычного зрителя. Ведущим и рассказчиком выступил американский актёр Берт Ланкастер, русскую версию озвучивал Василий Лановой. После 1991 года в России получил распространение также и вариант для англоязычного зрителя (обычно под названием «Неизвестная война»). Он отличается, в частности, нумерацией серий.
    В России фильм сейчас транслируется на телеканале «">Звезда</span</span», ранее транслировался на телеканалах НТВ и ТВЦ с одноголосым закадровым переводом телекомпании НТВ. Текст читал Андрей Ярославцев.
    Производство: СССР, США / Центральная ордена Ленина и ордена Красного Знамени студия документальных фильмов при участии в/о "Совинфильм" по заказу "Эйр Тайм Интернейшнл"

Фильм состоит из 20 частей продолжительностью примерно 50 минут каждая

:

Б. Ланкастер и А.И. Покрышкинво время съемок сериала "Великая Отечественная", фильм 11 "Война в воздухе", Москва, 1978 год. Фото Льва Медведева

• Фильм состоит из 20 частей продолжительностью примерно 50 минут каждаяФильм 1-й. «22 июня 1941»
    • Фильм 2-й. «Битва за Москву»
    • Фильм 3-й. «Блокада Ленинграда»
    • Фильм 4-й. «Партизаны. Война в тылу врага»
    • Фильм 5-й. «На восток»
    • Фильм 6-й. «Война в Арктике»
    • Фильм 7-й. «Оборона Сталинграда»
    • Фильм 8-й. «Победа под Сталинградом»
    • Фильм 9-й. «Битва за Кавказ»
    • Фильм 10-й. «Величайшее танковое сражение»
    • Фильм 11-й. «Война в воздухе»
    • Фильм 12-й. «Битва на море»
    • Фильм 13-й. «Освобождение Украины»
    • Фильм 14-й. «Освобождение Белоруссии»
    • Фильм 15-й. «От Балкан до Вены»
    • Фильм 16-й. «Освобождение Польши»
    • Фильм 17-й. «Союзники»
    • Фильм 18-й. «Битва за Берлин»
    • Фильм 19-й. «Последнее сражение войны»
    • Фильм 20-й. «Неизвестный солдат»

ПирксДата: Вс, 18.11.2018, 17:37 | Сообщение # 3
    Цитата lu-chia ()
    смотрел ты его

Смотрел ещё тогда в 85м. И о Романе Кармане слышал.

ПирксДата: Вс, 18.11.2018, 18:09 | Сообщение # 4
    Читая иcторию Безимянки, встретил, что решение о строительстве новых заводов было принято после посещения советскими специалистами военных заводов. Читая Гудериана, также встретил сие, мы там, немцы здесь:

lu-chiaДата: Вс, 18.11.2018, 20:23 | Сообщение # 5
    А, посещение нашими немецких военных заводов?

Как я понимаю , любые договоры с западом / вещь крайне ненадёжная , сколько на парады не приглашай. Получили отсрочку на год с пактом этим, наверно, и то хлеб, хоть что то успели сделать.
    Сейчас ставят прямо в вину советскому правительству договорим с Германией 39 года. Елки- палки, так ещё собственно ничего не было во всем своём ужасе . Европейские страны сдались без боя , геноцида их народов со строев Германии не было, это было приготовлено Русским. А они и представить не могли что такое возможно. Холокост - да, начался с приходом гитлера к власти, как то там у них называлось - хрустальные ночи, когда На евреев нападали. Для Европы это не новость..

ПирксДата: Вс, 18.11.2018, 20:47 | Сообщение # 6

Немецкий оофицер пос-оветски отдает честь генералу
    Прикрепления: 7607286.png(449.7 Kb)

Сообщение отредактировал Пиркс - Вс, 18.11.2018, 20:50

lu-chiaДата: Вс, 18.11.2018, 20:55 | Сообщение # 7
    А до войны вот этот склон
    Немецкий парень брал с тобою!
    Он падал вниз, но был спасен,
    А вот сейчас, быть может, он
    Свой автомат готовит к бою.
    Отставить разговоры
    Вперед и вверх, а там...
    Ведь это наши горы,
    Они помогут нам!

Совместные учения были на Кавказе до войны. Высоцкий рассказывал/ сто они там и во время войгы перекликаыалмсь из за линии фронта - такого-то знаешь? ..

ПирксДата: Ср, 21.11.2018, 13:31 | Сообщение # 8

ПирксДата: Ср, 21.11.2018, 15:48 | Сообщение # 9

ПирксДата: Чт, 22.11.2018, 14:26 | Сообщение # 10
    Мгновенье перед войной хорошо ловится и в этом фильме
    Прикрепления: 3687605.png(263.5 Kb)

lu-chiaДата: Чт, 22.11.2018, 18:02 | Сообщение # 11
    Это хороший фильм.. помню его.
    Еще люблю "На войне как на войне" , про танкистов, но это уже более поздний период войны, а начало - самое трагичное, и пронзительное  конечно..

ПирксДата: Чт, 22.11.2018, 20:23 | Сообщение # 12
    Цитата lu-chia ()
    а начало - самое трагичное, и пронзительное  конечно..

Фильмов о начале и снимали крайне редко, и то во времена каких-то менопауз. Есть хороший фильм ,,Живые и мертвые", но на Ютюбе его нет.

lu-chiaДата: Чт, 22.11.2018, 21:17 | Сообщение # 13
    Живые и мёртвые», это по Симонову . Какую-то одну из трёх читала. Поймала себя на мысли, что не так уж много поенных книг прочла, и то в основном, в школе.?

ПирксДата: Пт, 23.11.2018, 21:58 | Сообщение # 14
    Пока мы что-то ищем...

lu-chiaДата: Сб, 24.11.2018, 14:21 | Сообщение # 15
    Пиркс, уже прошло 77 лет от начала войны, и до сих пор находят, что меня поразило -  даже в Брестской крепости   находят останки погибших, хотя казалось бы всё копано-перекопано , и там практически ровно поле..
    Фильм хороший, как и другие истории про Кроша

ПирксДата: Сб, 24.11.2018, 17:49 | Сообщение # 16
    Крош тем не менее ещё кое-что накопал

lu-chiaДата: Вс, 25.11.2018, 18:42 | Сообщение # 17
    Пиркс,
    спасибо.Поразителен расстрел генералов , умеющих воевать хоть как-то. Нашли виноватых..

Для меня военные стратегии и тактики - загадка, вообще не представляю как этим можно управлять успешно..
    Буду знать о Дмитрии Павлове

14:10. 1-я погранзастава Александра Сивачева ведет бой более 10 часов. Имевшие только стрелковое оружие и гранаты пограничники уничтожили до 60 гитлеровцев и сожгли три танка. Раненый начальник заставы продолжал командовать боем.
    15:00. Из записок командующего группой армий «Центр» фельдмаршала фон Бока: «Вопрос, осуществляют ли русские планомерный отход, пока остается открытым. В настоящее время предостаточно свидетельств как «за», так и «против» этого. Удивляет то, что нигде не заметно сколько-нибудь значительной работы их артиллерии. Сильный артиллерийский огонь ведется только на северо-западе от Гродно, где наступает VIII армейский корпус. Судя по всему, наши военно-воздушные силы имеют подавляющее превосходство над русской авиацией»

16:00. После 12-часового боя гитлеровцы занимают позиции 1-й погранзаставы. Это стало возможным только после того, как погибли все пограничники, оборонявшие ее. Начальник заставы Александр Сивачев посмертно был награжден орденом Отечественной войны I степени.Подвиг заставы старшего лейтенанта Сивачева стал одним из сотен, совершенных пограничниками в первые часы и дни войны. Государственную границу СССР от Баренцева до Черного моря на 22 июня 1941 года охраняли 666 пограничных застав, 485 из них подверглись нападению в первый же день войны. Ни одна из 485 застав, атакованных 22 июня, не отошла без приказа.Гитлеровское командование отвело на то, чтобы сломить сопротивление пограничников, 20 минут. 257 советских погранзастав держали оборону от нескольких часов до одних суток. Свыше одних суток - 20, более двух суток - 16, свыше трех суток - 20, более четырех и пяти суток - 43, от семи до девяти суток - 4, свыше одиннадцати суток - 51, свыше двенадцати суток - 55, свыше 15 суток - 51 застава. До двух месяцев сражалось 45 застав.Из 19 600 пограничников, встретивших гитлеровцев 22 июня на направлении главного удара группы армий «Центр», в первые дни войны погибли более 16 000.17:00. Гитлеровским подразделениям удается занять юго-западную часть Брестской крепости, северо-восток остался под контролем советских войск. Упорные бои за крепость будут продолжаться еще недели.
    http://www.aif.ru/society....41_goda

ПирксДата: Пн, 26.11.2018, 08:47 | Сообщение # 18
    Цитата lu-chia ()
    Поразителен расстрел генералов , умеющих воевать хоть как-то.

А что ты хочешь от тупого безмозглого барана, который ни академий, ни школ ни кончал?!извилины которого работали только на то, чтобы удержаться у власти... Благо с другой стороны у него была такая же копия, которая вмешивалась в ведение войны своих генералов.

ПирксДата: Пн, 26.11.2018, 10:18 | Сообщение # 19
    Что же мы в результате получили? В «котле» под Минском немцы взяли в плен порядка 330 тысяч человек, захватили более 3300 танков. Под Рославлем в плену оказалось относительно немного людей по масштабам той войны — 38 тысяч, 250 танков. Под Смоленском — 310 тысяч человек, 3000 танков. Под Гомелем — 78 тысяч человек. Под Киевом — свыше 600 тысяч человек (гигантская цифра), почти тысяча танков, огромное количество орудий. В районе Азовского моря — 100 тысяч человек. Под Вязьмой — более 600 тысяч человек, большое количество военной техники. Совокупность получается чудовищная. После тщательного анализа всех источников было определено, что за годы войны в плен попало свыше 5 миллионов наших военнослужащих. Основная цифра пришлась на 1941 год, а также на два «котла» 1942 года.

Прикрепления: 0261012.png(338.5 Kb)

Сообщение отредактировал Пиркс - Пн, 26.11.2018, 10:20

ПирксДата: Вт, 27.11.2018, 09:49 | Сообщение # 20
    Цитата Пиркс ()
    Благо с другой стороны у него была такая же копия,
    Приняв вначале за основу план ,,молниеносной войны", Гитлер впоследствии сам отказался от него. Когда Смоленск был взят и дорога на Москву была открыта, он повернул танки Гудериана в киевском направлении, а Гота в ленинградском. Гудериан тогда, несогласный с решением Ставки, сам поехал на встречу с Гитлером убеждать того в необходимости стремительного марша на Москву, но тщетно, Самого было не переубедить, хотя аргументы приводились веские

Гитлер задал мне следующий вопрос: «Считаете ли вы свои войска способными сделать еще одно крупное усилие при их настоящей боеспособности?» [270]
    Я ответил: «Если войска будут иметь перед собой настоящую цель, которая будет понятна каждому солдату, то да!» Гитлер: «Вы, конечно, подразумеваете Москву!» Я ответил: «Да. Поскольку вы затронули эту тему, разрешите мне изложить свои взгляды по этому вопросу».
    Гитлер дал свое разрешение, и я подробно и убедительно изложил ему все доводы, говорящие за то, чтобы продолжать наступление на Москву, а не на Киев. Я высказал ему свое мнение о том, что с военной точки зрения сейчас дело идет к тому, чтобы полностью уничтожить вооруженные силы противника, которые в последних боях понесли значительные потери. Я обрисовал ему географическое положение столицы России, которая в значительной степени отличается от других столиц, например Парижа, и является центром путей сообщения и связи, политическим и важнейшим промышленным центром страны; захват Москвы очень сильно повлияет на моральный дух русского народа, а также на весь мир. Я обратил его внимание на то, что войска настроены наступать на Москву и что все приготовления в этом направлении встречаются с большим восторгом.
    Я пытался объяснить Гитлеру, что после достижения военного успеха на решающем направлении и разгрома главных сил противника будет значительно легче овладеть экономически важными районами Украины, так как захват Москвы - узла важнейших дорог - чрезвычайно затруднит русским перебрасывать свои войска с севера на юг. Я напомнил ему также, что войска группы армий «Центр» уже находятся в полной боевой готовности для перехода в наступление на Москву, в то время как предполагаемое наступление на Киев связано с необходимостью произвести переброску войск на юго-запад, на что потребуется много времени; причем в последующем, при наступлении на Москву, танковым войскам придется пройти еще раз это же расстояние, т. е. от Рославля до Лохвицы, равное 450 км, что вызовет повторный износ материальной части [271] и усталость личного состава. На опыте передвижения наших войск в направлении на Унечу я обрисовал ему состояние дорог в районе, указанном мне для переброски своих войск, и обратил его внимание на те трудности в организации снабжения, которые неизбежно должны будут увеличиваться с каждым днем, если нас повернут на Украину.
    Наконец, я указал на тяжелые последствия, которые должны возникнуть в случае, если операции на юге затянутся, особенно из-за плохой погоды. Тогда уже будет поздно наносить противнику решающий удар в направлении на Москву в этом году. В заключение я обратился к Гитлеру с просьбой отодвинуть назад все остальные соображения, подчинив их прежде всего решению основной задачи - достижению решающего военного успеха. Все остальные задачи будут тем самым решены впоследствии.

http://militera.lib.ru/memo/german/guderian/06.html
    Прикрепления: 5257264.png(245.1 Kb)

Сообщение отредактировал Пиркс - Вт, 27.11.2018, 10:01

Ракурсы » Взгляд » Блоги участников » На западном направлении (Вторая Мировая)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

Copyright MyCorp © 2018
    Бесплатный хостинг uCoz

Для добавления необходима авторизация