Чт, 23.05.2019, 05:41
Приветствую Вас Гость | RSS

• "Условный рефлекс" сценарий к к/ф (34)
    [Фантастика]
  • Подвиг не рождается сразу.Для этого нужно щедрую душу иметь. (59)
    [Планета людей]
  • Максимилиан Волошин (34)
    [Крылья]
  • Эсминец "Свободный" (2)
    [Блоги участников]
  • Гимн свету . Ле Корбюзье, корбюзианизм (5)
    [Архитектура]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Ракурсы » Взгляд » Блоги участников » Автографы войны
    Автографы войны
    MelodiaДата: Чт, 29.11.2018, 09:47 | Сообщение # 1
    Статус: Offline
    Недавно поисковики объединения «Миус Фронт» сделали по-настоящему сенсационную находку — в одном из окопов, который был сделан еще в 1941 году они нашли останки мужчины, погибшего от пулевого ранения в голову. А рядом с ним — старую, почти сгнившую фотокамеру. И в этой камере все еще лежала фотопленка!

Поврежденный временем фотоаппарат.

Фотоаппарат был изрядно поврежден временем, но тем не менее, специалистам удалось выяснить, что это была Leica Camera I. Каким образом у погибшего оказался такая камера, еще предстоит выяснить, по крайней мере, появится возможность это сделать, если удастся его идентифицировать. 

Камера Leica I, выпущенная в 1925 году.

Но самое главное, что интересовало всех причастных к этой находке — есть ли внутри фотоаппарата пленка. И она была! Это оказалась целлулоидная пленка Kodak AG на 36 кадров. Однако пленка была настолько хрупкой и поврежденной, что восстановить удалось только один кадр. Зато какой!

Фотокамеру нашли в одном из окопов.

Тут надо упомянуть, что восстановление старого кадра — не такая уж и легкая работа, особенно, когда пленка буквально рассыпается у тебя в руках. Сначала с пленки требовалось сделать негатив, а уж потом распечатать саму фотографию. Однако из-за хрупкости 77-летней пленки, пролежавшей в земле специалистам приходилось восстанавливать изображение буквально по кусочкам, используя для каждого из них разные способы, лишь бы сохранить запечатленное. 

Снимок восстанавливали по кусочкам.

Вот так внезапно мы увидели совместную фотографию 25 человек. В основном, это были молодые девушки и парни, хотя в центре стояли женщины в возрасте - возможно, матери кого-то из присутствующих. Фотография была сделана, скорее всего, осенью 1941 года. Как предполагают специалисты, это могло быть фото одного из сельских истребительных батальонов, и это могла быть их последняя в жизни фотография.

Совместный снимок. Историки предполагают, что это могло быть последним фото истребительного батальона.

Истребительные батальоны НКВД, или как их называли в народе — «ястребки», были добровольческими формированиями советских граждан, в которые шли все, кто мог держать в руках оружие, но кого не призвали на фронт. Это были обычные люди без какой-либо военной подготовки. «Это 15-20 минут боя», — говорит Владимир Афанасенко, историк. Он указывает на человека, стоящего справа на фотографии — «Дорогой габардиновый плащ, при галстуке. Если посмотреть крупный план, то [видно] дорогие папиросы, и руки... он лопату не держит, согласитесь. И взгляд у этого человека... это руководитель».

Сохранившиеся вещи владельца фотокамеры.

Возможно, именно этот истребительный батальон, сформированный из местных сельских жителей, был первым, кто принял на себя удар немецких фашистских войск. По данным местных архивов, на этом участке, в окрестностях села Покровское Ростовской области, где нашли камеру, погибло целых четыре истребительных отряда.

Специалисты говорят, что этот мужчина, видимо, отстреливался до последнего патрона.

У военного, рядом с которым обнаружили фотоаппарат, также нашли пулемет Дегтярева раннего образца. Специалисты обращают внимание, что этот пулемет был в довольно плачевном состоянии — поврежден взрывами, что означает, что стрелявший, скорее всего, отстреливался, находясь сам под сильнейшим обстрелом. Вокруг лежало много гильз, а в самом пулемете не осталось ни одного патрона, так что этот мужчина, видимо, «отстреливался до конца». 

Каска, пробитая снарядами.

Чтобы спасти свою камеру в таких ужасных условиях, мужчина положил камеру в военный планшет (офицерская кожаная сумка), а сам планшет аккуратно спрятал в окопе в отдельную нишу. Что было на других кадрах пленки, увы, установить не удалось, но тем ценнее стал коллективный снимок, который удалось спасти. Теперь специалисты хотят попробовать выяснить, кем были запечатленные люди — возможно, это поможет пролить свет на происходящее в этой местности и выяснить судьбу чьих-то близких.

Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

MelodiaДата: Чт, 29.11.2018, 10:15 | Сообщение # 2
    Войска фашистской Германии взяли советский город Ленинград в блокаду на 872 дня - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Жители города и солдаты сражались, не жалея сил. Военные потери при защите и освобождении города составили около полумиллиона человек, свыше 600 тысяч ленинградцев умерли от голода. Сегодня на фотографии того времени просто не получается смотреть без содрогания. Сложно представить, как люди смогли пережить это страшное время.
    1. Никогда не сдаваться

Бойцы ленинградского фронта.
    2. Неся боевое дежурство

Боевое дежурство на крыше дома № 4 по улице Халтурина в Ленинграде.
    3. В августе 42-го

Сбор урожая капусты в блокадном Ленинграде возле Исаакиевского собора.
    4. Руины после авиаударов

Местные жители передвигают трамвайный вагон от разрушенного здания, 1942 год.
    5. Ленинградские ополченцы

Бойец отряда народного ополчения получает оружие на складе, 1941 год.
    6. Ленинград, 1944 год

Жители блокадного Ленинграда встречают своих освободителей.
    7. Воздушная тревога

Воздушная тревога в Ленинграде в первые дни войны.
    8. Советский снайпер

Высококвалифицированный снайпер в белом зимнем маскхалате.
    9. Кира Петровская

Женщина-снайпер. СССР, Ленинград, 1942 год.
    10. Разведчики

Советские разведчики после очередного сражения.
    11. На подступах к Ленинграду

Советские солдаты и офицеры обороняют Ленинград.
    12. В пригороде Ленинграда

Уличные бои в пригороде Ленинграда, 16 декабря 1942 года.
    13. Горечь войны

Похороны жертв блокады Ленинграда.
    14. Два советских снайпера

Советские снайперы в маскхалатах под Ленинградом.
    15. Юные герои

Сборка оружия в блокадном Ленинграде.

Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

MelodiaДата: Чт, 29.11.2018, 10:19 | Сообщение # 3
    Блокадный дневник Тани Савичевой: самые страшные 9 страниц о войне 

Этот дневник 11-летней школьницы Тани Савичевой стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны. Эти записи девочка вела во время блокады Ленинграда в 1941 г., когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. Всего девять страниц, на которых Таня немногословно сообщает о гибели родных людей, стали настоящей летописью смерти. Дневник Тани Савичевой был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма. Девочка пережила блокаду, но так и не узнала о долгожданной Победе 9 мая 1945 г.

Мария Игнатьевна Савичева, мама Тани | Фото: odnastroka.ru
    Она появилась на свет в 1930 г. в большой семье. У нее было 2 брата и 2 сестры, они ни в чем не нуждались – отец владел в Ленинграде пекарней, булочной и кинотеатром. Но после того как частную собственность начали отчуждать, семью Савичевых выслали за 101-й километр. Отец Тани очень тяжело переживал свою беспомощность и безденежье, а в марте 1936 г. он скоропостижно скончался от рака. 

Таня Савичева в 6 лет и в 11 лет (справа) с племянницей Машей Путиловской за несколько дней до начала войны, июнь 1941 | Фото: aif.ru
    После смерти отца Таня с мамой, бабушкой, братьями и сестрами вернулись в Ленинград и поселились в одном доме с родственниками на 2-й линии Васильевского острова. В июне 1941 г. они собирались съездить в гости к знакомым в Дворищи, но задержались из-за дня рожденья бабушки. Утром 22 июня они поздравили ее, а в 12:15 по радио объявили о начале войны.

Бабушка Тани, Евдокия Арсеньева | Фото: odnastroka.ru
    Первые месяцы все члены семьи оказывали посильную помощь армии: сестры рыли окопы и сдавали кровь для раненых, гасили «зажигалки», мама Тани Мария Игнатьевна шила форму для солдат. 8 сентября 1941 г. началась блокада Ленинграда. Осень и зима были очень тяжелыми – по плану Гитлера, Ленинград следовало «задушить голодом и стереть с лица земли».

Мемориальная доска на доме, где жила Таня Савичева. Василий Савичев | Фото: aif.ru и odnastroka.ru

Таня Савичева и ее блокадный дневник | Фото: mtdata.ru
    Однажды после работы не вернулась домой сестра Тани Нина. В этот день были сильные обстрелы, и ее посчитали погибшей. У Нины была записная книжка, часть которой – с алфавитом для телефонной книжки – оставалась пустой. Именно в ней Таня и начала делать свои записи.

Леонид Савичев | Фото: odnastroka.ru
    В них не было ни страха, ни жалоб, ни отчаяния. Только скупая и лаконичная констатация жутких фактов:
    «28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.00 утра 1941 года».
    «Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».
    «Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».
    «Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 год».
    «Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».
    «Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.».
    «Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня».

Таня Савичева. Фрагмент группового снимка | Фото: odnastroka.ru
    Таня так и не узнала о том, что не все ее родные погибли. Сестру Нину эвакуировали прямо с завода и вывезли в тыл – она не успела предупредить об этом семью. Брат Миша получил на фронте тяжелое ранение, но выжил. Потерявшую сознание от голода Таню обнаружила санитарная команда, обходившая дома. Девочку отправили в детский дом и эвакуировали в Горьковскую область, в поселок Шатки. От истощения она еле передвигалась и была больна туберкулезом. В течение двух лет врачи боролись за ее жизнь, но спасти Таню так и не удалось – ее организм был слишком ослаблен длительным голоданием. 1 июля 1944 г. Тани Савичевой не стало.

Страницы дневника Тани Савичевой | Фото: world-war.ru
    Дневник Тани Савичевой, который вскоре увидел весь мир, нашла ее сестра Нина, а ее знакомый из Эрмитажа представил эти записи на выставке «Героическая оборона Ленинграда» в 1946 г. Сегодня они хранятся в Музее истории Санкт-Петербурга, а копии разошлись по всему миру. Рядом с могилой Тани Савичевой – стена с барельефом и страничками из ее дневника. Эти же записи вырезаны на камне рядом с памятником «Цветок жизни» под Санкт-Петербургом.

Дневник Тани Савичевой в камне рядом с памятником *Цветок жизни* под Санкт-Петербургом | Фото: personalguide.ru

Дневник Тани Савичевой в камне рядом с памятником *Цветок жизни* под Санкт-Петербургом | Фото: st-roll.ru

ПирксДата: Чт, 29.11.2018, 15:12 | Сообщение # 4
    Слышал про плёнку, недавно её нашли.
    На могиле Тани был в школе с экскурсией, соседний район.

MelodiaДата: Пт, 30.11.2018, 10:19 | Сообщение # 5

И хотя отголоски Второй мировой войны были слышны ещё долгое время после мая 1945 года, мир начал восстанавливаться и отстаиваться. В этом обзоре фотографии из разных стран, которые позволяют наглядно представить, каким было то непростое время. интересен и тот факт, что все снимки были сделаны военкоррами, которые незадолго до этого снимали боевые действия на фронтах.

1. Руины города с высоты птичьего полёта

Менхенгладбахский собор, который возвышается над руинами. Германия, 29 ноября 1945 года.
    2. Подняли британского флага

Пылающий барак в концлагере Бельзен.
    3. Центральная улица в Ахене

Родители ведут своих детей в первую школу, открытую после войны американским правительством.
    4. Токийский процесс

Заседание Международного военного трибунала для Дальнего Востока.
    5. Советские военнослужащие в Корее

Войска оперативно-стратегического объединения Вооружённых сил СССР находившиеся в Северной Корее.
    6. Ким Ир Сен

Корейский революционер беседует с фермерами. Северная Корея, 1945 год.
    7. На плацу в Яньане

Солдаты китайской коммунистической 8-й армии.
    8. Электронный числовой интегратор и вычислитель

Первый электронный цифровой вычислитель общего назначения.
    9. Во время американской оккупации

Солдаты выбрасывают в море японские боеприпасы.
    10. Утилизация химического оружия

Американские солдаты, которые утилизируют химическое оружие.
    11. Смертная казнь

Казнь доктора Клауса Карла Шиллинга в Ландсберге.
    12. Кладбище в Бельзене

Кладбище, на котором похоронены заключённые концентрационного лагеря Берген-Бельзен.
    13. На палубе иммигрантского судна «Mataroa»

Евреи, спасшиеся из нацистского концлагеря Бухенвальд.
    14. Дети-сироты

Дети-сироты, которые находятся на попечении Польского Красного Креста.
    15. Визит императрицы в Фудзисаву

lu-chiaДата: Пт, 30.11.2018, 20:36 | Сообщение # 6
    https://poznamka.ru/belarus/kontslager-krasniy-bereg - рассказ о донорском детском концлагере  Красный берег в Белоруссии.

На форуме мы его упоминали, так сходу не найдешь, помещу сюда тоже.
    Сейчас там мемориал, выбито в граните письмо Кати Сусаниной.
    Опубликовано в «Комсомольской правде» 27 мая 1944 года. Вот текст этого письма:

Март, 12, Лиозно, 1943 год. Дорогой, добрый папенька! Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя священная просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери. Несколько слов о матери. Когда вернёшься, маму не ищи. Её расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил её плёткой по лицу, мама не стерпела и гордо сказала, вот её последние слова: «Вы не запугаете меня битьём. Я уверена, что муж вернётся назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон!» И офицер выстрелил маме в рот… Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, И если бы сейчас ты встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идёт кровь — у меня отбили лёгкие. А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказали: «Расти, доченька, на радость большой!» Играл патефон, подруги поздравляли меня с днём рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню. А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет, — и солёные слёзы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают. Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю бельё, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с «Розой» и «Кларой» — так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. «Русс была и будет свинья»,- сказал он. Я очень боюсь «Клары». Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку. Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плёткой по голове и спине.
    Два раза я убегала от хозяев, но меня находил их дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал. Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, Я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасёт меня от жестокого битья. Письмо уберу под выдв… (неразборчиво) Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!.. Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать. Твоя дочь Катя Сусанина… Моё сердце верит: письмо дойдёт.

Источник: https://aeslib.ru/istoriy....oj.html

MelodiaДата: Сб, 01.12.2018, 23:49 | Сообщение # 7
    Цитата lu-chia ()
    помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказали: «Расти, доченька, на радость большой!

Если Бог и есть, то в начале 40-х он брал очень долгий перерыв на обед!

MelodiaДата: Вс, 16.12.2018, 14:12 | Сообщение # 8
    Войска фашистской германии вошли в Киев 19 сентября 1941 года. Оккупация продолжалась до 6 ноября 1943 года, когда последние подразделения Вермахта покинули Киев, отступив в юго-западном направлении. В этом обзоре уникальная коллекция фотографий оккупированного Киева от известного во всем мире фотографа Герберта Листа, который во время Второй мировой служил в Вермахте.
    1. Панорама Киева

Противотанковые ежи возле памятника пионеру. СССР, Киев, 1943 год.
    2. Здесь была война...

Здание Киевского генерал-комиссариата. СССР, Киев, 1943 год.
    3. Оперный театр

Академический театр оперы и балета имени Тараса Шевченко. СССР, Киев, 1943 год.
    4. Вид на двухэтажный дворец в Киеве

Вид на Мариинский дворец. СССР, Киев, 1943 год.
    5. Руины в центре города

Разрушенные здание на перекрёстке Крещатика и улицы Богда Хмельницкого. СССР, Киев, 1943 год.
    6. Дом Гинзбурга

Доходный дом в Киеве на улице Николаевской. СССР, Киев, 1943 год.
    7. Оккупированный Киев

Вид на колокольню Софийского собора со стороны улицы Институтской. СССР, Киев, 1943 год.
    8. Андреевская церковь

Православный храм в честь апостола Андрея Первозванного. СССР, Киев, 1943 год.
    9. Руины взорванного дома

Разрушенные здания на Крещатике. СССР, Киев, 1943 год.
    10. Руины на Крещатике

Здания разрушенные в ходе диверсии отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР. Киев, 1943 год.
    11. Простой, но эффективный вид заграждений

Противотанковые ежи в историческом центре Киева. СССР, 1943 год.
    12. Последствия тактики выжженной земли

Руины здания «Малого пассажа» на Крещатике в оккупированном Киеве. СССР, 1943 год.
    13. Памятник архитектуры

Уцелевший памятник архитектуры в историческом центре Киева. СССР, Киев, 1943 год.
    14. Последствия диверсии ОМСБОН НКВД

Разрушенные здания в ходе диверсии на территории оккупированного Киева. СССР, 1943 год.
    15. Площадь Калинина в объективе немецкого фотографа

Фонтан на площади Калинина. СССР, Киев, 1943 год.

MelodiaДата: Вс, 16.12.2018, 22:35 | Сообщение # 9
    24 Сентября 1941 г. центр города Киев, в особенности главный проспект Хрещатик, был объят огнем. Заряды, заложенные за недели до сдачи города специальным отрядом диверсантов НКВД и приведенные в действие намеренно, разрушили главную улицу, сделав бездомными 50 000 человек. Бомбы были заложены, в том числе, в зданиях, которые сейчас занимали немецкие войска – немецкий штаб и гостиница Континенталь, где расположились немецкие офицеры. На отключении пожарного рукава, который был задействован при тушении пожара, был пойман и убит на месте еврейский житель, что было использовано немцами, как повод для будущей акции возмездия за диверсию.

Ответные меры оккупационных властей
    Генерал-майор Курт Эберхард (Kurt Eberhard), командующий оккупационными войсками в городе, созвал совещание. На нем присутствовали местные руководители СС (полицейские отряды прибыли в город сразу за Вермахтом), командующий Айнзатцгруппой С, бригадденфюрер СС Отто Раш (Otto Rasch) и командующий зондеркоммандой 4а, штандартенфюрер Пауль Блобель (Paul Blobel). Было принято решение, что в отместку за поджог будут уничтожены все евреи Киева, силами зондеркоманды 4а. В ее составе были сотрудники СД, Полиции безопасности Рейха, солдаты Waffen-SS. Также привлекались сотрудники полицейских батальонов.

Бабий яр как место массовых акций
    В качества места массовых акций был выбран овраг, известный в городе как Бабий яр, на краю города, в 10 км от центра. 28 сентября 1941 г. немецкий штаб 6-й армии напечатал и распространил по городу листовки на украинском, русском и немецком языках. В них, под угрозой расстрела, приказывалось всем евреем Киева и окрестностей собраться на перекрестке улиц Мельниковой и Доктеривской к 8 утра 29 сентября. С собой нужно было взять документы, деньги, теплую одежду и ценные вещи. Жители Киева, старшее поколение которых еще помнило Первую Мировую, не видели в немцам смертельной угрозы, в том числе евреи города и, конечно, не могли предполагать массовых убийств. Кроме того в листовке было указано, что мародеры и занявшие дома еврее будут расстреляны. Люди подразумевали эвакуацию, собирая вещи и документы, и даже надеялись на охрану своего имущества. Немцы также распространили накануне слухи, что евреев отправят в трудовые лагеря, а так как сборный пункт находился возле товарной станции Лукьяновская, это успокаивало людей. 29 августа также было выбрано не случайно – на этот понедельник выпадал главный иудейский праздник, Йом-Киппур.

Акции 29-30 Сентября

Утром 29 августа люди стали собираться в назначенном месте — на перекрестке улиц Мельниковой и Доктеривской. Солдаты СД, СС и местной украинской вспомогательной полиции делили тысячи пришедших на группы по 100 человек и препровождали пешим маршрутом на северо-запад, к старому еврейскому кладбищу, за которым находилось урочище Бабий яр. Весь овраг по периметру был предварительно окружен заграждением из колючей проволоки и тремя линиями охраны. На месте людей заставляли оставить все свои вещи – они сваливались в кучу, в том числе ценности и документы, раздеться. Группами по 10 человек людей выводили за заграждение, ставили на краю оврага и расстреливали из автоматов и стационарных пулеметов. Пока одну партию уничтожали, следующие несчастные, слышали пулеметные очереди и крики всего в паре десятков метров. По мере прибытия все большего количества людей, немцы стали экономить патроны. Они ложили людей голова к голове на землю и убивали одной пулей, маленьких детей живьем кидали в овраг, несчастных добивали лопатами или просто оставляли умирать

Среди убитых в Бабьем яру 29 сентября было мало мужчин (воевавших на фронте, взятых немцами в плен или эвакуированных с предприятиями) – в основном женщины, дети и старики – много больных, людей на носилках. Расстрельные отряды ожидали прибытия 5000 – 6000 человек, но за целый день через массовые акции прошло в пять раз больше. Активная фаза расстрелов продолжалась до 03 октября 1941 г, но большая часть евреев были убиты всего за 2 дня 29-30 сентября. Отобранное у убитых имущество переходило в распоряжении оккупационных властей и распространялось по усмотрению. Что касается оставшихся в городе евреев, на них устраивали облавы, немецкая полиция получала донесения от местных жителей. Были и те, кто под угрозой смерти укрывал евреев – на сегодня 431 людям было присвоено почетное звание Праведника мира за спасение евреев Киева.Согласно секретной докладной записки Айнзатцгруппы С от 7 октября, только за два первых дня был убит 33 771 еврей.  1 апреля 1942 года была произведена перепись населения в Киеве, которая показала цифру 352 тыс. человек (из примерно 400 000 на момент оккупации Киева)Важно понимать, что утро 29 Сентября 1941 г. не было первым днем расстрелов в Бабьем яру – перекрестное сравнение свидетельских показаний людей, который жили на прилегающих улицах, собранное Чрезвычайной комиссией в 1943-1944 г.г. позволили установить более ранние факты массовых убийств в овраге Бабий яр. Согласно воспоминаниям свидетелей, уже в первые дни после вступления немецких войск в Киев, по направлению к Лукьяновке и Бабьем яру поводили колонны советских военнопленных с лопатами, которые после не вернулись. Согласно документам, передовые отряды зондеркоммандо 4а СС вошли в город вместе с Вермахтом уже 19 сентября. Штаб группы и основные части — к 25 сентября. Общее донесение о деятельности Айнзацтгруппы С в Ноябре 1941 г. свидетельствовали о периодических карательных акциях против подозрительных военнопленных и изъятии их из транзитных лагерей. Целый ряд свидетельских показаний говорит о первом массовом расстреле еврейского населения в Бабьем яру (около 1600 человек) уже 27 Сентября 1941 г., за двое суток до самой массовой акции.Согласно свидетельским показаниям и донесениям о деятельности Айнзатцгруппы С на территории Украины и в частности зондеркоммандо 4а в Киеве, массовые убийства еврейского населения проходили с разной интенсивностью в течение октября-ноября 1941 г. В Бабий яр стали свозить евреев из окрестностей Киева, в том числе арестованных в процессе облав, привезенных из больниц, доставленных стариков и больных, не способных передвигаться самостоятельно. Для этого выбирались разные участники оврага, так как основные места расстрелов 29 и 30 сентября, находившиеся возле бывшего еврейского кладбища, были засыпаны землей. Уже 30 сентября, после уничтожения, по немецким документам, 33 771 евреев, края оврага были взорваны и пригнанные советские военнопленные засыпали дно Бабьем яра слоем земли. На доступных сегодня снимках видны работы по захоронению останков, на которых, под контролем солдат СС и полиции, видны военнопленные на дне оврага в Октябре 1941 г.

Дальнейшие убийства в Бабьем яру
    Убийства в Бабьем яру на этом не закончились – в течение двух лет оккупации, в разные периоды, здесь было убито всего около 70 000 гражданских, евреев, советских военнопленных, представителей религиозных общин, таких как Ромы, были уничтожены таборы цыган в городе. После того, как в ходе массовых акций в сентябре-октябре 1941 г. была расстрела большая часть оставшихся в городе евреев, карательные отряды принялись за военнопленных коммунистов и гражданское население. Также со временем провал попытки сотрудничества с украинскими националистическими организациями, привело к массовым акциям по их убийствам, в том числе в Бабьем яру.13 октября 1941 г. в Бабьем яру было расстреляно 308 больных евреев из Психиатрической клиники им. Павлова, располагавшейся рядом. Утром около 25 солдат СС и сотрудников немецкой полиции стали выводить по одному душевнобольных евреев из больницы, Подгоняемые палками, несчастные проходили порядка 150 метров до ямы, пять метров диной и два шириной. Там им приказывали раздеться и лечь в яму лицом вниз ровными рядами. После солдаты расстреливали лежавших одиночными выстрелами в голову из автоматов. В секретном немецком донесении об акциях на территории СССР в Ноябре того же года указывалось, что казнь душевнобольных была психически тяжела для солдат СС. 8 января 1942 г. немцы пригнали гасваген (душегубку, уже опробованную месяцев раньше в Польше в лагере смерти Хелмно) к больнице им. Павлова. В тот день было умерщвлено еще около 300 душевнобольных, уже не евреев. В марте и октябре 1942 г. было проведено еще две подобные акции с душегубками. Тела после вывозились в общие могилы в Бабий яр. Также в течение 1941-1943 г. возле больницы в овраге было захоронено вследствие акций или после смерти от голода и болезней несколько тысяч советских военнопленных, которые содержались здесь же в госпитале при больнице.

Уничтожение следов массовых убийств
    В марте 1942 года несколько высокопоставленных нацистских чиновников проезжало на машине вблизи урочище Бабий яр. На комментарии о маленьких взрывах, вырывающихся из земли газов, командующий зондеркоммандой 4а СС Пауль Блобель иронично объяснил, что это трупные газы от тысяч закопанных в землю тел. После отъезда, Блобель вернулся в Киев в июле 1943 г. Неудачи Вермахта на фронте и активное наступление советских войск в Украине приближало освобождение города. Блобелю было поручено, в рамках тайной операции  Aktion 1005 (по сокрытию свидетельств массовых убийств на оккупированных территориях) уничтожить доказательства массовых акций в Киеве, в частности, в Бабьем яру. Отрядам Блобеля выделили в помощь солдат СД и Полиции безопасности, под руководством их командующего в Украине, Группенфюрера СС Макса Томаса (Max Thomas). Из этих сборных подразделений было организовано три группы войск, две из которых должны были уничтожить свидетельства на территории Украины, а одна – Белоруссии.Уже 18 августа 1943 г. Зондеркомманда 1005а начала организацию работ по эксгумации и сожжению жертв Холокоста в Бабьем яру. В ее состав вошли 8-10 членов СД, до 30 сотрудников Полиции безопасности, под общим руководством офицера СС Баумана (Baumann).В качестве рабочей силы для эксгумации десятков тысяч тел в Бабьем яру немцы отобрали узников (среди них было около 100 евреев) Сырецкого концентрационного лагеря, находившегося здесь же, у границ рва. Работа по эксгумации и сожжению  тел заняла шесть недель. Узниками в кандалах, под жестоким руководством немецкой охраны, были построены большие открытые печи (надгробные плиты с бывшего еврейского кладбища, железные ограды оттуда же и рельсы, дрова), на которые поэтапно слоями выкладывали за раз до 2000 тел, после ложили еще слой дров, обливали маслом или бензином из компрессора и поджигали. Некоторые костры горели до двух суток, чтобы уничтожить тела несчастных. После, узники Сырецкого лагеря должны были собрать остатки костей и пепел и перетереть их в порошок вместе с надгробиями с соседнего еврейского кладбища. После пепел еще просматривали на предмет золотых или серебряных коронок, украшений. 29 сентября 1943 г. узникам, из числа 327 находившихся в Бабьем яру, удалось напасть на немецкую охрану и 18 удалось сбежать – они стали важнейшими свидетелями преступлений, совершенных в Бабьем яру, а остальные члены зондеркоммандо были убиты СС.

Сырецкий Концлагерь

Один из 53 филиалов концентрационного лагеря Заксенхаузен возле Берлина, получивший название благодаря местности и бывшим советским военным лагерям здесь (На момент оккупации города неподалеку работало ремонтное хозяйство по обслуживанию бронетанковых частей). Сырецкий концентрационный лагерь для врагов Рейха был организован немцами ранней весной 1942 г. Поначалу заключенные жили под открытым небом, а к лету возвели землянки. Территория хорошо охранялась сборными охранными отрядами СС и полиции из числа местных жителей в количество 120-150 человек, а вокруг лагеря действовал еще полицейский кордон. Два ряда высокого забора с колючей проволокой перемежевывались посредине проводами под высоким напряжением. Главные ворота лагеря выходили на верхние отроги Бабьего яра, а внутри были еще внутренние ворота, до которых шел коридор, по которому выводили и заводили узников, избивая их палками.Одновременно в Сырецком концлагере содержалось до 3000 узников. Основная территория лагеря тщательно освещалась прожекторами для контроля за порядком. Его территория была поделена на рабочую и жилую зону. Последняя, дополнительно огражденная кордоном колючей проволоки и постами охраны. Внутри жилой зоны была еще отдельно женская – ее отделили в отдельный барак в сентябре 1942 г. Узники жили в вырытых самостоятельно землянках и бараках по 70-80 человек. Они представляли собой траншеи с земляной лестницей, где крышей служили бревна и слой земли, а железная дверь закрывала землянку на замок снаружи. Здесь было свое деление заключенных, в том числе была еврейская землянка.

Комендантом Сырецкого концлагеря был офицер СС Пауль Родомски. Он отдавал приказы так называемым сотникам, из числа привилегированных узников, а они передавали их бригадирам. Фронт работ дл заключенных был обширен и включал заготовку угля и дров и разного рода столярные и земельные работы. Подъем был в 4 часа утра, а в 5 узники уже выходили на работу, которая, с перерывом на обед, длилась до 9 часов вечера. 200 грамм плохого хлеба, постная похлебка и подобие кофе – обычный рацион узника Сырецкого концлагеря при изнурительном, часто издевательском труде. Узники ловили бродячих животных и ели растения. Некоторые родственники, оставшиеся в Киева, под угрозой расстрела приносили узникам тайные передачи. Больных помещали в отдельный барак, где тех, кто не умирал сам, расстреливали, в том числе это систематически делал комендант Ратомски.

Для утилизации трупов систематически умирающих от голода и болезней или растреллянных узников Сырецкого концлагеря, были вырыты ямы на территории, а часть трупов выносилась для погребения в Бабий яр или в противотанковый ров рядом. Большая часть тел узников сжигалась в наспех созданных печах, которые, в разные периоды времени, обслуживали еще трупы из привозимых гасвагенов (душегубки), к чему привлекали, опять же, заключенных. Одновременно с уничтожением следов преступлений в соседнем Бабьем яру, в сентябре 1943 г. Сырецкий лагерь стали эвакуировать – людей отправлять в другие лагеря и даже в Германию. После побега 18 заключенных с мест сжигания тел в Бабьем яру, Сырецкий концлагерь просуществовал еще месяц, вплоть до последних числе октября 1943 г. и подхода советских войск к городу. Уже вскоре после освобождения, бывший концлагерь использовали для содержания немецких военнопленных, захваченных при боях за Киев и в таком амплуа он действовал аж до 1949 г. В течение трех лет после освобождения от немцев, до 1947 г. на территории бывшего Сырецкого концлагеря работала Чрезвычайная комиссия, обнаружившая в ходе раскопок ряд общих могил с телами истощенных узников.В общей сложности число жертв, умерших за полтора года в Сырецком лагере – 20 000 – 25 000 человек. В конце 1960-х годов на месте бывшего Сырецкого лагеря был возведен жилой массив домов, в которых сейчас живут сотни семей Киева.

Сообщение отредактировал Melodia - Вс, 16.12.2018, 22:52

MelodiaДата: Вт, 25.12.2018, 23:38 | Сообщение # 10

В первом ряду слева направо: Геринг,Гессе,Риббентроп,Кейтель.Во втором ряду:Дёниц,Редер,Ширах и Заукель.16 октября 1946 года в спортзале Нюрнбергской тюрьмы по приговору Международного военного трибунала были казнены через повешение 10 нацистских преступников «из первой обоймы» (позорной казни избежал Герман Геринг, сумевший незадолго до этого раскусить ампулу с ядом). Еще семерых приговорили к пожизненному или длительному тюремному заключению. Но не было на скамье подсудимых первых лиц Третьего рейха: Адольфа Гитлера и Мартина Бормана. Некоторым другим нацистским палачам удалось спастись, сбежав из страны.Операция «Сераль»30 апреля 1945 года с засекреченного аэродрома в горящем Берлине неожиданно был поднят последний резерв ВВС Германии — около сотни реактивных истребителей Ме-262. Они прикрывали пять самолетов «Шторх», в каждом из которых могло поместиться до 10 пассажиров. Этой армаде хоть и с большими потерями, но удалось прорваться сквозь плотный огонь советских зениток и исчезнуть в неизвестном направлении.
    Обеденный стол обвиняемых на Нюрнбергском процессе. Германия.1945г.

Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs....rotcess

1 мая на участке 52-й гвардейской стрелковой дивизии из Берлина прорвалась группа немецких танков и ушла на большой скорости на северо-запад. В центре танковой группы были замечены мощные легковые автомобили. На следующий день танки были полностью уничтожены частями 1-й армии Войска Польского примерно в 15 километрах от Берлина. Автомашин среди них не оказалось, куда они уехали, так и не удалось установить.Это лишь два эпизода операции «Сераль» по эвакуации из осажденного Берлина верхушки нацистов. И она была достаточно успешной. Например, по одной из версий, самолеты, вырвавшиеся из западни, приземлились в Испании, где пассажиров принял с распростертыми объятиями диктатор Франко. Оттуда немецкие подводные лодки взяли курс на бухту Калета-де-лос-Лорос в Аргентине.Автомобили же, скорее всего, оказались в западной зоне оккупации.

Иерусалимский приговор Эйхману«Крысиными тропами»
    Туда же, на запад, стремились и военные преступники рангом пониже. По дорогам послевоенной Германии брели огромные массы пленных солдат, беженцев из разных стран, перемещенных лиц. В этом людском потоке легко было затеряться мелким сошкам, чьи лица не были известны русским или американцам.Как правило, сбежавшие нацисты, чтобы не привлекать к себе внимания, вначале устраивались батраками к западногерманским землевладельцам или выполняли другую низкоквалифицированную работу. При идентификации их личности оккупационными властями они выдавали себя за беглецов из советской зоны оккупации и назывались вымышленными именами. Если им удавалось получить новые документы, они, опасаясь быть опознанными, стремились как можно скорее покинуть Германию.Вопреки распространенному мифу, никакой единой организации, помогавшей преступникам скрыться от правосудия, не существовало. Нацисты, надеясь только на себя, уходили «крысиными тропами». Так презрительно называли маршруты, по которым гитлеровских вояк переправляли в Латинскую Америку сочувствовавшие им католические священники. Под прикрытием Ватиканской организации помощи беженцам нацистов перевозили от монастыря к монастырю, снабжали их паспортами перемещенных лиц. С этим фиктивным документом, под чужой фамилией беглецы прибывали в один из испанских портов, а оттуда, снова раздобыв паспорт на новое имя, совершенно легально отбывали в Аргентину.Известны два наиболее активных священника, переправлявших нацистов «крысиными тропами». Это австриец Алоиз Худал и хорват Крунослав Драганович. Последний помогал перебраться за океан беглым усташам — членам хорватской фашистской организации, находившейся в религиозной и этнической вражде с сербами.В первые годы после окончания войны в Латинскую Америку перебрались несколько сотен
    нацистских военных преступников.Бонзы в Арентине

Спасаясь от возмездия нацисты тайно бежали в Аргентину «крысиными тропами»Операция «Сераль» проводилась не для главарей Третьего рейха.
    Адольф Гитлер, Мартин Борман и еще некоторые бонзы убрались за океан заблаговременно. Хунта, захватившая власть в Аргентине в 1943 году, в частности, военный министр Хуан Перон (ставший впоследствии президентом), приняла нацистских вождей с радостью, рассчитывая использовать их опыт для укрепления своего государственного аппарата.
    Аргентинский исследователь Абель Басти уверен, что 30 апреля 1945 года Гитлер вовсе не пустил себе пулю в голову, не травился цианистым калием. Он, прихватив Еву Браун, двинул в Аргентину к дружественному режиму. Позже эта чета перебралась в Парагвай, где фюрер тихо скончался на руках жены и детей в 1964 году.
    Эта парадоксальная версия не лишена оснований. Вот только, скорее всего, Гитлер покинул Берлин не 30 апреля, а задолго до того, как запахло жареным.Тогда чьи же обгоревшие тела были найдены 5 мая 1945 года в воронке от снаряда рядом с бункером фюрера во дворе имперской канцелярии? Обнаружившая их группа, возглавляемая начальником отдела контрразведки Смерш 79-го стрелкового корпуса майором Клименко, предположила, что это трупы Адольфа Гитлера и Евы Браун. Их версию подтвердил пленный эсэсовец Гарри Менгерхаузен, якобы занимавшийся кремацией останков фюрера и его подруги.Почему же тогда в смерть Гитлера не поверили ни Сталин, ни Черчилль? Да потому, что они достоверно знали: по крайней мере с середины апреля 1945 года место фюрера в имперском бункере занял его двойник. Известно, что в это время Гитлер озадачивал свое окружение — не был похож сам на себя. Изменилось все: голос, жесты, походка… Он, как дряхлый старик, бродил, едва волоча ноги. Конечно, фюрер мог деградировать под ударами судьбы, но как-то уж слишком быстро произошла эта деградация.Через много лет, когда были открыты секретные архивы, российский писатель Леон Арбатский, британский врач и историк Томас Хью независимо друг от друга пришли к выводу: доказательства смерти Адольфа Гитлера и Евы Браун поддельные. В частности, идентификация трупа фюрера проводилась по челюсти, где удаленные незадолго до его гибели зубы были заменены протезами. Но исследователям удалось доказать, что при жизни Гитлеру зубы не удаляли. Получается, что протезы принадлежали его двойнику.Во рту трупа женщины находился золотой мост. Однако, по свидетельству врачей Евы Браун, такой мост ей не ставили. Значит, это была не подруга фюрера, а какая-то неизвестная фрау.Были и другие серьезные доказательства, что наша контрразведка обнаружила 5 мая трупы не Гитлера и Евы Браун, а их двойников.
    Сбежал из Берлина и жил в Аргентине и Парагвае и нацист номер два — Мартин Борман. Многие люди божились, что видели его в Южной Америке своими глазами и не могли ошибиться. Но как же тогда быть с тем, что в 1972 году в Берлине при рытье котлована был найден скелет, а двойное исследование ДНК показало, что это кости Бормана? Абель Басти полагает, что он действительно жил за океаном и умер естественной смертью, а потом его останки были тайно перевезены в Берлин, после чего разыграли спектакль с их «находкой». Вот только зачем это потребовалось, непонятно.Автору этой статьи дело представляется несколько в ином свете: данные исследования ДНК могли быть сфальсифицированы. О том, как это можно сделать по политическим мотивам, свидетельствует история с находкой и последующими идентификацией и перезахоронением в Петропавловском соборе «останков последнего русского императора и его семьи».Анализ же ДНК костей Гитлера вообще не проводился.
    «Ангел смерти», «Мясник» и прочие «понаехавшие»«Ангел смерти» Освенцима доктор Йозеф Менгеле, производивший бесчеловечные, чудовищные эксперименты над заключенными, в том числе над детьми, тоже сумел выйти на одну из «крысиных троп». Летом 1949 года он добрался до Генуи и с паспортом Красного Креста на имя Гельмута Грегора отплыл в Аргентину, оставив в Германии семью. Разведчикам израильской спецслужбы МОССАД удалось выйти на его след в Буэнос-Айресе, но он сумел сбежать в Парагвай, а затем в Бразилию. В 1979 году во время купания у Менгеле случился второй инсульт, и он утонул.Ариберт Хайм, прозванный заключенными Мясником, был врачом в концлагере Маутхаузен, где проверял на подопытных действие ядов, а также других веществ, которые могли быть потенциально смертельными. Его тоже разыскивали в Южной Америке, но он выбрал нетрадиционный маршрут: транзитом через Францию и Испанию перебрался в Марокко, откуда проездом через Ливию добрался до Египта, где и осел. Он принял ислам и получил новое имя — Тарик Хусейн, под которым прожил 30 лет. Хайм-Хусейн умер в 1992 году от рака прямой кишки, но о его смерти стало известно спустя 20 лет, когда он был идентифицирован журналистами и охотниками за нацистами.А вот Адольф Карл Эйхман, высокопоставленный эсэсовский офицер, непосредственно ответственный за уничтожение миллионов евреев в период Второй мировой войны, не сумел избежать справедливого возмездия. В середине мая 1960 года в Аргентине его выследили и схватили тайные агенты израильской разведки. Эсэсовца вывезли в Израиль, где он предстал перед судом. В декабре 1961 года Эйхману зачитали смертный приговор. 1 июня 1962 года его повесили в тюрьме города Рамла, тело сожгли, прах развеяли над морем вдали от берега.Своей смертью в чужих краях умерли диктатор пронацистской Хорватии Анте Павелич, Алоиз Бруннер, депортировавший в концентрационные лагеря около 100 тысяч евреев, комендант Рижского гетто Эдвард Рошман и другие военные преступники.Хочется надеяться, что нацистским палачам, избежавшим кары при жизни, уготован посмертный адский огонь. автор Михаил ЮРЬЕВЖурнал"Тайны ХХ века"№ 51 декабрь 2018

Сообщение отредактировал Melodia - Вт, 25.12.2018, 23:48

MelodiaДата: Пт, 04.01.2019, 20:23 | Сообщение # 11
    Счастливое письмо из блокадного Ленинграда

"6.06. 1943 г. Только вчера послала тебе, мой мальчик, письмо. А сегодня вечером пишу снова. Знаешь, Пашенька, я давно хотела написать тебе РАДОСТНОЕ письмо. Думала, что так и не смогу. Смерть папы, бабушки, Валечки. Казалось, ничего в жизни не обрадует меня, кроме встречи с тобой.

А сегодня был день чудес, радостных ,нежданных.
    Поверишь, я была на праздновании дня рождения Пушкина! Музей был закрыт с начала войны… И вдруг получаю розовенький листочек - приглашение в музей!

Пришло восемь человек из близлежаших домов. Выступали Вс.Вишневский, В. Имбер и Николай Тихонов. С какой пронзающей душу верой Вишневский сказал: "Голод уйдет! Поверьте: мы победим! В.Имбер читала "Памяти Пушкина". На бюсте Пушкина был венок, настоящий, из живых цветов. А я вспоминала, как малышом ты потерялся в музее и я с трудом отыскала тебя у этого самого бюста. Ты тогда сказал: "Я с каменным дядей гулял!" Помнишь! Знаешь, сынок, нас было 8 человек. Всего. Но мы были в центре Вечности…и Бессмертия. Жизнь будет! Она бесконечна.

Дом Пушкина не пострадал. Бомба упала в Мойку и не взорвалась! Есть в мире места, неприкасаемые, хранимые свыше!

Я, Пашенька, пока не очень хорошо хожу (только не волнуйся - ничего серьезного), а из дома Пушкина пошла (первый раз) на Стрелку. Силы появились! А день какой сегодня чудесный! Солнце! Нежная зелень
    деревьев! Ах, какое чудо! Ты не представляешь, Румянцевский садик разбили на квадратики …под
    огороды! А на набережной разрыхлили газон для ЦВЕТОВ!

Милый, меня так взволновал запах парной земли… Я целыми пригоршнями подносила ее к лицу и до головокружения вдыхала ее запах - запах жизни!

Господи, скоро я увижу ЦВЕТЫ! Павлик! Какие у нас ЛЮДИ! Город, в котором сажают в блокаду цветы, победить нельзя!

Вернулась домой. Зашла Зинаида Васильевна. Рассказала, что весь персонал их детского дома собрался, чтобы посмотреть драку двух мальчуганов. Представляешь, они ДРАЛИСЬ! Женщины плакали от счастья. Дети молча лежали, только с трудом начали вставать. И вдруг….ДЕРУТСЯ! И не из-за еды! А свои мальчишеские отношения выясняют. Ожил маленький народ! Победа! Еще какая победа!

Вечером у меня стала кружиться голова. Тетя Дуся (бывшая лифтерша - помнишь ее?) говорит: "От слабости, Лексевна, поди, долго не протянешь" - А я ей: "От радости!" — Не поняла, посмотрела, словно я умом тронулась.

А я, Павлик, поверила сегодня, что у нас будет ЖИЗНЬ. И ты вернешься, сынок! Я это ЗНАЮ, ЗНАЮ, ЗНАЮ!

Только не узнаешь ты нашей квартиры. Сожгли все, что горело, даже паркет. Ничего - наживем! А вот твою комнату не тронули. Там все так, как было. Даже листочек из блокнота и карандашик, оставленный тобой на письменном столе.

Мы с твоей Лелей (чудесная девочка) часто сидим у тебя в комнате… С ТОБОЙ! Твоя Леля давно мне дочь. У меня - никого. У нее - тоже. Один свет на двоих - твое возвращение. Без нее, моего Ангела Хранителя, я эту зиму не пережила бы Теперь-то точно доживу и внуков поняньчу..

Не выдавай меня, сынок, - Леля рассердится. Но в такой особый счастливый день проболтаюсь. У каждого ленинградца есть сумочка, баульчик с самым ценным, с которым не расстаются. А знаешь, что у Лели в сумочке, кроме документов и карточек? Не догадаешься! — Узелок со свадебным платьем и туфельками, которые ты ей купил 20 июня 41 года! Голодала, а на хлеб не поменяла. Знает, девочка, что наденет свой свадебный наряд! Волшебная наша девочка!

Видишь, сынок, получилось! у меня РАДОСТНОЕ письмо.
    Будем жить, Павлик, уже втроем. И внуки у меня будут. Красивые и добрые, как ты и Леля!

Целую тебя, мой ненаглядный мальчик, кровиночка моя, надежда, жизнь моя! Береги себя, сынок!

Мне кажется, что прожитый сегодня СЧАСТЛИВЫЙ день - Божье знамение.

Твоя мама."

От автора.
    Вера Алексеевна Вечерская умерла 8 июня 1943 года. О ее смерти Павлик узнал через полгода. РАДОСТНОЕ письмо матери хранил всю войну в кармане гимнастерки вместе с фотографией Лели. Фронтовые друзья неоднажды просили прочитать это последнее РАДОСТНОЕ материнское письмо. И обязательно кто-то вслед за Верой Алексеевной повторял: "Будем жить, будем!" Павлик вернулся. Они с Лелей поженились. У них самих есть уже и внуки, и правнуки. И еще... Кроме обычных праздников, в их семье есть праздник
    РАДОСТНОГО дня, "дня чудес радостных и нежданных." Маршрут" их праздничной прогулки тот, которым в предпоследний день жизни шла Вера Алексеевна.

(с)

MelodiaДата: Сб, 05.01.2019, 11:33 | Сообщение # 12
    И это будут не бруки, а песня о Буревестнике.

Давид Израилевич был портным. Не простым портным, а брючным. Брюки он называл исключительно бруками.

— Видишь ли, деточка, бруки, это совершенно не то, что вы думаете. Вы же, чтоб мне были здоровы, думаете, что то, что вы натягиваете на свой тухес не имеет никакого значения, главное, чтобы этот самый тухес не был виден, можно подумать кому-то до него есть дело. На самом деле бруки скажет о вас и о вашем тухесе, который вы так стараетесь скрыть, намного больше, чем вы думаете. Бруки это искусство. Вы, конечно, можете спорить со старым Давидом, кричать, что я говорю за сущую ерунду, но я буду смеяться вам в лицо, чтобы вы себе там не думали!

— Давид Израилевич, а пиджак? Пиджак разве не имеет значение?

— Имеет, деточка. Пинжак имеет огромное значение. Но бруки имеют этого значения гораздо больше! Вы же знаете нашего секретаря парткома Афонькина? Когда он пришел ко мне в штанах фабрики «Большевичка», а это были именно штаны, а не бруки, потому что то, что на нем было надето, имело право называться только штанами, я думал, что это не секретарь парткома, а какой-то запивший биндюжник! Я дико извиняюсь, но, если бы на мне были такие штаны, я бы умер и никогда бы больше не ожил. А этот гоцн-поцн был жив и даже немножечко доволен. Так вот, деточка, я сшил ему бруки. Это были не бруки, а песня о буревестнике! Вы бы видели это гульфик! Такой гульфик не носит даже английский лорд, а уж английские лорды знают за гульфиков всё и ещё немножко! Вы бы видели эти шлёвки! А манжета? Это же было не манжета, а картина Рубенса! Я вас умоляю!

Давид Израилевич деловито вставал, протирал очки клетчатым мужским носовым платком и садился за швейную машинку. Он нажимал на педали, нить, соединяющая челнок и иглу плавно скользила, превращаясь в идеально ровную строчку.

Давид Израилевич всю жизнь был брючным мастером. Лишь однажды он изменил своей профессии, во время войны. Было ему тогда лет двадцать пять, и его расстреляли. Вернее, не только его, а вообще всех евреев городка, где он жил. Но очнувшись поздним вечером, он обнаружил себя заваленным трупами, с кровоточащим плечом, но живым. Больше живых в куче трупов не было. Ни его жена Лея, ни пятилетний сын Мотя, ни родители, ни сестра Хана, ни еще пару сотен евреев.

Давид Израилевич дождался темноты, выбрался из кучи и ушел в лес.

Подобрали его партизаны. Боец из Давида Израилевича был не очень хороший, как он сам говорил, из-за физической крепости, которой ему явно не доставало. Поэтому он временно переквалифицировался с брючного мастера на универсального портного, ремонтировал одежду партизанам, помогал на кухне.

Убил человека он однажды.

— Я убил Купцова, деточка. Знаете, кто это был? Так я вам скажу, кто это был. Это был главный полицай и командовал моим расстрелом. Я знал его до войны, он работал товароведом. Однажды его чуть не посадили за какую-то растрату. Наверное, он был не очень хорошим товароведом. Как оказалось, полицаем он тоже был не очень хорошим, потому что даже расстрелять нормально меня не смог. Когда в сорок третьем пришли наши, Купцов прятался в лесу за дамбой. Но мы-таки его нашли. Я тогда никогда не убивал людей, деточка, а тут не знаю, что на меня нашло, сам вызвался. Меня поняли и не стали мешать. Но знаете, что я сделал? Спросите старого Давида, что он сделал, деточка?

— Что вы сделали, Давид Израилевич?
    — Я его отпустил.
    — Как это отпустили?
    — Я сказал ему бежать, и он побежал. А я выстрелил ему в спину и попал.
    — Но зачем? Зачем вы сказали ему бежать?
    — Я хотел быть лучше, чем он.
    — Но вы и так лучше, чем он!
    — Любой человек, деточка, который стреляет в другого человека, становится убийцей. Не важно причины, главное, что он убил. Так вот я напоследок подарил ему надежду. И он умер с надеждой на спасение. Это намного приятнее, чем умирать, понимая, что обречен. Я знаю, как это, я так умирал. Но выжил. А вот мой сын Мотя нет. И жена моя тоже нет. И остальные нет. Нам не дали возможность надеяться. А Купцову я эту возможность подарил, потому что не хотел быть таким, как он. Купцов таки был не очень хорошим товароведом и полицаем, я был не очень хорошим партизаном, но кто мешает быть мне хорошим бручным мастером? Никто мне не мешает. Надежда — это очень важно, деточка, очень, можешь мне поверить, чтоб ты мне был здоров. Всё, примерка закончена. Приходи послезавтра, бруки будут готовы. И это будут не бруки, а песня о буревестнике, чтоб ты там себе не думал…

Автор: Александр Гутин

Ракурсы » Взгляд » Блоги участников » Автографы войны
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
    Бесплатный хостинг uCoz

Для добавления необходима авторизация