Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Взгляд » Север » Стихи
Стихи
Melamory
Сообщение #1 | Вс, 02.04.2023, 17:30
Группа: Деми
Сообщений: 298
Мир севера, льдов , перевалов, размышлений и действий, умений и ветра, а главное, осмысленной работы, тяжелого, спеленутого тягучей усталостью труда.
Труда не ради высоких идеалов, или низких индивидуальных желаний.
Ради себя самого.
Ради того, чтобы быть значимой составной частью вселенной на своем собственном месте, а не смазкой для кассовых аппаратов и кредитных линий.

Вот ты, вот Север.
Холодный , звонкий, чистый до самых глубин синих льдов и небес.
Где-то немыслимо далеко они сливаются с океаном и там- там все по другому.
Немыслимо далеко, но достижимо.
Просто шагни.

Есть куда, целую вселенную создали те, кто был прежде тебя.

Наверное, это было великолепно!
Огненные потоки неудержимо, разрывая тяжесть щита, рванули к свету солнца.
Пепел, что когда-то потом, станет туфами, вечный спутник перемен пепел, затянул небо, и низкая, утробно - тяжкая дрожь земли, словно первый, самый первый крик новорожденных гор, прошла до самых окраин незыблемого гранитного бастиона континента, неподвижного и нерушимого.

И кто-то заорал глядя на на небо широко открытыми темными глазами — Остановись мгновение, ты прекрасно!

Это навсегда, на веки- вечные, не будет уже ни правых ни виноватых, не будет, даже пирамид и денег, а вот эти застывшие, скованные временем потоки лавы даже и не изменятся зримо, все так же наполняя собою мир и горизонт.
Горы и уставший Бог, подводящий итоги.

А пока... Низкое небо, ветер, тяжелый свинец озер, изломанные колоннады кекур, нитки быстрых рек и посреди всего этого ты-—
как окончательный и абсолютно необходимый человек на земле.
Как свой.
С этой планеты.

Север русский космос.
Я знаю, поверьте. Это именно так.

Я даже слышал эхо шагов тех, кто проходил по замшелым камням курумника до меня. Тех, кто слился с сниневой. Синевой неба, льдов, или черным безумием запоя. Кто жил, дышал, радовался мгновениям жизни.
Тех , кому удалось быть. Чем бы там это все для них ни окончилось
Ракурсы » Взгляд » Север » Стихи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: