Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракурсы » Время » Фантастика » Интерстеллар (Точки сборки фильма)
Интерстеллар
Пиркс
Сообщение #21 | Ср, 12.10.2016, 21:14
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Мл.научный сотрудник на лекции по Интерстеллару
https://youtu.be/xxIZI8yMagg

lu-chia
Сообщение #22 | Чт, 13.10.2016, 09:58
Группа: wing
Сообщений: 27555
Цитата Пиркс ()
А откуда вобще пошло что время и пространство потеряют свои координаты?
от Эйнштейна, когда он начал формулировать Общую теорию относительности , если я правильно поняла вопрос

https://ru.wikipedia.org/wiki/История_теории_относительности
https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_век_теории_относительности

Благодаря ОТО мир становится четырехмерным: время добавляется к трем пространственным измерениям. Все они неразрывны, следовательно, нужно говорить уже не о пространственном расстоянии, существующем в трехмерном мире между двумя объектами. Речь теперь идет о простанственно-временных интервалах между различными событиями, объединяющими как пространственную, так и временную удаленность их друг от друга. Другими словами, время и пространство в теории относительности рассматриваются как некий четырехмерный континуум. Его можно определить как пространство-время. В данном континууме те наблюдатели, которые движутся относительно друг друга, будут иметь разные мнения даже о том, одновременно ли произошли два каких-либо события, или же одно из них предшествовало другому. Однако причинно-следственные связи при этом не нарушаются. Другими словами, существования такой системы координат, где два события происходят в разной последовательности и не одновременно, не допускает даже ОТО. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article....elnosti
lu-chia
Сообщение #23 | Чт, 13.10.2016, 12:50
Группа: wing
Сообщений: 27555
Цитата Пиркс ()
на лекции по Интерстеллару
замечательно), озвучил мои смутные сомнения по физике происходящего в фильме , что черная дыра в солнечной системе находится, что космонавт на орбите постарел, что не исследовали физусловия на расстоянии, и то, что он говорит как специалист.

значит, микроскопические ЧД это то, что Тонн называет первичными. И про "схлопывание" объяснил - про потерю вещества черными дырами.
Пиркс
Сообщение #24 | Чт, 13.10.2016, 12:57
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Однако само существование проникновения в мир мысли (полки книг) оно верно, и это младший научный сотрудник знать не может, ибо этого нет
lu-chia
Сообщение #25 | Чт, 13.10.2016, 13:07
Группа: wing
Сообщений: 27555
если мысли материальны, то есть. А они материальны, просто не открыт еще сам "носитель", там не электроны-протоны будут, что-то иное. Может, микро-нано-кварки, или метакварки..
lu-chia
Сообщение #26 | Чт, 27.10.2016, 16:19
Группа: wing
Сообщений: 27555
у меня нет сил изучать последовательно, вот рывками-скачками и наобум..

Первые догадки о возможном излучении черных дыр были сделаны Яковом Борисовичем Зельдовичем в июне 1971 г., за четырнадцать месяцев до летней школы в Лезуш. Однако тогда на это никто не обратил внимания, и теперь я испытываю чувство стыда, поскольку всегда был верным последователем и единомышленником Зельдовича. Зельдович пригласил меня в Москву для участия в работе его научно-исследовательской группы. Это была моя вторая поездка в Москву, продолжавшаяся несколько недель. В мой первый приезд, двумя годами ранее, Зельдович поселил меня в просторной квартире на Шаболовке, близ Октябрьской площади. Некоторые мои русские друзья жили в однокомнатных квартирах со своими семьями, в то время как я имел в своем распоряжении двухкомнатную квартиру со всеми удобствами. В свой второй приезд я жил более скромно, в однокомнатном номере гостиницы Академии наук недалеко от моей старой квартиры.
Однажды в половине седьмого утра меня разбудил телефонный звонок Зельдовича: «Приезжай ко мне, Кип! У меня появилась новая идея о вращающихся черных дырах!» Понимая, что кофе, чай и пирожки вполне могут подождать, я плеснул холодной водой в лицо, быстро оделся, схватил свой кейс, скатился вниз по лестнице, выбежал на улицу, влез в переполненный трамвай,

Зельдович встретил меня на пороге квартиры с приветливой улыбкой. По звукам, доносившимся из комнат, было ясно, что семья его дома. Я снял обувь, одел тапочки, лежавшие рядом с дверью, и прошел за ним в гостиную, уставленную стульями и кушетками. На одной стене висела карта мира. Цветными булавками были указаны места на ней, куда приглашали Зельдовича (Лондон, Принстон, Пекин, Бомбей, Токио и т.д.) и куда он не смог выехать из-за секретного характера своей работы.
Зельдович, с пляшущим огоньком в глазах, усадил меня за длинный обеденный стол, стоявший в центре комнаты, и сказал: «Вращающаяся черная дыра должна излучать. Выходящее излучение будет падать обратно на черную дыру и постепенно замедлять ее вращение, до полной ее остановки. Когда черная дыра остановится, излучение прекратится, и дыра, приняв идеально сферическую форму, останется навсегда в состоянии покоя».
«Это самое сумасшедшее заявление, которое я когда-либо слышал», — вымолвил я. (Мне не свойственна открытая конфронтация, но Зельдович, очевидно, был заинтересован в таковой. Он хотел этого, ожидал этого и вызвал меня в Москву, в частности, для того, чтобы тренироваться на мне, как на оппоненте его идей.) «Как Вы можете делать подобное сумасшедшее утверждение? — спросил я. — Все знают, что излучение может поглощаться черной дырой, но ничего, в том числе и излучение, не может оттуда выйти».
Зельдович объяснил: «Вращающаяся металлическая сфера излучает электромагнитные волны. Подобно этому вращающаяся черная дыра должна испускать гравитационные волны».
Типичное доказательство Зельдовича — подумал я. Голая физическая интуиция, основанная всего лишь на аналогии. Зельдович не очень-то хорошо разбирается в общей теории относительности, чтобы вычислить, что должна делать черная дыра; вместо этого он рассчитывает поведение вращающейся металлической сферы. Затем он утверждает, что черная дыра должна вести себя аналогичным образом, и будит меня в полседьмого утра, чтобы проверить свое утверждение.
Однако я уже был свидетелем того, как Зельдович делает свои открытия на основании гораздо меньших предпосылок. Например, в 1965 г. он заявил, что при взрыве огромной звезды образуется совершенно сферическая черная дыра (глава 7). Это его утверждение оказалось правильным и явилось предпосылкой для вывода о том, что черные дыры не имеют «волос». Поэтому я осторожно продолжал: «Я никогда не думал, что вращающаяся металлическая сфера вызывает электромагнитное излучение. Каким образом?»
«Излучение настолько слабое, — объяснил Зельдович, — что никто и никогда его не наблюдал и даже не предсказал. Однако оно должно быть. Металлическая сфера будет излучать, поскольку на нее действуют электромагнитные флуктуации вакуума. Аналогично, черная дыра излучает, поскольку гравитационные флуктуации вакуума соприкасаются с ее горизонтом событий».
В 1971 г. я был слишком глуп, чтобы осознать все значение этого замечания, но спустя несколько лет оно стало для меня ясным. Все предыдущие теоретические исследования черных дыр были основаны на законах общей теории относительности Эйнштейна, и эти исследования недвусмысленно показывали: черная дыра не может излучать. Однако мы, теоретики, знали, что общая теория относительности является только приближением истинных законов гравитации — приближением, которое может превосходно подходить к черным дырам, но все-таки это приближение.
Мы были уверены, что истинные законы должны быть квантово-механическими, поэтому мы назвали их законами квантовой гравитации. Хотя эти законы квантовой гравитации представлялись нам весьма смутно, Джон Уилер в 1950-х годах пришел к выводу, что следствием из этих законов являются гравитационные флуктуации вакуума, мельчайшие, непредсказуемые флуктуации кривизны пространства-времени, флуктуации, которые существуют, даже если в пространстве-времени нет никакой материи и если из него удалить все гравитационные волны, т. е. если это будет идеальный вакуум (Врезка 12.4). Зельдович, опираясь на свою электромагнитную аналогию, предсказывал, что эти гравитационные флуктуации вакуума заставляют вращающиеся черные дыры излучать. «Но каким образом?» — спросил я, весьма озадаченный.
----------

Затем разорвалась бомба. Стивен Хокинг в начале на конференции в Англии, а затем в краткой статье в журнале Nature объявил об ошеломляющем предсказании, противоречащем гипотезе Зельдовича, Старобинского, Пейджа и Унру. Расчеты Хокинга подтверждали, что
вращающаяся черная дыра должна излучать и замедлять свое вращение. Однако они также предсказывали, что когда черная дыра останавливается, ее излучение не прекращается. Даже после остановки она продолжает испускать все возможные виды излучения (гравитационное, электромагнитное, нейтрино) и при излучении продолжает терять энергию. Если раньше дыра черпала вращательную энергию из пространственной воронки вне горизонта событий, то теперь она вынуждена черпать ее из самой себя!
Не менее удивительным оказался еще один результат расчетов Хокинга: спектр излучения (т. е. количество энергии, излучаемой на данной длине волны) был в точности подобен спектру теплового излучения горячего тела. Другими словами, черная дыра ведет себя точно так же, как если бы ее горизонт событий имел конечную температуру, пропорциональную силе поверхностной гравитации черной дыры. Это (если бы Хокинг оказался прав) неопровержимо доказывало бы, что законы механики черных дыр Бардина—Картера—Хокинга по сути дела являются замаскированными законами термодинамики, т. е., как заявлял Бекенштейн двумя годами ранее, черная дыра имеет энтропию, пропорциональную площади ее поверхности.
Расчеты Хокинга пошли еще дальше. После того как вращение черной дыры замедлится, ее энтропия и площадь горизонта событий станут пропорциональны ее массе в квадрате, а температура и поверхностная гравитация — массе, деленной на площадь. Следовательно, поскольку черная дыра продолжает излучать, преобразуя массу в истекающую энергию, ее масса уменьшается, так же как энтропия и площадь, а температура и поверхностная гравитация возрастают. Черная дыра сжимается и становится горячее. По сути дела, она испаряется.
Черная дыра, которая недавно образовалась в результате взрыва звезды (и поэтому имеет массу больше двух масс Солнца), имеет очень низкую температуру: менее 3 х 1(Г8 градуса выше абсолютного нуля (0,03 микрокельвина). Таким образом, испарение в начале очень медленное, такое медленное, что черной дыре потребуется больше 1067 лет (т. е. в 1057 раз больше возраста современной Вселенной), чтобы заметно сжаться. Однако по мере того как черная дыра сжимается и нагревается, она будет излучать все сильнее и ее испарение будет ускоряться. В конце концов, когда масса черной дыры уменьшится до некоторого значения (1000—100000000 тонн), а горизонт событий сожмется и станет в несколько раз меньше атомного ядра, звезда станет настолько горячей (1 триллион—100 000 триллионов градусов), что она взорвется за доли секунды.<br / angry с) глава "Черные дыры и складки времени"

http://alexandr4784.narod.ru/zn_1.htm - "Теория тяготения и эволюция звезд " Зельдович,Новиков , пусть будет тут
http://alexandr4784.narod.ru/zn_2.htm - заодно и вторая монография "Строение и эволюция вселенной"

да, динамика вам не статика, у излучения есть время и место и желание, чтоб оторваться от черной дыры, а потом, оно опомнившись, и испугавшись просторов вселенной падает обратно к маме))
Пиркс
Сообщение #27 | Пн, 31.10.2016, 14:26
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Не помню где у нас Кубрик был...
http://vk.com/wall-112446073_594
Первые три минуты видео нет, не пугайтесь


Сообщение отредактировал: Пиркс - Пн, 31.10.2016, 14:39
lu-chia
Сообщение #28 | Пн, 31.10.2016, 19:23
Группа: wing
Сообщений: 27555
Цитата Пиркс ()
Первые три минуты видео нет, не пугайтесь

Видео есть - вот эт темнота символизирует время "до рождения", черную дыру, безвременье, историю вселенной до большого взрыва и т.п.. И питекантропов помню, значит.. смотрела в конце 13 года..

Спасибо, я тоже не помню, где Кубрик , где-нить в фантастике..
Это , пожалуй, самый необычный фантастический фильм, который я видела..
Пиркс
Сообщение #29 | Пн, 31.10.2016, 20:00
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Да, в 2001м летят уже к Юпитеру, а мы до Марса еще не снарядились, но в целом - бунт машины.
Музыка понравилась в некотором месте, проаналог Чужого. А вообще выглядит современно, если бы не советские тетки с причесоном 60х)))
lu-chia
Сообщение #30 | Вт, 01.11.2016, 08:30
Группа: wing
Сообщений: 27555
Да, прически забавные ), и костюмчики .
Музыка там- вообще отдельная история ), там и Поэма Штрауса к " Так говорил Заратустра", Сибелиус, ещё кто-то..прочла вчера, что в художники к фильму Кубрик приглашал японца-аниматора, автора мультика " астробой", это в американском переводе, в японском варианте героя зовут Атом, его сестру -Уран. Так странно -!атомные бомбардировки что ли так трансформировались ? Мульт рисовался в пятидесятые годы , ещё практически по следам событий. Японец этот отказался быть художником фильма..
Пиркс
Сообщение #31 | Вт, 01.11.2016, 09:27
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Забавный переход у нас случился.... От темноты черной дыры к рождению чего-то нового у Кубрика. А вы не в 68м случайно родились?
Сюжет крутится вокруг этой темной стеллы или бита, не знаю как уж это еще назвать. Интересно, что командир корабля фактически и теряет сознание у этих бит, отключая их у компьютера. Это значит исходник один, и было бы глупо разделять разум человека от разума ИИ


Сообщение отредактировал: Пиркс - Вт, 01.11.2016, 09:27
lu-chia
Сообщение #32 | Вт, 01.11.2016, 14:12
Группа: wing
Сообщений: 27555
Цитата Пиркс ()
А вы не в 68м случайно родились?

нет, я случайно годом раньше), то есть, там где видео еще нет)).

Цитата Пиркс ()
Это значит исходник один, и было бы глупо разделять разум человека от разума ИИ

хм, так может, в этом и есть суть грехопадения?
Пиркс
Сообщение #33 | Вт, 01.11.2016, 17:12
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Да, в 67м, фильмы снимаются годом раньше.

Вы про разделение? Возможно.
lu-chia
Сообщение #34 | Вт, 01.11.2016, 18:48
Группа: wing
Сообщений: 27555
Цитата Пиркс ()
Вы про разделение? Возможно.
я, конечно, по-своему интерпретирую.. ИИ вот в таком виде ,не тот ИИ, что пробуют делать в наших лабораториях, это нечто большее.
Какой-то вселенский единый разум, а почему же нет, если есть всеобщая гравитация, всеобщая энергия, крутящая звезды и черные дыры, должно быть единое поле разума. Искусственно созданный, или нет -даже и неважно -если искусственно, значит есть разум высшего порядка, который смог его создать, это что-то совсем уже запредельное, но и там может быть свой метаразум, высший по отношению к нему
Пиркс
Сообщение #35 | Вт, 01.11.2016, 19:59
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Понимаете, наша проблема в том, что мы всё воспринимаем слишком статично, нет у нас, как говорится сейчас, импортозамещения. Если это Бог, то это добрый дедушка на небесах, и ничем его оттуда не сбросишь. Если это дьявол, то глубоко под землей, и ничем его оттуда не выковыряешь. А между тем в фильме эта проблема затронута, и я жду от вас мыслей...по этому поводу.

Сообщение отредактировал: Пиркс - Вт, 01.11.2016, 20:03
lu-chia
Сообщение #36 | Ср, 02.11.2016, 07:44
Группа: wing
Сообщений: 27555
Хорошо, мне нужно посмотреть еще раз, постараюсь сегодня найти время.
Пиркс
Сообщение #37 | Ср, 02.11.2016, 19:11
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Да это не срочно)). Оставьте себе на выходные праздники.
Хотел у вас спросить (еще раз) про этот гравмтационный механизм, как он работает, в фильме. Не знаю сейчас ли он есть, но в еще одном фильме тоже увидел...


Сообщение отредактировал: Пиркс - Ср, 02.11.2016, 19:15
lu-chia
Сообщение #38 | Ср, 02.11.2016, 19:50
Группа: wing
Сообщений: 27555
Там прекрасный перевод), я так давно не смотрела фильмы с закадровым переводом)), а тут до боли знакомый голос.

Эти гравитационные торы-бублики штука гипотетическая, концепт города на орбите - вот тут посмотрите https://ru.wikipedia.org/wiki/Космические_города-бублики

 я попозже запишу в тему астросооружений.
Пиркс
Сообщение #39 | Ср, 02.11.2016, 20:52
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
,,В Википедии нет статьи с таким названием."
lu-chia
Сообщение #40 | Ср, 02.11.2016, 20:57
Группа: wing
Сообщений: 27555
( вот незадача, сейчас поправим

http://rakursy.ucoz.ru/forum/19-706-77036-16-1478109837
Ракурсы » Время » Фантастика » Интерстеллар (Точки сборки фильма)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: