Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Ракурсы » По следам Демиарта » Дневники » Then and now (Приветствие)
Then and now
Claira
Сообщение #41 | Вс, 21.04.2024, 08:22
Группа: Деми
Сообщений: 555
zypern, предъявите пароль, молодой человек!)) Вчера вспоминала эту песню, когда сочиняла хокку
Любите ли Вы английские анекдоты, сэр?
.
Англия. Поезд. Два попутчика в купе. Один достает флягу и говорит:
— Сэр, до Лондона путь неблизкий, не желаете ли освежиться глотком виски? — Благодарю вас, сэр, но я не пью. Один раз попробовал — не понравилось.
— Сэр, а вот у меня есть добрый гаванский табачок, быть может, хорошая затяжка скрасит дорожную скуку?
— Благодарю вас, сэр, но я не курю. Один раз попробовал — не понравилось.
— Сэр, тогда, быть может, свежий номер "Таймс"? Сегодня есть ошеломительные новости!
— Благодарю вас, сэр, но я не читаю газет. Один раз попробовал — не понравилось.
— Сэр, но тогда, возможно, партия в бридж развлечет вас?
— Благодарю вас, сэр, но я не играю в карты. Один раз попробовал — не понравилось. Однако, если хотите поиграть, то в соседнем купе едет мой старший сын...
— Сэр! Что я слышу?! Вы хотите сказать, что у вас есть еще и младший!
.


Сообщение отредактировал: Claira - Вс, 21.04.2024, 08:27
zypern
Сообщение #42 | Вс, 21.04.2024, 11:28
Группа: Деми
Сообщений: 127
Claira, насчёт карт не знаю, но, по крайней мере, кроме старшего сына, есть у меня младшая дочь)). Хороший анекдот, я почти забыл о нём. Спасибо)
zypern
Сообщение #43 | Вс, 21.04.2024, 11:37
Группа: Деми
Сообщений: 127
Clairasmile 
zypern
Сообщение #44 | Вс, 21.04.2024, 13:19
Группа: Деми
Сообщений: 127
Следуя названию этого дневника (предыдущие, если кому-то это интересно- "Дом С Волшебными Окнами" и Нескучный дневник- почили вместе с форумом Демиарт) переодически и бессистемно, я буду обновлять здесь записи из старых дневников. Вот такой уж я зануда)

Нескучный дневник
00:27 Когда-то..
28 февраля 2019

Когда становилось совсем тяжело и казалось, что легион вот-вот дрогнет,
Легат Августа пропретор или Легат легиона командовал- Триарии*, вперёд! Противник, в рядах которого тоже было немало сильных и смелых бойцов, слыша эту команду и видя приближающихся неспешным маршем героев многочисленных сражений, с Аквилифером** на правом фланге (а один из триариев, в буквальном смысле, стоил десятерых), понимал, что все произошедшее до этого было лишь детской игрой, а смерть их вот она, на расстоянии полёта копья.
Видя эту спокойную и уверенную поступь, отчаявшиеся и даже раненные легионеры, забыв о ранах, поддерживая друг друга и становясь в плотные шеренги, опять шли на врага

*  Триарии ветераны (40-45 лет) прошедшие многие битвы
**Аквилифер несущий орла (эквивалент знамени полка)

Прошла почти тысяча лет..

«Наконец, подошла старая гвардия, посреди коей находился и сам Наполеон... Мы вскочили на коней и снова явились у большой дороги. Неприятель, увидя шумные толпы наши, взял ружье под курок и гордо продолжал путь, не прибавляя шагу. Сколько ни покушались мы оторвать хоть одного рядового от этих сомкнутых колонн, но они, как гранитные, пренебрегая всеми усилиями нашими, оставались невредимы; я никогда не забуду свободную поступь и грозную осанку сих всеми родами смерти испытанных воинов. Осененные высокими медвежьими шапками, в синих мундирах, белых ремнях, с красными султанами и эполетами, они казались маковым цветом среди снежного поля... Все наши азиатские атаки не оказывали никакого действия против сомкнутого европейского строя... колонны двигались одна за другой, отгоняя нас ружейными выстрелами и издеваясь над нашим вокруг них бесполезным наездничеством. В течение этого дня мы еще взяли одного генерала, множество обозов и до 700 пленных, но гвардия с Наполеоном прошла посреди толпы казаков наших, как стопушечный корабль перед рыбачьими лодками»
Денис Давывов

Комменты 14
к сожалению не сохранились
Claira
Сообщение #45 | Вс, 21.04.2024, 14:36
Группа: Деми
Сообщений: 555
Цитата zypern ()
в Англии к вам обратятся- "сэр" в том случае,
совсем недавно прочитала прослушала "Посмертные записки Пиквикского клуба" ( 39 часов,  сэр!))и нахожусь под впечатлением) В этой книге "сэр", наверное, самое  часто встречающееся слово.
zypern
Сообщение #46 | Вс, 21.04.2024, 16:19
Группа: Деми
Сообщений: 127
Claira, у нас тоже редко встретишь обращение "Г-н", но если так обращаешься к кому-либо, то тебя "обзовут" так же, можешь не сомневаться, даже, если это будет Твой шеф, начальник и т.д., кому знакома твоя фамилия. В остальных случаях так же, как у Anubis- извините, или: Entschuldigung, können Sie mir bitte helfen? Извините, не могли Вы мне помочь? Bitte Entschuldigen sie die Umstände- Пожалуйста, извините за приченённые неудобства и т.д.
zypern
Сообщение #47 | Вс, 21.04.2024, 17:02
Группа: Деми
Сообщений: 127
Ясненько, ну что же, тому, кто напишет здесь более двух комментариев полагается приз. Так что, вот так вот..

zypern
Сообщение #48 | Вт, 23.04.2024, 21:45
Группа: Деми
Сообщений: 127
Бастиндаlu-chia, спасибо, девушки, за поддержку.
Есть ещё странные люди. Уповаю на то, что это не была ничем не спровоцированная агрессия, а просто глупость и попытка выделиться
lu-chia,


Сообщение отредактировал: zypern - Вт, 23.04.2024, 21:47
zypern
Сообщение #49 | Вт, 23.04.2024, 22:11
Группа: Деми
Сообщений: 127
Мои солдаты                         

"Мои солдаты.."
Я возвожу стены, взрываю мосты
Сжигаю фото, твоих писем листы.
Стараюсь не терять над собой контроль-
Подавляю все мысли, превозмогая боль.

Хороший солдат никогда не задаёт вопросы,
он бегает по кругу, пока не откажут ноги,
он  всё забудет: звёздную пыль, своё и твоё имя,
и не сделает ложь правды необходимей.

И всякий раз, когда моё сердце зовёт тебя,
И хаос вспыхивает внутри меня,
Я посылаю моих солдат,
Чтобы они привели его назад.

Назад в темницу, в покой и тишину,
Оно является туда с кляпом во рту-
Сломленное, больное, будто во сне,
Моё бедное сердце подчиняется мне..
MAXIM
nep.zypern

https://www.youtube.com/watch?v=ETQ4QxYNM8k


Сообщение отредактировал: zypern - Ср, 24.04.2024, 05:35
zypern
Сообщение #50 | Вт, 23.04.2024, 22:15
Группа: Деми
Сообщений: 127
lu-chia, Спасибо большое)
zypern
Сообщение #51 | Вс, 28.04.2024, 17:52
Группа: Деми
Сообщений: 127
посвящается Бастинде и всем интересующимся историей искусств

Мария Луиза
или
Король, который женился по любви "Дом С Волшебными Окнами"



Хуан Карреньо де Миранда*.
Одесский музей западного и восточного искусства.

Интересная история создания этого небольшого полотна**. Миранда был послан Карлосом ІІ ко двору герцога Орлеанского (Филлип Бурбон) с целью написания ознакомительного портрета- Марии Луизы- дочери герцога, внучки Людовика XIII, племянницы Людовика XIV- "Короля-солнце" и т.д.

Миранда, конечно, это не Веласкес, но с задачей он справился отменно: хотя в портрете не увидишь роскошных нарядов и украшений, спокойный взгляд умного и красивого девичьего лица пленил короля. Скоро состоялась свадьба, Мария Луиза в семнадцать лет становится королевой Испании. К сожалению счастью молодых не суждено было стать вечным, Мария-Луиза Орлеанская, в двадцать семь, была отравлена. "Медленный яд", как правило, не оставлял ярко выраженных следов, но опытный врач-médico de Vida её величества был уверен в своём диагнозе, о чём и был уведомлен король. Ее мумифицировали. Карлос каждый день приходил в фамильный склеп, стоял у открытого гроба.

-Прекрасней этой дамы не было на свете- вздыхал король. Придворные, уже не сдерживая слёз, вспоминали последние слова, лежавшей на смертном одре Марии Луизы:
-Ваше Величество, Вы снова должны жениться, но знайте никто не будет любить Вас так, как любила я...

*  придворный живописец, приемник Диего Веласкеса
**прим. 40Х50



Сообщение отредактировал: zypern - Вс, 28.04.2024, 19:53
zypern
Сообщение #52 | Вс, 28.04.2024, 18:32
Группа: Деми
Сообщений: 127
Если у нас, здесь, пошёл разговор о любви, тогда ещё одна запись. Но уже из следующего дневника...

15:10
11 августа 2019



"Вам возвращая ваш портрет,
Я о любви вас не молю,
В моем письме упрека нет,
Я вас по-прежнему люблю."

Что же там было, в письме? Я не любитель читать чужие письма, но..

Пусть серцѣ бъдное разбилось,
Въ страданіяхь безмолвныхъ боль тая.
Но даже въ свѣтѣ дней счастливыхъ,
Прошу, не забывай меня



Сообщение отредактировал: zypern - Вс, 28.04.2024, 19:56
Claira
Сообщение #53 | Пн, 29.04.2024, 20:48
Группа: Деми
Сообщений: 555
zypern,  немного информации о портрете Марии Луизы
с фейсбука
Хуан Карреньо де Міранда (1614-1685 рр.)
«Портрет Марії Луїзи Бурбонської



Сообщение отредактировал: Claira - Пн, 29.04.2024, 20:49
zypern
Сообщение #54 | Ср, 01.05.2024, 16:30
Группа: Деми
Сообщений: 127
Claira, спасибо!

Итак.. Вторая часть Марлезонского...

11:30 Moon River или Завтрак у Тиффани                                       ❤️21
16 апреля 2017 демиарт.
"Нескучный дневник"

Прекрасная женщина, актриса, балерина, общественный деятель; она объездит полмира и спасёт от голода и болезней не одну тысячу детей и взрослых из Азии, Африки, Южной Америки.
Перед её улыбкой не мог устоять ни один правитель, ни один президент. Она сможет помочь всему миру. А ей, в её тяжкую минуту, не смог помочь никто.
Спасибо, Одри, мы помним о Тебе

Лунная река, ты больше мили в ширину,
Но не смотря на это, тебя переплыву.
Мой друг, мечтатель старый мой,
Так поспешим, пойду вслед за тобой.
Откроем мир вдвоём, скорее в путь,
За радугой успеть бы за поворот свернуть.
Там будем вместе мы: черничные поля,
Ты верный, старый друг и Лунная река, да я

пер. zypern

муз. Генри Манчини сл. Джонни Мерсер



Сообщение отредактировал: zypern - Ср, 01.05.2024, 16:32
zypern
Сообщение #55 | Ср, 01.05.2024, 18:09
Группа: Деми
Сообщений: 127
И ещё одна старая запись..
21:07 13 августа 2019                     ❤️32

"Десять лет назад Стефан Орловский, он же дон Капада, командир роты арбалетчиков его императорского величества, во время публичной пытки восемнадцати эсторских ведьм приказал своим солдатам открыть огонь по палачам, зарубил имперского судью и двух судебных приставов и был поднят на копья дворцовой охраной. Корчась в предсмертной муке, он кричал: Вы же люди! Бейте их, бейте! но мало кто слышал его за ревом толпы: Огня! Еще огня!.."
Бр. Стругацкие Трудно быть богом
Claira
Сообщение #56 | Чт, 02.05.2024, 22:30
Группа: Деми
Сообщений: 555
zypern, Одри необыкновенна в любом возрасте


Впервые увидела её на экране в фильме "Как украсть миллион"
zypern
Сообщение #57 | Сб, 04.05.2024, 08:55
Группа: Деми
Сообщений: 127
Спасибо за фото, останется в коллекции
zypern
Сообщение #58 | Вс, 05.05.2024, 13:59
Группа: Деми
Сообщений: 127
Дом с Волшебными Окнами (продолжение)                                         16❤️

Прошу не удивляйтесь, что я продолжаю выставлять старые посты из "Дома..". Ну, они не для всех старые, да и самому некоторые "вещи" хочется освежить). Впрочем, если считаете это излишним, сосредоточусь на новом
А речь шла о художнике раннего Возрождения, не буду напрягать гостей информацией о нём (кому будет интересно узнать о нём что-то, может посетить дневник уважаемой Бастинды за 2015) Итак...

В одном из соседних дневников занятно промелькнуло имя старого мастера. Но главное всё же, как мне кажется, не в деталях, а в филигранной технике обработки мастером этих деталей и в чувстве цвета. Если же обратить внимание на работы его современников- Андреа Мантеньи, например или Антонелло да Мессины, которые (возможно) лучше него знали анатомию, но (возможно) отставали от него как колористы. Они - Андреа Мантенья и Антонелло да Мессина с их фресковой манерой письма, еще были в поздней готике, а он мастер темперы, чистый, "без примесей", уже был одной ногой там, в следующей эпохе. Но, мне по душе не он, хотя нельзя отрицать, что он большой мастер.
Почему? Быть может ответ на этот вопрос находится в этом отрывке..

Поцеловав хозяйку в щечку, он поднял глаза и увидел над нею на стене литографию в рамке. Там был изображен обнаженный человек, привязанный к дереву и поднявший полные слез глаза к небу. Из тела торчали стрелы. Казнь происходила на городской площади, на фоне пятиэтажных домов с арками.
- Я что-то не видел у тебя эту картину, — сказал он.
- У нее такое свойство. Кого это не касается, тот не видит. Пропускает. А теперь, видно, коснулось тебя, Федяка. Это святой Себастьян, тебе следует знать. Он был начальник телохранителей у императора Диоклетиана. Самый близкий человек. Царь-то был страшный гонитель христиан, но народа боялся. А полковник лейб-гвардии оказался тайным христианином, да еще и пропагандистом. Он сделал христианами и крестил около полутора тысяч придворных и солдат. Вот за это, когда дело открылось, когда какая-то сволочь донесла, Диоклетиан и велел привязать его к дереву и расстрелять тысячью стрел. Он тут и нарисован… Тициан тоже писал на этот сюжет.
- А это чье?
- Антонелло да Мессина такой. Моя любимая картина. Всех современников и всех потомков, и нас с тобой нарисовал. В самое нутро людей заглянул.Федор Иванович вытянулся, чтобы получше рассмотреть картину.
- А ты сними. Разрешаю,- сказала Туманова. Только давай сначала выпьем. Раз затеяли это дело.Во время их беседы две старухи в черном успели неслышно расположить на столе около кровати граненые стопки и закуску.
Федор Иванович вышиб из бутылки белую пробку.

- По первой?— Давай, Федяка. Давно хотела выпить с тобой. Только бабушкам сначала налей.Обе старушки, стесняясь, подставили рюмки, и Федор Иванович- налил. Когда бабушки ушли, Туманова чокнулась с гостем и медленно выпила, а выпив, тяжело посмотрела ему в глаза, и он понял, что она заливала в себе какую-то боль, и залить не удалось.
- Хорошо пить с человеком, который понимает не только прямую речь,- сказала Туманова.- Ты сними картинку-то. Сейчас самое время ее рассматривать. Давай посмотрим вместе. Вот видишь, на переднем плане человек. Умирает. Не зря умирает, а за идею. А все равно тяжело. А сзади- те, для кого он шел на опасное дело. На балконах горожанки вывесили ковры. Друг на дружку не смотрят, красуются. Женщина стоит с младенцем, погрузилась в свое материнство. Ну- ей разрешается. Пьяница на мостовой грохнулся и спит. Вдали, посмотри, два философа прогуливаются в мантиях. Беседуют. Солнце ходит вокруг Земли или Земля вокруг Солнца? Возможно ли самозарождение мышей в кувшине с грязным бельем и зернами пшеницы? Ничего еще не доказали, а в мантию уже влезли. А вот тут, справа, два военных. Беседуют о том, как провели вчера ночь. «Канальство,- один говорит.- В пух проигрался, туды его… Но выпивка была знатная. Еле дорогу нашел в казарму». И другой что-то серьезно толкует. А тут человек умирает, в самом центре площади. И все, видишь, ухитряются этого не замечать! Им до лампочки, Федька. Абсолютно до лампочки всем, что кто-то там…
- Но ведь полторы-то тысячи крестил? Значит, не всем.
-Утешайся! Некрещеных-то больше, Федя. Возьми эту картину себе в башку, как я взяла. И наблюдай жизнь. Когда жгли у вас книги на хоздворе, я все время смотрела на эту картину.Действительно, картина была значительная, и написал ее художник, знающий горькие стороны жизни.
-По-моему, в замысел художника входила еще одна вещь,- сказал Федор Иванович.
-Давай сначала еще по одной, потом расскажешь, — сказала Туманова...

"Белые одежды"
Владимир Дудинцев

Св. Себастьян, да Мессины
/кстати, одна из первых его работ маслом/


Сообщение отредактировал: zypern - Вс, 05.05.2024, 18:09
Claira
Сообщение #59 | Вс, 05.05.2024, 15:29
Группа: Деми
Сообщений: 555
zypern, как хорошо  всё соединилось в твоём рассказе, спасибо)
zypern
Сообщение #60 | Вс, 05.05.2024, 17:41
Группа: Деми
Сообщений: 127
23 января 2019. Нескучный дневник
00:25 На ночь не читать!..
... Хотя, разве любителей остановишь smile                                                   ❤️19

Воскресный пост))

Я обычное сало не очень люблю.
Вот это белое, соленое, замороженное, которое резать ломко и холодно- нет, не люблю. А бывает такое как рулет, с мясными прожилками. Его торговки рыночные еще обматывают черными нитками суровыми. Не знаю как они его делают- может коптят слегка, а может варят в луковой шелухе. Как бы там ни было, а если толстый кружок такого рулета положить на горбушку черного хлеба и поверх сала намазать свежего хрена грамм пять или десять в тротиловом эквиваленте, который без всяких там сливок или других новомодных выкрутасов, а просто с солью и уксусом перетертый до крупных слез, да откусить не сразу, но… Воля ваша, а тех людей, которые норовят занюхать или вовсе запить водку какой-нибудь фантой, я ни понять, ни простить не могу. Ну, ладно, школа не уследила, университет проморгал. Но родители-то как воспитывали?! Эх… Бог им судья… Я, собственно, о другом. И как только она пошла мелкими пташечками, так сразу, не медля ни секунды, откусываем от сала с хреном и хлебом (язык не поворачивается назвать это сооружение худосочым, бухгалтерским немецким словом бутерброд) столько, сколько откусывают на прощанье, когда уж точно известно, что в этот дом вас больше не позовут. И вот тогда, от этого самого хрена, в затылке, в самой что ни на есть глубине мозжечка, засвербит сначала тоненько, а потом все толще, толще и как оно разноцветными искрами жахнет… Тьфу на вас- ну какой же это оргазм? Экие вы все озабоченные. И вовсе это не оргазм, а два оргазма. Как минимум.


Одесские рассказы
Ракурсы » По следам Демиарта » Дневники » Then and now (Приветствие)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: