Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » По следам Демиарта » Литературный форум » ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ (Пытаемся понять что происходит с современной литературой,)
ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ
IP
Сообщение #1 | Пн, 25.03.2024, 23:04
Группа: Деми
Сообщений: 240
В СССР была поговорка "Книга - источник знаний".
И в какой-то период жизни страны это было актуально.Но этот однобокий подход не учитывал главное: книга - воспитывает читателя, она создаёт мир, в котором мы живём.

От сегодняшней литературы зависит в какой стране мы будем жить завтра.
Как влияла литература на наше общество, мы видим сегодня.
Качество литературы, которую мы читаем сегодня, напрямую влияет на то, каким будет наше общество завтра.
И не страшно , если бы это было только наше завтра (как говорится - "Бачили очі, що купували"), но в этом завтра будут жить наши дети и внуки.



Сообщение отредактировал: IP - Пн, 25.03.2024, 23:05
lu-chia
Сообщение #2 | Вт, 26.03.2024, 13:17
Группа: wing
Сообщений: 27508
Так, я последнее время читаю художественные книги редко, много времени уходит на рисование. Понравился "Лавр" Водолазкина - ну это серьезный духоподъемный роман, тяжелый местами. 
Еще лежит его же "Авиатор", пока не прочла. 
"Сердце Пармы" Иванова понравилось, хоть его и можно считать приключенческим в каком-то смысле, и даже с налетом мистики, про мои родные места
IP
Сообщение #3 | Чт, 28.03.2024, 21:02
Группа: Деми
Сообщений: 240
Хочу показать рецензию на новую книгу Ольги Усковой "Раша".
О первой её книге "Этюды Черни" я писал в "Сообществе Выживанцев" на Деми.
Там же сообщал что в "библитеке сообщества" (узкий круг друзей Сообщества, чтобы не нарушать авторских прав писателя) есть ссылки на текстовую и аудиоверсию, купленные мною на Литрес ру.

Цитирую:
НА ОДНОМ ДЫХАНИИ
Рецензия на роман "Раша" от телережиссёра, документалиста, продюсера Юрия Однопозова

"Ждал вдохновения, так как понимал, что рецензию нужно написать на одном дыхании, так же как и написана Раша - так же она и читается. Сложно отложить книгу тк находишься в ее потоке в ее атмосфере - в том куда хочется вернутся и после того как заканчиваешь прочтение - в теплое ламповое послевкусие , вернуться и пожить рядом с ее с героями, а значит героями Раши России ;

Подруга моей семьи опухла от манго в Тайланде дада в буквальном смысле шлет сообщения что уже несколько раз ее возили в больницу тк она переела экзотический фрукт. Видимо заедала заевшую внутри пластинку про то «что ж я делаю на этом острове среди таких понауехавших , а там продолжается жизнь,там остались друзья ,мама,а главное все понимают что там осталась родина -та самая Раша .

Книга именно о Родине, которую учили нас учителя в школе писать с большой буквы. Так уж вышло что книга очень синхронистична с тем что происходило и происходит в моей жизни и нашей семье; Что такое Родина я впервые почувствовал ее лишившись, так как в начале 90 х мы с семьей эмигрировали в Израиль, через 2 часа после приземления, я очень захотел вернуться домой. Слава богу и судьбе я смог сделать это через три года. но эта и была прививка на всю жизнь, прививка родиной, заложенная учителями литературы, шелестом осенних листьев в парке, просмотром Тарковского на большом экране -всем тем что называется молоком матери земли на которой пущены корни.

Когда мне выпала честь стать рецензиатором этой книги, я был уверен что участвую в эксперименте, мол вот вторая книга Ольги Усковой (а я помню что первая только вот вышла в сентябре) ,короче был уверен что написал ИИ ,а писательница лишь подредактировала, так как написать так быстро что-то путевое сложно(понимая и график основной не менее творческой деятельности автора;)

Но с первых же строк на меня обрушился литературно художественная человеком сделанная литература; Сразу не в бровь, а в глаз и из них текли слезы сопереживания героям, ситуациям так тонко подмеченными автором, а главное очень пересекающимся не с реальностью ТВ шоу и сериалов, призванных закрыть глаза на реальность, а та самая реальность, в которой живем уже больше 2 лет. Реальность новой страны, совсем другой, которую рано еще называть Россией так как она пока что РАША. Ольга стала проводником мыслей и идей, которые нынче замалчивают на семейных сборищах чтоб не рассориться вдрызг. Но именно литература и призвана рефлексировать и выдавать надежду в качестве решения тупиковых ситуаций, создавшихся в новых непересекающихся мирах одной страны, улицы, застолья, родины - и она в лице Усковой это и выдает.
«Рашу» хорошо б рекомендовать в список для чтения в школе, где ученики смогут анализировать сегодняшнюю реальность в своих сочинения на темы заложенные в книге, тем самым получая новую прививку вкуса родины , не только вил и вилл;

В книге есть ответы на вопросы и слава богу (это единственный спойлер в моей рецензии), ответ этот в Любви;
Литературы настолько современно дышащей с настоящим сейчас просто нет; Читают люди с неохотой, поэтому государство вливается миллиарды в видео контент, а ведь литература уровня «Раши» должна быть на полках в линейке подобных переосмысливающих в своих сюжетах то что присходит СейЧас. Но коль уж выделяют средства на сериалы, то можно и экранизировать нашу «Рашу» Ольги Усковой ,главное делать.

ПС: пишу в то утро, когда всех в Москве попросили сдать кровь; Реальность и предсказания книги вышли за рамки букв и теперь уже в настоящем говорят россиянам что жизнь не будет прежней, на концерт могут ворваться и то о что ты читал в телеграмме происходит на твоих глазах… Прочтите Рашу -теперь это необходимо"

<


Сообщение отредактировал: IP - Чт, 28.03.2024, 21:06
IP
Сообщение #4 | Чт, 28.03.2024, 22:49
Группа: Деми
Сообщений: 240
Фрагмент из книги Ольги Усковой "Раша"

ВСТУПЛЕНИЕ
Мы шли по вечерней Москве. Антон держал меня за руку и что-то рассказывал про работу. Во дворе стоял наш покровский бомж, Петрович. Летом обычно он пропадает. Путешествует по курортам, видимо, а вот к зиме обязательно возникает в районе помойки для решения вопросов полевого фуражирования и системного пропитания в условиях холодов.
Петрович в этот раз стоял посреди спортивной площадки, закинув голову и подняв обе руки к небу. Мышцы его были напряжены. Лицо красно. На висках были капли пота.

Я подошла:
— Петрович, все нормально? Ты медитируешь, что ли?
Бомж с трудом повернул ко мне затекшую от долгого статичного напряжения голову:
— Я, мать, небо держу... Пиздец, если упадет. Ты не могла бы подменить меня на пару минут? Отойду поссать за ящики. С утра стою.

— А тебе кто поручил-то это делать?
— Голос был в двенадцать часов дня. Вот прямо пересекал я двор, а в голове моей — щелк! Как радио вклю чили: «Стой здесь, Петрович. А то небо наебнем». Ну и торчу тут весь день. Колени уже трясутся. Что делать-то?
Антон подошел к нам. Петрович его очень уважает за развитую мускулатуру и окладистую бороду. Слушает всегда с почтением.

— Петрович, отбой. У меня вот только что был в голове тот самый голос. Сказал, отбой: ты человечество на сегодня спас. И просил передать две тысячи рублей — премия за спасение человечества. Только руки медленно убирай. Сначала левую, потом правую. Чтобы равновесие не нарушить. Оно нынче во Вселенной ни к черту. Сам должен понимать.



Сообщение отредактировал: IP - Чт, 28.03.2024, 22:52
IP
Сообщение #5 | Пт, 29.03.2024, 21:28
Группа: Деми
Сообщений: 240
Юлиан Семенов

Семнадцать мгновений весны


Часть 16

"16.3.1945 (23 ЧАСА 28 МИНУТ)

...Той же ночью Кэт с детьми уезжала в Париж. Вокзал был пустынный,
тихий. Лил дождь. Сонно попыхивал паровоз. В мокром асфальте расплывчато
змеились отражения фонарей. Кэт все время плакала, потому что только
сейчас, когда спало страшное напряжение этих дней, в глазах ее, не исчезая
ни на минуту, стоял Эрвин. Он виделся ей все время одним и тем же: в углу
за радиолами, которые он так любил чинить в те дин, когда у него не было
сеансов радиосвязи с Москвой...


**********************


В конце 1969 года, роман был опубликован в журнале "Москва". Я в это время начал работать после защиты диплома на одном крупном предприятии.
Среди сотрудников нашей лаборатории были большие любители литературы, новьём быстро делились с друзьями. Книга давалась на сутки, и была очередь желающих.
Перепечатывали тексты на машинках и переплетали в твёрдые обложки.
Таким образом распространяли малотиражную литературу (типа "братьев Стругатских" ;).

Сегодня всё проще - клик по картинке ниже и можно читать.....



Надо будет перечитать заново. Интересно, какое впечатление будет после того, как почти наизусь, выучили все диалоги по замечательному сериалу Татьяны Лиозновой.
IP
Сообщение #6 | Пт, 29.03.2024, 21:33
Группа: Деми
Сообщений: 240
А вот это я точно не читал.... пожалуй начну с последней главы романа.

IP
Сообщение #7 | Пн, 01.04.2024, 20:53
Группа: Деми
Сообщений: 240
lu-chia
Сообщение #8 | Пн, 01.04.2024, 21:32
Группа: wing
Сообщений: 27508
IP, а я дочитываю "Экспансию-3", Штирлиц в Аргентине, 47-й год. Образование ЦРУ, нацисты, сбежавшие в Латинскую Америку, манипуляции американцами правительствами этих стран. Например, не знала, то были разорваны дипломатические отношения   Бразилии с СССР  с 1947 по 1961 годы, Чили тоже   21 октября 1947 года разорвала дипотношения с СССР. 24 октября 1964 года они были восстановлены,  в других странах региона у американцев что-то не сложилось. 
И останется мне "Отчаяние" .
IP
Сообщение #9 | Пт, 05.04.2024, 22:52
Группа: Деми
Сообщений: 240
Марина Хакимова-Гатцемайер

Вот такая литература! Нерусская. Антирусская. Антироссийская.

Полные бездарности, получающие премии,издающиеся, жирующие исключительно за свою русофобию. За свою ненависть к нам. За ложь о русском народе. Гнилая зазападная тусня процветает в России.
Это больше, чем несправедливость. Это больше, чем предательство. И грязнее грязи. И это уже на третий год войны.

ИНОАГЕНТЫ с премиями

1. Дмитрий Быков – Большая книга (3 раза), Нацбест (7 раз)
2. Линор Горалик – Нос, Триумф
3. Дмитрий Глуховский – премия Ника
4. Олег Кашин - Нацбест
5. Юлия Латынина – Русский Букер
6. Олег Радзинский – премия А. и Б. Стругацких, Новые горизонты
7. Людмила Улицкая – Большая книга (3 раза), Нацбест
8. Андрей Филимонов – Большая книга, Нацбест
9. Борис Акунин – Российский писатель года (2000)
10. Александр Минкин – Золотое перо России
11. Сергей Пархоменко – Золотое перо России

АНТИРОССИЙСКАЯ ПОЗИЦИЯ с премиями

1. Михаил Шишкин – Большая книга (2 раза), Нацбест (2 раза)
2. Наринэ Абгарян – Большая книга, Ясная Поляна
3. Максим Кантор - Нацбест
4. Владимир Сорокин – Большая книга (2 раза), Нацбест (3 раза), премия Андрея Белого, премия Горького, Нос
5. Гузель Яхина – Большая книга (3 раза), Ясная поляна
6. Мария Степанова – Большая книга, Ясная поляна, премия Андрея Белого
7. Майя Кучерская – Большая книга (2 раза), премия Бунина
8. Александр Иличевский – Большая книга (2 раза), Русский Букер
9. Александр Архангельский – Большая книга
10. Людмила Петрушевская – Большая книга, Бунинская премия, Триумф, Золотая маска
11. Светлана Алексиевич – Большая книга
12. Анна Козлова – Нацбест
13. Анна Старобинец – Нацбест (2 раза)
14. Ксения Букша – Нацбест
15. Михаил Гиголашвили - Нацбест

Кого-то могла упустить)

Источник ТК Культ-ПроZeкт Алины Поляковой



Сообщение отредактировал: IP - Пт, 05.04.2024, 23:02
lu-chia
Сообщение #10 | Пт, 05.04.2024, 23:01
Группа: wing
Сообщений: 27508
IP, так это и не литература , бестселлеры - не литература.. , то есть не обязательно , что попадет в литературу.
IP
Сообщение #11 | Сб, 06.04.2024, 23:46
Группа: Деми
Сообщений: 240
lu-chia, приведу определение: "Слово литература образовано от латинского корня литера, что означает буква. Значит, можно считать, что все написанное писателями и является литературой. Литература обозначает произведения, написанные авторами, поэтами и напечатанные для чтения людьми. Это книги, журналы, статьи, Это еще и вид искусства."



Сообщение отредактировал: IP - Пн, 15.04.2024, 20:13
IP
Сообщение #12 | Пн, 15.04.2024, 20:11
Группа: Деми
Сообщений: 240
15 АПРЕЛЯ. РОДИЛСЯ ГУМИЛЁВ

Гумилёв - исключительная фигура.

Поверхностно рассуждая, можно подумать, что вот-де Есенин - это всё русское, а Маяковский или Гумилёв - нечто такое почти уже чужеродное, почти сконструированное, временами - странное.

На самом деле элемент игры, забавы, огромная инерция поиска была и у Есенина, и его имажинизм занимал в его миропонимании места нисколько не меньше, чем футуризм и левачество - в жизни Маяковского, или акмеизм и конквистадорство - в судьбе Гумилева.

Русскую генеалогию и Маяковского, и Гумилева можно проследить, выстроить, понять.

Постигнув истинно русское желание переустройства, переделки мира у Маяковского.

И не менее русскую страсть к путешествиям и воинскому порыву у Гумилёва.

Гордость великоросса на самом деле была свойственна всем троим, просто выражалась так по разному.

В этом и состоит великое счастье невероятной русской литературы.

А единило всех троих, конечно же, мучительное отношение к женщине, непрестанные и болезненные влюбленности.

И вера в абсолютную силу русского поэтического слова.

Сегодня вспомним о том, как русские художники видели Гумилёва.

Потрясающее всё-таки преображение! Как он из фантазёра, франта, амбициозного рифмовщика своих парадоксов - обратился в русского воителя и святого.

Потому что лучшие наши поэты - это наши святые, которые вечно молят Господа о русском народе, о благе и радости.

***
Та страна, что могла быть раем
Стала логовищем огня.
Мы четвёртый день наступаем,
Мы не ели четыре дня.

Но не нужно яства земного
В этот страшный и светлый час,
От того, что Господне слово
Лучше хлеба питает нас.

И залитые кровью недели
Ослепительны и легки,
Надо мною рвутся шрапнели,
Птиц быстрей взлетают клинки.

Я кричу и мой голос дикий,
Это медь ударяет в медь,
Я, носитель мысли великой
Не могу, не могу умереть!

Словно молоты громовые
Или волны гневных морей,
Золотое сердце России
Мерно бьётся в груди моей.

И так сладко рядить победу
Словно девушку в жемчуга,
Проходя по дымному следу
Отступающего врага.







lu-chia
Сообщение #13 | Пн, 15.04.2024, 20:27
Группа: wing
Сообщений: 27508
IP, спасибо! Когда я юности начала проникаться поэзией)- первым был Блок, а вторым, Гумилев.. Маяковский был гораздо позже, лет в 30.
IP
Сообщение #14 | Вт, 16.04.2024, 17:42
Группа: Деми
Сообщений: 240
Цитата lu-chia ()
Маяковский был гораздо позже, лет в 30
Лючия, я решил поэкспериментировать с с ИИ ГигаЧат и узнать согласится ли он с моим мнением.... Вот какой текст он мне выдал в конце нашего общения:

"Знакомство с творчеством русских поэтов можно начинать в любом возрасте, однако для разных авторов существуют определенные рекомендации. Так, Александра Блока, одного из самых известных и значимых русских поэтов, лучше всего начинать читать в старших классах школы или в начале студенческих лет, когда у молодых людей появляется интерес к философии и психологии. Творчество Николая Гумилёва, выдающегося поэта Серебряного века, отличается оригинальностью формы и содержания, поэтому знакомиться с его стихами рекомендуется начиная со средней школы. Что касается Владимира Маяковского, знаменитого советского поэта, чьи стихи отражают эпоху революционных преобразований начала XX века, то его творчество насыщено социальной проблематикой и ярко выраженной гражданской позицией, поэтому начинать читать его произведения лучше всего в старших классах школы или в начале студенческих лет, когда молодые люди начинают задумываться о смысле жизни и своем месте в обществе.

*********

Автор «Слова пацана» приступил к работе над книгой о женских бандах


Фото Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Роберт Гараев, написавший книгу «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970-2010-х», по мотивам которой был снят самый громкий российский сериал прошлого года, приступил к работе над новым документальным сборником — о так называемых бабских конторах — женских криминальных группировках.
По словам автора, раньше создание подобной книги было проблематичным: женщины не хотели рассказывать о своем сложном прошлом, но после успеха проекта Жоры Крыжовникова передумали.
На данный момент дата выхода книги Роберта Гараева о женских бандах неизвестна.
Сегодня на телеканале НТВ пройдет телевизионная премьера сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». Первая серия выйдет в 23.00.
IP
Сообщение #15 | Вт, 23.04.2024, 20:45
Группа: Деми
Сообщений: 240
Уютная библиотека

Книги, которые вы любите, нужно читать, вздрагивая и задыхаясь от восторга… Литературу надо принимать мелкими дозами, раздробив, раскрошив, размолов, — тогда вы почувствуете ее сладостное благоухание в глубине ладоней; ее нужно разгрызать, с наслаждением перекатывая языком во рту — тогда и только тогда вы оцените по достоинству ее редкостный аромат, и раздробленные частицы вновь соединятся воедино в вашем сознании и обретут красоту целого, к которому вы подмешали чуточку собственной крови.
Владимир Набоков «Лекции по русской литературе»
IP
Сообщение #16 | Ср, 24.04.2024, 22:48
Группа: Деми
Сообщений: 240
«Счастье — это когда тебя понимают», - написал в своём сочинении ученик 9 «В» Генка Шестопал…
И мир вокруг нас разделился на тех, кто согласен с ним всей Душой и на тех, кто с хохотом крутит пальцем у виска, слыша ТАКОЕ представление о счастье…
Трудно поверить, что сценарий к этому легендарному фильму - "Доживём до понедельника" - стал, практически, первой пробой пера для человека, который в одном их стихотворений характеризовал себя так:
"Интеллигент российского покроя, стихами начиненный человек"...
20 апреля – День Рождения драматурга Георгия Полонского

Слышите? Спасите наши Души, наши слабые, подверженные износу и нежности невечные Души, принявшие на себя так много испытаний, чтобы заслужить так мало тепла...
Георгий ПОЛОНСКИЙ, рассказ "Дайте мне человека".

***
Это не вранье, не небылица,
Видели другие видел я,
Как в ручную глупую синицу
Превратить пытались журавля.



IP
Сообщение #17 | Чт, 25.04.2024, 21:00
Группа: Деми
Сообщений: 240


Последнее письмо.

Галя, знаешь, я много,
Много думал о том,
Что случилось с нами и
Что было потом...
Может быть мы уснули?
Нет, мне не понять,
Как не переплюнуть моря
И как вечности не обьять.

Ты устала?

Я?...

тоже,

Но - похоже ни я, ни ты,
Не жалеем о прожитых

С нах.

Мечты
Растворились как сахар в стакане чая,
Я всё реже и реже тебя вспоминаю,
Замечая всё реже в старом ящике письма...

Ракурсы » По следам Демиарта » Литературный форум » ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ (Пытаемся понять что происходит с современной литературой,)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: