Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Ракурсы » Время » Библиотека » афоризмы, цитаты
афоризмы, цитаты
lu-chia
Сообщение #1 | Вт, 06.03.2012, 13:40
Группа: wing
Сообщений: 27462
Между тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
и тем, что как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы хотите понять
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения
непонимания.
Но всё-таки давайте попробуем…


/Б.Вербер "Энциклопедия   абсолютного и  относительного   знания"/
lu-chia
Сообщение #21 | Пт, 08.06.2012, 22:12
Группа: wing
Сообщений: 27462
Разве тайну долго убережёшь, коли мирская молва, что морская волна, всё выплескивает наружу?

Сияющая красота юности уменьшается в своем совершенстве от чрезмерных и слишком изысканных украшений.

Слава — в руках труда.

Счастье достаётся тому, кто много трудится.

Совета спрашивай у того, кто охотно признает свои ошибки.

Умеренность служит надёжной защитой от пороков. Только с пользой прожитая жизнь долга.

http://ru.wikiquote.org/wiki/Леонардо_да_Винчи
lu-chia
Сообщение #22 | Вс, 08.07.2012, 10:13
Группа: wing
Сообщений: 27462
Наверно самый корректный способ изменить другого человека, это самому стать немного таким каким хотели бы видеть его. Если мы правильно понимает этого человека, это сработает, если мы в другом видим только себя, то все бесполезно...
из дебрей сети
lu-chia
Сообщение #23 | Вт, 10.07.2012, 20:20
Группа: wing
Сообщений: 27462
«В один день может быть 100 градусов в тени, а потом внезапно начинается буря и пойдет град размером с мяч для гольфа, прерия становится белой, а твои зубы стучат. Это хорошо - это напоминание того, что ты всего лишь маленькая частичка природы, не настолько могущественная, как ты думаешь». (с)
lu-chia
Сообщение #24 | Сб, 28.07.2012, 10:19
Группа: wing
Сообщений: 27462
Найти себя невозможно — себя можно только создать.
из дебрей сети
lu-chia
Сообщение #25 | Пн, 30.07.2012, 17:57
Группа: wing
Сообщений: 27462
Загадка: «Если одна картинка стоит тысячи слов, может ли тысяча слов описать одну картинку?»
Майкл Стефан.
lu-chia
Сообщение #26 | Чт, 13.09.2012, 14:31
Группа: wing
Сообщений: 27462
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.

Будь осторожен! Не попади под чужое колесо фортуны.

Адам и Ева положили начало массовому производству человеческого тела, зато Авель и Каин - души.

Бог сотворил нас по своему образу и подобию. Но откуда уверенность, что он работал в реалистической манере?

А может быть, весь окружающий мир - лишь потемкинская деревня в ожидании ревизии какого-то демиурга?

Рассказывать анекдоты Господу Богу так, чтобы он не угадывал конца, - вот чем стоило бы гордиться.

Дьяволы бывают двух видов: разжалованные ангелы и сделавшие карьеру люди.

Кажется, дело идет к тому, что Наука откроет Бога. И я заранее трепещу за его судьбу.

Возможности оперы еще не исчерпаны: нет такой глупости, которую нельзя было бы спеть.

http://www.anafor.ru/lez/lez01.htm
lu-chia
Сообщение #27 | Ср, 02.01.2013, 21:00
Группа: wing
Сообщений: 27462


... свобода - это волшебная лампа; когда человек трет ее с этической страстью, то для него возникает Бог

...никто не свободен от отчаяния; нет никого, в ком глубоко внутри не пребывало бы беспокойство, тревога, дисгармония, страх перед чем-то неизведанным или перед чем-то, о чем он даже не осмеливается узнать, - страх перед чем-то внутренним или же страх перед самим собой

...тревогу всегда можно понять только в ее связи со свободой человека

В чем вообще смысл жизни? - Людей, собственно, можно разделить на два класса: один должен работать, чтобы поддержать жизнь, другой не нуждается в этом. Но не в работе же людей первого класса смысл жизни! Если допустить это, выйдет колоссальное противоречие: постоянное добывание условий станет ответом на вопрос о значении того, что этим обусловливается! Жизнь другого класса тоже не имеет никакого иного смысла, кроме потребления готовых условий. Сказать же, что смысл жизни в смерти - вновь, кажется, противоречие...

Вера абсурдна. Ее объект совершенно невероятен, иррационален и находится вне досягаемости любых аргументов... Предположим, кто-то решает, что хочет достигнуть состояния веры. Рассмотрим эту комедию. Он хочет уверовать, но в то же время он хочет убедить себя в том, что делает правильный шаг. Таким образом он предпринимает объективное исследование возможности того, что он прав. И что получается? Сейчас этот человек готов поверить, и он уверяет себя в том, что его вера совсем иного рода, нежели вера башмачников и портных. Он говорит, что правильно исследовал всю проблему и понял ее вероятность. Сейчас он готов поверить. Но именно в этот момент поверить становится для него невозможным. Все, что почти вероятно или очень вероятно, это то, что он почти может знать или может почти знать — но не может в это поверить. Потому что объект веры — это абсурдное. Это единственное, во что можно верить.

Двери счастья отворяются, к сожалению, не внутрь, тогда их можно было бы растворить бурным напором, а изнутри, и потому ничего не поделаешь!

Если бы человек был зверем или ангелом, он бы не мог испытывать тревогу. Но, являясь синтезом того и другого, он способен ощущать тревогу, и чем полнее его тревога, тем более велик этот человек. Это утверждение было бы неверным, если бы, как принято думать, тревога относилась к чему-то внешнему, к тому, что лежит за пределами человека; но в действительности человек сам создает тревогу
Истина существует только в той степени, в какой индивид сам ее производит

Каждому следует с большой осторожностью входить в общение с другими, а в существенную беседу вступать лишь с Богом да с самим собой

рисковать – значит тревожиться, но не рисковать – значит потерять себя

Страх — это желание того, чего страшатся, это симпатическая антипатия; страх — это чуждая сила, которая захватывает индивида, и все же он не может освободиться от нее, — да и не хочет, ибо человек страшится, но страшится он того, что желает. Страх делает индивида бессильным, а первый грех всегда происходит в слабости; потому-то он по своей видимости случается как бы безотчетно, но такое отсутствие осознания и есть настоящая ловушка
Страх — это симпатическая антипатия и антипатическая симпатия
Толк в жизни понимаешь только потом, но жить приходится сначала

http://cpsy.ru/cit1356.htm


Сообщение отредактировал: wing - Пн, 27.05.2013, 08:21
lu-chia
Сообщение #28 | Вс, 10.02.2013, 17:06
Группа: wing
Сообщений: 27462
Жалеть... Нужно жалеть или не нужно жалеть - так ставят вопрос фальшивые люди. Ты еще найди силы жалеть. Слабый, но притворный выдумывает, что надо - уважать. Жалеть и значит уважать, но еще больше. Василий Макарович Шукшин

Сострадание... есть настоящий источник истинной справедливости и человеколюбия. Артур Шопенгауэр

Сострадание есть вполне единственная и действительная основа всякой свободной справедливости и всякого истинного человеколюбия, и лишь потому, что деяние истекает из него, имеет оно нравственную ценность. Артур Шопенгауэр

Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком. Артур Шопенгауэр

Есть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивнее желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их. Стефан Цвейг

"Скажи мне, читатель, что тебе снится и я скажу тебе - кто ты."
lu-chia
Сообщение #29 | Вт, 26.03.2013, 13:48
Группа: wing
Сообщений: 27462
"Освобождение"? Изумительно: до чего в человеческой породе живучи преступные инстинкты. Я сознательно говорю: "преступные". Свобода и преступление так же неразрывно связаны между собой, как... ну, как движение аэро и его скорость: скорость аэро = 0, и он не движется; свобода человека = 0, и он не совершает преступлений. Это ясно. Единственное средство избавить человека от преступлений -- это избавить его от свободы. И вот едва мы от этого избавились (в космическом масштабе века это, конечно, "едва"), как вдруг какие-то жалкие недоумки...

http://az.lib.ru/z/zamjatin_e_i/text_0050.shtml - Запись 7
lu-chia
Сообщение #30 | Чт, 28.03.2013, 21:35
Группа: wing
Сообщений: 27462
«Смех — это солнце, — оно прогоняет зиму с человеческого лица!» (В. Гюго)


http://www.citycat.ru/calm/brain/lat.html - афоризмы на латыни
lu-chia
Сообщение #31 | Вс, 05.05.2013, 09:01
Группа: wing
Сообщений: 27462
Сторгуй себе безопасность,предлагая взамен счастье, -за эту сцену ее можно купить.
----------–    Не думай, что тот,    кто свалился на тебя    из иного измерения,    хоть в чем нибудь    мудрее тебя.    Или он что-то сделает лучше,    чем мог бы ты сам.    Бесплотен человек или смертен,    в людях важно одно:    что они знают.    –    Каждый приходит сюда    с ящиком инструментов    и комплектом    проектной документации    на построение    Собственного Будущего.    Вот только    не каждый помнит,    куда он все это засунул.
lu-chia
Сообщение #32 | Вс, 05.05.2013, 09:06
Группа: wing
Сообщений: 27462
Если бы меня спросили, каков мой идеал молодой девушки, я бы ответил: она должна быть предоставлена самой себе в своём развитии, а главное — не иметь никаких подруг.

Так всегда бывает: девушка произвела на меня сильное впечатление — и я забыл её; старуха ни малейшего — её я помню.

Рассказывать о чем-нибудь так, что сама соль рассказа не пропадает, а слушатели в то же время не догадываются преждевременно о сути, — обманывать и дразнить при этом их нетерпеливое ожидание, и наконец ловко выпытывать, какого конца они сами желали бы, — это одно из любимых моих удовольствий. И я большой мастер ставить своих слушателей в тупик, употребляя в своем рассказе такие выражения, которым можно придать и тот и другой смысл. Вообще, если нужно сделать какие-нибудь важные наблюдения, выведать кое-что у известного лица, то я советую всегда держать длинную речь, т. к. в обыкновенном разговоре собеседнику легче увернуться и скрыть свои впечатления ответами или новыми вопросами

Заблудившийся путник имеет по крайней мере надежду как-нибудь выбраться: местность перед ним меняется, и каждое новое изменение порождает новую надежду. Но человек, заблудившийся в самом себе, скоро замечает, что попал в какой-то круговорот, из которого нет выхода; мысли и чувства в нём мешаются, и он в отчаянии перестаёт, наконец, сам понимать себя.

http://www.livelib.ru/author....ul>

Сёрен Обю Кьеркегор родился в Копенгагене, в дворянской семье, 5 мая 1813 года. Сегодня ему 200 лет).
lu-chia
Сообщение #33 | Вс, 05.05.2013, 09:09
Группа: wing
Сообщений: 27462

 
Я не способен к духовному акту веры, не могу, закрыв глаза, слепо ринуться в абсурд; для меня это невозможно, но я не хвалюсь этим.

 
Повесься, ты пожалеешь об этом; не повесься, ты и об этом пожалеешь, в том и
другом случае ты пожалеешь об этом. Таково, милостивые государи, резюме всей
жизненной мудрости...В прежние времена говаривали: «Жаль, что в мире никогда ничего не происходит по пасторским проповедям». Но, может быть, придет еще время — пожалуй, благодаря философии, — когда можно будет сказать: «К счастью, в мире никогда ничего не происходит по пасторским проповедям», ибо в жизни есть хоть какой-то смысл, а в его проповедях — совсем никакого.

  • Обыкновенно, чем больше развита у человека способность мыслить и соображать, тем быстрее и искуснее мысли его подбираются к предмету, осматривают его со всех сторон и затем вполне им овладевают.
  • Все существующее разумно; я был и буду оптимистом!
  • Я не видел ничего потому, что слишком пристально смотрел.
  • Чем больше стараешься спрятаться, тем неприятнее, если тебя откроют в твоем убежище.
  • Я не хочу, чтобы она была в духовной зависимости от меня; она должна быть вполне свободна: любовь может развиваться лишь на свободе, и одна свобода обусловливает приятное и вечно веселое времяпровождение.
  • Быть любимым больше всего на свете, беспредельной пламенной любовью — высшее наслаждение, какое только может испытать человек на земле.
  • У меня нет ничего, но я ни в чем не нуждаюсь.
  • Какой смысл в слове «моя»? Ведь оно не обозначает того, что принадлежит мне, но то, чему принадлежу я, что заключает в себе все мое существо. Это «то» мое лишь настолько, насколько я принадлежу ему сам. "Мой Бог" ведь это не тот Бог, Который принадлежит мне, но тот, Которому принадлежу я. То же самое и относительно выражений: „моя родина“, „моё призвание“, „моя страсть“, „моя надежда“.
  • Мёртвая буква действует иногда сильнее живого слова.
  • Кьеркегор
lu-chia
Сообщение #34 | Ср, 05.06.2013, 12:28
Группа: wing
Сообщений: 27462
Человек - это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от всего остального мира, что является своего рода оптическим обманом. Эта иллюзия стала темницей для нас, ограничивающей нас миром собственных желаний и привязанностью к узкому кругу близких нам людей. Наша задача - освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего участия до всякого живого существа, до целого мира, во всем его великолепии. Никто не сможет выполнить такую задачу до конца, но уже сами попытки достичь эту цель являются частью освобождения и основанием для внутренней уверенности.Альберт Эйнштейн.
ДоРеМи
Сообщение #35 | Чт, 06.06.2013, 12:05
Группа: Летописец
Сообщений: 291
Эйнштейн:
Код
 К величию есть только один путь, и этот путь проходит через страдания

 
Суть непонятного нам слова Страда ни Я - попытка избежать данный опыт любым путем - по сути и есть отрицание действительности.
И форма желяния приносят страдания  - извратила свою истинную форму чистой энергии бытия.
Да и страдания в нашем восприятии на данный момент сведены к миру форм и чувств.
Страсти Христовы - это как зерна - на не обработанной земле забъются сорняком, и только труд пахаря ( напряжение, страда , уход, труд, любовь к живому, потребность во взращивании для мира форм земли) даст достойный урожай ( Хлеб). Но на время. Передышка. И снова весна. Странно, что именно весной чаще всего трудиться ( страдать) необходимо в наибольшем напряжении. Природа ставит условия. 

lu-chia
Сообщение #36 | Чт, 06.06.2013, 12:42
Группа: wing
Сообщений: 27462
Так вот почему не люблю это слово Страдания). Я при его упоминании представляю пытки физические, насилие, как в гестапо, а труд.. Это усилия, надежды, разочарования иногда, но ведь не страдания же.. Хотя сизифов труд -страдание, безусловно).
lu-chia
Сообщение #37 | Вт, 11.06.2013, 11:49
Группа: wing
Сообщений: 27462
Именно так осуществляется теперь новая цензура. Не ограничениями, а избыточностью. Книги, могущие побеспокоить, заваливаются массой безвкусной макулатуры.

Время относительно для всех, потому что каждый воспринимает его по-разному.

У нас нет даже достаточного разума, чтобы оценить свое невежество.

Другие события сохранились в веках лишь из-за желания одного или нескольких человек сделать их историческими. Кто знал бы Сократа, не будь Платона? А Иисус без апостолов? А Жанну д'Арк, вновь изобретенную Мишле, чтобы придать французам желание выгнать прусских завоевателей? А Генриха четвертого? Вознесенного на щит Людовиком четырнадцатым, стремившимся придать себе законность?

Как и все адвокаты, я ненавижу иметь невиновных клиентов. Если тебе удастся защитить невиновного, он считает это в порядке вещей. А если проиграешь, он будет ненавидеть тебя как личного врага. А с виновным, если проиграешь, он считает это неизбежным, а если выиграешь, он будет ноги тебе целовать.

Долг каждого человека — взращивать свою внутреннюю радость.

 Б.Вербер "Империя ангелов", цитаты  http://citaty.info/book/bernar-verber-imperiya-angelov
ДоРеМи
Сообщение #38 | Вт, 11.06.2013, 12:08
Группа: Летописец
Сообщений: 291
Цитата (wing)
Долг каждого человека — взращивать свою внутреннюю радость.

Есть в хритианстве такое выражение - радостепечалие. Я долго не мог понять суть этого слова. Это так и есть -внутренняя радость . Т.е. отсутствие сомнений, гложущих Душу и стойкость Духа в буре социумных искажений.
ДоРеМи
Сообщение #39 | Чт, 20.06.2013, 14:50
Группа: Летописец
Сообщений: 291
http://pda.novayagazeta.ru/arts/58684.html

( Не могу никак убрать задвоение ))) )
Может сейчас получится?

.

Я сам испытал это чувство возле поселка, на который сыпались бомбы, и «хенкели» перестали меня страшить. Через две минуты я встал и уверенно пошел, куда нужно».Такое чувство Паскаль пережил втайне, и это стало известно после его смерти из записки, зашитой в подкладке его камзола. Он пережил некий огонь, чувство внутреннего света… Тут важны не идеи, а само это чувство, что в глубине сознания и сердца есть какая-то сила, не менее бесконечная, чем время и пространство. Чувство этой внутренней силы рождает метафизическое бесстрашие. Опираясь на него, можно вести себя смело и под огнем, и во многих ситуациях, требующих гражданского мужества.

Я сам испытал это чувство возле поселка, на который сыпались бомбы, и «хенкели» перестали меня страшить. Через две минуты я встал и уверенно пошел, куда нужно».


\
Из записок Г.С. Померанца

«…Невозможно свершить поворот круто, сразу. Но вполне мыслимо постепенно вращивать в суету дел и развлечений паузу созерцания, паузу тишины… Вся эта телевизионная псевдокультура приучает человека не вглядываться в себя, не задумываться о чем-то слишком сложном. Отрывает его от глубины, приучает жить в постоянном шуме, и люди так привыкают к этому шуму, что даже пойти гулять не могут без того, чтобы не заткнуть уши наушниками с каким-нибудь тамтамом».

Из записок Г.С. Померанца

• «Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в битву за добро, за истину, за справедливость…»

• «Темное облако, из которого на нас сыплются молнии, создали мы сами. Наше дыхание творит атмосферу, в которой начинается любое событие».

• «Каждому из нас даны только осколки истины, и бессмысленно спорить, чей осколок больше».

• «Стиль полемики важнее предмета полемики, важнее правоты в споре».

• «Счастье — не кошелек на дороге. Оно открывается изнутри, и чтобы оно открылось, нужно было пережить все прошлое, все неудачи, в которых сбывалась душа».


Сообщение отредактировал: ДоРеМи - Чт, 20.06.2013, 14:59
lu-chia
Сообщение #40 | Чт, 20.06.2013, 17:13
Группа: wing
Сообщений: 27462
Цитата (ДоРеМи)
«Стиль полемики важнее предмета полемики, важнее правоты в споре».
))прекрасные слова..

Немного совсем знаю о Г. Померанце

Вглядывание в природу — это и есть вглядывание в свою собственную глубину. В такие молитвенные минуты мы подключаемся к Вечности, она-то и дает нам энергию. Без этих минут мы просто лишаем себя источника сил.
-----------------------------
Дэ Шэнь (790-865 гг.) однажды произнес такую проповедь:«Если вы спрашиваете, вы делаете ошибку, а если не спрашиваете, то поступаете вопреки» . Он не сказал «вопреки чему» , а просто сказал «поступаете вопреки» . Монах вышел из рядов и начал церемонный поклон. Наставник, не теряя времени, ударил его своим посохом. Монах сказал: «Я только начал кланяться вам, — за что же вы меня бьете, о мастер?» Наставник ответил: «Если бы я ждал, пока раскроется рот, мало ли что могло бы случиться!»После этого я прибавил: это — тот вид языка, который дзэн использует в отношении к бытию. Философ улыбнулся и ничего больше не сказал ...» .Трудность заключается в том, чтобы не уклониться от проблемы. То, что Судзуки называет языком, действительно есть язык. Дзэнские монахи понимали его, и исследователь также должен понять его.Это, однако, очень нелегкая задача. Мондо и коаны — своеобразная литература абсурда, сознательно нелепые, бессмысленные, алогичные сочетания слов. То, что эти абсурдные сообщения нечто сообщают, — парадокс, ибо мы привыкли рассматривать абсурдное сочетание терминов как предложение, лишенное смысла. Нельзя подступиться к знаковой системе дзэн, не разобравшись в этом парадоксе, не ответив на ряд вопросов: что такое абсурд? Можно ли оценить абсурдность сообщения вне контекста? Может ли суждение, абсурдное в одном контексте, оказаться разумным в другом?

http://www.pomeranz.ru/p/pub_absurd.htm
Ракурсы » Время » Библиотека » афоризмы, цитаты
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: