Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракурсы » Вселенная » Космонавтика » Звёздная пыль (рапсодия звёзд)
Звёздная пыль
lu-chia
Сообщение #21 | Чт, 25.12.2014, 17:03
Группа: wing
Сообщений: 27638


http://www.federalspace.ru/349/ - Орбитальная галерея Антона Шкаплерова и Анатолия Иванишина
Пиркс
Сообщение #22 | Чт, 30.04.2015, 13:54
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Узри звезды со своего балкона. Карта южного неба:
http://www.astronet.ru/db...._const=
lu-chia
Сообщение #23 | Чт, 30.04.2015, 14:08
Группа: wing
Сообщений: 27638
)


вон он Млечный путь от Лебедя до Ориона через Кассиопею.))

Летящая
Сообщение #24 | Чт, 30.04.2015, 15:41
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Я в Минске впервые была в планетарии. Если не брать один момент - что это были каникулы, и в планетарии было куча пионеров - то потрясающе. Просто фантастика, даже если учесть, что он уже старенький. Теперь я хочу в Московский, и без школьников, которых надо убивать, методом засовывания в их тупые крикливые глотки их сраные смартфоны-телефоны-планшеты, на которые они в темноте делают селфи, или копаются в интернете и от ярких вспышек в темноте планетария  дико болят глаза.

Пиркс
Сообщение #25 | Чт, 30.04.2015, 16:00
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
вон он Млечный путь от Лебедя до Ориона через Кассиопею.))
Интересно, что это за рукав?
lu-chia
Сообщение #26 | Чт, 30.04.2015, 17:13
Группа: wing
Сообщений: 27638
Летящая, я была несколько лет назад , да школьников возят, разумеется, но я как-то не обратила внимания на шум от них). Меня несколько разочаровала краткость программы и ее попсовость что ли( в угоду спецэффектам . Но вот я не знаю, то ли в те времена , когда деревья были большими критику меньше наводила, то ли действительно были лекции серьезней).

Пиркс, по сайту vokrugsveta рукав так и называется Ориона-Лебедя).
На небе умею находить лишь несколько созвездий , которые хорошо видно)- Медведиц, Ориона, Кассиопею и вот летом по треугольнику Вега-Денеб-Альтаир соответсвенно, Лиру, Лебедя и Орла. А остальные ), не ищутся , всякие Эриданы - Волопасы )), планеты можно определить иногда, но никогда не знаю какая именно)))
Пиркс
Сообщение #27 | Чт, 30.04.2015, 17:36
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
wing, я вообще только Ориона и знаю, и его фаллос. Все время его Мелодии и показываю. А вот это, говорю, фаллос Ориона biggrin
lu-chia
Сообщение #28 | Чт, 30.04.2015, 17:43
Группа: wing
Сообщений: 27638
) понятно. Кассиопея похожа на букву W, если смотреть от Ориона к кассиопее, продлить линию - будет виден Млечный Путь . Слабо его видно обычно.. Надо в поля уходить..
Пиркс
Сообщение #29 | Чт, 30.04.2015, 17:48
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Да, в поле, особенно в августе на даче у костра МП раскидывается над тобой, яки Нил. Тогда он будто весь проходит через твоё сердце
lu-chia
Сообщение #30 | Чт, 30.04.2015, 17:52
Группа: wing
Сообщений: 27638
)) в августе красивое небо), особенное )). И звездопады )).
Я зато буду знать где он, если его и не видно)).
Летящая
Сообщение #31 | Чт, 30.04.2015, 18:13
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
это вы еще по казахстану ночью не ехали из ташкента в москву))). В районе Тюратама (как раз, где байконур) - млечный путь ночью можно руками трогать. Я эту дорогу очень люблю, что то даже не вспомню, что бы были хоть раз тучи. А поезд всегда шел через тюратам ночью - иначе не справлялись кондиционеры. Но спать не хотелось совсем - потому что завораживающее зрение совершенно ясных звезд спать не давало.

lu-chia
Сообщение #32 | Чт, 30.04.2015, 18:26
Группа: wing
Сообщений: 27638
Летящая, настоящая роскошь такая поездка) от одного рассказа мурашки )
Пиркс
Сообщение #33 | Чт, 30.04.2015, 18:39
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Ага, роскошь, когда у тебя три сумки твоих вещей и ты дернул куда-то в Казахстан к черту на кулички, куда-то во тьму, и маршрут прокладываешь сам и решаешь... Все тогда летит под хвост и лишь Луна тогда, единственная твоя знакомая, знает куда ты поехал и что тебя ждёт. Великое время и великие свершения.
http://m.youtube.com/watch?v=5f4DVfwL7fg



Сообщение отредактировал: wing - Чт, 30.04.2015, 19:06
lu-chia
Сообщение #34 | Чт, 30.04.2015, 21:53
Группа: wing
Сообщений: 27638
))а что так мало сумок?? Когда придет следующий грузовик не известно..

Там туч нету) и звезды рядом, потому и роскошь -  это красиво, свободно, величественно, безконечно..
lu-chia
Сообщение #35 | Сб, 02.05.2015, 15:43
Группа: wing
Сообщений: 27638
http://www.sai.msu.su/ng/solar/solar_nabl.html - Про наблюдение планет

И Меркурий, и Венера никогда не видны невооруженным глазом высоко над горизонтом из-за своей "привязанности" к Солнцу.
По причине того, что Венера видна то утром, то вечером, ее в древности принимали за два разных светила, которые именовали Утренней или Вечерней звездами. То же произошло и с Меркурием, который, из-за неуловимости, наверняка был замечен человечеством позднее. Меркурий называли богом сумерек. 

На рисунке слева Вы видите, как меняется вид внешней планеты Юпитер при разных взаимных расположениях Земли, Солнца и самой планеты. Фаза планеты заметно не меняется: направление с планеты на Солнце и на Землю почти совпадают, поэтому нам с Земли всегда видна освещенная часть планеты. Расстояние между нашей планетой и внешней меняется со временем более заметно. Как следствие, мы видим изменения видимого диаметра диска планеты в течение года. Однако чем дальше от нас располагается планета, тем менее ощутимо колебание угловых размеров диска внешней планеты. Если для Юпитера максимальный и минимальный размеры могут соотноситься как два к трем, то уже для Сатурна это соотношение не превосходит 9 к 11. Марс (рисунок внизу) в лучшие для наблюдений дни может быть в семь раз больше себя самого в дни худшие. Он гораздо ближе к нам, чем Юпитер.
Idaho
Сообщение #36 | Чт, 07.05.2015, 19:12
Группа: Заблокированные
Сообщений: 68
В Королевстве Зелёного Дракона
На в зелёных небесах зелёным светом сияет зелёное Зелёнце
В зелёных водах Зеленоморья ходят косяки зелёной зелёнзетки
В крови зелёных гоблинов течёт зелёная кровь
Зелёная мечта, зелёная вера и зелёная надежда бежит по зелёным венам
Не скрывая зелёных эмоций на зелёном наречии
Долгими зелёными вечерами они ведут зелёные споры..
Про Зелёную Зелистину:
- Она другая..
.


Сообщение отредактировал: Idaho - Чт, 07.05.2015, 19:12
Idaho
Сообщение #37 | Ср, 27.05.2015, 05:43
Группа: Заблокированные
Сообщений: 68
ПАСЬЯНС

Туз -11 очков. Это больше всех
Или - 1 очко. Это меньше всех.
Зависит от того в какую игру играешь..
И её правил.

99.. 999.. 9999..
Можно продолжать до бесконечности
Со знаком плюс.. Или со знаком минус
Она настолько невообразима, эта бесконечность
Что плюс или минус значения никакого уже не играет..
И туз из 11 легко превращается в 1.. или обратно..

Бесконечность представить невозможно..
Зато её легко нарисовать.. И это Круг...
Правильно..это циферблат..
Час последний и час первый..24 и 1..
Когда туз из 11 становится 1..

Часы бьют полночь..
Когда бесконечное становится невыносимым
Стрелка идёт на второй круг..
363..364..365....1..2
С Новым Годом, Друзья..
С новым солнцеворотом..
Сегодня день прибавится
На один куриный шаг..

Найдите в этом мире что нибудь
Что бы имело свой конец..
И этого мира не станет..

О конце легко подумать
Его легко очертить..определить..обозначить..
Не его нельзя реализовать...
Это то что действительно недоступно..
Его нельзя даже нарисовать..
После конца идёт сразу начало
За началом конец. Замкнутый круг.
Туз снова превращается в еденицу..
Потом в 11.

Бесконечное и Конечное..
Яб и Юм..
Бесконечная Вселенная.
Со знаком плюс
И бесконечный микромир.
Со знаком минус.
Не то, ни другое представить нельзя..
И туз снова совершат своё бесхитросное действие:
1 +1.. Получается 11.. Альфа и омега..
На выходе вход..

Об этом как раз и старая пословица:
- Где роток, там жопка будет..
Как пришло, так и уйдёт..

Теперь вы знаете
Из чего сделан космос..
lu-chia
Сообщение #38 | Пт, 17.06.2016, 11:57
Группа: wing
Сообщений: 27638
Из жизни астрономов 
М. Н. ГневышевСВЕРШЕНИЯ И ТРЕВОГИ ПУЛКОВА(Страницы воспоминаний)Был я зачислен в штат Пулковской обсерватории с 15 апреля 1936 г., но моя связь с нею началась на несколько лет раньше. Сейчас уже не осталось живых свидетелей тех времен, и поэтому я считаю своей обязанностью рассказать о событиях, которые, как мне кажется, и поныне продолжают оказывать на современное Пулково некоторое влияние. Работая над этими воспоминаниями, я, как правило, не пользовался документами, и поэтому в детали могут вкрасться отдельные неточности. Но существо событий и их последовательность во времени не должны подвергаться сомнению.Моя страсть к астрономии, и в особенности, к исследова­нию явлений, происходящих на Солнце, возникла еще в 4-м классе школы в г. Краснодаре, когда я сделал телескоп из очковых стекол и начал систематические наблюдения солнечных пятен. Результаты этих наблюдений публиковались в журнале «Мироведение», издававшемся Русским обществом любителей мироведения. Оно помещалось в Ленинграде, на ул. Союза печатников, д. 25 в помещении Института им. П. Ф. Лесгафта. Возникшее в 1910 г. Общество было школой для многих астрономов.
http://old.solarstation.ru/?lang=ru&id=gnevu
Пиркс
Сообщение #39 | Ср, 14.09.2016, 20:08
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Опубликован каталог с более чем миллиардом звёзд Млечного Пути https://russian.rt.com/article....-zvyozd
lu-chia
Сообщение #40 | Ср, 14.09.2016, 21:23
Группа: wing
Сообщений: 27638
впечатляет, что и говорить, миллиард звезд.. Марин Мирою потратил бы годы, что б найти в нем свою.

http://www.esa.int/Our_Act....to_come


первая карта Гайи.

Главная задача телескопа — составить подробную карту распределения звезд нашей Галактики.

Gaia рассчитан на пять лет эксплуатации. Орбита спутника рассчитана так, чтобы в течение примерно 6 лет не попадать в область тени или полутени от Земли, так как даже короткое затмение приведет к потере энергоснабжения и значительному тепловому шоку.
За весь срок работы каждый запланированный объект будет наблюдаться около 70 раз. Многократные измерения положения звезд позволят получить данные об их собственном движении.

19 декабря 2013 года российская ракета «Союз-СТ-Б» стартовала с космодрома Куру, что во Французской Гвиане, неся на борту очередную космическую обсерваторию «Гайя» (Gaia — Глобальный астрометрический интерферометр для астрофизиков), принадлежащую Европейскому Космическому Агентству ESA
«Охотник за звездами»Спустя 42 минуты после запуска, телескоп успешно отделился от разгонного блока и взял курс на вторую точку Лагранжа (L2), которая будет его рабочим местом несколько лет.
Находясь в точке L2, обсерватория сможет наблюдать за миллиардом звезд, экзопланетами и темной материей, а также создать наиболее подробную карту нашей галактики Млечный путь, в особенности ближайшего окружения Солнца. С технической точки зрения это самый совершенный телескоп, имеющий ПЗС-матрицу колоссального размера, за что удостоился титула «самой большой в мире цифровой камеры»

http://spacegid.com/gayya-veha-v-kosmicheskoy-astronomii.html

что за точка Лагранжа 2?

Точки Лагра́нжаточки либра́ции (лат. librātiō — раскачивание) или L-точки — точки в системе из двух массивных тел, в которых третье тело с пренебрежимо малой массой, не испытывающее воздействие никаких других сил, кроме гравитационных, со стороны двух первых тел, может оставаться неподвижным относительно этих тел.



немножко объяснений от доктора наук - http://gagarin.energia.ru/past-fu....ti.html
Ракурсы » Вселенная » Космонавтика » Звёздная пыль (рапсодия звёзд)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: