Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Ракурсы » Время » Истоки » Мосты » Matrix (О рецепте обретения “свободы” в фильме “Матрица”)
Matrix
Пиркс
Сообщение #61 | Пн, 15.04.2013, 13:05
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
И так, Смит был программой, пока не добавил блог Нео, пока Нео сам, получается, не перепрограммировал его под себя. Само по себе это построение вытекает из взаимоотношений Света и Тьмы, Архитектора и Пифии, их дуальной пары, Каина и Авеля как их сыновей. Фигура Смита - это наличие того самого ускорителя, который позволяет Нео прогрессировать, вносить в мир ту суету и ту самоорганизацию, позволяющему ему вскипать до точки взрыва, или, как вы ученые говорите, накапливать свой потенциал.
lu-chia
Сообщение #62 | Пн, 15.04.2013, 15:17
Группа: wing
Сообщений: 27504
Цитата (Пиркс)
Само по себе это построение вытекает из взаимоотношений Света и Тьмы,

Вот именно. Я-то думала, что можно найти другие задачи в бесконечном космосе, но пока не решена эта,можно ли о них даже просто думать..
Пиркс
Сообщение #63 | Пн, 15.04.2013, 17:44
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Да, это даже за гранью фантастики.
biggrin
lu-chia
Сообщение #64 | Пн, 15.04.2013, 21:57
Группа: wing
Сообщений: 27504
Как за гранью?)) biggrin
может, затащить в рамки изучаемого..
Пиркс
Сообщение #65 | Пн, 15.04.2013, 22:40
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Я так понимаю, это по теме обретения свободы.
ДоРеМи
Сообщение #66 | Чт, 26.06.2014, 17:21
Группа: Летописец
Сообщений: 291
..Цитата wing
2. Охота на человека и вопросы жизни и смерти “Охота на человека началась!” — этими словами начинается главная сюжетная линия фильма. И в этой фразе выражена вся суть технократической цивилизации: она античеловечна просто в силу того, что разрушает биосферу в целом, а без неё человек жить не может. Античеловечность технократической цивилизации проявляется разнообразно, в том числе и в неадекватности содержанию ин- формации формы её подачи.

 

Сейчас я вижу этот фильм другими глазами.
Это попытка прорвать замбированность человека. Но режисер не смог , он не удержался на планке этого крика.

 

— Я знаю, чем ты занимаешься… почему ты плохо спишь, почему живешь один и почему ночь за ночью сидишь за своим компьютером. Ты ищешь его. Я знаю, потому что я сама искала. И когда он нашел меня, он сказал, что на самом деле я искала не его. Я искала ответ. Этот вопрос ведет нас. Он сводит нас с ума! Этот вопрос привел тебя сюда. Ты знаешь этот вопрос, так же как и я.

 
 
ДоРеМи
Сообщение #67 | Чт, 26.06.2014, 18:28
Группа: Летописец
Сообщений: 291
http://youtu.be/si08a8DXoh4   Мотивация свободы  —  потребность в принятии осознанных и самостоятельных решений, а также в формировании независимого от социального давления поведения   ( ссылка не удаляется - ее не читать ))) ). Суть пока в Мотивации свободы.

 


Сообщение отредактировал: ДоРеМи - Чт, 26.06.2014, 18:42
ДоРеМи
Сообщение #68 | Чт, 26.06.2014, 18:30
Группа: Летописец
Сообщений: 291
http://youtu.be/OLRwwnmB92Y
lu-chia
Сообщение #69 | Чт, 26.06.2014, 18:53
Группа: wing
Сообщений: 27504
Макмерфи.. И Вождь .. Несколько раз ходила на этот фильм, тогда, когда он только вышел , несмотря на то, что он трудный. Мне было непонятно зачем так ломать людей..

. Не так давно видела по Культуре кусочек , и-там оказывается столько голливудских звезд), помимо Николсона.
Пиркс
Сообщение #70 | Чт, 26.06.2014, 21:04
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Дайте угадаю: полёт гад гнездом кукушки?
lu-chia
Сообщение #71 | Чт, 26.06.2014, 21:07
Группа: wing
Сообщений: 27504
Да, а второй ролик фильм Снайпер, или снайперы - актеры азиаты , не смотрела такой
Пиркс
Сообщение #72 | Чт, 26.06.2014, 21:19
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Американский ,,Снайпер" тоже нравится.
lu-chia
Сообщение #73 | Чт, 26.06.2014, 21:25
Группа: wing
Сообщений: 27504


'этот "Снайпер" мне тоже нравится, хороший фильм. С биатлонистом в напарниках..
Пиркс
Сообщение #74 | Ср, 09.07.2014, 21:29
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Само по себе принятие за основу вычислительного инженеринга, оперирующего системой выбора клиента - это то новое, что дала Матрица в эволюции духовных учений.(Причем фильм - как пролог понимания реальной Матрицы бытия). Осталось уповать на богатую и неконтролируемую машиной систему выборов, или даже на одну точку выбора, которая и будет дальнейшим толчком эволюции. Именно эта непросчитываемая ,,точка выбора" являлась для Архитектора смыслом и интересом в человеке, его ,,великой силой и его великой слабостью одновременно"...
lu-chia
Сообщение #75 | Чт, 10.07.2014, 16:24
Группа: wing
Сообщений: 27504
Цитата ДоРеМи ()
попытка прорвать замбированность человека. Но режисер не смог , он не удержался на планке этого крика.

да тут тоже вопрос " обретения свободы " - и режиссеры не готовы прорвать зомбированность и люди.

"В Сахаре мы сталкивались с непокорными племенами. Они появлялись изтаких глубин пустыни, куда нам не было доступа, мы только пролетали над
ними; осмелев, мавры даже заезжали в Джуби или Сиснерос: купят сахарную
голову либо чай и опять канут в неизвестность. Во время этих наездов мы
пытались хоть кого-то из них приручить.
Иногда, с разрешения авиакомпании, мы брали в воздух какого-нибудь
влиятельного вождя и показывали ему мир с борта самолета. Не мешало сбить с
них спесь - ведь они убивали пленных даже не столько из ненависти к
европейцам, сколько из презрения. Повстречавшись с нами где-нибудь в
окрестностях форта, они даже не давали себе труда браниться. Просто
отворачивались и сплевывали. А столь горды они были оттого, что мнили себя
всемогущими. Не один такой владыка, выступая в поход с армией в триста
воинов, повторял мне: "Скажи спасибо, что до твоей Франции больше ста дней
пути…""

Пиркс
Сообщение #76 | Сб, 27.06.2015, 12:46
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
и так, попросим модераторов удалить бездумный флуд яйцеголового и вновь возмёмся за старое.
И так, одним из сюжетов в Матрице являются встречи с Меровингером. Кто он и что он? В фильме сказано что это программа и очень старая, быть может и старше самой Пифии. Так что это?
lu-chia
Сообщение #77 | Сб, 27.06.2015, 13:48
Группа: wing
Сообщений: 27504
Цитата
Меровингером. Кто он и что он?
Цитата wing ()
Ваш французский бог, понимаешь ли…
..

Цитата
По словам Пифии, он — одна из старейших программ и был создан Архитектором Матрицы для регулирования поведения людей в Матрице и сбора информации. После уничтожения одной из ранней версии Матрицы он устарел, так как новые программы предлагали людям иллюзию выбора, вызывая более сложные поведенческие манипуляции, чем от простых методов Меровингена. Вместо того чтобы смириться с этим и быть удалённым, он скрылся в Матрице. Он стал укрывать другие программы, которым грозило удаление. За это сосланные программы воспринимали его как героя, а другие как — импульсивного и эгоистичного оппортуниста.


Цитата
Современники также называли Меровингов «длинноволосыми королями» (лат.reges criniti). С языческих времен и до своего падения Меровинги носили длинные волосы, считавшиеся обязательным атрибутом монарха. Франки верили, что Меровинги обладают сакрально-магической силой, заключавшейся в чрезвычайно длинных волосах их владельцев, и выражавшейся в т. н. «королевском счастье», олицетворявшем в себе благополучие всего франкского народа. Такая причёска отделяла его от подданных, которые носили короткие стрижки, популярные в римскую эпоху, считавшиеся признаком низкого положения слуги или раба. Отсечение волос считалось тяжелейшим оскорблением для представителя династии Меровингов, на практике оно означало потерю прав на обладание властью (примером тому может служить сын  Хлодомира Хлодоальд[ известный впоследствии как  святой Клод ).


Цитата
Позднее Хлодоальд стал основателем и святым покровителем известного монастыря в Сен-Клу под Парижем.

Клу - как мы помним Копирующая Личностная Утилита
Пиркс
Сообщение #78 | Сб, 27.06.2015, 13:57
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
интересно, а вы своим детям рассказываете об этих проблемах?
lu-chia
Сообщение #79 | Сб, 27.06.2015, 14:02
Группа: wing
Сообщений: 27504
нет, только вам
Пиркс
Сообщение #80 | Сб, 27.06.2015, 14:03
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
,,регулирования поведения людей в Матрице".
А поведение у нас регулируется страхом.
Интересно что и в Троне он есть, только зовут его по-другому.
Ракурсы » Время » Истоки » Мосты » Matrix (О рецепте обретения “свободы” в фильме “Матрица”)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: