Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Время » Истоки » Медуза Горгона (Ты идешь к этой Горгоне? Не, я к жене)
Медуза Горгона
lu-chia
Сообщение #1 | Чт, 04.04.2024, 20:07
Группа: wing
Сообщений: 27531
На днях попалось где-то, что Медуза Горгона не чудище морское, а девушка с весьма трагичной судьбой.


Персей передает Афине голову горгоны Медузы. Золотая рельефная пластина.

Однако горгона Медуза не всегда была хтоническим чудовищем. Если быть точнее - Медуса (от древнегреческого — «защитница, повелительница»). Согласно преданию древнегреческой мифологии Медуза была самой красивой из троих сестер - морских дев, родители которых были боги бурного моря и пучины. Прекрасная девушка с золотистыми длинными локонами вызывала восхищение у мужчин и губительную для нее самой зависть у женщин.
Сам бог моря Посейдон был очарован ею. Как-то пытаясь укрыться от его посягательств, Медуза спряталась в храме Афины, но хитрый владыка морей, обернувшись птицей, настиг девушку и насильно овладел ею. Богиня Афина, питавшая к ней неприязнь, страшно разгневалась и превратила красавицу в чудовищного монстра, покрытого толстой чешуей. По одной из версий древнего мифа лицо ее стало "широким и круглым, как львиная морда, с расширенными застывшими глазами, с густой гривой волос, вздыбленных и извивающихся, тысячами змей, с бычьими ушами, с разверстым ртом, где торчали страшные кабаньи клыки. Язык ее высовывался наружу и свисал на щетинистый подбородок".
Основная же версия гласит, что лицо у Горгоны было женским, с длинными клыками желтого цвета, страшными глазами, которые могли убить каждого одним лишь взглядом и волосами превратившимися в ядовитых змей.
Сестры Медузы, решив разделить ее судьбу, также превратились в горгон. А по иной версии сама Афина превратила их в чудовищ, у которых"вместо волос были змеи, а вместо зубов — клыки наподобие кабаньих; руки их были из бронзы, а крылья из золота. Глаза их злобно сверкали. И кто бы ни встретился с ними взглядом, бог или человек, он обращался в камень". Но в отличии от Медузы ее сестры они были бессмертны. Желая укрыться от людей, они отправились на "край земли", и местом их обитания стал затерянный в океане остров.


А среди людей стали ходить страшные истории о жестоких и кровожадных горгонах и предания о том, что тот кто смог бы завладеть головой Медузы, тот получил бы священное звание «повелителя страха». Богиня Афина, так и не простившая Медузе ее неземной красоты, сподвигла на этот подвиг Персея - сына Данаи и Зевса, юношу горячего и честолюбивого. Стоило ей лишь слово молвить, и Персей опрометчиво заявил, что может добыть все: «Если нужно, то и голову Медузы горгоны». Затем спрятав трофей в мешок, Персей скрылся от разъяренных сестер горгоны в шлеме-невидимке. А из пролитой крови Медузы появились на свет ее дети - красавец великан Хрисаор и знаменитый крылатый белоснежный конь Пегас, любимец муз и покровитель поэтов, которые были плодом ее связи с Посейдоном. Попавшие же в воды морей и океанов капли крови Медузы стали кораллами, а капли, упавшие на земли Ливии, превратились в ядовитых змей и гидр.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/101117/36578/?ysclid=lulhihei2q58469343
lu-chia
Сообщение #2 | Чт, 04.04.2024, 20:09
Группа: wing
Сообщений: 27531


Рождение Хрисаора и Пегаса из крови горгоны Медузы .

По дороге домой отважный Персей, используя отсеченную голову горгоны как грозное оружие, совершил немало подвигов. Он спас Андромеду, царскую дочь, отданную на съедение морскому чудовищу отвергнутым женихом. Спас свою мать от притязаний Полидекта, превратив его и всех его приверженцев в каменные статуи.

В конце концов Персей передал отрубленную голову Медузы Афине, которую та прикрепила к своему легендарному щиту — эгиде, «горгонейону». Сама же богиня воительница стала называться не только «Горгоноубийцей», но и «Горгопой» — богиней со страшным взглядом.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/101117/36578/?ysclid=lulhihei2q58469343



Источник: https://kulturologia.ru/blogs/101117/36578/?ysclid=lulhihei2q58469343
lu-chia
Сообщение #3 | Чт, 04.04.2024, 20:11
Группа: wing
Сообщений: 27531


Бронзовый горгонейон.

В Древней Греции горгонейон, изображающий голову Медузы, превратился в популярный талисман, призванный оберегать от зла, а коралловые бусы стали служить как защитный оберег. 

С веками голову Медузы перестали изображать так ужасно, и ее образ стал ассоциироваться с доброй богиней. А горгонейон превратился в обычный декоративный элемент, украшающий многие архитектурные памятники, возведенные на протяжении долгих столетий античности и средневековья. 

Попала морская дева и на звездное небо. В созвездии губителя Персея находится астеризм (группа звезд) под названием Голова Горгоны. 
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/101117/36578/?ysclid=lulhihei2q58469343
lu-chia
Сообщение #4 | Чт, 04.04.2024, 20:18
Группа: wing
Сообщений: 27531
Толкование

Согласно античному рационалистическому истолкованию, она была дочерью царя Форка и царствовала над народом у озера Тритониды. Форк обидел Афину и повел в бой ливийцев с озера Тритон, из-за чего пришедший с армией из Аргоса Персей с помощью Афины умертвил эту Медузу ночью — отрезал ей голову и похоронил её под холмом на рыночной площади Аргоса. Этот холм был расположен рядом с могилой дочери Персея Горгофоной. Грейвс считает, что это свидетельствует о захвате Ливии аргивянами, искоренении в ней матриархальной системы и разглашении мистерий богини Нейт.Карфагенский писатель Прокл называет её дикой женщиной из Ливийской пустыни. По другому истолкованию, ещё более простому, Медуза, была гетерой, влюбилась в Персея и истратила свою молодость и состояние.Животное горгона из Ливии описал Александр Миндский.Роберт Грейвс пишет: «Дж. Харрисон указывала („Введение в изучение греческой религии“, гл. V), что Медуза некогда сама была богиней и прятала лицо за устрашающей маской Горгоны, этой отвратительной личины, которая должна была удержать непосвященного от проникновения в её таинства. Персей обезглавливает Медузу, и это означает, что эллины подчинили себе основные святилища этой богини, лишили её жриц масок Горгоны и овладели священными конями, в Беотии было найдено древнее изображение богини с головой Горгоны и туловищем кобылицы. Двойник Персея Беллерофонт убивает ликийскую Химеру, символизируя тем самым отказ эллинов от календаря Медузы и замену его другим календарем (…) Горгоны олицетворяли женскую божественную триаду и носили отпугивающие маски — хмурое лицо с горящими глазами и высунутым между оскаленных зубов языком, — чтобы посторонние случайно не увидели мистерий, посвященных триаде. Для героев Гомера существовала только одна Горгона, чья тень обитала в Аиде („Одиссея“ XІ.633—635), а голова, так напугавшая Одиссея („Одиссея“ XІ.634), оказалась на эгиде Афины для того, чтобы не позволить любопытным проникнуть в тайны скрытых за ней божественных мистерий. Греческие пекари рисовали маски Горгоны на своих печах, чтобы никто лишний раз не открывал дверцу печи и ненароком не испортил хлеб сквозняком.»
lu-chia
Сообщение #5 | Чт, 04.04.2024, 20:18
Группа: wing
Сообщений: 27531
Горго́ны (др.-греч. Γοργώ, Γοργών, вероятно от γοργός — грозный, ужасный) — персонажи древнегреческой мифологии.
Змееволосые чудовища, дочери морского божества Форкия (Форкиса) и его сестры Кето]:
Эвриа́ла (др.-греч. Εὐρυάλη — «далеко прыгающая»),
Сфе́но (или Сфе́йно, Сте́но, Сте́йно — др.-греч. Σθεινώ, «могучая»),
Меду́за (др.-греч. Μέδουσα — «повелительница», «стражница») — самая известная из них и единственная смертная из трёх чудовищных сестёр.
В переносном смысле «горгона» — ворчливая, злобная женщина.

Происхождение

Как гласит поздняя версия мифа, оформленная Овидием в «Метаморфозах», разгневанная Афина превратила Медузу и её сестёр в чудовищ после того, как Посейдон овладел Медузой в храме богини. По другой версии, Эвриала и Сфено решили стать чудовищами сами из сострадания к судьбе сестры. Медуза была смертной (убита Персеем), Эвриала и Сфено — бессмертны. Сёстры дракона Ладона, охранявшего сад с яблоками Гесперид, Фоосы (матери Полифема) и грай. Согласно Еврипиду, они охраняли Пуп Земли. На ларце Кипсела было изображено, как они преследуют на крыльях Персея.
По ещё одной версии, горгоны были детьми Тифона и Ехидны.

Описание

Всё тело их покрывала блестящая и крепкая, как сталь, чешуя. Ни один меч не мог разрубить эту чешую, только изогнутый меч Гермеса. Громадные медные руки с острыми стальными когтями были у горгон. На головах у них вместо волос двигались, шипя, ядовитые змеи. Лица горгон, с их острыми, как кинжалы, клыками, с губами, красными, как кровь, и с горящими яростью глазами были исполнены такой злобы, были так ужасны, что в камень обращался всякий от одного взгляда на горгон. На крыльях с золотыми сверкающими перьями горгоны быстро носились по воздуху. Горе человеку, которого они встречали! Горгоны разрывали его на части своими медными руками и пили его горячую кровь (Н. А. Кун).
Горгоны жили на крайнем Западе у берегов реки Океан.
Хотя у всех трёх Горгон вместо волос были змеи, только Медуза обладала чудесным даром завораживать людей взглядом (по Овидию — и в прямом, и в переносном смысле этого выражения) и только она одна была смертна. Прямой взгляд Медузы (и даже её отрубленной головы) обращал всё живое в камень.

Гипотезы учёных

Вероятно, что Медуза и её сёстры-горгоны (Сфено и Эвриала), с их глазами, от которых всё каменеет, даже вода застывает льдом, которые летают на крыльях быстрее ветра, — это духи бури и холодной зимы, которая периодически посещала север Древней Греции (Борей). На их запредельную, подземную, иномирную природу указывает и то, что их породили Форкис (олицетворение бурного моря у древних людей) и Кето, праматерь морских чудовищ, которой между прочим приписывается порождение акул и змеедевы Ехидны (жены Тифона, главного врага олимпийцев). Соответственно, горгоны при таких родителях — хтонические чудовища, враждебные олицетворения стихий воды и воздуха. Следует заметить, что горгоны также несколько драконоподобны в своём облике: крылья, клыки в пасти, когти на руках, на теле — практически непробиваемая чешуя, — всё это указывает, что горгоны могут быть дальними родичами таких персонажей, как старая змеиха славянских мифов[источник не указан 363 дня].
По другой версии (Голосовкера), горгоны, грайи и другие чудовища греческих мифов являются остатками доолимпийского пантеона, которые (под воздействием «олимпийцев») в сознании древних греков постепенно превратились в чудовищ.
Они воплощают для обитателей восточных пространств, примыкающих к Средиземному морю, опасность, исходящую от далёкого неизвестного Запада.
Ракурсы » Время » Истоки » Медуза Горгона (Ты идешь к этой Горгоне? Не, я к жене)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: