Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Взгляд » Цвето-свето-ведение » Русский импрессионизм
Русский импрессионизм
lu-chia
Сообщение #1 | Пт, 11.06.2021, 07:13
Группа: wing
Сообщений: 27595
https://u.to/asViGw

Ефрем Зверьков

Зверьков Ефрем Иванович (1921-2012) — замечательный советский и российский живописец, мастер пейзажа, педагог, профессор.

Он родился в небольшом селе Нестерово (ныне Тверская область) в семье далёкой от искусства.
Его первым учителем в далёкой Твери был известный русский художник, выпускник Императорской академии художеств, ученик великого Ильи Репина, Николай Яковлевич Борисов. Мечтал стать профессиональным художником.

Был участником Великой Отечественной войны, пройдя её от первого до последнего дня. После демобилизации в декабре 1945 года, смог реализовать свою мечту и вернуться к занятиям живописью в Московской студии академика Бориса Иогансона, позднее с отличием окончив МГАХИ имени Сурикова.
С 1940 года являлся постоянным участником всесоюзных, и международных выставок.

«Художник имеет каждый и свою задачу, и сверхзадачу, как говорил Станиславский. Для меня пейзаж оказался кратчайшей прямой к решению вопроса всей моей творческой жизни…..Я всегда был убежден, что именно в пейзаже я могу наиболее полно выразить себя, раскрыть свое дарование, что в нем мое предназначение в искусстве. Пишу, что чувствую, что люблю, без чего не представляю свою жизнь. Пишу с полной душевной отдачей. Пишу свободно, самозабвенно…» (Ефрем Зверьков)



«Первая зелень», 1986 год, холст, масло, 87 х 109 см, частное собрание


«Весенний паводок», 1989 год, холст, масло, 80 х 100 см, частное собрание.
lu-chia
Сообщение #2 | Пт, 22.04.2022, 19:40
Группа: wing
Сообщений: 27595
Ефрем Зверьков, еще немного весны


«Начало весны», 1989 год, холст, масло,80 х 92 см, частное собрание.



«Половодье», 1979 год, холст, масло, 90 х 90 см, частное собрание.



«Пейзаж с лодкой», 1966 год, холст, масло, 70 х 85 см, частное собрание.


«Разлив на Мезени», 1970 год, холст, масло, 90 х 100 см, частное собрание


«На Тверской земле», 1992 год, холст, масло, 90 х 120 см, частное собрание


«На Родине», 1972 год, холст, масло, 90 х 100 см, частное собрание
lu-chia
Сообщение #3 | Вт, 28.02.2023, 18:48
Группа: wing
Сообщений: 27595
Щербиновский Дмитрий Анфимович (13 / 25. 01.1867 - 27.11.1926) - русский живописец-импрессионист, педагог, один из любимых учеников Павла Петровича Чистякова и Ильи Ефимовича Репина.
Дмитрий Анфимович родился в купеческой семье в уездном городе Петровске, Саратовской губернии. Рисовать начал рано. Как он сам говорил: «Времени, когда не рисовал, не помню».
Первые художественные навыки получил в саратовской гимназии у В. В. Коновалова. В 1885–1891 учился на юридическом факультете Московского университета. Одновременно самостоятельно занимался рисунком и живописью, с 1889 постоянно участвовал в поленовских рисовальных вечерах. В 1891 переехал в Петербург и поступил в ИАХ (ВХУ), учился у П. П. Чистякова и в мастерской И. Е. Репина. Брал частные уроки у В. А. Серова.
В 1896 за картину «Комната присяжных поверенных во время перерыва», которую он писал под руководством И. Репина получил звание художника и право на пенсионерскую поездку за границу. 
В письме от 12 января 1897 г. к Марианне Владимировне Веревкиной Илья Ефимович Репин отмечал: "Меня теперь радует всякий серьезно учащийся талант - это наш наследник. Таким я считаю Дмитрия Николаевича (Кардовского), дай бог, чтобы он оправдал мои надежды. Щербиновского, Мясоедова я также считаю будущими профессорами-руководителями. Все это люди, редко встречающиеся: талант, общее хорошее образование и любовь к искусству и серьёзное отношение к своей деятельности у них есть".
Возвратившись в 1900 году Санкт-Петербург, Дмитрий Анфимович преподавал в студии княгини Марии Клавдиевны Тенишевой, с 1904 вместе с Константином Константиновичем Первухиным в Императорском Строгановском Центральном художественно-промышленном училище. 
В училище его натурный класс всегда был переполнен. Стекались, как на спектакль, любопытные, и преподаватель не возражал против их присутствия. За огромный рост, раскатистый бас, остроумие и артистичность нового учителя не замедлили прозвать «без пяти минут Шаляпин».
«Вы приходите сюда не смаковать вкусные линии, не за красивым почерком. Вы приходите для того, чтобы унести прочные знания, которые могли бы потом пригодиться вам всюду»,— вспоминал слова Щербиновского его ученик В. Кириллов. Показывая аудитории удачные работы учеников, преподаватель говорил:
— Натурщик стоит как железный. Когда вы научитесь так передавать натуру — вы свободны, рисуйте как хотите. Тогда можете стать и Рубенсами и Тицианами. Вы не встретите никаких препятствий. Вы будете мастера и артисты".
За преподавательскую деятельность Дмитрий Анфимович был награждён орденом Святой Анны 3-й степени.
С 1914 — экспонент, с 1915 — член Товарищества передвижных художественных выставок.
После Октябрьской революции 1917 г. входил в объединение «Изограф». 
В 1918–1920 — профессор пластической анатомии и рисунка в Первых Государственных свободных художественных мастерских (ВХУТЕМАСе). За строгость и постоянную требовательность студенты ВХУТЕМАСа прозвали Дмитрия Анфимовича «Иваном Грозным».
Затем Дмитрий Анфимович преподавал в Кустарно-художественном техникуме, Пречистенском практическом институте.
Так один из учеников Дмитрия Анфимовича вспоминал 1921 г.: "Помнится трудный 1921 год. В стране разруха, не хватает хлеба. Не отапливаются и не освещаются помещения. В училище мы собирались ранним утром, чтобы набрать торфа и успеть к началу занятий растопить «буржуйку». Печки были в каждой мастерской, но тепла давали — только отогревать руки. Работали не раздеваясь. Бумагу для рисования приносили самую разную, в ход шли обои и даже газеты. Когда собирался весь класс и была на месте натурщица, появлялся Дмитрий Анфимович. Несмотря на холод, он всегда во фраке, тонкой белой сорочке с черным галстуком. Лекции свои профессор сопровождал рисунками, иногда углем прямо на стене".
В 1924–1926 руководил Студией художников в Леонтьевском переулке в Москве. "Почти каждый вечер можно было видеть, как из Леонтьевского переулка выходит высокий седой человек и неторопливо направляется к улице Герцена. Там, в Центральном Доме работников искусств, он садился за столик, вынимал сангину или карандаш и принимался разрисовывать белоснежную бумажную скатерть. И тут же возле стола собиралась большая группа людей самого разного возраста. Текла ли за столом мирная беседа, разгорались ли жаркие споры, в центре внимания был пожилой человек в черном фраке. Конечно же, это был Дмитрий Анфимович Щербиновский с друзьями, добрая половина которых — его ученики".
Дмитрий Анфимович Щербиновский скончался 27 ноября 1926 года в возрасте 59 лет в Москве, где и был похоронен.


Март. 1914 
Холст, масло. 60 x 40 см 
Национальная галерея республики Коми, Сыктывкар
lu-chia
Сообщение #4 | Вт, 28.02.2023, 18:48
Группа: wing
Сообщений: 27595


И.Е. Репин. 
«Портрет Данте» Этюд. 
Холст, масло, 71.5×57.5 см
Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Кострома

Для этюда И.Е. Репину позировал Д.А. Щербиновский. 
Работа экспонировалась на 28-й передвижной выставке 1900 года.
lu-chia
Сообщение #5 | Вт, 28.02.2023, 18:51
Группа: wing
Сообщений: 27595
https://www.stydiai.ru/gallery....3019533

Щербиновский



«Пароход», 1902 год, картон, масло — Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
lu-chia
Сообщение #6 | Вт, 28.02.2023, 19:23
Группа: wing
Сообщений: 27595
Остроухов Илья Семенович (1858-1929).
Природа так щедро и разносторонне одарила И. С. Остроухова, что живопись оказалась лишь одним из этапов в его жизни. Тем не менее он сумел создать настолько запоминающиеся образы русской природы, что навсегда вошел в историю русского искусства. Современники даже одно время (в конце 1880-х — начале 1890-х гг.) возлагали на него большие надежды, чем на И. И. Левитана.





lu-chia
Сообщение #7 | Вт, 28.02.2023, 19:42
Группа: wing
Сообщений: 27595
Михаил Маркелович Гужавин, (17 февраля 1888 — 12 января 1931).
Melamory
Сообщение #8 | Вс, 12.11.2023, 19:13
Группа: Деми
Сообщений: 298
Домашников https://dzen.ru/a/Y86Jry-0Pk4VZLKA?referrer_clid=1500&

https://svistanet.com/hudozhn....9619976
Ракурсы » Взгляд » Цвето-свето-ведение » Русский импрессионизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: